Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента - изолировать бетонное основание или блоки?

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Согласно росийского проекта необходимо делать гидроизоляцию фундамента начиная с подбетонки....

а есть ли в этом необходимость? может с позиции здравого смысла достаточно проложить слой чего-то типа Бикроэласт ХПП на бетонные блоки перед колодцевой кладкой и потом сделать обмазочную гидроизоляцию изнутри и снаружи по кирпичу?

Что бетоным блокам и монолитному поясу сделается в земле на глубине 1 метр....

УГВ больше 2 метров.

199901466__2008-06-1112-22-31.thumb.jpg.7de3fe19c8b6d7d706e0b0a09b9456b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кирпич под землей нужно надежно закрыть.

 

1. Между кирпичом и ФБС проложить или битумно-полимерный рубероид либо Мауэр (ссылка устарела).

2. Изнутри нанести Изопаст-Эластик (29 кг + 1,5 кг цемента) или Гипредесмо ПБ-2К. Предварительно затереть межкирпичные швы раствором.

3. Снаружи накладку нанести АКВАМАТ (ссылка устарела) затереть межкирпичные швы раствором и закрыть

4. Прикрепить профилированную мембрану (ссылка устарела).

 

Зачем снаружи и внутри разные типы гидроизоляции?

Изнутри все понятно.

Желательно, чтобы наружная гидроизоляция подземной кирпичной стена должна давать ей дышать и проветривать её.

Пункты 3 и 4 это обеспечат.

АКВАМАТ дышит.

Профилированная мембрана делает 8 -ми милимметровый воздушный зазор между собой и стеной. Это позволяет обеспечить микровентиляцию подземной кирпичной кладки.

Found27.thumb.JPG.a6feb30c7294c9b684429ef89036b71b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл!

У Вас там проэктировщик очень намутил с гидроизоляцией пола.

 

 

  • чистый пол
  • плита 180 мм
  • стяжка 15 мм
  • гидроизоляция
  • стяжка 20 мм
  • ЭППС
  • песок
  • грунт

Попробуйте так :

 

 

  • чистый пол
  • плита 180 мм
  • пленка полиэтиленовая
  • ЭППС
  • песок (гранотсев) 140 мм
  • грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил ленточный фундамент 60х40 см на глубине 165 см. Дальше планирую выгнать стены цокольного этажа из термоблоков. В фирме, где собираюсь покупать термоблоки, сказали, что могут быть проблемы с гидроизоляцией подземной части цокольного этажа (125 см ниже нулевой отметки). Т.к. на пенопласт наносить гидроизоляцию практически невозможно, то необходимо будет параллельно со стеной из термоблоков ложить кирпичную кладку в полкирпича единственно для того, чтобы на этот кирпич наплавить нормально гидроизоляцию. Я как-то засомневался в необходимости такой кладки. Может кто посоветовать какую-либо альтернативу кирпичной кладке. Или это единственный выход в моем случае.

Gidroizolatsija1.thumb.png.e7062df91fc5c48057617272132d682d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил ленточный фундамент 60х40 см на глубине 165 см. Дальше планирую выгнать стены цокольного этажа из термоблоков. В фирме, где собираюсь покупать термоблоки, сказали, что могут быть проблемы с гидроизоляцией подземной части цокольного этажа (125 см ниже нулевой отметки). Т.к. на пенопласт наносить гидроизоляцию практически невозможно, то необходимо будет параллельно со стеной из термоблоков ложить кирпичную кладку в полкирпича единственно для того, чтобы на этот кирпич наплавить нормально гидроизоляцию. Я как-то засомневался в необходимости такой кладки. Может кто посоветовать какую-либо альтернативу кирпичной кладке. Или это единственный выход в моем случае.

 

А что у вас с УГВ? На какой глубине?

Если низко, закройте подземную часть полимерной мембраной и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно наносить прямо на пенопласт гидроизоляцию. При этом она эластичная и не рвется при продавливании пенопласта.

Называется Гипердесмо ПБ-2К (ссылка устарела)

 

А наносится он как на вложенном рисунке.

Синие линии - это путь проникновения воды в помещение.

Found29.thumb.JPG.ea1a5ebe77c0042aa9d113d7bf43b5b8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас с УГВ? На какой глубине?

Если низко, закройте подземную часть полимерной мембраной и все.

УГВ низко. Грунт - песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если события будут развиваться по оптимистическому сценарию, то дренажной мембраны вполне достаточно.

Если по пессимистическому, то нужна обмазка.

 

Пессимистический сценарий - это когда после нескольких лет жизни в доме в вашем регионе изменится УГВ.

Кое где под Киевом , к примеру, это имеет место быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по пессимистическому, то нужна обмазка.

 

Лучше пере-, чем недо...

Я бы обмазку сделал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл!

У Вас там проэктировщик очень намутил с гидроизоляцией пола.

 

  • чистый пол
  • плита 180 мм
  • пленка полиэтиленовая
  • ЭППС
  • песок (гранотсев) 140 мм
  • грунт

 

Какую пленку лучше взять? Швы при укладке чем-то проклеивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую пленку лучше взять? Швы при укладке чем-то проклеивать?

 

Если проектировщик "намутил" по вашему мнению, то нужно пойти к нему и попросить (потребовать) обоснование такого "пирога" пола...

180 мм плита ж/б насколько я понял? какое там армирование?

Потому как если вы просто пленку постелите на эппс, а потом будете сетку арматурную укладывать, то от вашей пленки одни лохмоться останутся...

Поэтому проектировщик и написал вам поверх гидроизоляции стяжку ЦПР 15мм - я думаю, что как раз для защиты гидроизоляции...

Поскольку у вас УГВ низкий, то я думаю, можно оклеечную гидроизоляцию заменить пленкой (плотной и без швов - наверняка есть нужного размера - посмотрите в Эпицентре в отделе для садоводов... для теплиц, что ли...).

И я думаю, что в таком вариантк стяжка ЦПР поверх утеплителя не нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно росийского проекта необходимо делать гидроизоляцию фундамента начиная с подбетонки....

а есть ли в этом необходимость? может с позиции здравого смысла достаточно проложить слой чего-то типа Бикроэласт ХПП на бетонные блоки перед колодцевой кладкой и потом сделать обмазочную гидроизоляцию изнутри и снаружи по кирпичу?

Что бетоным блокам и монолитному поясу сделается в земле на глубине 1 метр....

УГВ больше 2 метров.

 

И еще меня смущает то, что по сути дела ж/б плита пола в такой схеме является НЕ ПОЛОМ ПО ГРУНТУ, а монолитным перекрытием...

... т.е. со временем грунт под ней "просядет", появится воздушный зазор...

Мое мнение - или делать нормальный пол по грунту (тогда плита 180мм НЕ потребуется... и немного другой "пирог" будет), или делать монолитное перекрытие, но оставлять воздушный зазор под ней и продухи в цоколе для вентиляции...

... я бы сделал лучше пол по грунту в вашем случае...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую пленку лучше взять? Швы при укладке чем-то проклеивать?

 

Да самую простую полиєтиленовую пленку.

Её задача не гидроизоляция , а удержать в свежем растворе (стяжка) соотношение всех компонентов без изменеия. Через неплотности в плитах утеплителя может уйти из раствра немного водички с цементом. Делайте нахлест сантиметров 20 и склеивать ничего не нужно.

 

А гидроизоляция от капиллярного подсоса - єто подсіпка щебнем и песком, ну и...ЭППС ессесьна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проектировщик "намутил" по вашему мнению, то нужно пойти к нему и попросить (потребовать) обоснование такого "пирога" пола...

180 мм плита ж/б насколько я понял? какое там армирование?

Потому как если вы просто пленку постелите на эппс, а потом будете сетку арматурную укладывать, то от вашей пленки одни лохмоться останутся...

Поэтому проектировщик и написал вам поверх гидроизоляции стяжку ЦПР 15мм - я думаю, что как раз для защиты гидроизоляции...

Поскольку у вас УГВ низкий, то я думаю, можно оклеечную гидроизоляцию заменить пленкой (плотной и без швов - наверняка есть нужного размера - посмотрите в Эпицентре в отделе для садоводов... для теплиц, что ли...).

И я думаю, что в таком вариантк стяжка ЦПР поверх утеплителя не нужна...

Мое ИМХО:

Дело в том, что проектировщик - российская компания, притом не из широкоизвестных, которые продают свои проекты сотнями-тысячами с соответствующей поддержкой, а небольшой(сравнительно) застройщик который построил несколько котеджных городков и потом уже решил поторговать разработанными проектами :)

Поэтому после пары попыток позадавать вопросы я решил разбираться со всеми нюансами самостоятельно...

P.S. Особенно умилила купленная за 300 дол смета к проекту, состоящая из 2,5 страничек...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому после пары попыток позадавать вопросы я решил разбираться со всеми нюансами самостоятельно...

P.S. Особенно умилила купленная за 300 дол смета к проекту, состоящая из 2,5 страничек...

 

Ну так что вы решили?

Будете делать пол по грунту или монолитную плиту перекрытия сооружать?

От этого пирог зависит в первую очередь...

Вот тут про пол по грунту www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912

 

300 долл... что-то злые они сильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так что вы решили?

Будете делать пол по грунту или монолитную плиту перекрытия сооружать?

От этого пирог зависит в первую очередь...

Вот тут про пол по грунту www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912

 

300 долл... что-то злые они сильно...

 

Буду делать монолитную плиту согласно проекта - дом большой - 24х14 метров и судя по конструкции эта плита играет роль не только пола первого этажа, но и несущей конструкции.... поэтому решил в этом вопросе не упрощать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать монолитную плиту согласно проекта - дом большой - 24х14 метров и судя по конструкции эта плита играет роль не только пола первого этажа, но и несущей конструкции.... поэтому решил в этом вопросе не упрощать

 

Ну если так по проекту, значит так тому и быть...

"Привязку" на местности сделали? В типовых проектах обычно указываютя - для каких условий он разработан (грунты, глубина промерзания, уровень грунтовых вод и т.п...)

Если у вас схожие условия, то можно строить смело... если есть малейшие сомнения, лучше поговорить со специалистами - конструкторами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...