Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твёрдотопливный котёл жотт, но не греет

rorrp

Рекомендовані повідомлення

Имеем новый 65 Квт твёрдотопливный котёл с управляемым поддувалом Польско-Украинского производства, максимум выдаёт 45 град.

При этом дров хавает немерено.... Помогите.. не успеваем подвозить!

Дымоходная труба метров 12, диаметр тоже нормальный но она правда не утеплена. На котле стоит 10 -скоростной вентилятор который подаёт воздух в котёл, выставлен на 3 скорость.

Что с ним не так? Подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как раньше было?

 

Котёл В декабре пустили так и работает

За пару месяцев малость закоксовался ,почистили его..так он ещё больше дров начал хавать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем новый 65 Квт твёрдотопливный котёл с управляемым поддувалом Польско-Украинского производства, максимум выдаёт 45 град.

При этом дров хавает немерено.... Помогите.. не успеваем подвозить!

Дымоходная труба метров 12, диаметр тоже нормальный но она правда не утеплена. На котле стоит 10 -скоростной вентилятор который подаёт воздух в котёл, выставлен на 3 скорость.

Что с ним не так? Подскажите?

Эээээ.. Вы к примеру доктор... Вам звонят и просят по телефону поставить диагноз. Возьметесь ?

Ну минимум нужно знать точно марку котла и как сделана разводка отопления. Может там потребителей на этот котел - под 200 кВт -- никаких дров не хватит ...

Скорость это мощность похоже - ну можно поставить 6 для эксперимента - но дров будет еще больше кушать. Термостат есть ? Может не правильно отрегулирован термостат закрытия заслонки - она закрывается раньше чем надо.

Нормальный диаметр для такого котла дымохода -я так посчитал при такой высоте составляет сантиметров 490 квадратных (т.е. если труба то труба диаметром примерно в 47 сантиметров !). У Вас точно труба полметра шириной ??

Там у Вас точно 45 сантиметров ? согласно требованиям ГОСТА дымовой канал должен иметь площадь сечения не менее 8 см2 на каждый киловатт - это получается даже больше по Гостам если считать - 510 квадратиков получается...

По своему котлу скажу - что бы котел заработал как надо его надо разгонять без нагрузки градусов до 70-80 и только потом постепнно вводить в строй потребители -ибо если все и сразу и с холодного старта - кател как тяжеловес под непосильной штангой - - пердит, краснеет - но поднять температуру не могет.:lol:

 

Копоти много котел выдает ? Ели коптит то воздуха или тяги не хватает - насосом можно поправить, но догорать будет не камере сгорания тогда, а после - -для нагревательных элементов не есть гуд.

 

Ну в общем - -котел и разводку давайте - -тут умных много - подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топим дровами, копоти нет,

Название котла точно не помню,по моему Домино.

Постараюсь на днях сфоткать котёл и выложить.

Разгоняли термостата помоему нет

Человек который проэктировал котельню и систему говорит что всё нормально и руками разводит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь на днях сфоткать котёл и выложить.

Ждем. Но не только котел, а всю обвязку.

Спросите у того, кто руками разводит. Какая мощность системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный диаметр для такого котла дымохода -я так посчитал при такой высоте составляет сантиметров 490 квадратных (т.е. если труба то труба диаметром примерно в 47 сантиметров !). У Вас точно труба полметра шириной ??

Там у Вас точно 45 сантиметров ? согласно требованиям ГОСТА дымовой канал должен иметь площадь сечения не менее 8 см2 на каждый киловатт - это получается даже больше по Гостам если считать - 510 квадратиков получается...

 

Боже, опять вы и опять бред!! Вы считать умеете? Вы формулы расчета знаете? Вы представляете себе что такое 47 см в диаметре?

 

8*65=520 кв см

S=pi*r2

 

r2=520/3.14=165 cm2

r=13 см

d=26 см

 

Вот расчет по вашим гостам, где здесь 45? Ладно если бы это был просто написаный расчет, можно ошибиться при подсчете и ,не думая, вбить эту цифру в пост, но вы 2 раза еще раз эту цифру в 45 см написали, значит вы в это верите

 

пипец, а человек наверное померял свою трубу и чешет репу как увеличить ее в 2 раза а потом уменьшить чтобы к котлу подсоединится, да еще и как расширить дымоход.

Хотя нет может думает высоту в 2 раза увеличить до 24 метров:lol: опираясь на ваше

я так посчитал при такой высоте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, опять вы и опять бред!!

Чего шумим? Диаметр окружности выводим?

Но к дымоходу это имеет отдаленное отношение.

Нате дымоход:

дымоход .xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем новый 65 Квт твёрдотопливный котёл с управляемым поддувалом Польско-Украинского производства, максимум выдаёт 45 град.

При этом дров хавает немерено.... Помогите.. не успеваем подвозить!

Дымоходная труба метров 12, диаметр тоже нормальный но она правда не утеплена. На котле стоит 10 -скоростной вентилятор который подаёт воздух в котёл, выставлен на 3 скорость.

Что с ним не так? Подскажите?

А покупая Польско-украинское производство Вы что рассчитывали получить?? Что те не умеют производить котлы что те :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покупая Польско-украинское производство Вы что рассчитывали получить?? Что те не умеют производить котлы что те :unknown:

 

Ах, ну да, правильные котлы поставляет и производит только МЧП "Вит", все остальные - это только жалкая копия авторских решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой тт выходит в 80 С без отключения нагрузки за полчаса, сосновыми дровами, дубовыми дольше.

причем , мощность котла 16квт, метраж 170 м2

 

может котел бракованый?

попробутйе придавить часть коллекторов ( у вас коллекторная разводка?) или придавить все радиаторы, если температура носителя повысится - значит проблема в разводке, если нет, тогда надо "ковырять" котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, ну да, правильные котлы поставляет и производит только МЧП "Вит", все остальные - это только жалкая копия авторских решений.

Котлы мы не производим, только печи и каменки.

Я думаю Вы хорошо поняли о чем я написал. Хотя по поводу авторских решений я с Вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама система работает помоему нормально,если на на котле 40гр, то радиаторы соответствуюшей температуры несмотря на то что колекторы прикручены,большинство радиаторов тоже прикручено,

Система представлядставляет собой гребёнкуиз76 трубы.от неё отходят 4 коллектора .(коллектора 32 труба экопластк) из них 3 сейчас в работе.на на этих 3 коллекторах в данный момент висят 37 радиаторов22 типа 500 на 500-5 шт,500на 700-2 шт,500на 1200-18шт,500на 1400-12шт, радиаторы,(на двух колекторах растояние от гребёнки до 1 батареи приблизителльно метров50-60), Насос ести не ошибаюсь 8 куб.

Впечатление такое что тепло из котла просто в трубу улетает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "смотрового отверствия" нет, котел лажовый. АДНАЗНАЧНА.

 

Смотровое отверстие в наличии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама система работает помоему нормально,если на на котле 40гр, то радиаторы соответствуюшей температуры несмотря на то что колекторы прикручены,большинство радиаторов тоже прикручено,

Система представлядставляет собой гребёнкуиз76 трубы.от неё отходят 4 коллектора .(коллектора 32 труба экопластк) из них 3 сейчас в работе.

перекройте все коллекторы , проследите за температурой носителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Сергей_84 Вот текст ГОСТА - спорьте с ним - а мне - не хамите, избавьте меня от Вашего общения - -общаюсь я не с Вами - -и Вы мне становитесь не совсем приятны со своим подходом к общению.

"....

2. Выбор диаметра дымового канала.

2.1. При выборе диаметра дымового канала следует учитывать, что, согласно требованиям ГОСТ 9817-95, дымовой канал должен иметь площадь сечения не менее 8 см2 на каждый киловатт мощности аппарата (печи, камина).

 

При этом, согласно НПБ 252-98, расчетная величина скорости дымовых газов в канале должна находиться в интервале от 0,15 до 0,6 м/с.

...."

Про высоту ничего не сказано...

 

Это во-первых.

 

А во вторых пользовался я формулой - -может и ошибся - -сейчас проверим еще раз :

904f72ed8de5.jpg

S сечение дымохода в см2

 

K коэффициент уменьшения:

– 0,045 дерево

– 0,030 уголь

P мощность котла в ккал/час (1,163 кВт = 1000 ккал/час)

H высота дымохода в метрах (измерение

должно проводиться от линии пламени

до верхней внешней точки трубы).При

выборе размеров трубы необходимо

учитывать фактическую высоту

дымохода (измеренную в метрах от

пламени до верхней внешней точки

трубы)

уменьшенную на:

– 0,50 м при каждом изменении

направления трубы соединения

котла с дымовой трубой,

– 1,00 м на каждый метр

горизонтального положения трубы

соединения.

Итого имеем

S= 0.03 * (55889,94)/3.46 = 484 см квадратных - -сечение дымохода.

 

Сечение я показал правильно - -неправильно посчитал диаметр круга по площади - получается диаметр дымохода 24.4 сантиметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "смотрового отверствия" нет, котел лажовый. АДНАЗНАЧНА.

Типа скучный котел без вещания в окошке ? :lol: Это не показатель.

Равно как и страна производства. Вот кстати интересно кто считал систему и рисовал проект ...

И вопрос - -а какими дровами топим ?

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекройте все коллекторы , проследите за температурой носителя.

Эй не все! А то на 65 Киловаттах - -он себе маленький чернобыль на объекте устроит. При такой мощности у него вода за пару минут с 80 в точку кипения перескочит без балласта... И потом мало ли что - -он пишет что термостата нету- я не уверен что есть и аварийный в этом случае.Еще раз - - прошено показать марку котла и систему отопления. Без нее - все рекомендуемое абсолютно необосновано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая Кимурины посты, все больше и больше хочется напроситься к нему в гости для поднятия собственного уровня образованности....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера уехал и киевской области. Говорят, вовремя, ибо замело... мог сидеть на запущенной системе и ждать грейдера :)

 

Ночью до Ровно было мило и чистый асфальт, в Ровно - каток. В Бродах - снегу уже уйма, замело изрядно.

Сейчас во Львове снег и каша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эй не все! А то на 65 Киловаттах - -он себе маленький чернобыль на объекте устроит. При такой мощности у него вода за пару минут с 80 в точку кипения перескочит без балласта...

ну почему же - во первых , сделать небольшую загрузку , во-вторых если носитель пойдет резко в нагрев, при 50-60 открывать поочередно коллекторы и следить, за носителем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну почему же - во первых , сделать небольшую загрузку , во-вторых если носитель пойдет резко в нагрев, при 50-60 открывать поочередно коллекторы и следить, за носителем

Там у человека либо мощности котла не хватает, либо котел такой... в любом случае ж......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...