Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чьё "воздушное пространство" над участком?

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Просьба знающих людей помочь по такому вопросу: над моим участком соседи на высоте приблизительно 4-5м протянули кабель (кабельное ТВ и интернет), можно мне теперь его снять? Была такая ситуация: когда-то пришли, говорят: "можно мы над вашим участком кабельное протянем", у меня тогда никакой стройки не намечалось, говорю: "ок". Они поставили у соседей с другой стороны трубу высокую, и с неё через мой участок (т.е. мой участок посередине между конечными точками этого кабеля) протянули этот кабель себе на чердак. Кабель на высоте 4м мне не мешал и, по-соседски, я согласился на все это дело.

А теперь начал достройку делать, 2 этажа, и получается что этот кабель мешает 2-му этажу (ну или получится, что будет на крышу достройки опираться). Я к соседям, говорю: "Надо перевесить". Они: у нас все законно, проект, то-сё, все официально это оформлено, тем более он идет не по земле, он вам мешать не будет, там с запасом, короче чего мы его будем перевешивать. Я думаю, может строительству действительно не помешает, но видеть в окно кабель мне тоже как-то не улыбается.

Кто может подсказать (со ссылками на какие-то законы, нормы, акты или т.п.) как регулируются такие ситуации? Я могу спокойно перерезать этот кабель, ну или там сказать им: "снимайте, или я сам сниму". Логика мне подсказывает конечно, что воздушное пространство над моим участком тоже мое, и всякие кабели я могу убрать, если они мне мешают. Но хочется опираться на юридическую базу.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то в таком случае в проект подкладывается ваша згода, так что можете смело резать, но с соседями, конечно,лучше договариваться миром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то в таком случае в проект подкладывается ваша згода, так что можете смело резать

А скажите, пожалуйста, письменное же согласие, правильно?

Потому что устное я им давал, когда еще достраиваться не думал. Не могут они сослаться, что мол кабель уже год висит, вы вопрос не подымали, значит "поздно пить боржоми".

Есть какая-то норма, где записано: "при прокладке кабеля по воздуху, необходимо согласие того, над кем прокладываешь, и оно должно быть письменным" или т.п.?

QUOTE=Телесистемы;107122]но с соседями, конечно,лучше договариваться миром.

Это понятно. Я вообще то мирный человек. Просто, когда начинаешь разговаривать с соседями по спорным вопросам, сразу "всплывает" вся история соседства :)("а помните как мы Вам 30см земли за гаражом уступили", "а помните как мы забор меняли, а Вы нам там что-то не то сделали" и т.д. и т.п.). :)

Тем более у меня сейчас стройка идет, тоже, как будто, их согласие нужно (хотя когда сами строились, разрешения не спрашивали :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельный кодекс:

Стаття 79. Земельна ділянка як об'єкт права власності

 

1. Земельна ділянка - це частина земної поверхні з

установленими межами, певним місцем розташування, з визначеними

щодо неї правами.

 

2. Право власності на земельну ділянку поширюється в її межах

на поверхневий (ґрунтовий) шар, а також на водні об'єкти, ліси і

багаторічні насадження, які на ній знаходяться.

 

3. Право власності на земельну ділянку розповсюджується на

простір, що знаходиться над та під поверхнею ділянки на висоту і

на глибину, необхідні для зведення житлових, виробничих та інших

будівель і споруд.

 

 

Рубите нафик этот кабель и не парьтесь по поводу норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно письменное, устное же в дело не пришьешь? :)

Я вспоминаю по опыту , обычно проект с воздушкой очень не хотят согласовывать, и всегда мотивируют тем, что кабеля могут перебить, срезать при строительстве, поэтому воздушка обычно считается времянкой.

 

Тем более у меня сейчас стройка идет, тоже, как будто, их согласие нужно (хотя когда сами строились, разрешения не спрашивали ).

 

Воот..! Ну найдите какое-то обоюдоприемлемое решение, разве сложно? Перенесите этот кабель сами, если строитесь за 100 тыс у.е., потратьте на перенос 100, так соседи вам же потом благодарны будут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно письменное, устное же в дело не пришьешь? :)

у меня такая же ситуация с газовой трубой. пред-пред-владелец - дал письменно добро. А я теперь не согласный.

А кто знаком с таким понятием как земельный сервитут? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да любой юрист знаком, а что Вас интересует?

Интересует так как я понял любое использование моей земли для нужд другого человека/организации должно оформлятся в виде земельного сервитута (об этом я даже вычитал в ЗК), т.е. фактичеки также как регистрируется право собственности на землю.

Однако как в случае - вот этого "воздушного терроризма" так и в моем "подземного терроризма" в эти вот правильные проекты подкладывается обыкновенная бумажка, мол "разрешаю". Т.е. я считаю неправильно оформляется. А как теперь с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервитутом тут, конечно, не пахнет..

Сервітут може бути встановлений договором, законом,

заповітом або рішенням суду.

Ничего такого не было, нет и сервитута.

Кроме того, тут ИМХО нужно пользоваться не ЗК, а гражданским кодексом, что был принят позже, который гласит:

Право користування чужим майном (сервітут) може бути

встановлене щодо земельної ділянки, інших природних ресурсів

(земельний сервітут) або іншого нерухомого майна для задоволення

потреб інших осіб, які не можуть бути задоволені іншим способом.

И трубопровод и воздушный кабель легко могут обойти участок.

Что Вам делать так сразу и не скажу.. Вы кажется создавали тему по Вашему случаю и там давали Вам дельные советы. Поскольку газопровод не кабель, отрубить его нельзя, это чревато. Думаю Вам нужно жаловаться на незаконную его прокладку. Либо нечаянно повредить и вызвать службу газа..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сервитутом тут, конечно, не пахнет..

Сервітут може бути встановлений договором, законом,

заповітом або рішенням суду.

Ничего такого не было, нет и сервитута.

Кроме того, тут ИМХО нужно пользоваться не ЗК, а гражданским кодексом, что был принят позже, который гласит:

Право користування чужим майном (сервітут) може бути

встановлене щодо земельної ділянки, інших природних ресурсів

(земельний сервітут) або іншого нерухомого майна для задоволення

потреб інших осіб, які не можуть бути задоволені іншим способом.

И трубопровод и воздушный кабель легко могут обойти участок.

Что Вам делать так сразу и не скажу.. Вы кажется создавали тему по Вашему случаю и там давали Вам дельные советы. Поскольку газопровод не кабель, отрубить его нельзя, это чревато. Думаю Вам нужно жаловаться на незаконную его прокладку. Либо нечаянно повредить и вызвать службу газа..

Так все и есть - сервитутом не пахнет :).

п.с. да тему создавал. Сейчас перешел в стадию медленной бомбежки письмами с требованиями дать письменный ответ. Пока глухо...один раз правда позвонил юрист газ.конторы - сказала приезжайте к гл.инженеру - пообщаться. Я говорю я у него был - а толку то.

Вообщем на текущий момент - у меня нет ни одной бумажки от органов - что вообще лежит у меня в земле и насколько это опасно для жизни в связи со стройкой.:o.

Собираюсь бомбить в боле высокие организации по газу - в обл.газ типа....

а в связи с тем что к существующему газопроводу подключиться нельзя - ну рельно можности слабые (в свое время сделали идиотский проект) - то ситуация для всех патовая.

п.с.2. но вдруг чего то придумаете - пишите, буду рад идеям :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...