Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обуховская цементно-песчаная черепица

Sharade

Рекомендовані повідомлення

Недавно я обнаружила в просторах инета нового (для себя) производителя цементно-песчаной черепицы по технологии (на оборудовании) вортекс, Италия, - Обуховский завод Цемлайн. Ничего не слышала о качестве производимой этим заводом черепицы. :unknown: Кто-то из форумчан-застройщиков использовал этот материал для своей кровли, есть ли положительные (или отрицательные) отзывы? Чем принципиально может эта черепица отличаться от вышгородской (Мастер-Дах)? Кроме ценовой политики меня интересует качество. :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под обуховской живу уже уже 7 лет и знаю еще три дома (2005 и 2006г постройки) под этой черепицей.С точки зрения надежности(протечек , трещин,сколов и т.д.) ни у кого никаких проблем нет (тьфу-тьфу). Единственный недостаток ( о котором меня ДО покупки честно предупреждал их технолог Георгий(Григорий?)) это выгорание цвета где-то лет через 5. Так и получилось - год назад крыша на моем основном доме стала выгорать. Не могу сказать чтобы очень сильно, но все таки цвет не такой насыщенный как раньше и отличается от сауны/гостевого дома построенного в 2006. На домах построенном в 2006 году этой проблемы пока нет ( со слов того же технолога они поменяли красители), а дом 2005 года сразу же перекрасил крышу ( там требовался специфический оттенок ). Красили уже уложенную черепицу с помощью краскопульта краской Тиккурилла для бетонных цоколей ( совет того же технолога).

 

На момент моей стройки (2004г) соотношение цена-качество за метр кв. с учетом доборных элементов Браас ( ендова, коньковые мембраны, сетки от птиц и т.д. ) и планируемого перекрашивания крыши через 5 лет было вне конкуренции.

Про вышгородскую не могу ничего сказать ибо не знаю ( на момент моей стройки их кажется еще не было)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели и щупали эту черепицу осенью - по качеству была очень неплохая, покрашена в массе равномерно, поэтому думаю что проблемы с выгоранием быть не должно. Цена тоже радовала. Хотели брать, но Цемлайн как раз закрыл линию на ремонт и калибровку оборудования - требуемого количества и в нужном цвете на складе уже не было, поэтому не сложилось к сожалению.

ЗЫ: посмотрел их прайс - цены немного подняли, если мне память не изменяет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под обуховской живу уже уже 7 лет и знаю еще три дома (2005 и 2006г постройки) под этой черепицей.С точки зрения надежности(протечек , трещин,сколов и т.д.) ни у кого никаких проблем нет (тьфу-тьфу)...

 

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли определиться с выбором. :) Еще 1 момент я хотела уточнить: ваши кровельщики не жаловались на хрупкость черепицы во время работ по укладке, не было ли много боя? Представители Вышгородского з-да главным аргументом в свою пользу выдвигают особую прочность своей черепицы, а якобы в составе другой украинской ЦПЧ сомневаются. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели и щупали эту черепицу осенью - по качеству была очень неплохая, покрашена в массе равномерно, поэтому думаю что проблемы с выгоранием быть не должно. Цена тоже радовала. Хотели брать, но Цемлайн как раз закрыл линию на ремонт и калибровку оборудования - требуемого количества и в нужном цвете на складе уже не было, поэтому не сложилось к сожалению.

ЗЫ: посмотрел их прайс - цены немного подняли, если мне память не изменяет.

 

Спасибо за помощь! Сейчас они уже опять запустили производство. И краски, как говорят, специальные стойкие немецкие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представители Вышгородского з-да главным аргументом в свою пользу выдвигают особую прочность своей черепицы, а якобы в составе другой украинской ЦПЧ сомневаются. :unknown:

Когда выбирал себе - держал в руках Цемлайновскую, Вортекс и Аляску, пробовал ломать кусочки, смотрел на линию слома - никакой разницы в прочности не обнаружил :) Разница только в оттенках покрытия - как уже тут писали Вортекс более яркая, Аляска и та что у цемлайна - более блеклые. Себе взял в итоге Аляску - бо дешевле :D

ЗЫ: все бетонные работы на доме делали бетоном от Цемлайна - ни одного нарекания на качество бетона нет (три тьху) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хрупкость черепицы во время работ по укладке, не было ли много боя?

 

 

Нет не жаловались. У них на 2004 год это был третий объект с цемлайновкой черепицей. Брала достаточно большой запас на порезку ( у меня четырехскатная крыша и 3 "скворечника" По факту практически весь запас остался и плавно перешел на строительство сауны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto, LevA! Огромное спасибо за помощь! :)

 

У меня "созрел" еще 1 вопрос по кровле из ЦПЧ: где вы брали аксессуары (клямеры-клямера, ленты внтиляционные и уплотнительные, планки примыканий, капельники), ведь Цемлайн этим не занимается? Другие дилеры предлагают импортные по бешеным ценам, которые даже в евро постоянно растут. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "созрел" еще 1 вопрос по кровле из ЦПЧ: где вы брали аксессуары (клямеры-клямера, ленты внтиляционные и уплотнительные, планки примыканий, капельники), ведь Цемлайн этим не занимается? Другие дилеры предлагают импортные по бешеным ценам, которые даже в евро постоянно растут. :o

 

Практически нигде :D

- клямеры-клямера - не использовали, крепили черепицу обычными черными саморезами - все отлично.

- планки примыканий, капельники, а также ендовы - куча контор, которые по вашим размерам выгнут вам из металла все эти элементы по вашим размерам - выходит значительно дешевле, чем то, что предлагают в доборку дилеры.

- ленты внтиляционные и уплотнительные - это единственный элемент, который брали у дилера - коньковую уплотнительную ленту. брали там же, где и черепицу.

- да, также не брали боковую черепицу - аналогично из металла под заказ выгнули элементы, которые крепятся к ветровым доскам :)

 

Вот конечный результат :)

6295427_424a57ed.jpg.08facaa45c184b715dd8f869b53d5f47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нигде :D

- клямеры-клямера - не использовали, крепили черепицу обычными черными саморезами - все отлично.

- планки примыканий, капельники, а также ендовы - куча контор, которые по вашим размерам выгнут вам из металла все эти элементы по вашим размерам - выходит значительно дешевле, чем то, что предлагают в доборку дилеры.

- ленты внтиляционные и уплотнительные - это единственный элемент, который брали у дилера - коньковую уплотнительную ленту. брали там же, где и черепицу.

- да, также не брали боковую черепицу - аналогично из металла под заказ выгнули элементы, которые крепятся к ветровым доскам :)

 

Вот конечный результат :)

 

Шикарная крыша получилась! :good: По фото могу ошибиться насчет цвета: темно-коричневый или ? - Я тоже хочу черный матовый. :)

 

Интересовалась у наших производителей - с металлическими элементами из цинка - нет проблем, а вот из алюминия - сложнее, но надо искать.

А Вы крепили саморезами каждую (третью) черепицу или, как написано на сайте у продавца Аляски, только крайние на скатах? И только саморезами крепили коньковую (без клямеров-"крючков"), и на ребрах тоже обошлись без спец. клямеров?

Я сначала хотела вообще отказаться от этих клямеров (особенно коньковых, которые стоят каждый как сама черепичина!:o), - ведь черепицу кладут на крыши тысячу лет, и лежит она веками без всяких клямеров...- но "спецы" настоятельно навязывают. :unknown: Мне тоже кажется, что главное - подкровельная гидроизоляция-вентиляция (хорошая мембрана) и уплотнение в местах примыканий к трубам.

И еще вопрос: на Вашем фото не видно вентиляционных труб, - наверное, они с другой стороны. Вы использовали спец. вентиляционные комплекты или обошлись без них, заведя все каналы в кирпичные трубы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала хотела вообще отказаться от этих клямеров (особенно коньковых, которые стоят каждый как сама черепичина!:o), - ведь черепицу кладут на крыши тысячу лет, и лежит она веками без всяких клямеров...- но "спецы" настоятельно навязывают.

 

Если экономить на коньковых кляммерах то оно того не стОит:

1. без кляммера, только на саморезе конёк от ветра может сорвать и приземлить на голову\автомобиль (которые ещё дороже чем сама черепица)

2. без кляммера тысячу лет назад ложили, это правда. но укладывали конёк на раствор. но тогда вы должны откзатся от естественной подкровельной вентиляции через конёк.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на "ты" :)

 

Шикарная крыша получилась! :good: По фото могу ошибиться насчет цвета: темно-коричневый или ? - Я тоже хочу черный матовый. :)

 

Да, темно-коричневый матовый.

 

Интересовалась у наших производителей - с металлическими элементами из цинка - нет проблем, а вот из алюминия - сложнее, но надо искать.

Мы гнули из обычного оцинкованного металла с полимерным покрытием - не вижу смысла заморачиваться с алюминием тут. Оцинковка с покрытием без проблем отслужит весь срок эксплуатации крыши.

 

А Вы крепили саморезами каждую (третью) черепицу или, как написано на сайте у продавца Аляски, только крайние на скатах? И только саморезами крепили коньковую (без клямеров-"крючков"), и на ребрах тоже обошлись без спец. клямеров?

Крепили каждую черепицу. В каждой черепице по два отверстия для крепежа. Боковые, карнизные (крайние на свесе) и те что под коньком крепили двумя саморезами каждую черепицу, все остальные - по одному саморезу на черепицу. Возможно перебдели :) Коньковую - тоже только саморезами, пока никуда не сдуло, хотя в конце зимы и весной были очень сильные ветра, и к тому же у нас дом на горе стоит - дует там будь здоров.

UPD: по поводу боковой черепицы еще - металлический боковой элемент заходит сверху на боковую черепицу (где-то на треть от ширины черепицы) и дополнительно прижимает ее сверху (на фото это можно рассмотреть) - так что подорвать ее ветром сбоку физически не за что.

 

 

И еще вопрос: на Вашем фото не видно вентиляционных труб, - наверное, они с другой стороны. Вы использовали спец. вентиляционные комплекты или обошлись без них, заведя все каналы в кирпичные трубы? :)

Наблюдательные ;)

Ветканалов и дымохода камина еще нет - крышу делали в декабре, когда морозы ударили - каналы не успели выгнать. Под них оставлены в соответствующих местах незакрепленные участки с черепицей. :) Примыкания к каналам будут делать по инструкции - планки примыкания (аналогично выгнули уже из металла) и ленту примыкания (какой-то ...Flex) из олова с битумом - вот эта лента дорогая зараза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брала у Браас:

- ендовы

- прокладки вдоль края для ендов (чтобы не задувал снег)

- ленту для герметизации стыка ендов

- полный комплект для обхода дымоходов

- подконьковую "ленту/мембрану"( точного названия не помню)

 

Капельники и кляймеры не брали

 

По поводу вентиляции из с/у. Мы завели их в кирпичные трубы.По дизайну красиво получилось - две трубы - от камина и дымохода.Обе трубы облицевали искуственным камнем. Четыре года все было хорошо. На пятый год на вентиляционной трубе начал отслаиваться камень.На каминной- все хорошо. Камень переклеили. Через год- та же история - отслаивается. Проведя " мозговой штурм" выяснили, что первые 4 года в ванной работал вентилятор с датчиком влажности :). Потом умер и мы не удосужились его заменить ( с точки зрения пользования ванной не было потребности:) ). А воздух то в ванной влажный.... Вентилятор заменили и процесс отслаивания остановился :). Вывод - если по эстетическим соображениям нужен кирпичный дымоход,лучше внутри него проложить что-то типа гофротрубы для изоляции кирпича от влаги из с/у.

 

Но фото дома тот самый выгоревший Цемлайн с родной ветровой черепицей

1.jpg.00e09a84fcb85f9f733d5db598ace03c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы и советы всем откликнувшимся! :)

 

По поводу клямеров - еще подумаю, поищу.

 

А с вент.комплектами - сложнее: по проекту у нас 2 кирпичных трубы - одна - дымоход камина, вторая - вент.каналы топочной и сан.узлов (под эти трубы заложен фундамент). А вот с вентиляцией кухни и кладовки - сложнее - надо, скорее всего, ставить вент.комплекты (проходная черепица+вент.труба с насадкой), причем 3 штуки - одна из кладовки и две из кухни. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но фото дома тот самый выгоревший Цемлайн с родной ветровой черепицей

 

Очень красивый дом, мне нравится! :good: И крыша красивая!

 

У Вас свесы крыши (или софиты) подбиты деревом (вагонкой)? Мне тоже больше нравятся софиты из натурального дерева, а наш кровельщик говорит, что дерево в этих местах - непрактично, и буквально через год рассыхается-перекручивается. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Капельники и кляймеры не брали

...

 

А чем же вы крепили коньковую черепицу на ребрах?

И еще вопрос: вы не использовали доборные элеменьты "оконьчание конька - хлебец" и "соединитель коньков - крест"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем крепили коньковые черепицы - совсем не помню. Но если бы были какие-то проблемы - обязательно запомнилось бы.

"Хлебец" и "соединитель коньков" использовала. У "хлебца" остаются небольшие "дырочки" в месте стыка черепичин , поэтому из битой черепицы вырезали треугольники и закрыли эти места. На фото это видно чуть лучше.

 

По поводу софитки.

Это сосновая вагонка ,нулевка, прогрунтованная и 2 раза покрытая пинотексом ( смесь цветов) . Балки "скворечника" и основа балкона и обшиты влагостойкой фанерой, покрашенной так же как вагонка.Если следить за тем, чтобы на дерево не попадала влага и подкрашивать выгоревшие места - проблем не будет.За 7 лет мы 1 раз на "скворечниках" подкрасили уголки на вагонке ( 2 часа работы). И на одном из фасадов 3шт вагонки по краю почернело ( по нашей вине). Там отвалился уголок, и мы забыли его прикрепить . В зиму вагонка ушла с открытыми торцами. Весной все исправили, но просто вовремя прибить уголок было бы проще и лучше.

 

Имхо пластиковая вагонка "убьет" всю красоту черепицы. Если не хочется заморачиваться с деревом, то на мой взгляд еще хорошо смотрится гладкая крашенная подшивка ( для этого используют если я не ошибаюсь или ровные листы шифера или специальные влагостойкий материал у Кнауфа).

2038274655_002.jpg.ee1404ae69522aa96dc6e5c1ad4aa25e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cherryto, LevA, Акро!

 

Огромное спасибо за помощь!

 

Сегодня я была на заводе Цемлайн в Украинке и заказала черепицу. Накануне я пообщалась по тел. с начальником производства - очень грамотный специалист, квалифицированно ответил на все мои вопросы. :) Видела на заводе образцы - визуально ничем не отличаются от аналогичной черепицы, производимой на других линиях Вортекс в Украине, - даже показалось, что в массе они лучше прокрашены (более насыщенный цвет). Прочность на вид сомнений не вызывает.

Теперь, воспользовавшись вашими советами, буду выбирать аксессуары. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически нигде :D

- клямеры-клямера - не использовали, крепили черепицу обычными черными саморезами - все отлично.

- планки примыканий, капельники, а также ендовы - куча контор, которые по вашим размерам выгнут вам из металла все эти элементы по вашим размерам - выходит значительно дешевле, чем то, что предлагают в доборку дилеры.

- ленты внтиляционные и уплотнительные - это единственный элемент, который брали у дилера - коньковую уплотнительную ленту. брали там же, где и черепицу.

- да, также не брали боковую черепицу - аналогично из металла под заказ выгнули элементы, которые крепятся к ветровым доскам :)

 

Вот конечный результат :)

 

Без боковых элементов крыша походит на металлочерепичную.

 

Вот моя крыша из Вортекса с боковыми элементами.

lh4.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/TPK2nK2VtrI/AAAAAAAAByI/Oer4qoaC6Ss/s720/IMG_0079.JPG

lh4.googleusercontent.com/_qFiGcMMFYjs/TPK2qS1sHlI/AAAAAAAAByY/UD8unNOW_oM/s720/IMG_0082.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На оборудовании VORTEX производят ряд торговых марок: Аляска, Цемлайн и Вортекс (не заморачивались с названием:D).

По качеству отливки должен отметить, Аляска пасет задних. Уж очень давно формы не менялись, а у форм тоже выработка имеется. Вортекс и Цемлайн по качеству отливки идентичны и намного лучше будут. Марка Вортекса по моложе Цемлайна будет (лет 5 как запущено производство). Основное отличие в покрытии. Вся ЦПЧ (включая преславутый Браас), КРАСИТСЯ!!! И как тут правильно заметили, краска имеет свойство выгорать.

По поводу цвета: у Вртекса на пример, дабы оттянуть время с выгоранием, сейчас применяют немецкую краску АЙНЦ (ею автобаны размечают!!, а это о чем то должно говорить). Раньше была Фонетта и Капарол ( к сожалению "испаскудились" :pardon:)

Но на герметичность краска мало влияет, по этому все ТМ достойны внимания.

ИМХО для себя остановился на Вортексе. К стати по цене они не на много дороже Аляски. Но это так, к слову....

Критерии выбора качество/цена у каждого свои...

По крепежу: LevA

Крепили каждую черепицу. В каждой черепице по два отверстия для крепежа. Боковые, карнизные (крайние на свесе) и те что под коньком крепили двумя саморезами каждую черепицу, все остальные - по одному саморезу на черепицу.
Реально погарячились. Рядовую черепицу крепят ТОЛЬКО НА КЛЯМРА!!: по периметру ската (вдоль карниза, конька и фронтонов) шириной в 0,5-0,7 м КАЖДУЮ. Остальную рядовку крепить каждую третью. На саморезы крепят лишь боковые и куски обрезанной черепицы, которую клямер не в состоянии зафиксировать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально погарячились. Рядовую черепицу крепят ТОЛЬКО НА КЛЯМРА!!: по периметру ската (вдоль карниза, конька и фронтонов) ш На саморезы крепят лишь боковые и куски обрезанной черепицы, которую клямер не в состоянии зафиксировать

 

Не согласен. Нет прямого запрета крепить на саморезы. В европе, к стати, многие ещё и на гвозди крепят бетонку. Заказчик вправе сам выбрать что для него выгоднее: удобство обслуживания или экономия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Нет прямого запрета крепить на саморезы. В европе, к стати, многие ещё и на гвозди крепят бетонку. Заказчик вправе сам выбрать что для него выгоднее: удобство обслуживания или экономия.

 

У Вортекса, кстати, дырок под саморезы нет..

Либо кляммерами, что рекомендуется, либо сверлить дырки самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вортекса, кстати, дырок под саморезы нет..

Либо кляммерами, что рекомендуется, либо сверлить дырки самому.

 

Насколько я знаю и видела, у этой черепицы нет сквозных отверстий, но предусмотрены точки, где их можно просверлить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без боковых элементов крыша походит на металлочерепичную.

Смотрел на вашу крышу еще на этапе выбора материала покрытия - свою роль ваша крыша сыграла... :)

Согласен, с боковыми элементами оно конечно красивее, более классический вид крыши. Но их цена..... У меня выходило, что боковая будет стоить как 25% моей рядовой, т.к. за счет крыши гаража большая суммарная длинна торцов - жабу не поборол.

6295427_424a57ed.jpg.24bc5f1ccf6e2f8ddf91bad2e768fd2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на вашу крышу еще на этапе выбора материала покрытия - свою роль ваша крыша сыграла... :)

Согласен, с боковыми элементами оно конечно красивее, более классический вид крыши. Но их цена..... У меня выходило, что боковая будет стоить как 25% моей рядовой, т.к. за счет крыши гаража большая суммарная длинна торцов - жабу не поборол.

 

не обижайтесь, но судя по фотке, лучше бы побороли :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...