Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

старинный подвал

Braugh

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть с изоляцией подвала сверху и нужно ли его укреплять? Подвал строился 100 лет назад сводом-аркой, из бута, на глине. 4м. ширина, 9м. длинна, 3м. высота и плюс 30 ступенек спуска. На нем была насыпь из глины, пепла и бута, скорей всего для давления сверху. В данное время, после дождя, он протекает. Хотелось бы над подвалом поставить беседку и озеленить всю площадь над ним. Что нужно предпринять, сделать и т.д. Подскажите пожалуйста? Спасибо!:oops:

 

P.S. Подвал не хотел уничтожать, решил его оставить и дать ему жить дальше. Стрелкой обозначен вход в подвал, из (цокольного этажа, в будущем). Раньше это был воздуховод, так же из бута, на глине и так же аркой. В данный момент проход закрыт камнем из улицы. Его высота 2 метра, шириной 1.5 метра и длинной 3м. нужно ли его так же укреплять и как это сделать?

Спасибо!

300620111233.jpg.d7ad91fc2fe0ae5be6442d21cbb41a9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то непонятно в каком состоянии ваш погреб. Гидроизоляцию тоже не к чему присобачить, откапывать сверху надо. А смысл тогда ремонтировать, коль откопали то просто перекрытие нормальное сделали да и все, надежнее будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то непонятно в каком состоянии ваш погреб. Гидроизоляцию тоже не к чему присобачить, откапывать сверху надо. А смысл тогда ремонтировать, коль откопали то просто перекрытие нормальное сделали да и все, надежнее будет.

 

подскажите где перекрытие? ну почему ж откопали? да и не погреб ... размеры же указаны...это настоящий-старинный, винный подвальчик-ПОДАВЛ даже!, можно так сказать:oops:. Если нужны фото самого подвала, я выставлю. Рабочие сверху, откопают его и подметут...я просто хотел узнать мнение специалистов, что делать, как сделать гидроизоляцию и как его укрепить, повторюсь, он же на глине, сводом, не хотелось бы , чтобы он завалился, на мою семью :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!

Такое наследство надо беречь.

По сути вы просто можете сделать над погребом крышу с водоотводом.

Не пугайтесь. Без стропил и других атрибутов.

Под землей это называется дренаж.

После того как бойцы откопают на ваш арочный потолок на него нужно будет просто положить дренажную профилированную мембрану. И по обе стороны от нее устроить приямки, заполненные щебнем или ,если по-взрослому, отвести воду с мембраны в дренажный колодец.

Да! Мембрана потом засыпается землей, которая засевается травой.

Вариант простой, не дорогой и ,как мне кажется, эффективный и долговечный.

Могу изобразить рисунком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Пропеллер прав, такие вещи надо беречь. Мембрана - отличный недорогой способ отвода воды. Еще один - как вариант - совместить укрепление с гидроизоляцией: очистить свод сверху полностью, сделать армированную сеткой бетонную или керамзитобетонную стяжку (чтобы не утежелять) с гидрофобной добавкой и покрыть гидроизоляцией. Но конечно не дешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно "Весчь".

Только нужно знать пару моментов какие у вас уровень грунтовых вод , фундамент из чего будет монолит или ФБС ? Желательно хоть фотки поконкретней самого погреба , а то как будто украли ))

 

Если бы делал я задачу разбил бы по пунктам :

 

1. Расчистить место для драки (убрать сверху слой дерна , выкопать канавы вокруг погреба для дренажных труб , очистить место для подготовки под новый вход в погреб).

2. Укрепления свода погреба под новый проход.

3. Проделывание прохода в стенке погреба .

4. Выкладывание из бута или кирпича коридора для соединения погреба и цокольного этажа .

5. Фундамент дома .

6 . Засыпка с укладкой дренажных труб по рецепту Propeller.

7. Позже выравнивание участка , газон , беседка .

 

Итак по пунктам :

 

подготовительные работы сделаны ,

Пункт 2 - укрепление свода, задача передать нагрузку от свода к опорам ( я бы перфоратором по уровню горизонтально просверлил дырки под шпильки , с внутренне и внешней стороны на шпильки прикрутил бы по швеллеру на гайки , изнутри погреба швеллер подпер бы бревнами )

722472973_1.thumb.jpg.ae27e47c28fab8f559735109f642daac.jpg

1274779171_2.thumb.jpg.c9a51c5d33e123499b0eda2b1ac21083.jpg

 

Пункт 3 и 4 - "нежно" разобрать стенку погреба по размеру будущего проема , выложить коридорчик

1775627473_3.thumb.jpg.11c03edea294bdebea81eea31522cead.jpg

1950076504_4.thumb.jpg.f9a588b73d21882819f8e2f128a49411.jpg

 

Пункт 6

Обратная засыпка и устройство дренажной системы с той же мембраной.

478244314_5.thumb.jpg.3076c9d1f08dd4873c89e8a42a42fc71.jpg

2028257667_6.thumb.jpg.d879f0072a2bf686d457f11dfce6a5cf.jpg

 

 

Приблизительно такой эскизный проект :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, вход там уже имеется, вопрос только соединить цоколь. Этим я бы занимался уже после фундамента дома, при чем не связывал бы конструкции жестко (входная группа так же бут).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, вход там уже имеется, вопрос только соединить цоколь. Этим я бы занимался уже после фундамента дома, при чем не связывал бы конструкции жестко (входная группа так же бут).

 

Относительно жесткой связки согласен.

Там надо будет подумать как этот деформационный шов устроить и герметизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно жесткой связки согласен.

Там надо будет подумать как этот деформационный шов устроить и герметизировать.

 

Думаю в месте стыка стена цоколя оптимально монолитная, в шов закладывать демпферную ленту полипропилен или полиэтилен, над стыком по стене цоколя делать "выдру" вставлять металлическое примыкание, клеить несколько слоев битумного карнизного элемента, прижимать примыканием. Как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу изобразить рисунком.

 

 

Propeller, конечно, если можно, пожалуйста.

 

 

 

MIRAA, нет, не украл, все ок, подвал мой, купил вместе с участком. Спасибо, все отлично показано на Ваших фото-рисунках. Постараюсь описать поподробнее, для ясности!

Всем большое спасибо за помощь!

Фото ставлю.

Змінено користувачем Braugh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горловину хочу оставить, разобрать и переделать для интерьера во дворе. На фото видно, что подвал граничит с соседским домиком и стена моего подвала, от него в 800 мм. сам подвал внизу, даже заходит под соседский дом, соответственно свод идет клином к соседскому домику. На этом месте всегда затекала вода, после обильных дождей-можно сказать "прокапывала по стенам и т.д.".

81568806_...jpg.b50e3075f4358531fbeeb4998c03c41a.jpg

1202807837_..jpg.ec63ab2a50d8dedffa94a7867a1d2ada.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото показан вход, в воздуховод из подвала. Его можно разобрать до пола, но по высоте нужно пригибаться будет и я не знаю, как разобрать сам вход, где выложено аркой сверху, как бы жалко. Ширина входа, около 1м, может 1.20м. Высота входа,если разобрать низ, окло1.50м. Воздуховод имеет длину до 3 м. где в конце, вертикально выстроен колодцем к веху.самый первый мой пост, показывает уже вид воздуховод откопанный, в траншее под фундамент.

141149573_.(2).jpg.04e9c6506dc7bfae954dee7c2c6024c3.jpg

468164814_.(5).thumb.jpg.8021e527f78c92e661bee976dead1bb6.jpg

1773861108_...jpg.180b1005d629dc6f358c552c6f1ea292.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам подвал и его боковая стена и дальняя стена. Металлические конструкции, не имеют отношения к подвалу, осталось от старых хозяев.

221822902_.(8).jpg.8bd9654b8d29eb8ec9a994a0e114afa3.jpg

1450271564_.(4).thumb.jpg.1d02095f9c996eee9e5120a1e51d0480.jpg

Змінено користувачем Braugh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумывал залить все бетоном сверху, так как в месте, над воздуховодом, в будущем, хочу оставить место для въезда техники в сад и огород. От дома до подвала, над воздуховодом есть 3м. Залив все бетоном, я понимаю, что вода в подвал через верх уже не попадет, а вот озеленить под окнами, как я понимаю, уже не получится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braugh через верх может и нет , а вот с боков затечет обязательно , потому недостаточно только сверху закрывать , плюс непонятно какой уровень грунтовых вод по весне у вас ? Не затапливается подвал ли ?

И как бы подвал не сыграл роль офигительного дренажного резервуара из которого вода побежит в цоколь .

 

А вот залить сверху бетон - это я понимаю "по нашему по арабски" свой бункер во дворике это уже круто , только главное про вентиляцию не забыть ))

А вот арочный вход конечно убрать - он совсем не по-феншую для будущего бункера .

 

Эх , так и просятся туда дубовые бочечки ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braugh через верх может и нет , а вот с боков затечет обязательно , потому недостаточно только сверху закрывать , плюс непонятно какой уровень грунтовых вод по весне у вас ? Не затапливается подвал ли ?

И как бы подвал не сыграл роль офигительного дренажного резервуара из которого вода побежит в цоколь .

 

А вот залить сверху бетон - это я понимаю "по нашему по арабски" свой бункер во дворике это уже круто , только главное про вентиляцию не забыть ))

А вот арочный вход конечно убрать - он совсем не по-феншую для будущего бункера .

 

Эх , так и просятся туда дубовые бочечки ))

 

да, бочки уже стоят залитые чачей, ждут своего часа...ок. ;) только, что ж мне делать, я так и не понял из сообщения Вашего. Вы пишите, что нужно арочный вход убрать, какой арочный вход? У меня ж их два...один из горловины, а другой, по планам из цокольного этажа...в феншуй я не верю, славяне мы:)

Про бункер понял;)только не понял, делать так или нет, заливать сверху, хотя бы сантиметров 10-15 бетона с арматурой аль как?, и как же цветник над бункером...маживельник под окнами, а?:);)все же бетоном залью, а?:cry:

Грунтовых вод нет, фундамент 40X60, потом блоки ФБС, цоколь и цокльный этаж из блоков ФБС-быстро и не дорого как бы... Подвалу 100лет, может даже и больше, думаю, если бы были грунт. воды, его бы давно не было. Траншею под фундамент докапал до скалы-стою на скале, все ок.

IMG_6017.thumb.jpg.c84be2d6563517a857b785f56b97df19.jpg

Змінено користувачем Braugh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арочный вход с порталом это вот это я имел в виду :

923917355_7.thumb.jpg.2a27ba845ebbbd85d3d7bbf836caeabe.jpg

именно его разобрать до уровня земли и замуровать , дабы враги к чаче не подобрались с тылу :D

 

А вот по поводу заливки бетона , это если очень хочется , прямой необходимости я в этом не вижу . Ну разве если вы захотите на верху погреба машину ставить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арочный вход с порталом это вот это я имел в виду :

[ATTACH]119699[/ATTACH]

именно его разобрать до уровня земли и замуровать , дабы враги к чаче не подобрались с тылу :D

 

А вот по поводу заливки бетона , это если очень хочется , прямой необходимости я в этом не вижу . Ну разве если вы захотите на верху погреба машину ставить .

 

 

да как то жалко его убирать, да и разобрать, по моему будет его дороже, чем отреставрировать...хотел, чтобы со двора тоже можно было зайти в подвал, да и вход можно сделать благородно-еще и двор украсит.

Машину ставить над погребом не буду сверху, но хотел оставить место, для проезда техники, так как есть еще планы на сад и остальные земляные работы. На фото видно, что за "строением" еще можно сад устроить, бассейн, банный комплекс и т.д. за горками с жерствой, тоже есть земля, по этому и техникой заехать понадобится ни раз. Фото культурного "тыла" к чаче прилагаю.:);) двор будет еще засыпаться, что бы выйти на уровень дороги, а это еще 1.5м.насыпи будет. На фото пока котлованчик.

f_4b0bb57f6fc3c.thumb.jpg.37cb99e67240bf54a454ad8c765bf0b9.jpg

IMG_6010.thumb.jpg.bc6ae50598c60c962c1c2d1fd4578f0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в месте стыка стена цоколя оптимально монолитная, в шов закладывать демпферную ленту полипропилен или полиэтилен, над стыком по стене цоколя делать "выдру" вставлять металлическое примыкание, клеить несколько слоев битумного карнизного элемента, прижимать примыканием. Как-то так...

 

 

Golos,прочитал Ваше сообщение, огромное спасибо за совет! Теперь нужно объяснить своим специалистам Вашими терминами и дай Бог, что бы они это понимали:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно жесткой связки согласен.

Там надо будет подумать как этот деформационный шов устроить и герметизировать.

 

 

Propeller, спасибо огромное Вам за помощь и подсказку!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яка у вас відстань між фундаментом і найближчою точкою підвалу(так розумію - це десь на арці буде) ?

ІМХО треба дуже добре із гідроізоляцією цього проміжку погратись, щоб будинок в підвал не поїхав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яка у вас відстань між фундаментом і найближчою точкою підвалу(так розумію - це десь на арці буде) ?

ІМХО треба дуже добре із гідроізоляцією цього проміжку погратись, щоб будинок в підвал не поїхав

 

 

фундамент и подвал расположены параллельно друг другу и в любой точке от начало подвала и фундамента и до конца этих же точек, между ними есть 3м. , единственное соединение, это горловина воздуховода, которая от подвала, до фундамента, выложена аркой и опять таки имеет длину 3 м. через которую я планирую сделать вход в подвал из цокольного этожа. На первой странице, все подробно описано и фото есть если что. Дякую!:beer:

Змінено користувачем Braugh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент и подвал расположены параллельно друг другу и в любой точке от начало подвала и фундамента и до конца этих же точек, между ними есть 3м. , единственное соединение, это горловина воздуховода, которая от подвала, до фундамента, выложена аркой и опять таки имеет длину 3 м. через которую я планирую сделать вход в подвал из цокольного этожа. На первой странице, все подробно описано и фото есть если что. Дякую!:beer:

 

 

погдеб у вас зачетный :beer:

Может откажетесь от затеи (вход в подвал из дома), чтоб небыло запаха подвала в самом доме. Да и если собираетесь оставить старый вход в подвал.

я так понимаю что основание подвала и основание соседского строения находятся на небольшом растоянии друг от друга, я так понимаю что сарайчик был построен после того как там был сделан подвал. если раскапыватся ниже фундамента соседского сарая, то его сарайчик може начать двигатся к вам, а оно вам надо

Может снять часть грунта с погреба по уровню фундамента соседа, да сделать изоляцию по периметру с помощью пленок как указывал пропеллер. И плюс возле строения соседа уложить трубы которые будут отводить из земли дождевую воду в колодцы

просто нехотелось бы чтоб потом сосед к вам имел какие то претензии, всеравно погреб раскапать полность неполучится, хотя могу ошибатся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погдеб у вас зачетный :beer:

Может откажетесь от затеи (вход в подвал из дома), чтоб небыло запаха подвала в самом доме. Да и если собираетесь оставить старый вход в подвал.

я так понимаю что основание подвала и основание соседского строения находятся на небольшом растоянии друг от друга, я так понимаю что сарайчик был построен после того как там был сделан подвал. если раскапыватся ниже фундамента соседского сарая, то его сарайчик може начать двигатся к вам, а оно вам надо

Может снять часть грунта с погреба по уровню фундамента соседа, да сделать изоляцию по периметру с помощью пленок как указывал пропеллер. И плюс возле строения соседа уложить трубы которые будут отводить из земли дождевую воду в колодцы

просто нехотелось бы чтоб потом сосед к вам имел какие то претензии, всеравно погреб раскапать полность неполучится, хотя могу ошибатся

 

не хочется потом жалеть, что не использовал диковинные штучки в "модном"-современном-европейском так сказать строении дома, по этому вход из цокольного этажа по планам. Подвал и сейчас не пахнет сыростью, он никогда не затапливался, так как нет грунтовых вод, я стою на скале, уже писал на первой странице. Делается вентиляция, пол плитка, стены-стыки на камне закладываются цементом, под любой цвет под старину, черный, белый шов и т.д. деревянные сооружения в подвале, ну какой там будет запах?, а если еще будут стоять винные бочки, ну запах вина и будет. Вход в подвал будет из отдельной комнаты, которая не будет иметь отношение к жилой.

На счет соседнего дома. Свод идет заподлицо с соседским домиком. Раскопаю до основания, сделаю все как подсказали специалисты, по всей площади подвала, и соседу будет хорошо, ему отмостку сделаю и тем более это жилой домик у них...все оговарено с соседями-общий язык нахожу.

:beer:

wine-cellar.thumb.jpg.df20757a7d96f31e64d7b5448988c94e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...