Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аквариум для чайников.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

покупать аквариум, решаете какой объем Вам нужен и ищите в инете. инет-магазинов уйма. аквариум лучше в своем городе покупать.

 

Скажу что немецкие очень хорошие по качеству. Поэтому именно их советую а именно Hagen или Tetra но еще есть не немецкий но тоже хороший это Aquael.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу что немецкие очень хорошие по качеству. Поэтому именно их советую а именно Hagen или Tetra но еще есть не немецкий но тоже хороший это Aquael.

в чем выражается качество аквариума ? стекло, поклейка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немецкие классные. только цены не очень приятные. это лично мне на тот момент. была бы возможность, брала бы какой-то такой.

 

Качество аквариума это и качество стелка. его прозрачность, его качество шлифовки. вот тот мой, дорогой, местного производства, там ужасно по шлифованы стекла. нет, она абсолютно гладкие на ощупь, так не поймешь, а вот на нем зарастает и отскрести сложно. а на других нет. это очень чувствуешь. когда стекла чистишь. лично мне не нравятся шкребки на магнитах. они не очень хорошо чистят. про лезвия на палочках, я вообще молчу. такое видела до сих пор продают на птичке. убийцы стекол. чищу хорошей пластиковой карточкой. или старой какой-то скидочной, они бывают хорошие. и банковские тоже бывают хорошие. чтоб не гнулись и не раскисали в воде. старой, конечно :)

Еще качество аквариума зависит от того чем клеят. ну и как. есть аквариумы, что начинают течь. это частенько у знакомых было в аквариумах с рынка. или бывает стоит все ок, а потом без воды какое-то время. например карантинный аквариум, постоял сухой. заполнил его, а он потек. это клей рассохся. ну и крышка, качество проклейки. свет- это вообще отдельнач тема. все ли продумано. есть ли охлаждение ламп. все мои крышки украинские через какой-то время превращались в рассохшуюся коробу с висящим там ржавым конденсатором. в одном акватеррариуме сделали отдельно конденсатор. возле аквариума. так просто и поставили. делали для красноухой черепахи акватеррариум под заказ. конденсатор был таким горячим, что прожег тумбу на которой стоял. никто меня об этом не предупредил. а я с таким до того момента не сталкивалась, чтоб предусмотреть. привезли, все поставили. я его и не видела. он за террариумом стоял. хорошо, что до пожара дело не дошло. в одном лампы накаливания сгорали каждые пару дней. там не было предусмотрено охлаждение и защита ламп от влаги. и качество ламп. мощность, спектр. свет в аквариуме, это целая наука. даже в пресноводном. а в морском тем более

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 10 000 грн 5 кг стекла? - да хай меня покрасят :o

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Кто нибудь запускал акваскейпер ? очень понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не вопрос, какой цвет предпочитаете?

 

а серьезно, у меня китайский заводской Resun. они дешевле немецких. я им полностью довольна и сам аквариум и крышка- совсем не рыночный самоделкин.

 

Акваскейп- это дизайн аквариума. Конечно его делали, иначе зачем аквариум :) банка просто с рыбками, это не интересно. пейзажем и красив аквариум. как и сад :)

только сомов, которые грунт роют не берите, если решите водными растениями серьезно заняться. у меня один гаденыш такие планы портил. Как вспомню, принесла хемиантус куба. планировала делать зеленую лужайку водной зоне. высаживать кубу надо пинцетом каждый росток отдельно. она такая крошечная. у меня совсем не большую площадь я высаживала 6 часов непрерывно. когда я утром проснулась и увидела всю ее плавающую на поверхности, чуть не плакала. такая же участь постигла щитолистник, погостемон и массу других маленьких растений. мхи у меня растут где хотят. чаще плавают. все мои попытки их держать на корягах, кмнях проваливались. привязываю леской, плотно хорошо. потом смотришь, плавает уже. 2 раза было, что сом застревал в кольце с лески. как он это делал, ума не приложу. леской была обмотана большая коряга, так был привязан мох. потом смотрим, плавает сом, весь пережатый почти в 2 раза в одном месте уже, там леска врезалась в его тело и узел все так же завязан. как он туда мог влезть, как мог снять с коряги у которой масса ответвлений и поворотов, я до сих пор не понимаю. думала ему уже все. но для очистки совести поймали. муж держал сома бьющегося в руках, а я дрожащими руками пыталась разрезать леску маленькими маникюрными ножницами. освободили. ниче, выжил, все раны зажили. и так было 2 раза. с радостью его бы кому-то подарила и желающие есть. он у нас уже огромный. но мужу он дорог. муж буквально жизнью рисковал, когда старый аквариум разбили и рыбки плескались по полу, а все било током от подключенной аквариумной техники. и вырубить все не могли, розетка была завалена всеми обломками и автоматы не могли сразу вырубить. все случилось вечером, было темно. муж бегал по комнате по косточки в воде и ловил рыб на полу. сом был одним с немногих, кто пережил все это. теперь муж категорически против его куда-то отдавать. и живут сомы долго.. вообщем, если заниматься пейзажами в аквариуме, никаких сомов. разве что присоски. их не замечала в подкопных делах. фильтры чистят все намного лучше. для этого совсем не нужны ни сомы ни улитки. улитки, кстати, растения жрут жутко их тоже не надо. а вот стекла- ничего они не чистят. только один вид знаю чистит стекла и камни. они питаются водорослями. но заводила их несколько раз, у меня долго они не живут. скалярии их поедают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, те же немецкие думаю не из американского стекла клеят, все из того же китайского, только могут быть оттенки разные зеленоватый, бронза, серый или диамант... от сюда и оттенок "настроения" в аквасе через цвет стекла. Я для себя набросал минимальный ассортимент жителей: щипалка, барбусы, неоны, скалярии, креветки .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня скалярии ели креветок. почти все крупные рыбы их едят. хотя растений у меня в аквариуме много. Прятаться им было где. Но число креветок сокращалось очень быстро. хотя и пишут, что скалярия не берет корм со дна. мои берут. каждое кормление это наблюдаю. Пришлось сделать отдельный креветочник. это я уже пишу про свои грабли, может кому пригодится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня скалярии ели креветок. почти все крупные рыбы их едят. хотя растений у меня в аквариуме много. Прятаться им было где. Но число креветок сокращалось очень быстро. хотя и пишут, что скалярия не берет корм со дна. мои берут. каждое кормление это наблюдаю. Пришлось сделать отдельный креветочник. это я уже пишу про свои грабли, может кому пригодится

креветки плодятся похлеще котов. там от размеров взрослых креветок у скалярий непроходимости не наблюдалось ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, все у них было хорошо. но у меня не было больших креветок. у меня креветки только уменьшались в количестве. прибавления не замечала вообще за 1,5 года что у меня жили. что-то им не то у меня было
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, все у них было хорошо. у меня креветки только уменьшались в количестве. прибавления не замечала вообще за 1,5 года что у меня жили. что-то им не то у меня было

может вода прохладная или те же скалярии поедали икру на растительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашла на аква форум и осилила тему одной девушки, начищающего " чайника":D Свой первый аквариум она пере запускала 4 раза. Однако..Ж-)вот где нужна сила воли и терпение!:D

Много интересного как для новичка, но так же много ненужного трепа и выяснения отношений! Как и у нас на форуме!

Что подчеркнула для себя. 1 .Грунт-кварц. Это грунты не питательные, легче на них учиться.

2. Растения высаживать "простые " в уходе . Опять же , хороши для новичков.

3. Освещение. Покупая крышку для аквариума нужно просчитать свое будущее освещение и чтобы оно там поместилось.:D

А какое должно быть это освещение - пока не вникала.

4.рыбки , опять же , выбираем самые неприхотливые , учимся.

5.теоретически стала понимать как садить растения.:D

Пока и все.

Что меня поразило , так это то , что автор темы очень долго и тщательно выбирала корягу для аквариума. Она ее так и не купила, хотя пересмотрела море вариантов. :) Такая же ситуация как у меня с "сухим ручьем" . Уже который раз его форму меняю.:D

А вообще , объявленная мне сумма за скважину отодвигает мою мечту на неопределенное время ! Обидно!!:cry::cry::cry:

 

А что такое УДО ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое УДО ?

УДО - это удобрения, ну или условно досрочное освобождение ( извените, не удержался :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З

3. Освещение. Покупая крышку для аквариума нужно просчитать свое будущее освещение и чтобы оно там поместилось.:D

А какое должно быть это освещение - пока не вникала.

0,5 кВт на 1л объема.

 

А вообще , объявленная мне сумма за скважину отодвигает мою мечту на неопределенное время ! Обидно!!:cry::cry::cry:

 

и сколько зарядили, ориентировочная глубина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашла на аква форум и осилила тему одной девушки, начищающего " чайника":D Свой первый аквариум она пере запускала 4 раза. Однако..Ж-)вот где нужна сила воли и терпение!:D

Много интересного как для новичка, но так же много ненужного трепа и выяснения отношений! Как и у нас на форуме!

Что подчеркнула для себя. 1 .Грунт-кварц. Это грунты не питательные, легче на них учиться.

2. Растения высаживать "простые " в уходе . Опять же , хороши для новичков.

3. Освещение. Покупая крышку для аквариума нужно просчитать свое будущее освещение и чтобы оно там поместилось.:D

А какое должно быть это освещение - пока не вникала.

4.рыбки , опять же , выбираем самые неприхотливые , учимся.

5.теоретически стала понимать как садить растения.:D

Пока и все.

Что меня поразило , так это то , что автор темы очень долго и тщательно выбирала корягу для аквариума. Она ее так и не купила, хотя пересмотрела море вариантов. :) Такая же ситуация как у меня с "сухим ручьем" . Уже который раз его форму меняю.:D

А вообще , объявленная мне сумма за скважину отодвигает мою мечту на неопределенное время ! Обидно!!:cry::cry::cry:

 

А что такое УДО ?

 

Немного подкорректирую Ваши выводы

- Наталья, если грунт не питательный, в чем на нем легче учиться? у него одно преимущество- дешевизна. все. в нем будут хуже расти растения. если вообще будут жить. смысл сначала делать так, как хуже, а потом снова перезапускать аквариум, чтоб сделать нормально? аквариум должен запускаться 1 раз. а потом стабилизируется там баланс и чем меньше его трогать тем лучше. я первый свой самостоятельный аквариум запустила в 12 лет. он у меня без смены воды и перезапуска простоял лет 12. потом уже хотелось чего-то побольше. и первый был всего на 40 литров. на какой сэкономленных денег на пирожках в школе хватило, такой и купила. и не было ни разу, чтоб ему требовался перезапуск. в нем все делала самостоятельно. даже тащили с магазина его очень тяжелого вдвоем с младшей сестрой. всегда дома были аквариумы, но ими занимались родители. а это был первый мой полностью самостоятельный. ничего сложно в этом вообще нет.

- растения и рыбы, особенно рыбы, конечно простые для начала. покупать только в проверенных многими людьми местах. и то и другое. на спец.форумах таких мест много. рыб брать молодых. они легче адаптируются, и не купите больших, красивых доживающих свой век старичков. а после скорой их смерти, будете гадать, что сделали не так. а реально просто они свое уже прожили. и не переусердствовать с количеством. когда они маленькие, кажется, что в аквариуме пусто и думаешь, что нужно еще добавить. рыбы растут быстро. для каждых есть нормы литража, необходимые им для комфортно проживания. переселение аквариума, это очень частая и серьезная ошибка новичков.

- свет- с этим разобраться до всего. иначе красивого пейзажа с живыми растениями не получится. хотя можно сделать только грунт, коряги и камни. тоже красиво. без живых растений свет не принципиален.

- выбор коряжек- это да. когда последнюю покупала, они мне уже снились. и продумать, как ее ставить и на что крепить. у меня одна по задумке лежала на дне и доходила до 3/4 высоты аквариума. в реале, оказалось, что верх ее перевешивает и она так не лежит, как я себе нарисовала. пришлось думать, за что ее крепить, чтоб она не заваливалась

- и с оборудовония: обязательно подходящий для вашего объема фильтр. без него вода чистой не будет

- УДО, да это жидкие удобрения, которые необходимы для живых растений. добавляются регулярно. Пользуюсь Еромалаева. комплекс + железо. нравится и по цене и по качеству

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутка принимается!:D очень подходит терминология если есть желание " завязать" с этими аквариумами.!:)

Я немножко не с тех тем начала свое обучение. Но очень хотелось увидеть конечный результат!! Возвращаюсь в начало форума. Там как раз все темы , все эти термины для начинающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем выражается качество аквариума ? стекло, поклейка ?

 

В поклейке!

 

Добавлено через 54 секунды

засадите больше широколистной растительностью, будет больше тени. Аквас можно сделать и под заказ как мне, я еще добавил две "полочки", когда сделают покажу.

 

Я тоже хочу посмотреть какой получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я тоже хочу посмотреть какой получится!

Ничего особенного, этажерки съемные, место на подоконнике позволило размеры 1160х535х190. за минусом толщины стекла, в районе 110 литров получилось. Дно разделил для песка и камня, что бы не смешивались. Но сделать могут любой формы и размера...

111.jpg.47825bfe930c8a8604e9ab3628c79de6.jpg

222.jpg.d14cd8110b8c8ff51e3ae1b63a963b17.jpg

333.jpg.e54c19f99979085a9e7a91e643cfa473.jpg

444.jpg.d9f84f89612d74b1ecddc3680bc76064.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в личку цену и где заказывали? Спасибо.

А крышку ?

И , для тех кто в бронепоезде , для чего эти этажерки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в личку цену и где заказывали? Спасибо.

А крышку ?

И , для тех кто в бронепоезде , для чего эти этажерки?

Мне ребята на работе сделали, "аквариумист" заступит на смену только через две недели. Если не очень срочно, то через две недели напомните мне. Крышка будет из стекла, света предостаточно, боюсь, что его еще и много будет.Этажерки - это бурная фантазия :) Аватар смотрели, там летающие скалы, острова ? Хочу воплотить что-то подобное ;) из-за того, что площадь квадратная узкая, решил компенсировать еще одним уровнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, даст бог, патент возьмете за ваши изобретения!:)

Аквариум только в перспективе! Пока только на аква форуме темы читаю.

А какие рыбки планируете запускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начну с этих: щипалка, барбусы, неоны, скалярии, креветки... а дальше бум пасареть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, даст бог, патент возьмете за ваши изобретения!:)

патент уже зарегистрирован ;) ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух тыыыы! Отмечаюсь в теме! Хочу посмотреть на окончательный вариант! очень интересная конструкция, которую я пока рассматриваю, как некое чудо. Буду болеть за вашу идею! :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух тыыыы! Отмечаюсь в теме! Хочу посмотреть на окончательный вариант! очень интересная конструкция, которую я пока рассматриваю, как некое чудо. Буду болеть за вашу идею! :rolleyes:

 

сам в шоке :flag1:;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего особенного, этажерки съемные, место на подоконнике позволило размеры 1160х535х190. за минусом толщины стекла, в районе 110 литров получилось. Дно разделил для песка и камня, что бы не смешивались. Но сделать могут любой формы и размера...

 

Я так понимаю что у вас там будут расти какие то растения отдельно? А зачем отделять на отдельные полочки? я просто такое первый раз вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...