Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обшивка каркаса лестницы, 90 ступеней, как сэкономить?

allexx

Рекомендовані повідомлення

В приведенных мною примерах эстетические свойства исходного материала перестают играть роль, все равно окрашивать придется, однако остается вопрос крепости и долговечности. Мне видится, что,при полном окрашивании,достаточно взять сухую обрезную доску - неважно, сосна там или дуб. Но я могу быть неправ.

 

Возможно, мне следует не выдумывать с дизайном, а просто уменьшить толщину дубовых ступеней, скажем, до 20 мм и уложить их на плотную фанеру или осб, покрыть лаком и радоваться.Может, я на одной толщине ступеней сэкономлю серьезно. А, может, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос, если подходить аналитически: технологически сложное в производстве изделие под названием "доска паркетная"- стоит в среднем от 250 до 800 гривен за квадратный метр.Причем от 400 гривен можно получить красивый рисунок, благородную породу дерева и так далее. За импортную доску. Почему же квадратный метр отечественной деревянной ступеньки ,сделанный на житомирской лесопилке, стоит под тысячу,а??

 

Паркетная доска это шпон вернее ламель,а загляните под нее и что Вы увидите(100% не захотите ступень из такого материала)?Поставте себе сосну получиться на 30% .Ступени и другие комплектующие делаються на мебельных фабриках и столярных цехах,а сборку в состоянии сделать не так много умельцев как кажеться и по этому они неплохо зарабатывают,впрочем как и любой профи в своем деле.Да и инструмента нужно иметь АВТОБУС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркетная доска это шпон вернее ламель,а загляните под нее и что Вы увидите(100% не захотите ступень из такого материала)?

 

Руслан, а нет такого варианта- крепкая подложка в 3-4см и красивый верх, пусть в полсантиметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сборку в состоянии сделать не так много умельцев как кажеться и по этому они неплохо зарабатывают,впрочем как и любой профи в своем деле.Да и инструмента нужно иметь АВТОБУС.

 

Руслан, возможно, я не специалист, однако плинтус прибить к полу умею :) Что сложного в том,чтобы прибить прямоугольную ступеньку к прямоуольному же каркасу? Да и потом, я же не дороговизной работы возмущался, а дороговизной материала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, самый простой способ радикально все удешевить- это взять сухую обрезную доску из сосны, стесать углы и покрасить в белый, или в другой цвет. Можно еще трафарет нанести, или обои на подступенки, вот так,например

 

Мои усилия закончились таким вариантом:

ee08c90db2abt.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои усилия закончились таким вариантом:

 

И очень красиво, между прочим! Вы,кажется, красили все дерево, а не лакировали, судя по фото? Вы обшивали каркас, или лестница вся из дерева, включая косоур? Чем красили?Какое дерево брали?Если не секрет, во что обошлось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, а нет такого варианта- крепкая подложка в 3-4см и красивый верх, пусть в полсантиметра?

 

Вариантов может быть очень много(все зависит от вкуса и кошелька).Например дешовая второсортная сосна обшита той же паркет.доской только кромки придется чемто закрывать(мет.уголок,как вариант).В этом варианте вы экономите на материале до 50%,но скорей всего переплотите за монтаж.Можно чистой сосной (теряеться износостойкость) экономиться до 30% денег.А эсли хотите дешево и нажежно тогда монолит и масса вариантов отделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, возможно, я не специалист, однако плинтус прибить к полу умею :) Что сложного в том,чтобы прибить прямоугольную ступеньку к прямоуольному же каркасу? Да и потом, я же не дороговизной работы возмущался, а дороговизной материала....

 

Ее не прибивают,а клеят и прикручивают.И сложность не в этом,а в том что бы правильно подогнать сотни деталнй лестници не у кого не спрашивая как это делаеться.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И очень красиво, между прочим! Вы,кажется, красили все дерево, а не лакировали, судя по фото? Вы обшивали каркас, или лестница вся из дерева, включая косоур? Чем красили?Какое дерево брали?Если не секрет, во что обошлось?

 

В своей ветке я описала свои муки выбора лестницы и её обшивки с покраской.

Даже покрашенная лестница обязательно лакируется, иначе прослужит она пару сезонов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два роки тому теж зіткнувся з проблемою обшивання металокаркасу. Проаналізувавши ціни та якість готових сходинок в Епіцентрі, вирішив зробити їх своїми силами.

В якості матеріалу обрав дуб. Далі постала головна задача - де взяти готову висушену дубову дошку шириною 30 см. Більшість продавців пропонують дуб або за захмарними цінами, або відсутня потрібна ширина. Можна було б клеїти масив, але це додаткові витрати. Оптимальний варіант - знайти лісозаготівельну організацію (держлісгосп), яка займається дубом. В одному з держлісгоспів Київщини мені вдалося знайти необрізну висушену дубову дошку шириною 35-50 см і товщиною 50 мм. Ціна на 2008 р. - 2100 грн/куб.

Там на місці її порізали на потрібну довжину, обрізали до потрібної ширини і простругали. В результаті отримав сходинки високої якості, потрібних розмірів і прийнятну вартість.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, прочитал про ваши муки выбора и позвольте скажу свое мнение что все варианты исполнения лестницы(даже самые необычные) озвученные Вами и другими форумчанами имеют право на существование и существуют.К лестнице в доме нужно относится как к "мебели" , ведь никто не говорит что шкаф из дуба дорого зачем платить столько если есть из ДСП или из ДСП шпонированого, каждый выбирает по своим соображениям и средствам. Просто мебель и лестницы из масива дуба это классический вариант, но поверьте не самый дорогой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Эпицентровский материалл на ступени будет стоить (дуб)

ступени - 176 грн *90 = 15840 грн

подступени - 88 * 90 = 7920 грн

балясины 60 грн * 90 = 5400 грн

перила по 65 грн м п гивень на 1200

за вшеперечисленное 30 360 грн

 

на площадки положить ОСБ и положить ламинат, эти работы можно сделать самому

по работам ступени и подступени - монтаж, порезка, крепежи - около 25 000 грн

бока и низ закрыть ламинатом, плинтус взять обычный, можно и без него, эти работы и сами сделать можете

сами ошкурите, покроете тоном и лаками на месте, материала где-то на 6000 грн по самым скромным расчетам

если платить за эту работу, то с материалами будет 16500

 

считайте

______________________________________

 

Монолит и плитка:

У Вас как минимум 180 мп такой плитки по 80 грн работа = 14400 грн

Плитка по 80 грн - 14400 грн

Клей -не знаю

затирка

балясины

перила

+ площадки и зашивка снизу

______________________________________

 

ИМХО более бюджетный вариант - зашить все ОСБ и сверху приклеить линолеум или ламинат, грубовато, конечно, но как бюджетный вариант катит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО более бюджетный вариант - зашить все ОСБ и сверху приклеить линолеум или ламинат, грубовато, конечно, но как бюджетный вариант катит

 

А теперь представте такую бюджетную ДВУХМАРШЕВУЮ лестницу в большом холле в четырехэтажном доме. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представте такую бюджетную ДВУХМАРШЕВУЮ лестницу в большом холле в четырехэтажном доме. :o

 

вообще не представляю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представте такую бюджетную ДВУХМАРШЕВУЮ лестницу в большом холле в четырехэтажном доме. :o

 

А ТС не думал об экономии на начальной стадии строительства?

 

Надо бы ему вариант с лифтом подкинуть,- мож дешевле встанет, чем лестница?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Эпицентровский материалл на ступени будет стоить (дуб)

ступени - 176 грн *90 = 15840 грн

подступени - 88 * 90 = 7920 грн

 

У автора ветки 60 ступеней по одному метру длиной и 30 ступеней по ПОЛТОРА метра длиной. В Эпицентре ни ступеней, ни подступеней по полтора метра нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора ветки 60 ступеней по одному метру длиной и 30 ступеней по ПОЛТОРА метра длиной. В Эпицентре ни ступеней, ни подступеней по полтора метра нет.

 

Надежда, спасибо, я была невнимательна

 

1,5 можно из щитов сделать, но цену умножить на 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС не думал об экономии на начальной стадии строительства?

 

Надо бы ему вариант с лифтом подкинуть,- мож дешевле встанет, чем лестница?

 

Удачи!

 

Вы зря ерничаете, майн либер фройнд. Вариант с лифтом я рассматривал, но отбросил как ненужную роскошь. Кроме того, наличие лифта не исключает необходимости лестницы. А об экономии думать нужно всегда, даже когда строишь 20-этажную высотку. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два роки тому теж зіткнувся з проблемою обшивання металокаркасу. Проаналізувавши ціни та якість готових сходинок в Епіцентрі, вирішив зробити їх своїми силами.

В якості матеріалу обрав дуб. В результаті отримав сходинки високої якості, потрібних розмірів і прийнятну вартість.:good:

 

Насправді я здогадуюся, що суха дубова дошка - це цілком нормально та прийнятно, як мінімум у підвалі та на горищі, тільки не бачив ще, який вигляд мають такі сходи.Чи не могли б Ви тут запостити фото своїх сходів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами ошкурите, покроете тоном и лаками на месте

 

ИМХО более бюджетный вариант - зашить все ОСБ и сверху приклеить линолеум или ламинат, грубовато, конечно, но как бюджетный вариант катит

 

Ну, сам-то я ничего руками делать не собираюсь, ищу скорее принципиальное решение, которое и по материалам, и по работе удешевит готовое изделие :)

 

А вот суррогаты дубовой лестницы тоже не годятся. Надо, чтобы и красиво, и дешево :) Добавочную стоимость в виде дизайнерской экспертизы создаю лично. Я головой хорошо умею работать, знаете ли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ, прикрепленная к каркасу, сверху дубовый подступенок вместо ступени - насколько прочная конструкция? Или, например, стальной лист+дубовый подступенок вместо ступени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представте такую бюджетную ДВУХМАРШЕВУЮ лестницу в большом холле в четырехэтажном доме. :o

 

Холл небольшой, кстати. 12 квадратов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ, прикрепленная к каркасу, сверху дубовый подступенок вместо ступени - насколько прочная конструкция? Или, например, стальной лист+дубовый подступенок вместо ступени?

 

подступень имеет все шансы расколоться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сам-то я ничего руками делать не собираюсь, ищу скорее принципиальное решение, которое и по материалам, и по работе удешевит готовое изделие :)

 

А вот суррогаты дубовой лестницы тоже не годятся. Надо, чтобы и красиво, и дешево :) Добавочную стоимость в виде дизайнерской экспертизы создаю лично. Я головой хорошо умею работать, знаете ли :)

 

ну, выдайте инструмент дешевым рабочим и поставьте надсмотрщика - так можно удешевить монтаж и лакировку.

 

Я не коем образом не хочу Вас обидеть, но, мое ИМХО - что в итоге Вы придете к варианту нормальной лестницы из нормального срощенного дерева и заплатите за нее стандартные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подступень имеет все шансы расколоться

 

А если под ней толстая плита? Стальная, например, или та же осб, или (!) настоящая сосновая ступень или доска из сосны сухая, сантиметра в 4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...