Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома

gosha

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Поделитесь опытом, кто может! Система отопления-двухтрубная, коллекторная. Дом 2-х этажный. Котёл настенный 2-х контурный HERMANN. Сейчас занимаюсь проводкой труб. Вопрос: как подключить котёл к коллектору 1-го этажа или к коллектору 2-го ? Я имею ввиду по ходу от котла, верхняя разводка или нижняя, какие тонкости или рекомендации?

Спасибо :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ сами проводите отопление? Или такой вопрос задали монтажники?

Что имеете ввиду под верхней или нижней разводкой? Трубы уже по дому разведены и осталось подключить к котлу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провожу сам. Путь от котла: :o в полу к 1-му коллектору(1 этаж) потом вверх ко второму или от котла на 2 этаж и вниз к 1-му?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От котла в стояк( более толстый чем разводка) и так же збор обратно.

Отличие от гравитационной системы лиш насос :shock: кстати расширительную емкость с возможностью удаления воздуха яб поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провожу сам. Путь от котла: :o в полу к 1-му коллектору(1 этаж) потом вверх ко второму или от котла на 2 этаж и вниз к 1-му?

Я делал стояк с первого на второй этаж, а от него отводил на коллектор первого этажы и второго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, не могу понять, есть разница или нет куда подключить котёл в стояк, какая подача верхняя или нижняя(направление протока воды снизу вверх или сверху вниз)? :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для системы с принудительной циркуляцией без разницы, поэтому как правило (удобней) от котла вниз, по полу и дальше вверх, отводим в коллектор 1-го этажа и тянем дальше до коллектора 2-го этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал следующим образом. От котла подключение идет к коллектору. От коллектора через вентиля идет разводка в свою очередь на коллектора первого этажа, второго и так далее (теплый пол например). В зависимости от расположения котла разводка на радиаторы может идти непосредственно от первого коллектора возле котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет смысл для сложных систем (несколько этажей, радиаторы+теплые полы и т.п.). В случае простого радиаторного отопления на два этажа коллектор возле котла не нужен. Стояк - тот же коллектор, только дешевле.

В польских проектах, как правило, наоборот: коллектор возле котла, от него 20-ми трубами по дому на несколько стояков(3-4 шт.), от которых идет разводка на радиаторы 16-й трубой без применения коллекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В продолжение даной темы.

Для отопления 2х этажного дома с принудительной циркуляцией есть две схемы.

Мне кажется, что вариант В смотрится логичнее, что скажете?

Нужно ли ставить дополнительный циркуляционник?

_ae___877.thumb.jpg.fb409e48b7cbdb0d8214ef43c3d61506.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение даной темы.

Для отопления 2х этажного дома с принудительной циркуляцией есть две схемы.

Мне кажется, что вариант В смотрится логичнее, что скажете?

Нужно ли ставить дополнительный циркуляционник?

Логичнее как раз смотрится схема А - меньше длина труб.

Трубы нужно стараться разводить по кратчайшему пути - меньше сопротивление труб потоку воды, экономия на трубах и утеплителе.

Дополнительный насос не нужен, если нет большого контура обогрева полов, обычно справляется всроенный насос котла. Ведь он расчитан как раз на площадь дома, обогреваемую конкретным котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАкая схема хуже, чем коллекторная. Сложнее в регулировке, нужно точно рассчитывать диаметр труб. Хотя позволяет сэкономить трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логичнее как раз смотрится схема А - меньше длина труб.

Трубы нужно стараться разводить по кратчайшему пути ...

Объясню свою логику.

Схема А.

Для теплоносителя в подаче самый легкий путь (наименьшее сопротивление) по контуру первого этажа. Поэтому, пойдет ли в достаточном количестве теплоноситель на 2-й этаж?

 

Схема В.

Самое "узкое" место - подъем на 2-й этаж,- общее для обеих контуров, а далее сопротивление теплоносителю приблизительно одинаковое, соответственно его распределение будет равномерным по всем контурам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для системы с принудительной циркуляцией почти не имеет значение - первый этаж или второй. Ведь когда поднимется вода на второй этаж одновременно в обратке она же опускается создавая разрежение. Разве что длина труб немного больше - на 3 метра. Имеет значение потеря на сопротивление - т.е. значительная длина труб и их сечение.

В случае А теплоноситель будет бежать легко на все этажи, даже на третий. По крайне мере у меня из подвала теплоноситель на второй этаж бежит почти так же как на первый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в диаметре труб подачи 1-го и 2-го этажей есть?

Нет. Разница в диаметре есть между трубами до коллекторов и непосредственно от коллекторов до радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем дальше.

Датчики в котле на включение горелки срабатывают от температуры теплоносителя в обратке или от чего-то другого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтрубную лучевую. Стояки = коллекторы Стояки Ду 25 или 32. К радиаторам 20 или 16 , все зависит от длины труб. Однотрубную систему в частном доне применять не стоит - много на трубах не сэкономишь, это не многоподъездная многоэтажка. А управляемость потеряется или очень сильно усложнится

Можно откопать и скачать овентроповскую программу и просчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От температуры теплоносителя на подаче. Рекомендуется поставить датчики температуры в помещении (только в каком, если котел в цоколе ????) и наружной. Так же - терморегулирующие головки на все помещения . Это стоит определенных денег, но - плюсы очевидны :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От температуры теплоносителя на подаче. Рекомендуется поставить датчики температуры в помещении (только в каком, если котел в цоколе ????)

ИМХО, я бы ставил в самом "уязвимом" помещении, в котором требуется поддержание более высокой температуры и которое имеет наибольшие теплопотери (например, спальня, детская на мансардном этаже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От температуры теплоносителя на подаче. Рекомендуется поставить датчики температуры в помещении (только в каком, если котел в цоколе ????)

ИМХО, я бы ставил в самом "уязвимом" помещении, в котором требуется поддержание более высокой температуры и которое имеет наибольшие теплопотери (например, спальня, детская на мансардном этаже).

ТАм управлять им неудобно да и следить за температурой. Лучше в болеее ходовом месте - на первом этаже. У меня например в гостинной стоит сразу при входе.

К датчику можно заблаговременно протянуть проводку или поставить с радиоуправлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал - между гостиной и столовой - удобно управлять и тд , но мне на 2 этаже нужна другая температура и провод туда мне удобнее протянуть - есть канал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логичнее как раз смотрится схема А - меньше длина труб.

Трубы нужно стараться разводить по кратчайшему пути - меньше сопротивление труб потоку воды, экономия на трубах и утеплителе.

Дополнительный насос не нужен, если нет большого контура обогрева полов, обычно справляется всроенный насос котла. Ведь он расчитан как раз на площадь дома, обогреваемую конкретным котлом.

 

У меня сделано, как на схеме А. Только циркуляционник перед всеми коллекторами!!!

Насос не факт, что расчитан на площадь дома, скорее на определённую высоту дома!!! То есть одно дело дом в 200м2 одноэтажный и уж совсем другое дом такой же площади, но в три этажа!!! :shock: 8) Тогда придётся доставлять теплоноситель на высоту 8-10 метров!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...