Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокачка скважины

dima1961

Рекомендовані повідомлення

Пробурили на днях скважину. До зеленой глины 8 м. На эту глубину опустили обсадные трубы, пластик. Дальше бурили уже буром меньшего диаметра. После зеленой глины пошел мел, в мелу пробурили еще 10 м. Потом начали откачивать, опустили малыш. Сначала минут 15 шла просто грязная водичка, потом пошла такая, что хоть стены бели. Первая прокачка была на протяжении 6 часов, в течении прокачки водичка потихоньку светлела, но еще оставалась с примесью мела. Пока качал уровень воды не изменился.

 

Вопрос - как долго обычно прокачивается скважина до чистой воды. Вообще-то можно прокачать такую меловую скважину или нет.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго!

Мне сделали скважину 2 недели назад, диаметром 125 мм. Глубина 35 метров.

Откачивали сначала своим насосом, 4 куба в час. Первых минут 30 текла "зеленка", потом как молоко. Часа через три пошла нормальная вода.

Юзать я ее начну в середине апреля. После того как установлю насос, нужно будет включить в пятницу вечером и выключить в воскресенье.

Бурильщики обещали что после такого сбора пойдет нормальная вода, готовая к употреблению.

П.С. у меня насос на 2 куба в час. Запас воды в скважине 5 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, плиз, такой вопрос.

 

В этом году планируем продолжить стройку, и для этого нам необходимо бить скважину.

Но строители нас уверяют, что если мы не собираемся сразу переезжать в дом, то деньги на скважину будут выкинуты на ветер, так как скважина забъется илом и все надо будет бурить заново.

Вот я и думаю, насколько часто нужно скважину прокачивать чтоб она не заиливалась. И как долго надо прокачивать воду, час-два или как?

Участок находится в Старых Петровцах и глубина скважины 80 или 100 метров.

Переезжать в дом планируем самое скорое это осенью 2011 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занос скважины илом невозможен без водоотбора.

Прикиньте сами, как попадет ил или мелкозернистый песок в скважину, если в нее нет никакого притока.

При длительном простое скважины без отбора воды может возникнуть т.н. явление кольматации. Проще говоря - зарастание ячеек фильтровой сетки минерально-солевыми отложениями, карбонатами.

Для подземных вод с содежанием в воде солей в пределах 300-500мг/л и температурой 10-12град. этот процесс происходит очень медленно. Т.е. падение производительности скважины и пропускной способности фильтра где то на 1/3 от первоначальной величины, из-за частичной кольматации, может произойти лет за 10-15.

Это если вообще не откачивать воду.

Другое дело мелкие скважины на верховодку. В этой воде содержится от 1000 до 2500мг/л солей и температура воды повыше. Значит химические процессы поактивнее. Поэтому зарастание фильтров солями в мелких скважинах происходит значительно быстрее и срок их эксплуатации на порядок меньше.

После длительного простоя рекомендуется прокачать скважину в течении 2-3 часов на всю мощность насоса. Сократить время откачки можно путем переменного включения насоса - 10-15мин. откачка - выключение насоса - восстановление уровня воды 10-15мин - повторное включение. Откачка "рывками" эффективнее в плане очистки скважины от мелкодисперсных мех.примесей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и здесь:

Скажите, возможен ремонт скважины, пробитой в конце 80-х годов, глубина около 40м, укреплена асбоцементными трубами?

Проблема - резко упал объем воды (не уровень) - насос выбирает около сотни литров (очевидно, то что накопилось в скважине), а потом - все.

Произошло это в конце зимы, в скважину ничего не роняли, насосов не топили. Да, видимо произошел какой-то сдвиг в земле: когда вытаскивали насос, он хорошо зацепился за край трубы на глубине около 10-15 метров.

Паспорта на скважину нет. :Search:

Змінено користувачем marusya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и здесь:

Скажите, возможен ремонт скважины, пробитой в конце 80-х годов, глубина около 40м, укреплена асбоцементными трубами?

Проблема - резко упал объем воды (не уровень) - насос выбирает около сотни литров (очевидно, то что накопилось в скважине), а потом - все.

Произошло это в конце зимы, в скважину ничего не роняли, насосов не топили. Да, видимо произошел какой-то сдвиг в земле: когда вытаскивали насос, он хорошо зацепился за край трубы на глубине около 10-15 метров.

Паспорта на скважину нет. :Search:

 

В принципе возможен, но...

1. При отсутствии паспорта скважины буровики предварительно исследуют ее конструкцию и характер неисправности. Эта диагностика тоже включается в затраты.

2. Когда после этих исследований становится ясной причина выхода скв. со строя, определяется стоимость восстановительных работ и просчитываются возможные риски.

3. Надо быть готовым, что при выполнении ремонтных работ может быть разрушена обсадная асбоцементная труба. Эти изделия весьма хрупкие и чувствительны к удару. Впрочем эти трубы, к тому же противопоказаны для питьевого водоснабжения.

4. Взвесив все "за" и "против" заказчик совместно с исполнителем принимает решение - стоит ли овчинка выделки или целесообразнее сооружение новой скважины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, :beer:есть скважина ручная, плохо качает воду, видать замулялась, скважина была пробита на 7-9 метров в 80 годах. Требуется прокачка скважины и установка мотора. Скважина находиться в Осокорках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, :beer:есть скважина ручная, плохо качает воду, видать замулялась, скважина была пробита на 7-9 метров в 80 годах. Требуется прокачка скважины и установка мотора. Скважина находиться в Осокорках.

 

Вряд ли прокачкой ее реанимируешь, по мне там все сложнее.

Судя по возрасту, старушке подарить вторую жизнь будет дороже, чем пробурить новую рядом.

Все ведь имеет свой предел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Пробурили скважину 10-го мая. Откачивали 4 часа, но до чистой воды не докачали - сорвались на другой объект.:(

Сказали ничего страшного, поставишь насос и откачаешь - даем гарантию, что вода будет чистой.

Дали паспорт, в котором написано - труба ПВХ 125мм, глубина 40м.

"Отстойник" 0,6м, фильтр (нерж вроде) 4м.

Кстати это Бучак или Полтава все-таки?

Участок в Белогородке, Отметки по геодезии 130м примерно...

 

Статический уровень - 18 м.п., Динамический - 24 м.п. Дебит - 2м3/час...

И как они определяли уровни? меня как раз не было...

 

Купил Водолей (типа на время стройки, но...)

Вопрос вот в чем - на какую глубину его опускать?

Бурильщики сказали на 35м, точнее - прямо над фильтром завесить.

 

А я вот думаю - там же на самом дне скважины все "осело" сейчас и время от времени будет "подмешиваться" к выкачиваемой воде...

 

Может имеет смысл опустить насос почти до самого дна (не доходя пол-метра) и прокачать все как следует, а уже потом цеплять на рабочую высоту...

Сорри если вопрос тупой (еще до такого никто не додумался), но посоветуйте как лучше поступить?

Хочу в субботу уже поставить на прокачку...

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После длительного простоя рекомендуется прокачать скважину в течении 2-3 часов на всю мощность насоса. Сократить время откачки можно путем переменного включения насоса - 10-15мин. откачка - выключение насоса - восстановление уровня воды 10-15мин - повторное включение. Откачка "рывками" эффективнее в плане очистки скважины от мелкодисперсных мех.примесей.

 

как оказалось - не только у меня схожая проблема. А Ваши комментарии - ну очень дельные. Может есть идея и по моему случаю:

- скважину пробурили осенью 2007. Без проблем - водой утрамбовывали песчаную подушку, использовали для изготоаления растовров и т.п

- в 2008 - собственно возводили коробку, опять же бетонные работы по мелочам. все нормально. С августа - почти не использовалась активно. Однако и каких то видимых проблем то же не было.

- в 2009 - использовали, но мало. Опять же без выдимых проблем.

- 2010 - вот тут то и началось. около 7-10 минут -течет нормальная вода, потом резко буреет и стоп. все - не течет. включаешь через какое то время - та же история, только время чистой воды уже сокращается до 5-7 минут. Приезали ребята, которые бурили. Вердикт - замулился фильтр, можем попробовать. Попробовали, по- моеиу это называлось швабированием. И вот чудо - помогло. вс енормально, тольк иногда - выброс более мутной, глинистой воды.

памятуя историю 2009 года, старался более менее регулярно промывать.

 

и вот настуапило время установки водоочистки (ма1 2011), поскольку анализ показал:

- металические запах и вкус

- 3 мг/дм3 железа

- марганец 0,065

- цветность и мутность - незначительно выше нормы.

 

Однако, напор воды достаточно резко снижается через 10 -15 минут, достаточно мощного потока. Полностью не останавливается, но при этом такое впечатление, сто подсасывает воздух.

ну просто не знаю что делать! Опять прочищать. Так, где гарантия, что процедуру не придется повторять ежегодно, а то и чаще, после того как перееду в дом?

Можеь есть какие то идеи? рекомендации? буду искренне признателен

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можеь есть какие то идеи? рекомендации? буду искренне признателен

-

 

Мало данных для того что бы Вам что либо порекомендовать.

Где териториально находиться обьект, глубина скважины, на какой глубене стоят фильтра, с какого они материала, неплохо былоб знать подробности процеса когда выполнялась скажина - Вы присутствовали во время бурения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати это Бучак или Полтава все-таки?

 

Водоносный горизонт должен быть указан в Паспорте скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезали ребята, которые бурили. Вердикт - замулился фильтр, можем попробовать. Попробовали, по- моеиу это называлось швабированием. И вот чудо - помогло. вс енормально, тольк иногда - выброс более мутной, глинистой воды.

 

Это называется "свабирование".

 

Разрешите предположить, - буровики во время бурения не произвели "промывку" скважины, (не путайте с "прокачкой"), и буровой раствор сел в фильтровую зону. Теперь его можно убрать только каустиками, но это процесс трудоёмкий и дорогостоящий.

При простое скважины порядка года, фильтр вообще может умереть. Я не пугаю, я предупреждаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь по порядку.

Речь идет о районе Круглыка, это по Одесской трассе

по скважине

- диаметр 125 мм

> - фильтр - 3 метра ( из какого материала - не знаю)

> - глубина - 55 метров

> - Динамический уровень - 39 метров - 1980 л\час

> Глубина загрузки насоса ( рекомендовано) - 52 метра при 2,5 м3\час

 

- нет, во время бурения, как и свабирования - я не присутствовал. Приехад к началу - и потом в конце, когда текла уже чистая вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Извиняюсь за то, что, может быть, повторяю вопросы некоторых форумчан. Но хочется уточнить всё-таки вопрос по своим параметрам. Скважину на глубину 55 метров на известь пробурили прошлой осенью, бурильщики посоветовали пока насос не ставить, т.к. зимой нас на даче всё-равно не бывает, сказали, что до лета может подождать, а пока они её заварили, чтобы никто не залез, и ничего туда не попало, видимо; и сейчас скважина стоит заваренная. Этим летом я также не хочу ставить пока что насос в скважину, так как буду на даче редко, и скважина как таковая пока не нужна. Подскажите, пожалуйста, надо ли всё-таки ставить в скважину насос, или, как вы писали форумчанину, у которого 80-100 м скважина, что ничего страшного с ней пока не произойдет? Исходя из ответа, буду решать вопрос. С уважением жду ответа.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Купил год назад участок Броварской р-н ДК между Скибином и Летками, на участке была скважина 29м/п внутренний диаметр 140мм (пластик) ей не пользовались года 4, а если пользовались раньше то использовали как колодец, опускали специальное ведро с клапаном и подымали воду вручную :D, такое хитрое приспособление было.

На время постройки коробки сделали приямок, поставили насос Водолей 50 и рабочие использовали воду для своих нужд без сильной загрузки.

А теперь все по порядку насос опустили почти в самый низ оставили метр до конца скважины (теперь я знаю, что нельзя ставить в зоне фильтра). Осенью ввели воду в дом, развели по точкам, поставили гидроакаммулятор и реле управления, фильтр самоочищающийся (но пока колба находится без фильтра, из-за продавцов картриджа не тот продали, пришлось сдать) все работало, система отрегулирована на включение 1.6 атмосферы и выключение 3 атмосферы насос включали временно без нагрузки. Наступила весна, скважину сильно не нагружали, приезд на один день выходной, кое-что полить и то без шланга. И вот наступило время делать чистовую стяжку, и наступила жара, скважину начали немного нагружать (замес раствора, полив сада) через поливочный шланг и пошел песок, обозначилось это в колбе прозрачного фильтра 5см было песка. После этого было принято решение, вынуть со скважины насос и проверить нашу скважину, вот что имеем, все замеры сделаны не от уровня земли от начала горловины скважины, а это где-то 1.2 в приямке:

Скважина 27,8м. глубиной;

Зеркало начинается с 18,7метра;

Диаметр скважины 14-14,5см (пластик);

Высота воды 9 метров;

Опустили насос на 22метра в течении 5 минут вода закончилась, опустили еще на метр в низ насос поработал еще минут пять начал подхватывать воздух, опустили еще на метр (24метра от начала скважины), все прекрасно водоносный горизонт вода идет давление не падает, но началась сначала идти мутная вода, а затем пошел мелкий песок (как пыль), хоть бери и намывай участок, так длилось минут десять, улучшение не виделось, пришлось выключить насос из-за подозрения о возможности просачивания песка через дырку в фильтре или на соединении фильтра и обсадной трубе.

У меня мысли только об самом худшем, порвался фильтр. Но немного успокоился, перезвонил в фирмы, которые занимаются бурением скважин, они сейчас загружены на две недели наперед, не хотят заниматься диагностикой и реконструкцией, говорят осенью, пожалуйста. Дали пару дельных советов прокачать скважину и придушить за счет крана давление насоса.

У кого есть объяснения происходящего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дали пару дельных советов прокачать скважину и придушить за счет крана давление насоса.

 

Перед тем, что либо делать самостоятельно,прокачивать или придушить при помощи крана давление насоса рекомендую ознакомиться для общего развития,не помешает www.santexnic.ru/PoleznayaInformaziya31.htm :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте!

Пробурили скважину, 19м,прокачали насосом бурильщики, но немного. Сказали прокачивать самим пока там вымоина не появится, тогда и вода чистой будет. Уровень так и держится 6м. На 1 прокачку уходит минут 15-20,потом уже начинает насос булькать. Через 10-15 минут снова запускаю. Грунт - песок, белый, серый,желтый, но очень мелкий, как пыль. Вода после первой загрузки утром мутная и с песком потоком, при повторном вклучении вода чистая с осадком песка. И как долго это может продолжаться, посоветуйте. В скором времени стиральную машину подключать, бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...