Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снос перегородок в доме

юрий 73

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые, форумчане, приобрёл 4 года назад дом 69 года постройки. В доме старыми хозяевами были сделаны арка в стенах. Одна арка неудачная, ее уже сейчас надо ремонтировать. Однако, мы решили, вообще, их демонтировать. На плане дома я отметил линиями, стены, которые хотим снести, красная это несущая стена синяя вроде бы нет. Потолок балки 50*150, установлены через 90 см, к балкам набиты бруски и набиты глиной с тырсой. Стены ракушняк.

На форуме почитал несколько тем, и вопросов у меня только добавилось, какой балкой заменять стену, изначально планировалось устанавливать балку на чердаке, и вообще, как в моем случае выполнить все эти работы.

Добавлю проём ( красная линия), который должен получиться в результате демонтажа 4,3 метра

Фото кликабельны, это мое первое сообщение, на форуме если что сделал не правильно, сильно не судите

IMG_20191001_114002_500.jpgi.gif[/url

IMG_20191001_114644_500.jpgi.gif

Фото арок

IMG_20191001_114139_500.jpgi.gif

IMG_20191001_114116_500.jpgi.gif

Фото чердака

IMG_20191001_120430_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно точно определиться какие стены несущие, а какие нет и расположение балок перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая стена отмечена красным, балки расположены перпендикулярно красной линии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция кровли опирается на стены и балки, если да то в каких местах, какие элементы? по фото не очень понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как смог схематично изобразил двух скатную крышу над основной частью дома, слева на плане капитальная веранда, по кровле не связана с остальным домом

IMG_20191001_223955_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я как раз хотел уложить балку на чердаке

На точки указанные на фото.

IMG_20191001_225648_500.jpgi.gif

 

Добавлено через 15 минут

Или Вы имеете ввиду уложить балки 50*150 над моими потолочными балками, для их усиления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале положить одну балку сверху балок перекрытия (50х150) и "подвязать" их к ней. Для этого нужно понимать что мы имеем конкретно в тех местах на чердаке, которые Вы указали стрелочками. Особенно интересен узел там где наружная стена - балки 50х150 находятся вровень с мауерлатом или выше/ниже. Толщина несущих стен из ракушняка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренняя несущая стена толщиной в пол ракушки, насчёт мауэрлата отпишусь уже завтра. В точках на которые собираюсь укладывать балку, с одной стороны наружная стена толщиной в ракушку ( более 50 см), с другой стороны - получается сама потолочная балка далее брусок, набитый на неё, между брусками глина ну и сама стена из ракушняка. Позже добавлю фото.

Да ещё армопояса нет.

А брусок 50* 150 не мало. Я думал кидать два по 100*150 или 100*200, с уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения балку кидать определимся чуть позже. По поводу 50х150 это я имел ввиду имеющиеся балки перекрытия. За сечение новой я еще не зарекался)) Возможно придется кинуть швеллер. Но это все потом, сначала фото)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения балку кидать определимся чуть позже. По поводу 50х150 это я имел ввиду имеющиеся балки перекрытия. За сечение новой я еще не зарекался)) Возможно придется кинуть швеллер. Но это все потом, сначала фото)

:beer: спасибо, что не забываете про меня

Добавляю фото, мауэрлат под потолочной балкой

IMG_20191004_164443_500.jpgi.gif

Теперь фото мест где планируется разместить балку

IMG_20191004_164854_500.jpgi.gif

Как я и писал выше потолочная балка потом брус 50*50 с глиной и ниже уже пошла стена из ракушняка

IMG_20191004_164945_500.jpgi.gif

Фото несущей наружной стены, верхний ряд по всему периметру дома выложен из самана под ним уже идёт ракушняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас крыша двускатная? наружная несущая стена, на которую планируется опереть балку, на ней фронтон? и на ней же находится мауерлат, который расположен ниже балок 50х150? сечение мауерлата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша конвертом (выше не правильно отписался:( ) на 3 фото в 11 сообщении место куда должна опираться балка. В том месте примыкает пристройка к дому, на плане её нет, чердаки объединены.

 

Добавлено через 2 минуты

Мауэрлат раскапывал в другом месте в месте примыкания к дому веранды, сечение мауэрлата 100*50

 

Добавлено через 8 минут

Фронтона нет, мауэрлат в этом месте не открывал, но по идее должен быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка будет опираться в том месте где примыкает стропила к мауерлату? стропила четко над перегородкой, которую будете убирать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина балки (красная линия на плане) 4,3 метра, я правильно понимаю? А какое расстояние поперек балки? Либо слева от балки и справа от балки? Это необходимо для подсчета нагрузки на балку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уж думал про меня забыли:)

4,3 м это проём который нужно перекрыть (красная линия), балка должна быть длиннее, я думал брать 6 метровую, 50 см на наружную стену, а остальное опереть на оставшуюся стену.

Слева от балки 3,8 м, справа 2,35 на плане видно, фото увеличиваются, ширина демонтируемой стены 30 см, материал ракушняк, с уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По балке подходит для данного пролета брус 200х200.

 

Добавлено через 5 минут

По поводу опереть балку на полметра на стену смысла нет. Лучше на 25 см, но под балку залить железобетонный разгружающий пояс 0,7-1 метр длиной вдоль стены и соответственно поперек балки. Ширина 25 см( на полтолщины стены) высота примерно 20-30 см. Бетон М200, 4 стержня арматуры А400/А500 диаметр 12 мм по углам и хомуты диаметр 6 мм А240 шаг 200 мм. Все места контакта дерева с бетоном/кирпичом/железобетоном изолировать рулонным битумным материалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ув. stlav, с деревом легче работать. Подскажите, пожалуйста, два бруса 100*200, скреплённых вместе в данном случае тоже можно применить?

И ещё, не даёт мне покоя стена, помеченная синей линией, в первом сообщении. Ведь она тоже каким то образом держит потолок посредством того, что на неё опираются бруски набитые на потолочные балки. Или может быть я уже перестраховываюсь, с уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно и два бруса 100х200 соединить. При условии стык промазать эпоксидным клеем, в идеале двухкомпонентным (клей стоит не плохо, но склеит намертво) и стянуть шпильками диаметром 12-16 через большие шайбы ( в идеале сделать самому из куска метала или полосы толщиной 5 мм, размером 5х5-10х10 см) с шагом 0,5-1 метра.

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу синей стены, балки 50х100 расположены все с одним шагом и в одном направлении так что опираются на красную стену? Тут не совсем понял о чем Вы и на фото не нашел ничего(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте, уважаемые форумчане, выполнил на чердаке запланированные работы, под брус (20х20 см) залил железобетонные пятаки толщиной более 15 см. Потолочные балки прикрепил к несущей балке 35 уголком 12 мм шпильками. Как думаете этого достаточно, чтобы приступать к демонтажу стен, заранее спасибо

IMG_20191207_173738_500.jpgi.gif

IMG_20191207_173528_500.jpgi.gif

IMG_20191207_173705_500.jpgi.gif

IMG_20191207_173639_500.jpgi.gif

IMG_20191207_173516_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему, в ближайшее время буду ломать стены, дополнительно нужно проводить ещё какие либо работы на чердаке? С уважением
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...