Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер штрафа за самострой и т.д.

oleg_46

Рекомендовані повідомлення

Кто нибудь слышал такое, что с 01.01.2009 размер штрафа за самострой увеличится примерно до 7000 грн. (сейчас 170 грн)? В среду поеду в Бориспольский ГАСК буду пытаться заплатить в этом году. Какие туда нужны документы и что может быть в ГАСКе за самовольно залитый фундамент? Еще пошел оформлять в Бориспольскую архитектуру строй паспорт так сказали что сначала в ГАСК платить штраф, потом в сель. раду переделывать решение о разрешении строительства под самострой. Что это должно быть за решение?

Спасибо что дочитали до конца.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Могу сделать заключение о соотвествии вашего строения строительным нормам - оно заменит проект (для самостроя).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь слышал такое, что с 01.01.2009 размер штрафа за самострой увеличится примерно до 7000 грн. (сейчас 170 грн)? В среду поеду в Бориспольский ГАСК буду пытаться заплатить в этом году. Какие туда нужны документы и что может быть в ГАСКе за самовольно залитый фундамент? Еще пошел оформлять в Бориспольскую архитектуру строй паспорт так сказали что сначала в ГАСК платить штраф, потом в сель. раду переделывать решение о разрешении строительства под самострой. Что это должно быть за решение?

Спасибо что дочитали до конца.:)

 

Заплатил? Какой штраф ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать заключение о соотвествии вашего строения строительным нормам - оно заменит проект (для самостроя).

 

Заменит для какой организации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать заключение о соотвествии вашего строения строительным нормам - оно заменит проект (для самостроя).

 

В архитектуре оно не проходит! Проверено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте народ

 

штраф в размере 50 % от сметной стоимости предусмотрен Законом "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства".

Там действительно есть такая санкция, однако, как видно из его названия и преамбулы, физлица не попадают в сферу его действия.

Так что всем физикам-самостройщикам грозит (пока что) максимум 170грн по ст.97 КоАП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платила на днях что-то около 170 грн штрафа за самострой.

Тоже фундамент.

А вот вызов БТИ с рулеткой на место обошелся 1200грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платила на днях что-то около 170 грн штрафа за самострой.

Тоже фундамент.

 

Что считается самостроем? У меня например есть проект, который согласован в райисполкоме. Что ещё нужно для начала строительства? Ну всмысле формального начала, дом уже построен. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что считается самостроем?

Объект недвижимости может считаться самовольно построенным приналичии одного из условий:

• земельный участок не отведен для этой цели;

• отсутствует разрешение на застройку;

• отсутствует утвержденный проект;

• при строительстве были допущены существенные нарушения строительных норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект недвижимости может считаться самовольно построенным приналичии одного из условий:

• земельный участок не отведен для этой цели;

• отсутствует разрешение на застройку;

• отсутствует утвержденный проект;

• при строительстве были допущены существенные нарушения строительных норм.

 

1. Отведен.

2. Отсутствует.

3. Есть.

4. Нарушений нет.

 

ПыСы. Надо пойти взять разрешение на строительство.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиксируется ли состояние стройки на момент уплаты штрафа? Фотографии например какие-то.

Что если я уплатил штраф, а потом тихонько делаю внутренние работы. Не прийдётся ли мне заплатить штраф потом ещё раз?

Просто думаю, может стоит пойти сейчас, покаяться и заплатить штраф, пока он 170 грн. А то чувствую поднимут его скоро. Не может штраф за самострой быть 170 грн., когда штраф за превышение скорости 500 грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ситуация другая, я платил 170 гривен штрафа за самовильне внесення змын до проекту (то ли порушення) у меня просто было разрешение на строительство по типовому проекту.

KosEroh, спасибо огромное, раскрыли глаза. Меня напугали этими 50% в горадминистрации, так с перепугу все в прошлом году сделал. Хотя чем черт не шутит - бюджет то пустой, нашим законодателям ввести, шо два пальца... И пофиг им все.

 

Сергей, я думаю что ответственность по админнарушениям, в отличии от уголовки, наступает по факту фиксации такого правонарушения, т.е пришла комиссия - составила акт -впаяла штраф, и до бесконечности, если вы не подадите документы на согласование проекта вместе с квитанцией об уплате штрафа. Ведь в одном акте можно написать 40% готовности, а в другом - 41% и это уже будет не одно и то же нарушение, т.е государство не нарушает конституционное право граждан "никто не можен быть осужден дважды за одно и то же нарушение" а вы будете доказывать свою невиновность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух Ты, тема ожила. Сорри, что не писал, просто не ожидал. Вобщем сначала я пошел в ГАСК в Борисполе на ул. Лермонтова (возле налоговой). Там нужен акт на землю и желательно проект с топосъемкой. Они смотрят с выездом что построено и выписывают постанову про штраф. Платим штраф 170 грн. (декабрь 2008). Дальше идем в рай. архитектуру для оформления буд. паспорта. Там нужен проект, топосъемка, акт, ришення сельской рады про разрешение на самовольно начатое строительство. Дают платежку на 900 грн. за изготовление паспорта. С проектом сам идешь к главному архитектору района и подписываешь у него проект (класный дядька, дал пару хороших советов). Все остальные согласования обещали они взять на себя (будем надеяться). Вобщем я сейчас довожу до ума проект и опять на согласование к архитектору и буду двигать паспорт к финишу.:) Вобщем после утверждения паспорта опять идем в ГАСК и получаем дозвыл на строительство.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в знает о новых (с 01.01.2009 г.) штрафах за незаконное строительство (без утвр. проекта и разрешения на стр.), по непроверенным данным это 15% от выполненних работ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Народ, ну ответьте на такой вопрос, а то проблемы большие.:( Купила дом готовый с проектом, к дому пристроили гараж и ввели в эксплуатацию в 2003 году. В техпаспорте дом с пристроенным гаражом уже. Теперь вопрос могут ли у меня теперь требовать проект на гараж или сроки давности или техпаспорт мое самовольное строительство покрыли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь слышал такое, что с 01.01.2009 размер штрафа за самострой увеличится примерно до 7000 грн. (сейчас 170 грн)?

 

Это БЮТ х..й мается , они хотят штрафы высчитывать не с 17 гривен , а с 605 .... мало им кровушки . Пока в парламенте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, ну ответьте на такой вопрос, а то проблемы большие.:( Купила дом готовый с проектом, к дому пристроили гараж и ввели в эксплуатацию в 2003 году. В техпаспорте дом с пристроенным гаражом уже. Теперь вопрос могут ли у меня теперь требовать проект на гараж или сроки давности или техпаспорт мое самовольное строительство покрыли?

Смотрите не в тех паспорт, а в акт готовности и свидетельство о праве собственности. Если там есть гараж, значит все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это БЮТ х..й мается , они хотят штрафы высчитывать не с 17 гривен , а с 605 .... мало им кровушки . Пока в парламенте.

Будут наполнять бюджет всеми способами...

 

Но увеличение штрафов давно витало в воздухе.

Не знаю проголосуют ли за этот вариант сейчас, но то, что серьезные штрафы не за горами, уверен на 100%.

Даже если посмотреть на опыт России - там сейчас амнистия есть для самостройщиков, а потом будет все строго и дорого.

Кроме того, оформить документацию (стройпаспорт + разрешение ГАСК) в Киевской области стоит копейки и времени занимает очень немного. Т.е. увеличение штрафов нельзя назвать выкачиванием денег с населения.

PS: есть одна реконструкция в Киеве в частном секторе - так собственнику начали в ГАСКе намекать, что хозспособом строить не получится, разрешение мол не выдадим (пока это слова ни чем не подкрепленные, но к моменту оформления разрешения все может измениться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение, может, и копейки, но получить можно только при наличии акта на землю. А у нас акт делается уже полтора года, а получим в июле. Когда можно будет приступить к строительству? И это при том, что задумана перестройка дома, находящегося в собственности с 1978г. Поэтому не вижу другого выхода, кроме как начинать самовольную стройку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение, может, и копейки, но получить можно только при наличии акта на землю. А у нас акт делается уже полтора года, а получим в июле. Когда можно будет приступить к строительству? И это при том, что задумана перестройка дома, находящегося в собственности с 1978г. Поэтому не вижу другого выхода, кроме как начинать самовольную стройку.

Это аргумент, но, несмотря на то, что законодательно акт обязателен, на практике во многих нас. пунктах оформить стройпаспорт можно и без нового акта.

А с реконструкцией, возможно, есть иные варианты - надо просто порыться и помозговать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем сегодня я подписал и забрал строй паспорт. Мне повезло в том, что МЧС и СЕС я подписал до Нового года, потому что сейчас там не все так просто, а нода получать высновок. Вобщем мне сегодня гл. архитектор подписал паспорт и сделал свой высновок. Стоимость высновка 50 грн. в кассу. После паспорта мне дорога опять в ГАСК получать разрешение на строительные работы. Не знаю прокатят ли просто подписи МЧС и СЕС и высновок архитектуры, посмотрим, если отправят за высновками то прийдеться идти, после того как они мне поставили подписи в строй. паспорте в выдаче положительного высновка отказать не смогут. Вобщем буду писать по мере продвижения, потому что подробно про это никто не писал и судя по личным сообщениям у людей много вопросов.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди добрые:) расшифруйте пожалуйста ГАСК

совсем темные (пардон начинающие) мы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди добрые:) расшифруйте пожалуйста ГАСК

совсем темные (пардон начинающие) мы:)

державний архітектурно-будівельний контроль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: есть одна реконструкция в Киеве в частном секторе - так собственнику начали в ГАСКе намекать, что хозспособом строить не получится, разрешение мол не выдадим (пока это слова ни чем не подкрепленные, но к моменту оформления разрешения все может измениться).

 

Как интересно. А что, получается, теперь надо обязательно для любого строительства подрядчика нанимать с лицензией?

ЗЫ Интересно, что надо для получения лицензии на проведение строительных работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...