Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор для солнечных батарей

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Какие СП лучше работают в пасмурную погоду моно или поли?

---

В пасмурную погоду что поли, что моно работают паршиво. Поли, да, имеют небольшое преимущество в таких условиях, но при появлении Солнца существенно проигрывают монокристаллической технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос возник.

А существует ли недорогой сетевой инвертор, мощностью до 1 квт, к которому можно подключить панель на 12 вольт номинала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос возник.

А существует ли недорогой сетевой инвертор, мощностью до 1 квт, к которому можно подключить панель на 12 вольт номинала?

 

Существует. Мое мнение, это нецелесообразный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует. Мое мнение, это нецелесообразный вариант.

 

Иногда необходимо воспользоваться нецелесообразным вариантом.

Не могли бы подсказать модель? Может кто-то продает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда необходимо воспользоваться нецелесообразным вариантом.

Не могли бы подсказать модель? Может кто-то продает?

 

Стоимость подключения к ЗТ будет стоить дороже чем все это оборудование вместе взятых.

 

Рекомендовать не буду, есть такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость подключения к ЗТ будет стоить дороже чем все это оборудование вместе взятых.

 

Я вообще не собираюсь подключать это оборудование к зеленому тарифу.

Спасибо за совет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендовать не буду, есть такое

 

Там в инструкции написано:

"Диапазон входного напряжения 22-60 вольт постоянного тока"

Уверены что подойдет для панели с 18 вольтами максимального напряжения (12 номинального)?

solar-tech.com.ua/image/data/Instructions/inverters-ups-systems/On-grid/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%20AWV%20(AGI).%20%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в инструкции написано:

"Диапазон входного напряжения 22-60 вольт постоянного тока"

Уверены что подойдет для панели с 18 вольтами максимального напряжения (12 номинального)?

solar-tech.com.ua/image/data/Instructions/inverters-ups-systems/On-grid/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%20AWV%20(AGI).%20%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.pdf

 

Согласен, не подойдет. Тогда выход один, брать панель 24в :)

 

Можете написать в чем Ваша настойчивость/заморочка с 12в и сетевым инвертором такой мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12В грид на 1квт это даже китайцу не могло в голову прийти, уж больно сложно реализовать. И главное не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, не подойдет. Тогда выход один, брать панель 24в :)

 

Можете написать в чем Ваша настойчивость/заморочка с 12в и сетевым инвертором такой мощности?

 

У меня есть сборка панелей на 12 вольт, подключенная к батарейному инвертору. Думал сделать так, чтобы можно было ее перекидывать на сетевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сборка панелей на 12 вольт, подключенная к батарейному инвертору. Думал сделать так, чтобы можно было ее перекидывать на сетевой.

 

А зачем? Что это даст? Количество панелей?

 

Мое Вам предложение, соедините их параллельно / последовательно потом через мппт контроллер на ваш офгрид инвертор и будет Вам счастье. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Что это даст? Количество панелей?

 

350 дней в году они просто не используются. А ведь покупались, деньги тратились. Поэтому хочу приспособить к делу.

 

Мое Вам предложение, соедините их параллельно / последовательно потом через мппт контроллер на ваш офгрид инвертор и будет Вам счастье. :-)

 

Зачем? У меня инвертор на 12-18 вольт с одним аккумулятором на 12 вольт. И такая конфигурация меня полностью устраивает для аварийных нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу себе собрать мини солнечную электростанцию до 5 квт. Основная ее задача-облегчение счетов за электричество ( небольшая автономность), ИБП, возможность в будушем расширения и увелечения до 10 квт и подключения ЗТ. Частный дом-3 фазы, среднее месячное потребление от 600 до 1000 квт. Бюджет-чем меньше-тем лучше. до 5к у.е. Месторасположение Черкассы, дом с плоской крышей.

Смотрю в сторону ивертеров АКСИОМА и MUST.

Советуйте, предлагаыте.

А есть инверторы со стабами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

350 дней в году они просто не используются. А ведь покупались, деньги тратились. Поэтому хочу приспособить к делу.

 

Так если Вы не хотите ЗТ, он-грид не спасет ситуацию.

 

Зачем? У меня инвертор на 12-18 вольт с одним аккумулятором на 12 вольт. И такая конфигурация меня полностью устраивает для аварийных нужд.

 

Ну и отлично, оставляете все, кроме контроллера ШИМ, меняете на МППТ 12/24 под ваш ампераж и вольтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если Вы не хотите ЗТ, он-грид не спасет ситуацию.

Зеленый тариф я бы может и хотел бы, да не дадут.

А насчет ситуации - почему не спасет? Электричество вырабатывается впустую, а так буду его подмешивать к сетевому и тратить с пользой.

 

Ну и отлично, оставляете все, кроме контроллера ШИМ, меняете на МППТ 12/24 под ваш ампераж и вольтаж.

 

Вообще не понял, что это и зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу себе собрать мини солнечную электростанцию до 5 квт. Основная ее задача-облегчение счетов за электричество ( небольшая автономность), ИБП, возможность в будушем расширения и увелечения до 10 квт и подключения ЗТ. Частный дом-3 фазы, среднее месячное потребление от 600 до 1000 квт. Бюджет-чем меньше-тем лучше. до 5к у.е. Месторасположение Черкассы, дом с плоской крышей.

Смотрю в сторону ивертеров АКСИОМА и MUST.

Советуйте, предлагаыте.

А есть инверторы со стабами?

За те эти деньги можна собрать. СЭС с аккумуляторами и использовать ЗТ как дополнительный аккумулятор.

Только 5 квт это инвертор или солнечные батареи? Если инвертор, то это лишнее нужно поменьше 3 квт(но с функцией подкачки дополнительной мощности с сети). Если солнечная батарея, то 5 квт инверторы такую мощность не переваривают(для них это много). Нужно несколько отдельных контролеров. С разно направленными СБ по азимуту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понял, что это и зачем.

---

1. Это контроллер с технологией поиска точки максимальной максимальной мощности.

2. За тем, что при прочих равных условиях, зарядный ток после ШИМ всегда меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

1. Это контроллер с технологией поиска точки максимальной максимальной мощности.

2. За тем, что при прочих равных условиях, зарядный ток после ШИМ всегда меньше.

 

Замечательно, только ума не приложу, чем мне это поможет. Зарядка аккумулятора, как впрочем и вообще выработка солнечной электроэнергии для поддержки нагрузки в случае отключения сети - задача, которая возникает не чаще, чем 2 недели в году. Не вижу ни малейшего смысла на то, чтобы что-то совершенствовать в этом направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно, только ума не приложу, чем мне это поможет. Зарядка аккумулятора, как впрочем и вообще выработка солнечной электроэнергии для поддержки нагрузки в случае отключения сети - задача, которая возникает не чаще, чем 2 недели в году. Не вижу ни малейшего смысла на то, чтобы что-то совершенствовать в этом направлении.

 

Тогда комбенируйте. МППТ (последовательно - параллельное соединении) увеличит отдачу особенно в пасмурную погоду и повысит вольтаж для он-грида :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда комбенируйте. МППТ (последовательно - параллельное соединении) увеличит отдачу особенно в пасмурную погоду и повысит вольтаж для он-грида :)

 

Были мысли в этом направлении, но сложно тянуть провода так, чтобы для бесперебойника сделать 12 вольт, а для он-грида - 24.

В случае с 12-вольтовым подключением можно сделать автоматическое переключение, так чтобы пока в розетке есть электричество, батареи работали на сетевой инвертор, а при пропадании сети переключались автоматически на заряд аккумуляторов.

 

Добавлено через 1 час 20 минут

но без оформления ЗТ , верно?

 

У меня новости.

1. Оплатил установку двунаправленного счетчика.

2. Электрик кооператива согласился брать деньги за электричество из расчета разницы между потреблением и генерацией в сеть... при условии если генерация не превысит потребление. И это в пределах всего года в сумме. То есть реально можно выйти в ноль.

Это просто сказка какая-то.... Интересно, даже боюсь спросить, зачем им это нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите вот в каком ещё вопросе. Есть солнечные панели на 12 и 24 В. Хотя напряжения "Напряжение максимальной мощности" и "Напряжение холостого хода" другие.

Многие продавцы и магазины не указывают на сколько В 12 или 24 панель. Можно ли как-то узнать этот параметр? Как я понимаю лучше брать СП на 24В.

Где в характеристиках Инверторе указаны параметры на сколько В должны быть СП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите вот в каком ещё вопросе. Есть солнечные панели на 12 и 24 В. Хотя напряжения "Напряжение максимальной мощности" и "Напряжение холостого хода" другие.

Многие продавцы и магазины не указывают на сколько В 12 или 24 панель. Можно ли как-то узнать этот параметр? Как я понимаю лучше брать СП на 24В.

Где в характеристиках Инверторе указаны параметры на сколько В должны быть СП?

 

не указывают потому что сейчас 90% все сориентированно на высоковольтные системы, и там этот параметр вторичен.

 

в характеристиках инвертора нужно смотреть в параметры контроллера заряда, его технологию преобразования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите вот в каком ещё вопросе. Есть солнечные панели на 12 и 24 В. Хотя напряжения "Напряжение максимальной мощности" и "Напряжение холостого хода" другие.

Многие продавцы и магазины не указывают на сколько В 12 или 24 панель. Можно ли как-то узнать этот параметр? Как я понимаю лучше брать СП на 24В.

Где в характеристиках Инверторе указаны параметры на сколько В должны быть СП?

 

Покупайте у проверенных продавцов которые не скрывают параметры и могут толково порекомендовать :-)

Dalet отличный человек, личный опыт общения (Генератор q-power, генератор соседу, панели я и сосед, сосед ещё инвертор и балансир, гофро трубу для генератора...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были мысли в этом направлении, но сложно тянуть провода так, чтобы для бесперебойника сделать 12 вольт, а для он-грида - 24.

---

Это всего лишь два провода на он-грид. И только непосредственно перед бесперебойником, делаете две отпайки на контроллер заряда с технологией МППТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Это всего лишь два провода на он-грид. И только непосредственно перед бесперебойником, делаете две отпайки на контроллер заряда с технологией МППТ.

 

А могли бы нарисовать схему? Вот есть 4 СБ по 12 вольт каждая, подключены параллельно на ИБП. И тут появляется он-грид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...