Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уговаривают на воздушное отопление.Помогите разобраться

BOleg

Рекомендовані повідомлення

Уговаривают на воздушное отопление.Помогите разобраться с плюсами (которых они называют много) и с минусами о которых они не знают-))).

Буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое оборудованние предлагают ?

 

плюс в малой инерционнности систем воздушного отопления

тоесть сиситема быстро наргевает помещение.

 

плюс в том что в системе нету теплоносителю который требует системы труб и т.д. так же отсустсвует возможность заморозки/протекания.

 

ну а дальще все зависит что вам пытаются продать .

 

системы воздушного тотпления слишком разные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подробно беседовал с одним поставщиком систем воздушного отопления на прошедшей выставке.

из минусов:

1. шум вентилятора (70дБ) и шум воздуха в воздуховодах

2. эти воздуховоды надо иметь, или проложить...

3. зависимость от электричества (в модели на 100квт мотор 750вт)

плюсы:

1. быстро прогревает

2. обещают высокий КПД, выше, чем у водяного отопления

3. те же самые воздуховоды и нагнетатель можно использовать для подачи летом охлажденного воздуха

 

нагреватель может быть на природном, сжиженом газе, жидком топливе. стоимость модели на 50квт - около 3600 евро. по площади установки занимает прибл. 1м2, пригодна для отапливания длма на 1200м3, расход газа при -20 на улице - порядка 20кубов в сутки (все со слов менеджера)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. лично мне по душе больше ИК отопление, вот нравится, и все тут... (но на газу, увы, не работает)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагали с фирмы airheating.com.ua

Про шум в воздушных коробах не подумал -(.Да и еще наверное пыль будет поднимать которую ну никак же всю не уберешь.Вот посмотреть бы у кого то в доме.Думаю заехать к ним в офис и посмотреть у них а еще поехать на какие то дома сделанные ними.Поговорить бы с людьми у кого это есть. Нравится мне что для кондишена идет воздух с улицы а не так как в квартире обычный кондишен наш же выхлоп охлаждает и мы опять этим дышим-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет пыли - они по идее должы быть оборудованы воздушными фильтрами. насчет воздуха с улицы для кондишина - это уж как спроектируют. ИМХО эффективней будет охлаждать воздух, который дома, а не брать теплый с улицы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сли кмпрессорный кондиционер - то конечно проще охлаждать то что внутри . если косвенно - испарительный - то затраты энергии вообще копеечные.

 

плюс - воздушное отопление без вентиляции постоянной - имхон не имеет права на жизнь.

а если есть вентиляция-вытяжка отработанного воздуха из помещения то вместе с обраткой улетает вся пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет пыли - они по идее должы быть оборудованы воздушными фильтрами. насчет воздуха с улицы для кондишина - это уж как спроектируют. ИМХО эффективней будет охлаждать воздух, который дома, а не брать теплый с улицы

 

Фильтры понятно что есть на входе-но пыль которая дома будет подниматься от движения воздуха....Воздух с улицы естественно будет так как это основной принцип работы.А вот если Вам хочется дышать домашним воздухом не свежим а тем что 10 раз прогнали через кондиционер то это другое дело.Естественно охлаждать его легче но дышать ним не легче от этого(это самообман).Сейчас некоторые только фирмы начали выпуск кондиционеров с забором воздуха с улицы.Можно конечно почаще проветривать помещение.

Но вопрос основном в том будет ли оно достаточно греть помещение.Будет ли комфортно от теплого ветра.И как я думаю наверное все таки прийдется делать подогрев пола так как он останется холодным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хех какраз для этого я и объединил воздушное отопление с теплыми полами , тоже воздушными.

а еще если все правильно посчитано то ветра никакого небудет .

а пыль поднятая (кстати при тепловой конвекции воздуха она тоже поднимается) высасыватся должна обратно ...ведь воздух не только в помещение вдувается но и выдувается...это же принцип по которому работает приточно-вытяжная вентиляция.

а если еще выдувать меньше чем ввдувать то вообще прикольно будет - пыль не будет попадать в дом с улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про шум в воздушных коробах не подумал -(.Да и еще наверное пыль будет поднимать которую ну никак же всю не уберешь.Вот посмотреть бы у кого то в доме.Думаю заехать к ним в офис и посмотреть у них а еще поехать на какие то дома сделанные ними.Поговорить бы с людьми у кого это есть. Нравится мне что для кондишена идет воздух с улицы а не так как в квартире обычный кондишен наш же выхлоп охлаждает и мы опять этим дышим-)).

На данный момент нахожусь в доме, в гостях, где как раз такое отопление =) Могу в кратце рассказать как тут всё устроено.

 

- Шум как таковой отсутствует, спецом прислушивался... ти-и-и-хонько так шумит - не раздражает вообще!!! Хотя воздуховод находится от меня в спальне в полуметре.

-Пыль: чтобы поднимало пыль - нужно вообще не убираться :) Раз в неделю-две делайте уборку всё будет отлично. А так вытяжки работают отлично.

-Нагреватель стоит газовый - в доме система типа климат-контроль :) Выставили температуру, и поддерживает круглые сутки.

 

Но вопрос основном в том будет ли оно достаточно греть помещение.Будет ли комфортно от теплого ветра.И как я думаю наверное все таки прийдется делать подогрев пола так как он останется холодным

В принципе тепло и довольно комфортно. На улице около +15:+17 в доме стабильно +20:+21 держит круглосуточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал сайт... Информации - "0". Если фирма предлагает исключительно воздушное отопление без утилизации тепла (а судя по тому, что удалось вычитать - это именно так) отводимого воздуха - это не рационально (ИМХО). Перспективней использовать рекуперационную систему. Это позволит как экономить на энергоносителе, так и иметь постоянно свежий уличный воздух.

 

Повторю - это всего лишь моё мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мое тоже.... учитывая что я буду ставить эксперементы на себе и своей семъе . так что права на ошибку у меня нет.

 

еще раз повторюсь если это приточно - вытяжная сиситема - то пыли прост онебудет . все улетит в каналы обратки_)

я проверял. и запахи все убирает под чистую.

 

 

кстати подумываю домешивать всякия приятные запахи в приточный канал )

типа морской бриз или что-то типа.

 

по поводу шума- если прост вент . каналы стоят то есть спец системы глушения . тоесть сячеистая внутри структура и сечение больше чем у самого канала.

 

если как у меня в пол вдувается то при приходе 50 кв. см. канала он расходится на 250 кв см каналов под полом- шума небудет вообще. и скорость потока падает вразы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговаривают на воздушное отопление.Помогите разобраться с плюсами (которых они называют много) и с минусами о которых они не знают-))).

Буду очень признателен.

 

Мінус - пересушене повітря. Необхідно буде ставити зволожувач

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговаривают на воздушное отопление.Помогите разобраться с плюсами (которых они называют много) и с минусами о которых они не знают-))).

Буду очень признателен.

 

Плюсы: 3 в 1 - отопление, вентиляция, кондиционирование

Минусы: цена!!! Пока предложений мало, нет конкуренции - какую захотели цену, такую и поставили.

И еще минус: или мне так кажется, но пока хороших спецов ещё нет - все(а их по мне парочка) продавцы учаться на первых желающих.

 

P.S. Кликнете НАДЕЖДУ. она себе будет ставить именно воздушное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уговаривают на воздушное отопление.Помогите разобраться с плюсами (которых они называют много) и с минусами о которых они не знают-))).

Буду очень признателен.

 

Мінус - пересушене повітря. Необхідно буде ставити зволожувач

Увлажнитель, конечно необходимо ставить в систему ВО, но это не значит, что установка ВО сушит воздух. Сухой воздух особенно при отрицательной наружной температуре поступает в ваше помещение, через приток свежего воздуха. И это основная причина сухости воздуха в доме. Приток свежего воздуха в коттедж при использовании ВО ( и не только воздушного отопления) это необходимость, чтобы грязный воздух удалялся, через С/У и кухонные вытяжки. Так вот если у вас сухой воздух в помещении, то не обходимо устанавливать увлажнители воздуха. В системе ВО увлажнитель устанавливается в общий канал, а при водяном необходимы увлажнители почти в каждом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос об утилизации тепла, конечно, актуален, но он значительно увеличивает стоимость всей системы, по этому заказчикам это не предлагают, но лично мы оговариваем все возможные опции Воздушного отопления и заказчик в праве сам выбирать их ( экономить энерго носители или нет). Опций воздушного отопления довольно много, чего не скажеш о водяном отоплении.

По стоимости я не соглашусь, что воздушное отопление дорого.

Только воздушное отопление с обычной разводкой коробов (не для системы комфортного зонирования) значительно ниже, чем стоимость водяного отопления. И даже когда в систему добавляется кондиционер (не дешевая опция) то стоимость все еще ниже если сравнивать с отоплением теплым полом.

Стоимость ВО так же зависит от проектных решений и желании заказчика, прислушиваться к рекомендациям профессионалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит пока первый этап - разводка воздуховодов в моем доме. Стены и перекрытие пока не утеплены и не зашиты.

img_1736_198.thumb.jpg.97880213897b551bd7d59e24cb21ccae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Вот так выглядит пока первый этап - разводка воздуховодов в моем доме. Стены и перекрытие пока не утеплены и не зашиты.

 

Подскажите пожалуйста, у вас получается не замкнутая воздушная система? И ещё одно, какая печь отапливает? можно ли установить к такой системе Булерьян?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...