Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос для колодца

Vinek

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Что-то совсем запутался с выбором насоса для колодца на дачном участке. В общем по порядку.

Глубина колодца до дна 19 метров.

Столб воды 2.5 метра.

От колодца до основных потребителей по горизонтали от 5 до 20 метров.

Дом одноэтажный.

И теперь вопросы:

1. Насос шнековый или центробежный?

2. Какого производителя выбрать (из недорогих)?

3. Как определиться с параметрами насоса?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос для колодца

Вы забыли еще указать максимально необходимое потребление воды за час и высотное расположение потребителей относительно поверхности земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота до 2-х метров, а максимальное потребление?????? Есть туалет, душ, кухня, полив по сезону (пару грядок). Приезжаем только на выходные. Воды в колодце немного, поэтому и потребление будет не очень большое.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так.

то есть не более 1м3/час,так?

Тогда вполне подойдет насос Водолей БЦПЭ 0,32-25 У (440 Вт, 50 л/мин, напор 36 м) либо Водолей БЦПЭ 0,5-25 У (550 Вт, 60 л/мин, напор 36 м)

либо насосы любых других брендов с аналогичными характеристиками...

Змінено користувачем lastandr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть какие-то Спруты, но они шнековые.

"...Шнековые насосы обладают хоть и меньшей производительностью, в сравнение с центробежными, но зато они с лёгкостью справляются с водой с большим содержанием различных примесей (песка и т.д.)...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да воды то хватит по-любому, а вот насколько хватит самого насоса не знаю, со Спрутами дело не имел...:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и для меня Спрут темная лошадка. Информации по ним немного. Я так понимаю Водолей получше будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Водолей получше будет?

По крайней мере,проверенный на практике,да и сервис налажен...

Посмотрите отзывы в инете по обоим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть насосы плохие, очень плохие, и Спруты:lol:

В колодце насос- главное условие защита от сухого хода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Водолей получше будет?

 

Я в своем колодце сменил несколько разных. Потом поставил Водолей, причем даже б/ушный, и забыл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здраствуйте. Хочу обсудить такое дело. Мучаюсь в поиске оптимального варианта насоса для перекачки воды с колодца в кубовую емкость для кап.полива. Колодец глубиной 10м. Забор воды 4-5м. До емкости 30м по горизонтали и 3.5м по вертикали до горловины. Сначало рассматривал вибрационные, потом поверхностные. Проанализировав все ихние недостатки пришел к выводу, что самым оптимальным вариантом для меня будет скважинный центробежный. В данном колодце (для снабжения дома) уже стоит 11 год ВОДОЛЕЙ. Для моих целей решил такой же поставить, с меньшей производительностью конечно, соответственно и дешевле. Все да хорошо, но есть вопросы по выбору модели для моих задач. И как он себя поведет при продолжительной работе?

Остановился на двух вариантах : БЦПЭ 0,5-16 У и БЦПЭ 0,5-25 У"]БЦПЭ 0,5-25 У[/url]

Хочу обсудить, подойдет первый вариант? Напора выстачит для моих целей, или все же второй?

Но это не главная проблема с выбором. Где то встречал мнение, что в колодце в скважинных насосах плохое охлаждение(при длительном использовании). Нет циркуляции воды по стенкам моторного отсека, как в скважине. Для этого нужен спец.кожух охлаждения, который еще хорошо поискать надо и стоит минимум половины цены самого насоса :(. Опять ступор в моих мозгах. Нужен совет !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же собираетесь наполнять емкость. Вам совершенно без разницы время наполнения, например утром или вечером. Ставьте обыкновенный дренажник с поплавком и дешево и защита от сухого хода.

Продолжительная работа глубинным насосам пофиг. Ему страшны частые включения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же собираетесь наполнять емкость. Вам совершенно без разницы время наполнения, например утром или вечером. Ставьте обыкновенный дренажник с поплавком и дешево и защита от сухого хода.

Дренажник хорошего качества с возможностью выполнить мою задачу стоят не так уж дешево. Да и габариты не маленькие. Я рассматривал и их.

Продолжительная работа глубинным насосам пофиг. Ему страшны частые включения.

В скважине да. Но в колодце возможен перегрев двигателя оказывается. Производитель пишет:" Активное охлаждение электродвигателя происходит за счет протока перекачиваемой воды между обсадной трубой скважины и насосом."

Змінено користувачем vovic70
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дренажники вы чуток загнули:) они в разы дешевле и меньше.

 

Про охлаждение, представьте стенки колодца это обсадная труба. Главное условие насос должен быть в воде, и не важно где, хоть в океЯне:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дренажники вы чуток загнули:) они в разы дешевле и меньше.

Тогда привидите конкретный пример, чтобы характеристики были подобно выше указанным мною Водолеям, надежного производителя и "в разы" дешевле.

П. С. У меня хороший товарищ трижды менял дренажник для закачки воды из пруда в емкость. Не долговечные они к сожелению(дешевые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда привидите конкретный пример, чтобы характеристики были подобно выше указанным мною Водолеям, надежного производителя и "в разы" дешевле.

П. С. У меня хороший товарищ трижды менял дренажник для закачки воды из пруда в емкость. Не долговечные они к сожелению(дешевые).

М-да, параметры вашего хотения я как-то боком обошел:flag1:

С такими параметрами, я бы емкость к колодцу перетащил:D

С товарищем себя не сравнивайте по причине перекачки у вас чистой воды и у него не понятно какой, к тому же с риском хватануть ил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...