Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, проблема отопления в квартире

zai

Рекомендовані повідомлення

Имеем дом 2000 года, 2 комнаты и кухню. Подача воды независимая сверху (8этаж из 10). Подача заходит в батарею справа сверху и уходит в обратку справа снизу. Далее вся эта обратка собирается в одну трубу и уходит в стояк. На входах и выходах с батарей стоят краны-американки.

Проблема в том (и эта проблема из года в год), что самая дальняя зачеркнутая батарея №1 холодная полностью. Но если закрыть краники на двых других батареях процентов на 80-90 то она становится теплой, но все-равно холоднее остальных. Так же на обратке после сбора воды с батарей перед скидыванием в стояк обратки стоит обычный водяной счетчик - гениальная задумка проектантов дома.

 

Был на крыше - там идет труба и от нее отводы вниз по стоякам, так вот батарея №1 это самый дальний и последнийстояк в системе подачи. Насколько я уточнял - у всех соседей аналогичная ситуация с батареей по этому стояку.

 

Похоже что давление обратки больше давления в дальнем стояке. Какие есть варианты решения данной проблемы. Решать ли ее на уровне квартиры или на уровне стояка?

 

Набросал схемку + фотки всех батарейпо порядку №1 №2 №3

P1150867_resize.thumb.jpg.7957f745b2f84d381defb78cbac8d141.jpg

1.thumb.jpg.10904760ffc9a1d9915f42b10ff40a8a.jpg

2.thumb.jpg.a868f4cba0424a1bd4af31cba3a468dc.jpg

3.thumb.jpg.b86c2b1d2af4b50e70924c1b08b44055.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в пределах Вашей квартиры этот вопрос не решить. И проектанты тут ни при чем. Пеняйте на своих соседей. Кто-то во время ремонта радиаторы перенес, кто-то теплый пол намотал и врезал, и.т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в пределах Вашей квартиры этот вопрос не решить. И проектанты тут ни при чем. Пеняйте на своих соседей. Кто-то во время ремонта радиаторы перенес, кто-то теплый пол намотал и врезал, и.т.д.

 

Почему тогда проблема только в дальнем стояке? Причем если перекрыть 2 других стояка то все становится в дальнем нормально?

Дальний стояк это маленькая комната - спальня даже без балкона, врядли кто то на ней делал себе теплые полы и переносы батарей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному конечно необходимо провести балансировку стояков, если есть как минимум вентили на стояках (не шарики), оптимально балансировочными вентилями.

На третьей батарее у вас стоит регулятор температуры без термоголовки и видно что радиатор прижат американками, поставте термоголовку или прижмите самим вентилем (преднастройкой). Да, общее замечание - шаровые краны не любят быть в промежуточном положении, это отсечная арматура, ну если выхода нет то прижимайте обраткой, подачу откройте полностью.

Локально в квартире решить проблему не получится. И согласен с Сергеем по поводу соседей, у меня умники понаставляли термоголовок, а байпасы убрали, когда у них клапан прикрывается глохнет весь стояк, переиодически ругаемся через жек, но толку пока мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному конечно необходимо провести балансировку стояков, если есть как минимум вентили на стояках (не шарики), оптимально балансировочными вентилями.

На третьей батарее у вас стоит регулятор температуры без термоголовки и видно что радиатор прижат американками, поставте термоголовку или прижмите самим вентилем (преднастройкой). Да, общее замечание - шаровые краны не любят быть в промежуточном положении, это отсечная арматура, ну если выхода нет то прижимайте обраткой, подачу откройте полностью.

Локально в квартире решить проблему не получится. И согласен с Сергеем по поводу соседей, у меня умники понаставляли термоголовок, а байпасы убрали, когда у них клапан прикрывается глохнет весь стояк, переиодически ругаемся через жек, но толку пока мало.

А что такое балансировка стояков. Кто ее делает и как и это на уровне квартиры или на крыше? На крыше вентелей на стояках нет, но последний стояк приварен как по мне по рахитски - под углом против движения воды.

регулятор на 3й батарее это пережитки старого и стоит там только как удлинитель труба. Краны шаровые на 2й и 3й батарее подзакрыты на 90% мной, чтобы хоть немного тепло доходило до 1й батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня снимал и чистил батареи, заодно поэксперементировал.

Если смотреть на обороты счетчика воды в основной обратке при закрытой обратке батареи №1, а потом открыть обратку то после открытия счетчик начинает крутиться медленнее, что судя по всему значит, что давление в обратке больше давления в стояке батареи №1 и в батарею №1 начинает поступать не вода со стояка, а вода с обратки.

 

Давно вынашивал идею поставить вместо счетчика на обратке насос для отопительных систем. Как вариант может поставить более мощный насос на стояк №1 на крыше. Как вы думаете насос может помочь в данном случае, будет ли он при работе позволять большему кол-ву жидкости уйти через обратку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а може на 9 або 10 поверсі 3 го стояка вкогось зажаті крани і через то слаба подача, або завоздушено десь над вами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а може на 9 або 10 поверсі 3 го стояка вкогось зажаті крани і через то слаба подача, або завоздушено десь над вами

 

У нас система с обраткой, поэтому зажатые краны сверху не должны влиять на давление у меня т.к. на батареи идет отвод от стояка подачи, а завоздушивание не может же быть 7 лет подряд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно вынашивал идею поставить вместо счетчика на обратке насос для отопительных систем.

Вот в этом Ваша беда. Система отопления в Вашем доме одна на всех. И даю 100%, что вначале она работала нормально. Но затем, один переставил радиаторы. Трубы поставил, какие он хотел и провел их, как ему удобно. Второй, напрямую врезал теплый пол. Вы, поставите насос.

Все эти маленькие изменения в системе отопления, кончатся одним. Система дома престанет работать. И это случится обязательно, потому, как каждый в своей квартире творит все, что хочет и ему наплевать на окружающих.

Но лично Вас, я не виню. Это проблема не только Вашего дома, но и нашего государства в целом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лично Вас, я не виню. Это проблема не только Вашего дома, но и нашего государства в целом.

 

Да причем тут это, мне нужно сделать рабочей батарею в спальне где спят дети. Неужели нет никаких правильных советов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да причем тут это, мне нужно сделать рабочей батарею в спальне где спят дети. Неужели нет никаких правильных советов?

 

Для этого нужно заново отбалансировать стояки. Для этого врезаются вентили в начало стояков, а также берется в аренду ультразвуковой расходомер.

Перед этим проходятся все квартиры по стояку, сверху-вниз и анализируются изменения, которые были внесены в систему отдельными жильцами. Протоколируется, решается, можно ли все оставить в таком виде или нужно переделывать, чтоб система хоть как-то заработала. Для этого нужен расчет специалиста.

Кстати, не исключаю, что проектанты прошибли где-то и система с самого начала была неработоспособной. Зная, как делают сейчас расчеты и КТО их делает, в некоторых случаях удивляешься, что система отопления в новых домах ВООБЩЕ работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно заново отбалансировать стояки. Для этого врезаются вентили в начало стояков, а также берется в аренду ультразвуковой расходомер.

Перед этим проходятся все квартиры по стояку, сверху-вниз и анализируются изменения, которые были внесены в систему отдельными жильцами. Протоколируется, решается, можно ли все оставить в таком виде или нужно переделывать, чтоб система хоть как-то заработала. Для этого нужен расчет специалиста.

Кстати, не исключаю, что проектанты прошибли где-то и система с самого начала была неработоспособной. Зная, как делают сейчас расчеты и КТО их делает, в некоторых случаях удивляешься, что система отопления в новых домах ВООБЩЕ работает.

мдяяя, я думаю сантехники жека таких слов то и не слышали, а кроме них кто же даст врезаться в стояки. Плюс вариант с соседями почти не реальный.....завтра схожу еще раз на крышу погляжу что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдяяя, я думаю сантехники жека таких слов то и не слышали, а кроме них кто же даст врезаться в стояки. Плюс вариант с соседями почти не реальный.....завтра схожу еще раз на крышу погляжу что к чему.

 

Тогда задача вряд ли решаема коротким путем. А длинный - начинаете бумажную волокиту с ЖЕКом, все закончится судом, исполнительным листом, и, возможно, тогда ЖЕК зашевелится. Зато через год-полтора у Вас произойдут, даст Бог, изменения к лучшему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.завтра схожу еще раз на крышу погляжу что к чему.
Скорее всего у Вас по этому стояку вообще нет поступления горячей воды, или на 10 или 9 этаже ктото пустил весь стояк на себя. Будете на чердаке, потрогайте трубу ближе к полу чердака, если холодная - нет потока, ЖЭК за шкирки

и ткнуть носом, пусть чинят.

Если полностью перекрыть батареи 2 и 3, Ваш счётчик должен крутиться в обратную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у Вас по этому стояку вообще нет поступления горячей воды, или на 10 или 9 этаже ктото пустил весь стояк на себя. Будете на чердаке, потрогайте трубу ближе к полу чердака, если холодная - нет потока, ЖЭК за шкирки

и ткнуть носом, пусть чинят.

Если полностью перекрыть батареи 2 и 3, Ваш счётчик должен крутиться в обратную сторону.

 

Счетчик в обратную не крутится. На чердаке все трубы стояков приблизительно одинаково теплые. См.фото. Смутила опять же подсоединение стояка (обычно холодной батареи №1) к магистрали под угом против течения + смутила конструкция я так понимаю системы удаления воздуха. Спецы подскажите правильная ли система, или надо к ней добавить какое-то устройство автоматического удаления воздуха.

Походу мой холодный стояк оказался не последним, а предпоследним.

 

На посленднем фото счетчик обратки куда есть желание втулить насос, если это конечно что то даст мне в плане батареи №1

P1150894_resize.thumb.JPG.6b4881868e19e93cce27695c2fb8d145.JPG

P1150899_resizenew.jpg.01b22ee1cd08071b69e99b33ee4e50dd.jpg

P1150869_resize.thumb.JPG.ad9120be6f00cc21cd3ddda1c0ddfd35.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик в обратную не крутится. На чердаке все трубы стояков приблизительно одинаково теплые. См.фото. Смутила опять же подсоединение стояка (обычно холодной батареи №1) к магистрали под угом против течения + смутила конструкция я так понимаю системы удаления воздуха. Спецы подскажите правильная ли система, или надо к ней добавить какое-то устройство автоматического удаления воздуха.

Походу мой холодный стояк оказался не последним, а предпоследним.

 

На посленднем фото счетчик обратки куда есть желание втулить насос, если это конечно что то даст мне в плане батареи №1

 

Похоже за счетчиком обратный клапан стоит, чтоб отматывать нельзя было, поетому назад и не крутится.

Без балансировки насос ничего не даст, он будет тянуть по пути наименьшего сопротивления, к примеру с первой возле него батареи, а последняя так и будет холодной.

Вижу один выход долбать ЖЕК из дня в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже за счетчиком обратный клапан стоит, чтоб отматывать нельзя было, поетому назад и не крутится.

Без балансировки насос ничего не даст, он будет тянуть по пути наименьшего сопротивления, к примеру с первой возле него батареи, а последняя так и будет холодной.

Вижу один выход долбать ЖЕК из дня в день.

 

клапана там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапана там нет.

 

Так. После внимательного изучения материалов соседи отпадают. У Вас условно-независимая разводка, при которой соседи, если постараются, могут сделать хуже только себе, но никак не вам. Очевидно, все же ошибка проектантов или монтажников. Выводы:

1. Насос вместо счетчика Вам не поможет

2. "Странная" схема развоздушивания тут не при чем.

3. Странный угол поворота трубы может давать негативный эффект, но он мизерный по сравнению с остальными (неизвестными) факторами.

4. Радикально может помочь только балансировка стояков на чердаке.

5. Локально можно предложить следующий вариант (правда, без особых гарантий): врезается тройник вместо отсечного крана холодного радиатора. Врезается тройник вместо счетчика. Ставится обратный клапан между тройником и ближней батареей. Между тройниками ставится небольшой циркуляционник (Star RS 25/6). Все это связывается вместе. Циркуляционник будет создавать перепад между подачей в холодную батарею и обраткой. Я, однако, не знаю, какой перепад там нужно создать (мощность насоса). Также я не знаю, как это повлияет на два другие радиатора. Так что попробовать можно, если есть время, силы, и свободные комплектующие :)

 

Пусть меня форумчане покритикуют. Знаю, что такое вмешательство может привести к нарушению работы системы у других жильцов, однако по словам zai, этот стояк у них и так не работает, так что еще хуже будет вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня форумчане покритикуют. Знаю, что такое вмешательство может привести к нарушению работы системы у других жильцов, однако по словам zai, этот стояк у них и так не работает, так что еще хуже будет вряд ли.

 

В течении дня заметил странное явление. Не изменяя положения кранов на батареях (на 2х рабочих обратка закрыта на 95%) та злощастная батарея то греет на равне с 2мя другими, то через какое-то время становится раза в 2 холоднее их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. После внимательного изучения материалов соседи отпадают. У Вас условно-независимая разводка, при которой соседи, если постараются, могут сделать хуже только себе, но никак не вам. Очевидно, все же ошибка проектантов или монтажников. Выводы:

 

Кстати соседи могут и не отпасть. В том числе и я сам.

Изначально трубы шли поверх стен, многие их запрятывали в стену наваривая "уголки" в выдолбленном полу и потолке чтобы утопить стояк в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течении дня заметил странное явление. Не изменяя положения кранов на батареях (на 2х рабочих обратка закрыта на 95%) та злощастная батарея то греет на равне с 2мя другими, то через какое-то время становится раза в 2 холоднее их.
Похоже на то, что сосед на 9 или 10 этаже пустил весь стояк через батарею с термоголовкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав мнения всех и учитывая свой многолетний опыт, я посоветовал бы Вам:

1) переварить врезку (неправильная, угол врезки должен быть не менее 90*).

2) переключить на другой стояк подачи

3) поставить насос вместо водомера (он здесь не по делу) или перед ним,

вреда не будет никому. Насос желательно с переключением скорости и не большой мощности.

 

Удачи Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати соседи могут и не отпасть. В том числе и я сам.

Изначально трубы шли поверх стен, многие их запрятывали в стену наваривая "уголки" в выдолбленном полу и потолке чтобы утопить стояк в стену.

 

Ага. Тогда соседи снова "в деле" :) И периодическое "потепление" батареи как раз может быть связано именно с этим (как правильно заметил Виталий). Если догадка Виталия верна (про пускание расходы хитрым соседом через свой радиатор), то все прочие ухищрения в рамках вашей квартиры будут бесполезны и нужно-таки влиять на соседей (через ЖЕК, суд и пр.) Ну, или как вариант, пустить подачу с второй батареи на первую, но тут вы делаете хуже соседям снизу, однозначно.

Короче, сосуществование в нашей стране - тяжелая штука :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав мнения всех и учитывая свой многолетний опыт, я посоветовал бы Вам:

1) переварить врезку (неправильная, угол врезки должен быть не менее 90*).

2) переключить на другой стояк подачи

3) поставить насос вместо водомера (он здесь не по делу) или перед ним,

вреда не будет никому. Насос желательно с переключением скорости и не большой мощности.

 

Удачи Вам!

 

1 "врезка" - согласен, вреда не будет, хотя и пользы большой, скорее всего, тоже.

2,3 - переключение на другой стояк и насос - однозначно приводит к изменению гидравлики общей системы и как это повлияет на другие части - ни Вы ни я не можем с уверенностью утверждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, что сосед на 9 или 10 этаже пустил весь стояк через батарею с термоголовкой.

 

Думаю на 100% так и есть, столкнулся с такими умниками у себя, термоголовку с-ки поставили а на байпас толи денег толи ума не хватило, страдает весь стояк.

Вставить бы им термоголовку в другое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...