Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный участок

vick

Рекомендовані повідомлення

Кто-то знает, какие санитарные ограничения есть для участка под строительство? Поясню - участок вроде у меня ничего, вот только по границе идет линия электропередачи 10 кВ. Насколько эта высоковольтка опасна для здоровья?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то знает, какие санитарные ограничения есть для участка под строительство? Поясню - участок вроде у меня ничего, вот только по границе идет линия электропередачи 10 кВ. Насколько эта высоковольтка опасна для здоровья?

 

УЖОС!!! :cry:

 

Ничего хорошего от этой линии нет! Здоровья у Вас точно не прибавится! Вообщето под линией строиться низя! :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 10-ки высоковольтки должно быть 11м санзоны, которая не может быть в частной собствености. Потом только должен начинаться участок. Не пойму каким образом граница участка оказалась прям под линией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация :( На участке 10к и опора бетонная.

По нормам - отступ от линии до строения на длинну опоры. Но киевэнерго ложил на эти нормы и написал приговор в ТУ "...вынесение части ЛП-*** за пределы участка..."

мало того, архитектура как увидела - приостановила все согласования до начала работ по выносу и подтверждения от киевэнерго. Я из-за этих "№;%?* осенью строиться не смог начать и 4 мес убил на беготню по кабинетам, но это отдельная история. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация :( На участке 10к и опора бетонная.

По нормам - отступ от линии до строения на длинну опоры. Но киевэнерго ложил на эти нормы и написал приговор в ТУ "...вынесение части ЛП-*** за пределы участка..."

мало того, архитектура как увидела - приостановила все согласования до начала работ по выносу и подтверждения от киевэнерго. Я из-за этих "№;%?* осенью строиться не смог начать и 4 мес убил на беготню по кабинетам, но это отдельная история. :(

 

ИМО никакого вреда для здоровья не будет.

мобильный телефон, сигареты, водка, стояние в пробках (выхлопные газа) неисправаня микроволновка, телевизор - не забыли, что он рентгеном "светит"? - куда вредней для здоровья.

 

ЭМП от ЛЭП низкочастотное и невредное.

 

отступ 10 метров - не санитарный, а сделан для того, чтобы при падении опоры провода не зацпили строение и никого не ударили током. это норма электрической безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода никого током не ударят, автоматика отключает питание еще до того как провод долетит до земли. А 10 метров надо в случае ремонта что бы машина с вышкой к опоре подъехать могла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЭМП от ЛЭП низкочастотное и невредное.

 

Вихревые токи, создаваемые на поверхности грунта вредят находящимся в земле металоконструкциям.

У нас когда-то давно в скважину были опущены металические трубы, так до глубины метра полтора они каждые лет пять становились как сито побитые.

 

отступ 10 метров - не санитарный, а сделан для того, чтобы при падении опоры провода не зацпили строение и никого не ударили током. это норма электрической безопасности.

+1

но отступ этот по бумагам проходит как "санитарная зона"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вихревые токи, создаваемые на поверхности грунта вредят находящимся в земле металоконструкциям.

 

От 50 то герц? Это ж не радиолокационная станция дальнего обнаружения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню, что высоковольтные ЛЭП опасны с точки зрения онкологов. Но 10 кВ - это не совсем то, не те привычные металлические монстры, что гудят. И насколько 10 кВ может быть соседом и на сколько от нее можно строить дом. Будет ли достаточно 10-12 м отступить и спать спокойно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае гудят они неприятно, особенно во влажную погоду.
Да шуршат они конечно неприятно, особенно в туман аж постреливает. Конечно строить от них стоит подальше, но не всегда наши желания с нащими возможностями (с)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всяком случае гудят они неприятно, особенно во влажную погоду.
Да шуршат они конечно неприятно, особенно в туман аж постреливает. Конечно строить от них стоит подальше, но не всегда наши желания с нащими возможностями (с)

 

10 кВ не чути зовсім. Потріскування я чув лише від 100 кВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...