Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Антисептик для стропилки

desalv

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

 

Плиз подскажите наиболее экономичное решение, какой антисептик выбрать?

 

И как правильно рассчитать расход?

 

Пример. Площадь всех поверхностей стропилки = 800м2

Если берем Гладиатор-1 то расход на 1 слой = 20 г/м2, итого на 1 слой нужно 16 кг порошка.

 

Верен ли такой расчет?

 

Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

 

Плиз подскажите наиболее экономичное решение, какой антисептик выбрать?

 

И как правильно рассчитать расход?

 

Пример. Площадь всех поверхностей стропилки = 800м2

Если берем Гладиатор-1 то расход на 1 слой = 20 г/м2, итого на 1 слой нужно 16 кг порошка.

 

Верен ли такой расчет?

 

Сергей

 

Самое экономичное не антисептировать....я не шучу,если правильно сделана крыша,то антисептик не нужен,а если не правильно,то не поможет;) ....у солидных производителей на этикетках написано,повторить через пять лет,вопрос как???? если крыша уже "упакована"...и возникает вопрос зачем раньше антисептировали??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое экономичное не антисептировать....я не шучу,если правильно сделана крыша,то антисептик не нужен,а если не правильно,то не поможет;) ....у солидных производителей на этикетках написано,повторить через пять лет,вопрос как???? если крыша уже "упакована"...и возникает вопрос зачем раньше антисептировали??

 

Согласен! Недавно закончил крышу и тоже интересовался этим вопросом, на что подрядчик сказал, что совсем не обязательно, т.к. вентиляция есть, все сделано правильно, через барьеры червь не пролезет:D и не стоит особо переживать об антисептике! разве что огнезащитой...но это сами понимаете лишь доля процента защиты! Я себе покупал "Титан" для стропил (150грн 5л концентрат) разводится водой 1:9, и использовал только потому, что купил раньше, чем разговаривал с подрядчиком! и мне его вполне хватило на 200м/2 крыши, да ещё и по балкам перекрытия прошелся! все распылял ручным садовым опрыскивателем!

Так что здесь чисто личное желание! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе покупал "Титан" для стропил (150грн 5л концентрат) разводится водой 1:9, и использовал только потому, что купил раньше, чем разговаривал с подрядчиком!

 

И 5л концентрата хватило на крышу площадью 200м2??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое экономичное не антисептировать....я не шучу,если правильно сделана крыша,то антисептик не нужен,а если не правильно,то не поможет;) ....у солидных производителей на этикетках написано,повторить через пять лет,вопрос как???? если крыша уже "упакована"...и возникает вопрос зачем раньше антисептировали??

 

Ну я это делаю сейчас т.к.

а. влажно, лес может чуть подмокнуть пока его накроют

б. холодно, и даже накрытый и с правильной вентиляцией может подгнить, если подмок немного..

в. Посмотрел фильм про плесень, так это вообще жуть что она творит ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 5л концентрата хватило на крышу площадью 200м2??

 

да, мне хватило! в один слой! к тому же его можно разводить 1:19 для дерева, что в нормальных условиях, не под открытым влиянием внешних факторов, а 1:9 это для "незащищеных" зон!!! так что мне 1:9 одноразово достаточно! отрегулировал опрыскиватель, чтоб не слишком рассеивалось, маска и очки, и за часа три (это с перерывами на тел разговоры и прочее) все сделал! особое внимание уделял дереву под коробами, мне кажется эта зона больше всего нуждается! Если хотите, к вечеру точно посмотрю сколько кубов материала было заказано на крышу... (все бумаги в машине) А то считать площадь поверхности обрабатываемого дерева просто ни к чему - там больше нанесли, там меньше, там развеивается какой-то процент, если с распылителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите, к вечеру точно посмотрю сколько кубов материала было заказано на крышу... (все бумаги в машине) А то считать площадь поверхности обрабатываемого дерева просто ни к чему - там больше нанесли, там меньше, там развеивается какой-то процент, если с распылителя...

 

Гляньте плиз.. Я примерно так и думал что тут площадь немного ни к чему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте плиз.. Я примерно так и думал что тут площадь немного ни к чему...

 

итак...доска 50х150 6м - 60шт= 2,7м/3

 

 

я не стал учитывать пол куба бруска 30х50,и около 4-ех кубов 30х100 т.к. это оказалось уже закрыто гидробарьером.. и плюс я обработал 42 метра погонных мауерлата 100х200, и там некоторые перегородки на чердаке, дополнотельно балки перекрытия в некоторых местах и обильно в коробах! Так что по стропилам получается около 150 м/2 поверхности древесины!хватило!!! потом уже ради интереса пересчитывал, если покупать сухие антисептики, то получилось бы дороже и гемора больше - разводить с теплой водой, то, се, не видно обработаных участков! я титан брал синий, что при разбавлении дает некий оттенок и видно, где уже обработан материал! Есть правда и другие концентраты Титана, макси и ультрабиозащита! но там цена уже выше! я на балки перекрытия такую брал, чуть ли не 400 грн 5л! концентрация та же - 1:9!

 

Это не реклама!(поделился своим неким опытом) Есть и другие производители!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сенкс - а где вы этот Титан брали?..

 

Он для мансардных крыш подходит?

 

брал в эпицентре и там есть несколько разновидностей, поэтому постоять почитать и выбрать то, что вам необходимо! или же спросить продавца-консультанта! написано, что покрытие безопасно для людей и животных, поэтому подходит для жилых помещений и, к тому же, запаха нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как итог - пошло 40 кг Гладиатора-2 на 12 кубов дерева.

 

немало!!!! и по деньгам, и по кг:) да и повозились, небось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет олифы с антисептиком, если для себя и на финансах не экономить?

 

Олифа и антисептик? Обычно антисептик с антипожаркой связывают, а олифа вроде как быстрогорючая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно антисептик с антипожаркой связывают,
что вы говорите? а антиПИРЕН - это что по вашему?

 

 

а олифа вроде как ...
19 век.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы говорите? а антиПИРЕН - это что по вашему?

 

не знаю я свойств антипирена, т.к. не продавец-консультант и не кровельщик-строитель! Поэтому вместо сарказма взяли бы и ответили достойно на заданый Настей вопрос;)

 

"Для повышения огнестойкости материалов используют специальные вещества - антипирены" - цитата с гугла, поэтому не понял Ваших вопросов, т.к. Вы сами подвердили мои слова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АНТИСЕПТИК - любое вещество, препятствующее росту микроорганизмов, в частности бактерий

 

Антипирены (от анти и греч. рyr - огонь), вещества или смеси, предохраняющие древесину, ткани и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения.

 

tolina, извините за сарказм, просто вы не в курсе были, я съязвил.

В любом случае вам как продавцу будет полезно знать.

 

А насчёт олифы ничего лестного не скажу. На сколько я знаю - максимум, олифа отталкивает воду но не защищает от гниения. и горения тоже - даже наоборот, весьма горюча,т.к. делается из подсолнечного масла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

tolina, извините за сарказм, просто вы не в курсе были, я съязвил.

В любом случае вам как продавцу будет полезно знать.

 

:DВы уже второй раз думаете так или иначе говорите, что я продавец! Нет, Вы ошибаетесь, я не продаю стройматериалов и чего-либо другого связаного со строительством! Я застройщик!:beer:

 

и может Вы не совсем внимательно прочитали мой ответ Насте, но там я писал, что обычно антисептик связывают с антипожаркой (как известно сейчас - антипиреном);) ! И зачстую на расворах и сухих смесях так и написано - ОГНЕБИОЗАЩИТА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

олифа отталкивает воду но не защищает от гниения. и горения тоже - даже наоборот, весьма горюча,т.к. делается из подсолнечного масла.

Не знаю, из чего делается сейчас натуральная олифа, но в свете последних постановлений ЦК КПСС и ВЦСПС олифа - это пережжённое конопляное масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое экономичное не антисептировать....я не шучу,если правильно сделана крыша,то антисептик не нужен,а если не правильно,то не поможет;) ....у солидных производителей на этикетках написано,повторить через пять лет,вопрос как???? если крыша уже "упакована"...и возникает вопрос зачем раньше антисептировали??

 

Позвольте как деревообработчику вмешаться в дискуссию :)

Грибок в древесине погибает при ее нагреве до 55 градусов по Цельсию, либо при достижении древесиной влажности 22 %. Эта величина так и называется - "транспортная влажность".

 

Следовательно, если:

а) Вы делаете стропильную часть из сухой (менее 22% ) древесины,

б) Соблюдаете (что непросто) правила ее хранения на стройплощадке во время строительства,

в) Древесина должным образом защищена от влаги в смонтированой кровле

- обработка антисептиком вроде как необязательна.

 

Если же Вы применяете сырую (свежепиленую или слегка подвяленую) доску, то антисептик необходим для защиты древесины до тех пор, пока она не высохнет до равновесной ( ок. 15% ) влажности.

 

Любая химическая защита имееет определенный срок действия. Чем состав качественнее - тем дольше.

 

Хороший состав на открытом пространстве (под воздействием ультрафиолета и осадков) служит 5-7 лет, следовательно в сухой, вентилируемой кровле этот срок должен увеличиться как минимум в три раза а то и дольше.

 

Если учесть то, что помимо влаги существуют еще всякие жуки древоточцы, короеды и пр., а в случае пожара стропильная система и балки перекрытия имеют обыкновение падать вниз - мой совет: обработка стропильной системы биоцидами и антипиренами - обязательна.

 

С уважением

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, в такой мороз, как сегодня, стоит ли обрабатывать стропила изнутри крыши(крыша уже накрыта металочерепицей) или стоит дождаться более высокой температуры?

 

И какой всётаки химией стоит обработать древесину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничё с ней существенного не случится до наступения тепла. в крайнем случае, выставьте свой антисептик в готовом виде на ночь, если не замёрзнет - в бой! в любом случае, сначала, читам инструкцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...