Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли строить без проекта?

Reva

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь строиться, денег подсос - вот решил съэкономить на проекте. Нашел то, что нравится в журнале - там есть общий план и размеры, саого проекта естественно нет.

 

Выскажите мнения плз. Строители вроде толковые - говорят сделаем, но меня терзают сомнения...

 

Проект стоит 1600 Евро :shock:

 

Дорого очень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проэкт по твоему рисунку из журнала будет стоить около 800 баков у местных архитекторов, если повезет и 400... Заплати дешевле в итоге будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить конечно можно, но вот получить разрешение на строительство и тем более зарегестировать дом в БТИ без проекта нельзя.

Мы были примерно в Вашей ситуации. Два года назад, когда мы начинали строительство у нас просто не поднялась рука заплатить пару тысяч за проект. Мы поступили следуюим образом. Выбрали проект в журнале и обратились к архитектору с просьбой сделать его архитектурную часть, то есть планы этажей, крыши, разрезы. Необходимый список минимальной документации нам подсказала районый архитектор, которая потом это все дело и утверждала. Именно по этим планам строители все и делали. А уж необходимое количество материалов мы расчитывали сами. Ну и конечно в этом случае думать Вам прийдется побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не советую, без проекта последующие переделки (крыша не села, стена не в том места и т.п.) обойдутся дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы были примерно в Вашей ситуации. Два года назад, когда мы начинали строительство у нас просто не поднялась рука заплатить пару тысяч за проект. Мы поступили следуюим образом. Выбрали проект в журнале и обратились к архитектору с просьбой сделать его архитектурную часть, то есть планы этажей, крыши, разрезы. Необходимый список минимальной документации нам подсказала районый архитектор, которая потом это все дело и утверждала.

 

А в каком районе Вы построились? Есть ли ограничения по площади дома для районной администрации? Прошла инфа, что площадь больше 160кв переходит в юрисдикцию города?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла инфа, что площадь больше 160кв переходит в юрисдикцию города?
Это я писал. Хочу обратить внимание, что это касается только Киева, а точнее, одного конкретного района. Возможно в других районах, эта цифра другая или вообще нельзя «провести» исключительно через районную администрацию. Услугами ввода в эксплуатацию занималась одна фирма, номер телефона которой я уже наверно не найду, но точно помню, что у них были ограничения по общей площади дома....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За городом без проекта строит 70% народа, я в их числе. Ну нет у мну денег на проект и так последние бабки тяну на стройку. В Городе конечно проблема а за городом стройте себе наздоровье, пофик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услугами ввода в эксплуатацию занималась одна фирма, номер телефона которой я уже наверно не найду, но точно помню, что у них были ограничения по общей площади дома....

 

А вдруг найдете? :shock:

 

2 Татьяна: прокомментируйте, плиз. Как Вы вводили в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За городом без проекта строит 70% народа, я в их числе.

скорее 95%.

 

обсуждалось тут:

 

(ссылка устарела)

 

после жарких споров каждый остался при своем мнении. с этим рождаются, мне кажется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Татьяна: прокомментируйте, плиз. Как Вы вводили в эксплуатацию?

 

Мы строимся в области (Киево-Святошинский район). Разрешение на строительство получили прошлым летом. В эксплуатацию пока ничего не вводили. Но выглядит это примерно так: нужно имея на руках разрешение на строительсто подавать заявку в районый БТИ. Они ставят вас в конец длиннющей очереди :) и через какое-то время к Вам приезжает техник, все обмеряет и через некоторое время в том же БТИ Вам выдают домовую книгу. В результате чего вы имеет возможность прописаться в Ваш новый дом. Это если все официально и без всяких взяток и знакомых.

 

По закону строится без проекта и строительного паспорта Вы не имеете право. И это даже карается какими-то штрафными санкциями. Но действительно очень много людей строятся без проектов.

А от "несевшей" крыши и стены не в том месте вы не застрахованы даже с супер идеальным проектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону строится без проекта и строительного паспорта Вы не имеете право. И это даже карается какими-то штрафными санкциями. Но действительно очень много людей строятся без проектов.

А от "несевшей" крыши и стены не в том месте вы не застрахованы даже с супер идеальным проектом.

 

Карается не только штрафными санкциями. Вам могут прислать предписание о сносе здения за собственный счет, т.к. оно к примеру не соответствует общему архитектурному стилю данной местности. Да если захотеть, органы власти могут кучу причин найти, чтобы потрепать вам нервы и кошелек :( А сколько проблем возникает при введении "назаконно постоенного" дома в эксплуатацию. Поверьте, у меня товарищ так попал - сэкономил на проекте, построился по картинкам с сайта, а потом все-равно пришлось проект делать (по 15у.е. за м2), чтобы дом ввести в эксплуатацию да еще на взятки истратился немало :evil: А если бы тот же проект сразу купил, заплатил 1200 у.е.

У кого-то из форумчан (сорри, не помню ник) подпись есть "с проектом строиться дешевле" - согласна на 200% :) С чисто практической точки зрения, когда есть намеченный план действий намного легче расчитать свои силы и финансы. Не надо относиться к проекту, как к впустую потраченным деньгам, наоборот это как раз есть деньги сыкономленные. И не только деньги, а еще и время, и что самое главно - нервы. ИХМО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - проект нужен, но платить по 15 - за метр? Покупается типовой за 300-400 грн,получаете разрешение, а строите что вам надо, потом ээто называется изменениями в проекте :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня получился следующий вариант:

- обратился в поселковый совет и получил разрешение на изготовление строительного паспорта

- заплатил 778 гривен за изготовление паспорта проектной группе(предлагали выбрать типовой проект, но отказался так как не нашел ничего подходящего)

- обратился к архитектору на перефирии, объяснил ему для каких целей мне необходим проект

- через неделю забрал 6 листов за 500 гривен

За все уплатил 778+500=1278гривен

В проектной группе сказали что при отклонениях более 90 сантиметров необходимо уплатить штраф и вносить изменения/делать новый строительный паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Похожая ситуация. В Бориспольской архитектуре сказали что нада мол решение сельрады на строительство, толька тогда берут проект на изготовление паспорта.Заявление в сельраде написал на сесии расмотрели- выдали! Возвращаюсь в Архитектуру (с проектом своим) и спрашиваю сколько стоит паспорт и сколько по времени.

Паспорт мол ~778 грн.

Топосьемка ~2000грн.

Срок ~ 1месяц.

Спрашиваю а зачем мне ваша топосьемка?, ответ умный (НАДА):fool:

Помоему разводят на деньги дополнительные?Больше чем уверен.

Кому она действительно нада, может сам заказать без обязаловки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мы строимся в области (Киево-Святошинский район). Разрешение на строительство получили прошлым летом. В эксплуатацию пока ничего не вводили. Но выглядит это примерно так: нужно имея на руках разрешение на строительсто подавать заявку в районый БТИ. Они ставят вас в конец длиннющей очереди :) и через какое-то время к Вам приезжает техник, все обмеряет и через некоторое время в том же БТИ Вам выдают домовую книгу. В результате чего вы имеет возможность прописаться в Ваш новый дом. Это если все официально и без всяких взяток и знакомых.

 

 

Татьяна, не вводите людей в заблуждение.

 

 

Ввод дома в эксплуатацию: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=188&highlight=%C2%E2%EE%E4+%E4%EE%EC%E0+%E2+%FD%EA%F1%EF%EB%F3%E0%F2%E0%F6%E8%FE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...