Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как сделать дорожки из песчаника

stas72

Рекомендовані повідомлення

доделываю дом , в перерывах тернируюсь на даче . Задумал сделать небольшие( см 40-50 ) дорожки из песчаника . Подскажите технологию укладкти поэтапно ( траншея - глубина , слои , как и чем сам песчаник укладывать , как гарцовку сделать ну и прочие нюансы). Очень буду признателен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доделываю дом , в перерывах тернируюсь на даче . Задумал сделать небольшие( см 40-50 ) дорожки из песчаника . Подскажите технологию укладкти поэтапно ( траншея - глубина , слои , как и чем сам песчаник укладывать , как гарцовку сделать ну и прочие нюансы). Очень буду признателен

 

Я весной у себя делал так:

выкопал корыто 20 см - на дно геотекстиль. Остатки щебня, которые были вокруг дома разбросаны вперемешку со строймусором - 10 см. Опять слой геотекстиля (он у меня на шару просто. Не было бы - не покупал бы) - 10 см. песка. Хорошо пролил -потрамбовал. Наверх выложил песчанник 3 см. заподлицо с уровнем земли, немного втаптыввая-вбивая в песок . Швы несколько раз просыпал черноземом, сметая лишнее веником. Еще пару раз пролил, посеял траву в швы.

100 метров дорожек от 60 до 80 см шириной - заняло три дня работы с помощником. Тягать больше чем укладывать по времени заняло.

Три с половиной месяца эксплуатации - полет нормальный, ничего не вылазит и не проваливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролил это в смысле водой из шланга и еще вопрос : чем и насколько плотно трамбовали , трамбовали каждый слой ( щебень отдельно и потом сверху песок со щебнем ) или нет , а гарцовку что не делали и почему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролил это в смысле водой из шланга и еще вопрос : чем и насколько плотно трамбовали , трамбовали каждый слой ( щебень отдельно и потом сверху песок со щебнем ) или нет , а гарцовку что не делали и почему

 

Водой из шланга проливал - песок быстрее и плотнее усаживается.

Чертеж моей трамбовки - два куска бруса 10*10 в виде швабры. Тяжелый, с..а. Трамбовал только песок.

Гарцовку не делал - камень в песок вдавливал. Земля в швах и по краям не дает расползаться, травка немного укрепляет. Для сада - огорода, ИМХО достаточно, если трактором не ездить. Тачка с грузом 150 кг на одном колесе камни не выворачивает.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а песчаник разве достаточно прочный материал для дорожек?

мы тоже подумывали об этом, но отказались от этой идеи...

скажи плз, у кого есть опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что может лопнуть (песчаник в смысле ) , дорожка в общем то больше декоративная , от одной клумбы к другой , ну и что б жена ноги не вымазывала , думаете не выдержит ( вес жены 55 кг ) , я там не хожу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а песчаник разве достаточно прочный материал для дорожек?

мы тоже подумывали об этом, но отказались от этой идеи...

скажи плз, у кого есть опыт.

 

У Faraona на сайте красивые фотки. Он же когда-то и здесь постил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

P8180333.JPG.fb22937fbfbd111eca33456330d45da4.JPG

 

P9090337.JPG.c074bb4b347f7da40f99b4ecc329cba3.JPG

 

P9090350.JPG.36fe10c7145274e75e5129c07d4faf8c.JPG

 

P9090344.JPG.4b58e3dccca0b9013750a82e4168ca0c.JPG

 

Участок готовят под газон сеяный или рулоный.

 

Посев: Перед посевом (полив работает мин. 10-14 дней и укатан катком) раскладывают дорожку из песчаника. После этого грунт из под песчаника выбирают и подсыпают песок (5см. кажись) с помощью киянки в уровень. Потом еще раз катком весь участок. Потом посев семян.

 

Рулон: укладывают рулоный газон, выкладывают дорожку из песчаника, вырезают под ним газон и процедура повторяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доделываю дом , в перерывах тернируюсь на даче . Задумал сделать небольшие( см 40-50 ) дорожки из песчаника . Подскажите технологию укладкти поэтапно ( траншея - глубина , слои , как и чем сам песчаник укладывать , как гарцовку сделать ну и прочие нюансы). Очень буду признателен

 

траншея не нужна, у Вас 50 см. ширина это лишняя работа.

гарцовка - чистый песок.

 

а песчаник разве достаточно прочный материал для дорожек?

мы тоже подумывали об этом, но отказались от этой идеи...

скажи плз, у кого есть опыт.

 

Если машинами не ездить ничего с ним не случится.

С песчаника делают декоративный дорожки для хотьбы

Змінено користувачем megapolis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]9309[/ATTACH]

Укладка на клей. Служит 1,5 года. Проблем нет.

Понравилось.

Какая конструкция в вертикальном разрезе?

Какой клей?

Какая толщина песчанника?

Как защитить от намокания-промерзания-растрескивания?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилось.

Какая конструкция в вертикальном разрезе?

Какой клей?

Какая толщина песчанника?

Как защитить от намокания-промерзания-растрескивания?

Спасибо.

 

Сам этим не занимаюсь, я делаю автополивы. Это работы смежников.

Как защитить от намокания-промерзания-растрескивания?

Никак. Участок с выходом на Козынку. Грунтовые воды 1,5-2 метра. Обслуживаю этот дом - с дорожкой все в порядке.

 

Клей кажись был церезит.

Подушка песок, щебень, бетон (10-15см.). Песчаник толщиной 4-5см.

Вертикальный разрез, поищу - если есть у меня то выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы ложили дважды(не на раствор)-сначала как положено:траншея 20 см,песок 10см,отсев 6-7 см (проливали много )и песчаник.Пересыпали мраморной крошкой кремовой.Трамбовали куском рельсы, приваренной к ручке, песчаник укладывали с помощью резинового молотка,поплотнее друг к дружке.Желательно не использовать небольшие куски,они часто выскакивают. Потом во втрой раз просто снимали слой земли на 7-8см и засыпали только отсевом(на песке он лежит как-то не очень,сдвигаются небольшие камни и двигаются во время ходьбы по ним),пересыпали щели во всех случаях той же крошкой.В итоге в обоих вариантах камень в эксплуатации повел себя одинаково.Тачку прибл. 150 кг выдерживает без проблем.Толщина камня 2.5-3 см.Из 50м.кв. треснуло штук 7-8 www.websad.ru/fpic.php?pic=90868
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тоже рассматривал дорожки из песчанника, но видел в нескольких местах что он сильно впитывает грязь. В людных местах цвета первоначального не видно.

 

А сланец болгарский сильно дорогой от 20 долл за м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песчаник положен на бетонированую основу 10-15 см при том что он положен на обычный раствор лежит уже 3 года. Кстати грязи никакой не видно правда изредка мою дорожки керхером. Правда при частой мойке отслаиваются маленькие кусочки, но это не принципиально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песчаник положен на бетонированую основу 10-15 см при том что он положен на обычный раствор лежит уже 3 года. Кстати грязи никакой не видно правда изредка мою дорожки керхером. Правда при частой мойке отслаиваются маленькие кусочки, но это не принципиально

Моете из за того что пачкаеться, или другие причины?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а песчаник разве достаточно прочный материал для дорожек?

мы тоже подумывали об этом, но отказались от этой идеи...

скажи плз, у кого есть опыт.

 

30 см щебня (утрамбованного года за 3 )) ) поверху 10 см цементный раствор + 2 см песчаник ..3 года стоит

недавно миксер приезжал 6 кубовый (это примерно тон 10) не повредился.

земля - легкий песчаный грунт (наверное тоже надо учитывать и залегание грунтовых вод а то весной подорвать могут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моете из за того что пачкаеться, или другие причины?.

Мою потому,что езжу по нем на машине в одном месте, падают абрикосы и шелковица, если бы не они может быть и не мыл совсем. Я полностью доволен песчаником и в этом году сделаю еще пару дорожек по тому как благоустройство участка продолжается...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отличаются между собой песчанники? В одном и том же месте продают по 45 грн за м2 и за 100.

 

Тот что за 100 посветлей будет да и только. Оба украинские. Где тут собака порылась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отличаются между собой песчанники? В одном и том же месте продают по 45 грн за м2 и за 100.

 

Тот что за 100 посветлей будет да и только. Оба украинские. Где тут собака порылась?

 

в эпицентре 24 грн/м2 стоит :shock: я покупал от 18-25 грн/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре 24 грн/м2 стоит :shock: я покупал от 18-25 грн/м2

 

В нашем Эпицентре не видел. Поищу

 

Тот что 45грн типа Луганский. Может в Одессу доставка дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Песчанник почти весь Луганский, стоимость зависит от жадности продавца. Один и тотже песчанник может стоит от 20 до 45 грн. за м.кв.Тот который по 100 грн. - это уже скорее всего сланец, либо шлифованый песчанник.

Себе брал так называемый - КАРПАТЫ. Он чем рыжее, тем больше слоится. Когда себе много за один раз брал - договорился по 22 грн за 2-ку. В этом году 2-ка=25-30грн, 1-ка=20-25 грн. Брать надо с запасом, очень много отходов - у меня получилось порядка 10-12%

Мне с песчанника выложили дорожку от калитки до парадной лестници, отмостку, цоколь дома и фасадного забора, и саму парадную лестницу. В прошлом году обложили терассу и выход в сад из дома. Зиму пережил нормально. Всё на бетон спец клеем для камня - С117 (собака дорогой - порядка 100 грн. за 25кг.)

Расход 1 мешок=1 м.кв., только на вертикальных поверхностях при толщине песчанника 1-1,5 см. уходит меньше. Ещё лак не дешёвый, хороший около 100 грн. литр\5-6 м.кв.

 

По участку не вижу смысла класть на бетонную заливку - очень дорого получается. У меня дорожка от калитки до парадной лестницы обошлась порядка 420-440 грн. м.кв. под ключ (опалубка, подсыпка, заливка, укладка= работа +материал)

 

По участку буду класть на песок или гарцовку.

 

З.Ы. Вопрос: а нужен ли щебень под такую дорожку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...