Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние до соседского дома

lavilong

Рекомендовані повідомлення

коробка уже построена, а я все еще в процессе получения разрешения на строительство. Такой вопрос: от ула моего дома до угла соседского (они расположены по диагонали) - 6,9 метра. До границы участка 1,4 метра. Укладываюсь в нормы?. Вроде как до межы должно быть не менее метра, а до строений соседских не менее шести... Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка уже построена, а я все еще в процессе получения разрешения на строительство. Такой вопрос: от ула моего дома до угла соседского (они расположены по диагонали) - 6,9 метра. До границы участка 1,4 метра. Укладываюсь в нормы?. Вроде как до межы должно быть не менее метра, а до строений соседских не менее шести... Так ли это?

Надеюсь это поможет

dbn_79-92.zip

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогло.. степень огнестойкости у меня третья.. стало быть соседский дом тоже.. итого 8 метров.. у меня 7 еле еле выходит..

Стало быть будут морочить голову? У когото опыт подобного оформления есть?

Из плюсов что я имею, это

1) план старого дома (снесен).. новый дом строился по границам старого (в проблемном месте)

2) концы в пожарке, только киевской..

что-то из перечисленного может повлиять при инспекции и в какой степени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогло.. степень огнестойкости у меня третья.. стало быть соседский дом тоже.. итого 8 метров.. у меня 7 еле еле выходит..

Стало быть будут морочить голову? У когото опыт подобного оформления есть?

Из плюсов что я имею, это

1) план старого дома (снесен).. новый дом строился по границам старого (в проблемном месте)

2) концы в пожарке, только киевской..

что-то из перечисленного может повлиять при инспекции и в какой степени?

ДБН 79-92 не действующий. В Вашем случае обратите внимание на примечание 3 и 7 таблицы 1 Приложения 3.1 ДБН 360-92 - возможна перестройка жилых домов при условии сохранения существующих расстояний между строениями и согласования перестройки, расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 79-92 не действующий. В Вашем случае обратите внимание на примечание 3 и 7 таблицы 1 Приложения 3.1 ДБН 360-92 - возможна перестройка жилых домов при условии сохранения существующих расстояний между строениями и согласования перестройки, расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%[/b][/b].

 

если я правильно поняла, в случае, если на примыкающей к соседскому дому стене (скажем, северной) нет окон, то достаточно расстояния 6,4м (8м-1.6)? При этом не имеет значения, что у соседа окна выходят на наш дом (на южн.стор.)??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я правильно поняла, в случае, если на примыкающей к соседскому дому стене (скажем, северной) нет окон, то достаточно расстояния 6,4м (8м-1.6)? При этом не имеет значения, что у соседа окна выходят на наш дом (на южн.стор.)??

В ДБН написано во множественном числе: расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, т.е. если стены, расположенные друг против друга, глухие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН написано во множественном числе: расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, т.е. если стены, расположенные друг против друга, глухие.

 

У меня вообще дома стоят по диагонали.. от соседского УГЛА до моего УГЛА - 6,9 метра.. или это не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще дома стоят по диагонали.. от соседского УГЛА до моего УГЛА - 6,9 метра.. или это не имеет значения?

Расстояние по ДБН считается от выступающих частей стен домов. При Вашей застройке - от угла до угла. Расстояние в 6,9м вполне согласуется. При нормальном подходе может считаться расстояние от окна до окна. При плохом - могут требовать как у Yorick, центрального водоснабжения всего населенного пункта с гидрантами. :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...