Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выход канализационного стояка

ВИТАЛЬКА

Рекомендовані повідомлення

Добр. день. Вопрос по вентиляционным выходам Vilpe.

Выход канализационного стояка-что это и для чего он нужен? До этого я предусматривал только вентиляционный выход для ванных и туалетных комнат. Теперь узнал, что канализационные стояки нужно подсоединять к отдельной воздушке. Подскажите, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, поэтому если что не так понимаю - тапками прошу не бросаться.

1. Канализационный стояк насколько мне известно состоит из вертикальной трубы Д=100мм (или больше) которая внизу через колено соединяется с горизонтальной трубой такого же диаметра, которая выводится из дома и с уклоном около 2 см на погонный метр идет к септику (бетонный герметичный "горшок" с крышкой и дном). А вехний конец канализационного стояка выводится через крышу и в самом верху заканчивается этим самым "Вильпе". Предназначение понятно - вывод разных запахов из канализационного стояка и септика.

2. Вентиляция туалета и ванной комнаты - задача естественный и/или принудительный (вентиляторы и т.д.) вывод запахов и влажного воздуха из этих помещений.

3. По идее, наверное понятно почему обе этих вентиляции лучше делать отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добр. день. Вопрос по вентиляционным выходам Vilpe.

Выход канализационного стояка-что это и для чего он нужен? До этого я предусматривал только вентиляционный выход для ванных и туалетных комнат. Теперь узнал, что канализационные стояки нужно подсоединять к отдельной воздушке. Подскажите, плз.

 

Проведите опыт,налейте в трубку воду,зажмите один конец,вода не вытекает.Для этого и нужен выход наружу фановой(канализационной) трубы,для свободного течения жидкости в канализации.Физика,однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно через крышу вывод делать? Мы, конечно, про это забыли, иожет на чердак вывести?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предназначение понятно - вывод разных запахов из канализационного стояка и септика.

 

это лишь половина предназначения. вторая половина - выравнивание давления при сливе воды в унитазе, чтобы не "сорвало" воду в колене умывальников и что бы оттуда не начало страшно вонять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не в доме делать выход,а в септике? Не спасет?

 

как вы себе это представляете? :) Где септик, а где унитаз...

 

Мы себе фановый планируем вывести просто на чердак, надеюсь сильного запаха не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, не спасет! Вывод на крышу обязателен. Как екстренная мера - можно использовать спец клапан. Была тут темка-обсуждение, можете поискать. Девайс неоднозначный по откликам, но если совсем не хотите крышу дырявить- можете почитать. Но...не рекомендую, лучше -выход на ккрышу,-нечего ласипеды изобретать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это лишь половина предназначения. вторая половина - выравнивание давления при сливе воды в унитазе, чтобы не "сорвало" воду в колене умывальников и что бы оттуда не начало страшно вонять :)

 

+1 для того, щоб ПОРУШИТИ закон "сообщающихся сосудов" (фізика). Виводити на дах необов"язково 100 трубу, як хтось заявив. Достатньо і невеликого діаметру, аби врівноважити тиск в каналізаційній системі під час зливу води, наприклад з унітазу, або ванни другого поверху. Хоча собі вивів 100 :) - готовий 100 "зонтик" з сіткою (щоб мухи не плодились ;) ) на базарі 15 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, блин,по другому не скажешь, сколько крыш пересмотрела и тут на форуме в отчетах, и по новостройках поездила не видела маленьких трубочек на крыше, дымоходы да, вентканалы, но вот этих трубочек не видела. Все на чердак что-ли выводят? У меня крыша уже лежит МЧ, но не утеплена, стояк получается прямо под карнизом, будет пипка какая-то торчать, несерьезно. а чердак небольшой, полумансарда у нас, потолок поровняли, получился чердачок, только туда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, блин,по другому не скажешь, сколько крыш пересмотрела и тут на форуме в отчетах, и по новостройках поездила не видела маленьких трубочек на крыше, дымоходы да, вентканалы, но вот этих трубочек не видела. Все на чердак что-ли выводят? У меня крыша уже лежит МЧ, но не утеплена, стояк получается прямо под карнизом, будет пипка какая-то торчать, несерьезно. а чердак небольшой, полумансарда у нас, потолок поровняли, получился чердачок, только туда.

Вы их может не видели, потому что их часто делают внутри дымохода, вместе с другими каналами.

По поводу чердака, лучше не стоит туда его выводить. В канализационной трубе теплый воздух будет выходить на холодный чердак, где будет зимой выпадать в виде конденсата и сосулек. Затем это добро будет таять и течь обратно в дом. Оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, блин,по другому не скажешь, сколько крыш пересмотрела и тут на форуме в отчетах, и по новостройках поездила не видела маленьких трубочек на крыше, дымоходы да, вентканалы, но вот этих трубочек не видела. Все на чердак что-ли выводят? У меня крыша уже лежит МЧ, но не утеплена, стояк получается прямо под карнизом, будет пипка какая-то торчать, несерьезно. а чердак небольшой, полумансарда у нас, потолок поровняли, получился чердачок, только туда.

 

Эта пипка имеет диаметр 110мм. И как правило она находится внутри сборного вентканала, так что врядли вы могли ее увидеть не залезши на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы себе это представляете? :) Где септик, а где унитаз...

 

Мы себе фановый планируем вывести просто на чердак, надеюсь сильного запаха не будет.

 

ни коем случае не делайте так. запах будет просто замечательный. или на крышу, или ставьте клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта пипка имеет диаметр 110мм. И как правило она находится внутри сборного вентканала, так что врядли вы могли ее увидеть не залезши на крышу.

 

У меня уже смонтирована крыша и вентканалы выведены, уже поздно, придется резать уже уложенную МЧ, плохо представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже смонтирована крыша и вентканалы выведены, уже поздно, придется резать уже уложенную МЧ, плохо представляю.

 

Можно использовать что-то вроде: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать что-то вроде: (ссылка устарела)

 

Вот этот воздушный клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот воздушный клапан?

 

Да. Сам не использовал, познания только теоретические. Поищите в интернете: "Срыв водяного (гидравлического) затвора".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, блин,по другому не скажешь, сколько крыш пересмотрела и тут на форуме в отчетах, и по новостройках поездила не видела маленьких трубочек на крыше, дымоходы да, вентканалы, но вот этих трубочек не видела.

плохо искали :)

 

между верхним и нижним мансардным окном, в левой части крыши (серая труба 110 + флюгарка).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

на чердак выводить можно, только если он 100% НЕЭКСПЛУАТИРУЕМЫЙ и крыша "холодная". Т.е. если вы не собираетесь там появляться, никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход кан. трубы на крышу еще нужен для вентиляции септика и самих кан. труб. А вентиляция нужна для того, что-бы бактерии жили и Г. перерабатывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ненадо ничего резать. У кума уже 8 лет труба выходит на чердак, работает с клапаном, вопросов по запахам и сливу воды не возникает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже клапан поставил. Опыт эксплуатации пока небольшой, но ставил по совету сантехника, который уверял, что все будет ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой воздушный? У меня чердак небольшой ,длина по всему дому, ширина меньше и высота 1,2м, но проветриваемый, решетку буду ставить вент под крышу, тоже думаю попробовать. Вдруг что, придется резать, в принципе, что сейчас, что потом, процедура будет одинаковая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно этой темы: 421810207_.jpg.6919c983300a04e2ac641c6a0bd1d78d.jpg

"пипку" мы брали - 196415174__2.jpg.f66754f1194461148c43792e63db25c2.jpg

Труба утеплёная, с "зонтиком", а в комплекте даже выкройка картоная на бляху и головка с саморезами.

Общий вид конечно так себе:

852937145_081028nashdim005.thumb.jpg.45d27ede9266cb6a9e0bb20721e30d13.jpg

558690202_081031nashdim007.thumb.jpg.43b272342cab1cb5901560cd68e4f09f.jpg

лучше смотрится кирпичная труба, но в том случае когда другой вариант неприменим, или эта тема вовремя была упущена, такая "пипка"-выход. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня возле унитаза на стояке стоит переходник на 50, а труба выходит на вентилируемый и неэксплуатируемый неутеплённый чердак, на трубе - воздушный клапан. Пока никаких проблем (и запаха на чердаке) нет. Крышу собираюсь переделывать, а что делать с выходом, пока не решил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...