Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто делал геологию?

dolma

Рекомендовані повідомлення

Тоже делал у Людмилы Ивановны.

Вот смотрите

 

video.yandex.ua/users/sergbon5/view/12/

video.yandex.ua/users/sergbon5/view/13/

 

УГВ 5 метров (потом мерял сам веревочкой с грузиком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Тоже делал через архитектора за 3000, приезжала буровая установка, делала 2 скважины одна 14 метров вторая 8, потом они делают заключение на листов 30 и отдают архитектору, он уже его возвращает вместе с проектом.

 

Насчет большого объема отчета геологов: количество страниц не главное, напихать в отчет можно и лицензий и лабораторные данные и все остальное. В отчете главное:

- Титульный лист 1 стр.

- Содержание 1 стр.

- Инженерно-геологическое заключение 2-3 стр.

-Таблица физико-механических свойств грунтов 1 стр.

-Схема расположения скважин (или карта факт. мат. или .... ) 1 стр.

-Разрезы или колонка 1-3 стр.

Итого максимально 6 - 9 страниц по вашим домикам. Стольное мусор который вкладывается в отчет как правило чтобы замулять глаза. Карточки лабораторн. исп. грунтов ложаться чтоб отмазаться от ответственности за табл. физ-мех свойств и тд.

 

Резюме: чем больше в отчете воды (лицензий, разрешений, техзаданий, лабораторных карточек) тем слабее геолог.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

Резюме: чем больше в отчете воды (лицензий, разрешений, техзаданий, лабораторных карточек) тем слабее геолог.

 

т.е. НАСТОЯЩИЙ ГЕОЛОГ должен все на глазок делать ,по вашему?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. НАСТОЯЩИЙ ГЕОЛОГ должен все на глазок делать ,по вашему?:)

Нет на глазок геолог работать не должен.

Я говорил о том что большие отчеты это далеко не показатель, зачем в отчет вставлять результаты лаборатории?.

Дело в том, что лабораторные данные почти всегда очень спорны и не могут быть интерпретированы без полевых журналов, полевого обследования района изысканий, обследования участка изысканий. Получил геолог полевые и лабораторные материалы и начал камералить, сделал статистику по лаборатории отбраковал некорректные материалы (плохо отобрали в поле образец, плохо упаковали, долго доставляли, в лаборатории напортачили-геолог все это должен увидеть) и составил таблицу физ-мех свойств.

 

Таблица физ-мех свойств, разрез и глава отчета "Выводы и рекомендации" - это основные материалы для проектировщика. Поэтому чтоб не ввести проектировщика в заблуждение лишнее из отчета лучше убрать.

 

Техзадание? Я сам не один раз менял техзадание, согласовывал с ГИПом в тел. режиме и менял. Зачем в экземпляр заказчика техзадание? хотя тут я могу ошибаться.

 

Есть архивный экземпляр туда все и собирайте: задание, лабораторию, журналы, материалы прошлых лет ...., и пусть хранится в архиве до необходимости. Кстати не каждая организация может себе позволить иметь архив, может это причина того что все пихают в отчет?

Я говорил о том что большие отчеты это далеко не показатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет на глазок геолог работать не должен.

Я говорил о том что большие отчеты это далеко не показатель, зачем в отчет вставлять результаты лаборатории?.

Дело в том, что лабораторные данные почти всегда очень спорны и не могут быть интерпретированы без полевых журналов, полевого обследования района изысканий, обследования участка изысканий. Получил геолог полевые и лабораторные материалы и начал камералить, сделал статистику по лаборатории отбраковал некорректные материалы (плохо отобрали в поле образец, плохо упаковали, долго доставляли, в лаборатории напортачили-геолог все это должен увидеть) и составил таблицу физ-мех свойств.

 

Таблица физ-мех свойств, разрез и глава отчета "Выводы и рекомендации" - это основные материалы для проектировщика. Поэтому чтоб не ввести проектировщика в заблуждение лишнее из отчета лучше убрать.

 

Техзадание? Я сам не один раз менял техзадание, согласовывал с ГИПом в тел. режиме и менял. Зачем в экземпляр заказчика техзадание? хотя тут я могу ошибаться.

 

Есть архивный экземпляр туда все и собирайте: задание, лабораторию, журналы, материалы прошлых лет ...., и пусть хранится в архиве до необходимости. Кстати не каждая организация может себе позволить иметь архив, может это причина того что все пихают в отчет?

Я говорил о том что большие отчеты это далеко не показатель

 

я думаю грамотный конструктор отделит зерна от плевел:)

и чем больше пишут,тем больше вероятность взять за *сдесь*геолога:)если что не так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю грамотный конструктор отделит зерна от плевел:)

 

 

Давайте положим на плечи конструкторов работу геологов, одна проблема в нашем государстве: деньги берем, а работать забываем.

 

 

 

и чем больше пишут,тем больше вероятность взять за *сдесь*геолога:)если что не так:)

 

Так не пишет ведь, а вставляют - карточки испытаний, копии лицензий, разрешения на работу, копии заявок в обл.архитектуру и тд и тп.....

НЕ ПИШУТ А ВСТАВЛЯЮТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Мужики с брами это для видимости работы :shock: данные у них на картах еще с УССР остались. Могут не приезжать! Дурят нам голову:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
не хочу никого путать, но у меня записан

Гришин Юрий Александрович

+380503914237

(мне он звонит с этого номера)

 

Гришин Юра классный спец и номер его действительно. Года 3-4 назад с ним пересекся до сихпор советуюсь с ним. Он кстати не только геологию делает он вообще руководит изыскательским отделом на предприятии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики с брами это для видимости работы :shock: данные у них на картах еще с УССР остались. Могут не приезжать! Дурят нам голову:fool:

 

Не совсем так. Карты то в масштабе 1:200 000, в крайнем случае 1:50 000. то есть в 1 см 2000 -500 метров и найди там Ваш домик10 на 10. А на разрезе в єтой карте вертикальный масштаб 1:10 000 и получаеться что выша скважинка в которой 5-7 слоев на этом разрезе пару мм имеет. поэтому думайте для понта или нет работаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сделал геологию, ни капли не пожалел (2500гр. ручным буром, две скважины), т. к. участок (район царского села) по просадочности относится к 1-му типу, по сейсмике к 3-й категории, 0,7м почвенно растительный слой, 1,7м суглинок жёлто-бурый, тяжёлый лессовидный, твёрдый, полутвёрдый, текучесть 0,08 , 0,6м суглинок буро-палевый, лессовидно лёгкий тугопластичный, показатель текучести 0,28, затем самое интересное 5.8м суглинок палевый лессовидный с прослоями от мягкопластичной до текучей консистенции пок. тек. >1 (мокрый лёс).

Понял почему плохие грунты увеличивают сейсмику, примитивно: если трусить стакан с водой, то к колебаниям стакана добавляются колебания волн воды.

Грунт плохой, конструктор - однозначно фундамент плита.

 

вот тебе и пожалуйста!!!

ни копейки денег мимо. а если бы не геологи то все в один голос могли бы крикнуть -

в Одессе ленты хватит с головой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Под малоэтажное строительство геология - это развод на деньги. Ваш фундамент от геологических исследований не изменит своих размеров. Выкопайте лопатой 2-х метровую яму на участке и все сами увидите. Исключение - торфяные болота, торфяники, но думаю, их наличие люди и без геологических изысканий осознают. Не заморачивайтесь. Расчетная несущая способность грунтов практически всегда достаточна для одно- двухэтажных домов.

Видно вы и не представляете, что ширина подошвы фундамента расчитывается исходя из несущей способности грунтов основания... По геологическим изысканиям не только выбирается тип фундамента, а ещё и глубина заложения... и ещё - очень часто в Одесской области подстилающий слой грунта (тот который под несущим слоем) по своей несущей способности слабее верхнего... и требуются дополнительные расчёты!

 

Добавлено через 1 минуту

Не заморачивайтесь. Расчетная несущая способность грунтов практически всегда достаточна для одно- двухэтажных домов.

Что за бред? Кто понял этот набор слов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
а как на счет легкого суглинка в пос.Нати и прилегающей округе?катакомб?

я уже не говорю о проекте,где геология основа расчета фундамента под строительство дома)

я делал 3 скважины по 18 м в прошлом году,все документы обошлись в 3000 грн.

работу выполняло КП Проходчик.

в течении недели все документы на руках

 

Хочу себе там домик построить, подскажите какие рекомендации к фундаменту Вам дали на основе геологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тему надо поднимать! Вот сам искал недавно а эту тему не видел.

Всем кому это надо, нашел ребят - они мне сделали геологию за 2800грн. пару недель тому.

 

(фирма "Начало" директор Ю.А. Гришин)

 

Олег Рудой Инженер-геолог

+380972745530 и +380931635206

geologiyaodessa@ukr.net

(ссылка устарела)

 

От себя додавлю. Такие вещи не делать, потом себе дороже.

Змінено користувачем himidlo
доработка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему надо поднимать! Вот сам искал недавно а эту тему не видел.

Всем кому это надо, нашел ребят - они мне сделали геологию за 2800грн. пару недель тому.

 

(фирма "Начало" директор Ю.А. Гришин)

 

Олег Рудой Инженер-геолог

+380972745530 и +380931635206

geologiyaodessa@ukr.net

(ссылка устарела)

 

От себя додавлю. Такие вещи не делать, потом себе дороже.

 

А скока шурфов бурили? И на какую площадь участка? А ну да - и под что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скока шурфов бурили? И на какую площадь участка? А ну да - и под что?

Две скважины, если я вас правильно понимаю, по диагонали. Под строительство "катеджа" на 2 эт.

239957604_.thumb.jpg.f18939396cdd87fff81c9b93049420df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделать хотя бы скважины 3 под дом, оно не намного дороже, зато наверняка. А в идеале - бурить под 4-мя углами сооружения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

1. Фундамент как все здание в целом должен быть - прочным, надежным и экономически оправданным. Без ущерба для любой из в.о. характеристик. Неоправданная экономия на фундаменте - это залог того что в будущем Ваш дом будет трещать - как бюджет нашей страны, планомерно и ежегодно))

Геология обязательна, без вариантов.

2. Минимальный обьем изысканий (геологи)и согласно ДБН А.2.1-1-2008. "Изыскания, проектирование и территориальная деятельность. Изыскания. Инженерные изыскания для строительства" - это три скважины, глубиной 10 метров. ( не 10, 7, 4, а 10,10,10).

3. Гришин Юрий Александрович - хороший спец, также Бибергал Борис Григорьевич (ЦИПИ) - это вообще высший пилотаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Минимальный геологии согласно ДБН А.2.1-1-2008. "Изыскания, проектирование и территориальная деятельность. Изыскания. Инженерные изыскания для строительства" - это три скважины, глубиной 10 метров. ( не 10, 7, 4, а 10,10,10).
Странно, а в ДБН нет такого категорического утверждения что 3 скважины по 10 метров это необходимый минимум. Может я где то не там читаю?

Таблицы 3.1 и 3.2 говорят о немножко другом подходе к выбору количества и глубины геологических выработок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повелась на архитектора, и сделала геологию.

Для видимости дырки сделали с умным видом.А в заключении сослались на проведенные геологии по нескольким адресам в моем районе, пыль в глаза...

1)Лучше у соседей узнать, может кто геологию делал, когда строился, на какой глубине прочный грунт глина и тд, я узнавала у соседей у всех ленточный фундамент.

2) То что написали мне в геологии не повлияло на то какой фундамент мы сделали, хоть я и создавала здесь темы и распрашивала про просадочные грунты, тк плиту лить дорого, а сваи в нашем районе сделали только при строительстве одного дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та в нашей стране так 98% всех фирм и работников так работают - берут по полной а делают на 3-5% , по другому менталитет не позволяет. :flag1:

я повелся на архитектора и его фирму .... только после того как построил дом понял что в том проекте 95% чушь собачья, особенно стропила под битумную черепицу - 5 метровые балки 100х200 с шагом метр.....

поэтому их всех сходу нужно посылать, и общаться только по рекомендациям, и то не факт что будет нормально... опять менталитет. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Делал геологию в декабре 2015, пока еще тепло было, 2 скважины по 10м с забором образцов почвы. Быстро приехали, быстро сделали и в течении недели был готов акт. Стоило 4000 грн. Телефон нашел в этой теме. Всем спасибо за инфо.

 

Гришин Юрий Александрович

+380503914237

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Доброй ночи! Гришин стоит сейчас 6000грн. Может кто-то делает дешевле?

 

Где?

Сколько забуров?

Глубина?

 

Может сделаю дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...