Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасні будинки

Віктор

Рекомендовані повідомлення

Как уложить пароизоляцию в междубалочном пространстве по периметру стен

По разному делают. Видел у финов просто завернуто по метру на перекрытие и все. Но как по мне это не совсем правильно по нынешним временам с дорогой энергией (ведь ПИ еще и герметичность обеспечивает).

 

У себя в этих местах сделал утепление ЭППС с запениванием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этих местах обычно ставят между балками поперечки из кусков тех же балок,они придают дополнительную устойчивость конструкции и закрывают при этом вашу проблемную зону...

 

Поздно пить боржоми, уложена минвата полностью и проклеена ПИ до половины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У многих предубеждения насчет каркасника ведь. Время потраченое на строительство 1,5 года, это от момента леса и уже готового. Могу показать еще фото визуализации поекта и готового фасада.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Здравствуйте.

Планирую строить каркасный дом и обшить его изнутри гипсокартоном,

но т. к планируется отражающая пароизоляция и пространство между чистовым потолком и балками чердачного перекрытия для проведения в них труб вентиляции, то возникла идея сделать внутри несущего каркаса отдельный каркас для гипсокартона из металлопрофиля без привязки к наружным стенам и потолку.

Соответственно возник вопрос: как обеспечить пространственную прочность конструкции?

Есть идея сделать это за счёт второй верхней обвязки из направляющего профиля со вставленным в него бруском (в виде перевёрнутого на 90° двутавра).

Кто-нибудь делал подобные конструкции и если да, то что из этого вышло? Заранее большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите какая из каркасных технологий предпочтительнее для второго этажа дома?

11*11м

первый газоблок перекрытие плиты

можно ли на каркаснике сделать полноценную крышу из металлочерепицы с холодным чердаком?

 

что с экологичностью ( осб, утеплители и тп)?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какая из каркасных технологий предпочтительнее для второго этажа дома?

11*11м

первый газоблок перекрытие плиты

можно ли на каркаснике сделать полноценную крышу из металлочерепицы с холодным чердаком?

 

что с экологичностью ( осб, утеплители и тп)?

спасибо

 

Подойдёт и канадскаая, и скандиновская технология (с канадской сложнее накосячить, скандинавская более тёплая). Сделать полноценную крышу с холодным чердаком тоже не представляет из себя проблему. По поводу экологичности: вентиляция нужна в любом случае, а утеплитель и ОСП будут ограждены от жилых помещений пароизоляцией и гипсокартоном. Единственный вопрос - какое перекрытие планируется между первым и вторым этажом, плиты или пол по лагам? Ещё можете присмотреться к СИП технологии: быстрее строятся, меньше шансов напортачить при строительстве по такой технологии, но менее экологичны из-за внутреннего слоя ОСП и более опасны при пожаре из-за применения пенопласта в качестве утеплителя. Главное запомнить: соединения в каркасе ТОЛЬКО на гвоздях и при возведении использовать ТОЛЬКО сухую древесину (не важно, камерной или атмосферной сушки, главное что-бы влажность была менее 15%). Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдёт и канадскаая, и скандиновская технология (с канадской сложнее накосячить, скандинавская более тёплая). Сделать полноценную крышу с холодным чердаком тоже не представляет из себя проблему. По поводу экологичности: вентиляция нужна в любом случае, а утеплитель и ОСП будут ограждены от жилых помещений пароизоляцией и гипсокартоном. Единственный вопрос - какое перекрытие планируется между первым и вторым этажом, плиты или пол по лагам? Ещё можете присмотреться к СИП технологии: быстрее строятся, меньше шансов напортачить при строительстве по такой технологии, но менее экологичны из-за внутреннего слоя ОСП и более опасны при пожаре из-за применения пенопласта в качестве утеплителя. Главное запомнить: соединения в каркасе ТОЛЬКО на гвоздях и при возведении использовать ТОЛЬКО сухую древесину (не важно, камерной или атмосферной сушки, главное что-бы влажность была менее 15%). Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос.

 

перекрытия уже смонтировано из плит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытия уже смонтировано из плит

 

В таком случае задача упрощается. Я кстати забыл упомянуть про каркас из ЛСТК (металлический профиль с улучшенным сопротивлением теплопередаче), но как по мне, то каркас из дерева предпочтительнее. Вот кстати ссылка на ролик про различие между канадским и скандинавским каракасами:

.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Посоветуйте, пож-та!!!

Срочно надо соорудить домик-бытовку, 3*6м.

Можно ли использовать доску естественной влажности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать доску естественной влажности?

Можно, только перед этим ее нужно обработать огнебиозащитными составами за 2 раза.

Ежели это свежепил, то нужно проложить на прокладки и хотя бы с недельку пусть полежит, проветриться...

И крепить не тока на гвозди, но и на саморезы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И крепить не тока на гвозди, но и на саморезы ...

 

... с расчётом, что через 2-3 квартала доски будете перебивать/сплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... с расчётом, что через 2-3 квартала доски будете перебивать/сплачивать.

Погодите!

Что значит "перебивать/сплачивать"?

То есть надо будет снимать внешнюю и внутреннюю обшивку?

Честно говоря, сейчас ситуация "не до шуток", строить надо срочно и принимать решение тоже срочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "перебивать/сплачивать"?

 

А что значит:

 

... доска естественной влажности.

 

Естественной влажности для летнего или осеннего сезона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только перед этим ее нужно обработать огнебиозащитными составами за 2 раза.

Ежели это свежепил, то нужно проложить на прокладки и хотя бы с недельку пусть полежит, проветриться...

И крепить не тока на гвозди, но и на саморезы...

Отсюда ещё вопрос.

Можно ли применить следующий алгоритм?

1. Напилил заготовки по размерам

2. Обработал о/б-защитой 1-й раз

3. Сложил на прокладки и, неделю спустя, обработал 2-й раз и в работу.

 

Добавлено через 3 минуты

А что значит:

 

 

 

Естественной влажности для летнего или осеннего сезона?

написано же в профиле - новичок.

сейчас какой сезон? если пилорама мне говорит: делай заказ, мы привозим дерево, распускаем и вот тебе доски! это влажность какого сезона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели это свежепил, то нужно проложить на прокладки и хотя бы с недельку пусть полежит, проветриться...

 

Может только проветрится. В демисезон надо сушить несколько месяцев.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно ли применить следующий алгоритм?

1. Напилил заготовки по размерам

2. Обработал о/б-защитой 1-й раз

3. Сложил на прокладки и, неделю спустя, обработал 2-й раз и в работу.

 

А куда будет впитываться о/б защита, если заготовки влажные?

 

Добавлено через 2 минуты

сейчас какой сезон? если пилорама мне говорит: делай заказ, мы привозим дерево, распускаем и вот тебе доски!

 

А какие претензии к пилораме? Они же не сушка.

 

Добавлено через 3 минуты

... это влажность какого сезона?

 

В нашем регионе сейчас осень.

Я себе на беседку сушил больше года. Правда, брус.

 

Добавлено через 8 минут

Срочно надо соорудить домик-бытовку, 3*6м.

 

Давайте начнем сначала: какой, зачем и в чем срочность? Может в самой идее найдем правильное решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложившиеся обстоятельства - это только моя "заслуга".

Поэтому крайних не ищу, и уж тем более пилорама в их число никак не входит. Очень даже наоборот - помогли сделать просчет и все такое.

Зачем и в чем срочность? - жить типа негде. Есть участок. Осваивать собирался давно, НО... не так сталося, як гадалося. Провел электричество (успел занедорого - 7КВт = 6500грн). Вода - не проблема, станцию подключал, с электричеством и сантехникой "дружу". С деревом не сталкивался (и в прямом, и в переносном).

Руки вроде с того места, осилил почти дизайнерский ремонт в стиле "лофт" в небольшом жилище (не своем). Уверен, и домик осилю. Ну вот такая история. Слава Богу, не самая печальная. Бывает и похуже.

Вот и нарисовалась несложная диллема - свежеспил или камерная сушка?

Ещё не знаю, на сколько она дороже, но, если народ скажет "надо", то так тому и быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем и в чем срочность? - жить типа негде.

 

Поэтому

 

Срочно надо соорудить домик-бытовку, 3*6м.

? :shock:

 

Вы хотите там жить и зимовать? А можно взглянуть на схемы или чертежи?

 

Вот и нарисовалась несложная диллема - свежеспил или камерная сушка?

 

Если хотите сразу окончательный вариант и потом постоянно жить, то я за сушку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут порыскал по просторам и пришел к выводу - либо готовая сухая, либо возьму предложенную влажную и отдам на сушку. Благо это всё недалеко друг от друга.

Спасибо откликнувшимся - помогли уверовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут порыскал по просторам и пришел к выводу - либо готовая сухая, либо возьму предложенную влажную и отдам на сушку.

 

Поддерживаю. Только так и не иначе.

Конструктив дома покажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Только так и не иначе.

Конструктив дома покажете?

6*3 - это дом? Я считаю, что это скорее бытовка, но с "удобствами" - душевая кабина, туалет, варочная индукционная панель, микроволновка.

Стены, пол, потолок утепление 150мм, 1-2 окошка, может даже без перегородок. Тамбур небольшой, наружный, тоже потом прилеплю. Фундамент из автопокрышек, наполненных щебнем, сверху бетонная плита 0,5*0,5м. Или залью прямо на земле блоки.

Никаких чертежей нет. Всё в голове, честно. Ну и плотник (тот, у которого пилорама) рядом с участком живет, подскажет, если спросить.

С. Красиловка Броварского р-на, если что.

Просто я столько видео насмотрелся про эти каркасники... В том числе Лари Хона. Ну то, конечно, ваще. Уровень!

Вот такая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...