Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязателен ли щебень под стяжку?

Uliko

Рекомендовані повідомлення

Возник маленький спор со строителем по пирогу пола на грунте!

Фундамент:подошва 30 см высотой и 80 см шириной,потом 2 ряда блоков по 60 см,потом армопояс 30 см.Т.е фундамент 180 см.Цоколь 50 см.Подсыпку внутри на полу (по грунту) делают речным песком с утрамбовкой на 70 см!!поэтому каппилярный подсос влаги якобы исключен!Правда ли это??Нужна ли щебенка и геотекстиль?Спасибо за ответы!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще я так поняла из-за уклона участка у меня не хватает грунта,чтоб подсыпать внутри ундамента,поэтому засыпается таким толстым слоем песка..вобщем растерялась как правильно.Хватило бы мне 7 см песка,10 см щебня под черновой пол?..я честно первый раз на своем случае вижу такой толстый слой песка:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще я так поняла из-за уклона участка у меня не хватает грунта,чтоб подсыпать внутри ундамента,поэтому засыпается таким толстым слоем песка..вобщем растерялась как правильно.Хватило бы мне 7 см песка,10 см щебня под черновой пол?..я честно первый раз на своем случае вижу такой толстый слой песка:rolleyes:

...можно было просто насыпать битый кирпич,перед этим просыпать известью( что бы не заводились разные жучки),смочить водой и сделатьстяжку не менее 3см из отсева.И КАКОЙ ТАМ КАПИЛЯРНЫЙ ПОДСОС ,если будет хорошая отмостка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так поняла мы даром закапываем столько песка..Еще предлагается поверх песка положить плену,потом утеплитель и залить стяжкой.Там где будет теплые пол положить ЭППС.Строитель говорит,что так чистовая стяжка тоньше будет,если пенопласт залить в черновую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так поняла мы даром закапываем столько песка..Еще предлагается поверх песка положить плену,потом утеплитель и залить стяжкой.Там где будет теплые пол положить ЭППС.Строитель говорит,что так чистовая стяжка тоньше будет,если пенопласт залить в черновую.

...конечно, его на фундамент под подущку меньше идёт,смотря какя толщина пенопласта,он может дать усадку и пойдут трещины.Лучше изолируйте пенопластом бока цоколя внутри,лейте нормально пол,а потом ложите до 8мм теплоизолятор. Проверено.

4dedcc626f9e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...конечно, его на фундамент под подущку меньше идёт,смотря какя толщина пенопласта,он может дать усадку и пойдут трещины.Лучше изолируйте пенопластом бока цоколя внутри,лейте нормально пол,а потом ложите до 8мм теплоизолятор. Проверено.

 

Чем проверено? И результат какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выяснила,что из-за уклона участка в низине 70 см песка,а на высшей точке 30 см(надеюсь через 30 см тоже вода подниматься не будет).Вобщем я так поняла подразумевается такой пирог пола по грунту :грунт-песок-пленка-пенопласт (Эппс)-пленка(?)-черновая стяжка-теплый пол(где есть)-чистовая стяжка-покрытие.

Пленка по пенопласту я так поняла чтобы он не дал трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем проверено? И результат какой?

... у себя:)как говорится в натуре.Залито и положен кафель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у себя:)как говорится в натуре.Залито и положен кафель.

 

 

главное,чтоб со временем было все ок!я такая перестраховщица-посоветоваться не с кем-голова кругом,а строители ждут ответа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное,чтоб со временем было все ок!я такая перестраховщица-посоветоваться не с кем-голова кругом,а строители ждут ответа!

...лучше перестраховаться, чем лишнии тысячи выкинуть.Вынесите строителям компота попить и перожков, чаще улыбайтесь и будьте добры.Они сами подскажут как лучше, а суетливого человека всегда разводят.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...лучше перестраховаться, чем лишнии тысячи выкинуть.Вынесите строителям компота попить и перожков, чаще улыбайтесь и будьте добры.Они сами подскажут как лучше, а суетливого человека всегда разводят.:)

 

 

та строители золотые!всем бы таких!просто разногласия надо решать с независимыми экспертами))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битый кирпич это мусор и на подсыпку он не годится со временем он крошится и роспадается потом возможна просадка основания. К рекомендациям строителей нужно прислушатся. Экономия на материалах потом может оказатся намного дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бита цегла як раз тільки на підсипку й годиться, тільки засипати не насипом з пустотами, а просипати добре піском з трамбуванням і поливанням, якщо цегла й зруйнується то вона ніде не подінеться бо її щільність перевищує щільність піску.

Uliko а які у вас грунти і будинок що фундамент на 1,8м і без підвалу? А як аргументують будівельники, бо ущільнити 70 см піску вкрай важко практично нереально, краще засипати щебнем з трамбовкою. Ось почитайте тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69546

Плівка по пінопласту не потрібна, якщо він має тріснути то він трісне, просто під плівкою видно не буде, а плівку кладуть щоб цементне молоко не протекло у щілини і не було зайвих містків холоду

 

З.І. миг перестаньте у всіх темах парити свій галімий поліетиленовий "теплоізолятор"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будинок в нас 1-поверховий,грунтові води в цьому році низько.Проектували будинок в місьцевій архітектурі,може їм видніше було ..я навіть не можу пояснити висоту 180!як намалювали-так по проекту і будуємо.пісок постійно підсипають і проливають,потім будемо проходити віброплитою.Про плівку ще на Еппс перед стяжкою читала у Пропеллера,як раз в аналогічному випадку.Про армування:кажуть не треба,а усюди добавити фіброволокно.На бцльшій територіі підлоги буде ТП.Участок під нахилом,буд великий перепад,грунту на хватило-засипали піском.З одного боку вийшло 30 см шар,з іншого 70
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трамбувати потрібно постійно, "потім" буде пізно бо ви його не протрамбуєте.

Плівка дорого не коштує, краще покладіть, не буде містків.

Армувати можна й фіброю, а можна й сіткою - на ваш розсуд. Пластифікатор не забудьте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чула,що краще заливати підлогу після відїзду "кришників",щоб вони трошки потрамбували..але поки висохне чорнова,покі чистова..також читала,що під ТП краще не ложити сітку,а фібру.(а в с/в ще проізолювати і піднятися на 15 см на стіну)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

також розумію,що привязувати підлогу до фундаменту не потрібно,може в мене не буде такого страшного випадку з просіданням..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битый кирпич это мусор и на подсыпку он не годится со временем он крошится и роспадается потом возможна просадка основания.
бред. Ничего с битым кирпичом не будет. Нормальный кирпич на открытом воздухе годами лежит и ничего, а в подсыпке, где постоянно + температура тем более.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред. Ничего с битым кирпичом не будет. Нормальный кирпич на открытом воздухе годами лежит и ничего, а в подсыпке, где постоянно + температура тем более.

...истину глаголишь:Dпостоянно тоже делаю подсыпки кирпичом или красной черепицой,дома на калымах, пробиваю всё молотком и заливаю,стоит и не куда не шевелится.:)Просто люди хотят выкинуть лишнии деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бита цегла як раз тільки на підсипку й годиться, тільки засипати не насипом з пустотами, а просипати добре піском з трамбуванням і поливанням, якщо цегла й зруйнується то вона ніде не подінеться бо її щільність перевищує щільність піску.

Uliko а які у вас грунти і будинок що фундамент на 1,8м і без підвалу? А як аргументують будівельники, бо ущільнити 70 см піску вкрай важко практично нереально, краще засипати щебнем з трамбовкою. Ось почитайте тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69546

Плівка по пінопласту не потрібна, якщо він має тріснути то він трісне, просто під плівкою видно не буде, а плівку кладуть щоб цементне молоко не протекло у щілини і не було зайвих містків холоду

 

З.І. миг перестаньте у всіх темах парити свій галімий поліетиленовий "теплоізолятор"

 

Так почему же вы все таки советуете щебень, а не битый кирпич? Наверное есть все таки сомнение. А клиенку кладут для того что-бы основание (подсыпка) не забирало быстро влагу с бетона и если не положить клиеку то по стяжке будут трещины. И по поводу мостиков холода в стяжке откуда они там возьмутся разве что если клиенку ложить минимум в десять слоев. Вопрос: зачем писать если плохо в этом розбираешся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.І. миг перестаньте у всіх темах парити свій галімий поліетиленовий "теплоізолятор"

...он не мой,это раз,второе не полиэтилен, полиуретан и в третих хочу парю,хочу нет.А ваше дело принимать или молчать в тапок,то есть не принимать.:DЯ его не навязываю, а высказываю свою мысль:smile:Всего хорошего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред. Ничего с битым кирпичом не будет. Нормальный кирпич на открытом воздухе годами лежит и ничего, а в подсыпке, где постоянно + температура тем более.

 

Кирпич розрушается не от плюсовой температуры, а от влаги. Я не настаиваю хотите делать подсыпку с кирпича делайте это дело ваше. Может бить у вас относительно меня нет доверия. Просто Вы можете проконсультироватся у своего знакомого проектировщика или инженера по строительству. И тогда узнаете бред это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...