Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция и кондиционирование нежилого помещения

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые специалисты по вентиляции и кондиционированию. Посоветуйте, каким образом реализовать одновременно вентиляцию, охлаждение и обогрев нежилого помещения 50 кв.м с высотой потолков 2.75 м и отдельным входом. Одновременное пребывание во всех кабинетах может колебаться от 6 человек до 17 ( очень редко). Средняя загрузка 9 человек в помещении. Воздуховоды нужно монтировать открыто по коридору с дефлекторами во все помещения ( это я так себе думаю :)). Интересует : оборудование и монтаж системы. Ориентировка на максимально безотказную работу. Цена, естественно, очень интересует :), как и сроки монтажа. Во вложении расположен план помещения.

З.Ы.: Расположено помещение в Киеве!

план_clear.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, более полное описание помещений (этаж, пирог конструкции, проёмы и т.д.). Отопление планируется только воздушное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 этаж. Отдельный вход через пристройку. Планируется крышу пристройки ( приблизительно 7 кв.м) утеплить 20 см базальтовой ваты. Фасад пристройки ( на плане слева) кирпичный (в 1 кирпич) планирую утеплить 10 см пенопласта. Это нежилой фонд в кирпичном жилом доме. То, что на плане нанесено как существующие перегородки - кирпич. Планируемые перегородки - гипсокартон . Отопление центрально, но хотел бы запасной вариант ( неизвестно какие тарифы на отопление в нежилом фонде будут).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оконные проемы начинаются на уровне 1.20 от пола и заканчиваются на высоте 2.28 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Отопление. Оставьте действующее. Будет плохо, отопите электричеством (по надобности). Масляными радиаторами, к примеру. Газ, так понимаю, не актуально. Тепловой насос дорого.

2. Вентиляция. Если это будет клиника (или что то похожее) вентиляция Вам необходима. Иначе никак. Тут вариантов много. Надо смотреть возможности помещения по размещению оборудования. Часто проблематично. Дистанционно тяжело планировать. Плюс не известны требования к Вашему помещению.

3. Кондиционирование. Самый дешевый вариант сплит- или мультисплит-система. В нужные помещения. Дальше (канальник) дороже и сложнее с расположением. Кондиционеры лучше взять относительно хорошие инвертора. С работой на обогрев до -15*С.

4. Бюджет. Без отопления можно в 5-6 т. долл. вложиться. Надо смотреть, опять же.

5. Сроки. Больше зависят от Вас. Думаю, за неделю можно сделать. После получения аванса.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это будет клиника

Именно так. Поэтому нужны еще и официальные документы на систему вентиляции, свидетельства о чистке кондиционеров и т.д.

На какой элементной базе по соотношению цена -качество лучше делать? Дайкин и т.п. или Китай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Поэтому нужны еще и официальные документы на систему вентиляции, свидетельства о чистке кондиционеров и т.д.

На какой элементной базе по соотношению цена -качество лучше делать? Дайкин и т.п. или Китай?

Для начала надо определиться с концепцией. Потом с бюджетом. Под него можно подобрать оборудование.

Те цифры что я показал выше, это кондиционеры нормальный китай, вентиляция - сборная ПВУ без рекуператора на хороших компонентах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Crash m.d.,

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ - ПВУ с рекуператором, по санитарной норме. 600-1000 м3 (более точно надо по ТЗ смотреть) 4-5 эвро.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ - 4 сплита настенного типа, инверторные, желательно МЕ, Тошибу, Хитачи. Тогда будете догреваться зимой. около 4 дол.

 

проект, паспортизация, монтаж, лицензия и корочки присутствуют.

 

Лучше обратитесь к выше высказавшимся ребятам они молодцы и сделают качественно, у меня долго и дорого, весна началась.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЕНТИЛЯЦИЯ - ПВУ с рекуператором, по санитарной норме. 600-1000 м3 (более точно надо по ТЗ смотреть) 4-5 эвро.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ - 4 сплита настенного типа, инверторные, желательно МЕ, Тошибу, Хитачи. Тогда будете догреваться зимой. около 4 дол.

В рекуператоре есть смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рекуператоре есть смысл?

при коммерческом использовании есть. Вот почитайте обоснование, для ротора, противоточники аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется тут:

самым правильным пунктом для частного, да и мелкого бизнес строительства является п. 6 на стр. 72.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, для приверженцев прямотока, не вопрос )))) но я бы поставил рекуператор, перестал делать вентиляцию без рекуператора. Теперь или с ним или обращайтесь к airservis.

 

Каждое решение имеет право на жизнь при правильном использовании и эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое решение имеет право на жизнь при правильном использовании и эксплуатации.

Согласен.

Сань, я не против рекуператора. Я против впихивания его в невпихуемое.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против впихивания его в невпихуемое.

раз ты любишь шутки))) тогда такие фразы не для "настоящих мужчин"! 01.03.13 если будешь обсудим, я не хочу полемики и дискуссий тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рекуператоре есть смысл?

Если мы стремимся к минимальным затратам, то конечно нет, но если мы хотим красивую систему вентиляции, с заявкой на энергосбережение, то без рекуператора не обойтись.

А вообще, минимальное решение, на мой взгляд: канальник + калорифер + дросселя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, минимальное решение, на мой взгляд: канальник + калорифер + трюсселя:).

Сань, а как же зимой? Канальник ганять для вентиляции? А разводка открытая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил один из вариантов, который имеет право на жизнь, и будет выполнять поставленные задачи, а также отвечать немаловажному критерию:

Цена, естественно, очень интересует
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил один из вариантов, который имеет право на жизнь, и будет выполнять поставленные задачи, а также отвечать немаловажному критерию:

 

Если калорифер водяной от ЦО, то попандос автоматом в деньги для изменения проекта теплоснабжения с кругами ада от киевэнерго и держэнергонагляда (если указанное :D место проживания ТС соответствует Киеву, думаю в областях та же процедура), а электрический это попандос на счета по электричеству которые для юрлиц весьма "низкие":(, так что думаю в данном случае рекуператор себя окупит.

РС не забудьте о фильтрах и удобстве их чистки (замены), для медицины это немаловажно. А вобще необходимо глянуть сначала нормативку по назначению помещений, и плясать уже от норм воздухообмена, чистоты и температуры.

Не забудьте о противопожарных нормах.

Начать можно здесь: www.ventportal.com/node/30

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрический это попандос на счета по электричеству

А в ПВУ с рекуператором вы считаете калорифер не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ПВУ с рекуператором вы считаете калорифер не нужен?

Сам не ставил, но дилеры делились мнением. Если ставить вкл/вкл калорифера на сухие контакты, то быстро "горять" (перегрев), а если завязывать на автоматику, то дорого получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ПВУ с рекуператором вы считаете калорифер не нужен?

 

Нужен обязательно, но электричества он сожрет гораздо меньше.

 

Добавлено через 9 минут

Сам не ставил, но дилеры делились мнением. Если ставить вкл/вкл калорифера на сухие контакты, то быстро "горять" (перегрев), а если завязывать на автоматику, то дорого получается.

 

А зачем на сухие, симисторов (твердотельных реле) сейчас достаточно, да и плавную регулировку мощности можно реализовать на простецкой самодельной схеме, первое что попалось: www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129687, VR1 заменить на позистор или термистор (не вникал в ОС, ПОС там или ООС по схеме), наверняка есть схемки с управлением 0..10В, контролер для управления все равно какой никакой нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить вкл/вкл калорифера на сухие контакты, то быстро "горять" (перегрев), а если завязывать на автоматику, то дорого получается.

 

то от лени подумать, так могут говорить )))

 

 

Vit3f, прав, схем реализации и ультра простой автоматики куча. Я под эл. нагреватели беру твердотельные оптореле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять мы упираемся в технико-экономическое обоснование необходимости рекуператора.

Я абсолютно не против рекуператоров, и за решение ПВУ с рекуператором + конденсатор + ККБ, я обеими руками. Но если мы говорим о минимальном бюджете, то вариант который я предложил имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опять мы упираемся в технико-экономическое обоснование необходимости рекуператора.

Я абсолютно не против рекуператоров, и за решение ПВУ с рекуператором + конденсатор + ККБ, я обеими руками. Но если мы говорим о минимальном бюджете, то вариант который я предложил имеет право на жизнь.

 

А как же без єтого, считать всегда нужно.

Да все здесь просто, если для себя с долгосрочной перспективой то делать с рекуператором, если на продажу или сдачу (мировая практика, бизнес есть бизнес) то нечего париться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...