Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключить насосную станцию (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Поиском по фразе "насосная станция" ответа не нашел... Может уважаемый Олл поможет.

Есть насосная станция (китайская, с Юности). Была к ней инструкция, не могу найти :(

Подскажите, как она запускается? Собрано все на черной полиэтиленовой трубе. В насос была залита вода. Включаю - манометр показывает какое-то давление, станция постоянно жужжит. Открываю кран - "выплевывается" немного воды, давление падает на ноль и станция начинает тихонько жужжать вхолостую... Мож там какой-то секрет есть? К продавцу я попаду только в воскресенье, а водичка нужна сейчас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обратный клапан на всасывающей трубе есть? Глубина скважины и зеркало воды соответствуют техническим характеристикам насоса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, у Вас вода залита в насос, но в трубе пусто. Вам необходимо заполнить весь тракт. Без обратного клапана не обойтись, если хотите пользоваться по принципу включил-потекло. Как по мне, так с погружными насосами, головной боли на порядок меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так с погружными насосами, головной боли на порядок меньше.

Осознание этого факта стоило мне 700 грн. Дороговато, как за одноразовый урок, а что делать - уплочено уже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так с погружными насосами, головной боли на порядок меньше.

Ага, это если диаметр трубы позволяет (а диаметр трубы существенно влияет на цену скважиы) и если не считать разницы в цене самого оборудования и не учитывать хлопоты по его опусканию/поднятию и риски того, что он может навсегда остаться в скважине (к примеру, трос оборвался или уронили). А так, да головной боли на порядок меньше, вернее меньше ровно на то ведро воды, которое надо для запуска залить в насос и всасывающую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше ровно на то ведро воды, которое надо для запуска залить в насос и всасывающую трубу.

Стормозил, каюсь :oops: Соседи, уроды, из равновесия вывели... Картошку убрали, костры свои долбанные разожгли - дышать абсолютно нечем! Из-за этого скотства все наперекосяк пошло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, для запуска насосоной станции заливать нужно не воду В нее, а ручным насосом откачать воздух ИЗ нее, пока входная труба со скважины не заполнится водой до самой станции, включая обратный клапан. Еще одной причиной может быть плохая работа ОК (соринка попала, пружинка не сработала, или плохо запакован - вот и травит воздух, спуская воду обратно).

 

П.С. у меня была именно такая ситуация - клапан не держал воду в трубе. Перепаковал все соединения - все работает. Но для каждого запуска приходилось откачивать воздух вручную, пока вода до станции не подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливать нужно не воду В нее, а ручным насосом откачать воздух ИЗ нее, пока входная труба со скважины не заполнится водой до самой станции, включая обратный клапан

Но результат ведь один и тот же, как я понимаю? А каким образом ручным насосом откачать воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в инструкции ж ясно написано.

заполнить трубу до станции водой, лить столько сколько влезет (читай зависит от длинны и диаметра трубы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в инструкции ж ясно написано.

Ну я же ясно написал, что НЕТ инструкции :) Нет ее, а станция китайская, сайт производителя информационностью не блещет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня старенькая ручная помпа была, ею и выкачивали из трубы воздух... насчет "заливать в трубу, сколько влезет" - если станция с гидроаккумулятором, то влезет много, это во-первых, а во-вторых, не факт, что вода пройдет аж до самого зеркала - через насос, гидроаккум, все трубы, клапана и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при 50-ти литровом ресивере и трубе 40-ке около 12-ти метров я заливал около 3-х 6-ти литровых бутеля воды. лейте, все получится :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, вода заливается в камеру насоса и всасывающую трубу, а акуумулятор смонтирован уже на выходе, поэтому заполнять его полностью водой не придется. Мне на эти цели всегда хватало ведра воды, хотя зеркало на 7 метрах и бак на 50 литров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, простите за дурацкий вопрос, а как определить на какой высоте у нас это самое "Зеркало"

У нас близко грунтовые воды, метр, полтора. А скважина - 15 м. Пока ручная, скоро нас тоже будет очень волновать вопрос выбора и подключения насосной станции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А очень просто: бросаете в трубу ниточку с грузиком, вытаскиваете и меряете, какая часть ниточки осталась сухая, а какая намокла.

К уровню грунтовых вод это никакого отношения не имеет. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заработало :)

Хотя и странновато, но у меня пока просто все на соплях...

Еще такой вопрос - а как выставляется рабочее давление? А то манометр показывает далеко за 3, а мне 2,5 атмосферы хватило бы... И еще - система на полиэтилене и таких больших дурацких фиттингах будет стабильно работать? А то что-то перестали эти фиттинги доверие вызывать... Мож лучше на полипропилене, или белых таких трубах, которые на клей сажаются?

Сорри если боян, согласен быть ткнутым носом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормально она работает, не боись. Возле манометра есть такая черная коробочка - реле давление, на ней должен быть регулировочный винт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, коробочка есть, пощупаем... Пока ничего такого не заметил, все вечером в сумерках делается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Заработало :Yahoo!:

Выключается на 3,5 атм, включается на 2. Сам насос дает 1,5 атм.

Но есть несколько но. Полиэтилен тяжело гнуть (я его водой нагревал), при увеличении количества фиттингов падает давление... Не очень я удачно расположил приямок, но сил его переделывать уже нет, да и время поджимает. Есть мнение - 1) переделать на металлопластик или полипропилен (может у кого есть хлорвинил в доме? Быстро и удобно, но ЛИКАР.ИНФО такие страсти понаписывал...). Металлопластик хоть согнуть можно (нужно два раза под 90 град - ну неудачная конструкция приямка, согласен :( - зато без фиттингов и 2) поставить насосную станцию в техсанузле. Если так, то как бороться с затоплением? И сильно ли это шумно? В дом собираюсь переносить, потому как слишком неглубокий приямок - думаю, зимой будет вода замерзать. Не рассчитал немного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Заработало :Yahoo!:

Выключается на 3,5 атм, включается на 2. Сам насос дает 1,5 атм.

Но есть несколько но. Полиэтилен тяжело гнуть (я его водой нагревал), при увеличении количества фиттингов падает давление... Не очень я удачно расположил приямок, но сил его переделывать уже нет, да и время поджимает. Есть мнение - 1) переделать на металлопластик или полипропилен (может у кого есть хлорвинил в доме? Быстро и удобно, но ЛИКАР.ИНФО такие страсти понаписывал...). Металлопластик хоть согнуть можно (нужно два раза под 90 град - ну неудачная конструкция приямка, согласен :( - зато без фиттингов и 2) поставить насосную станцию в техсанузле. Если так, то как бороться с затоплением? И сильно ли это шумно? В дом собираюсь переносить, потому как слишком неглубокий приямок - думаю, зимой будет вода замерзать. Не рассчитал немного...

Какого диаметра трубу поставил от скважины к дому? Чем толще, тем лучше, потери давления в трубе и фитингах будут меньше. Повороты лучше фитингами сделать. М/п не рекомендую, лучше полиетилен. Насос шумит хорошо. Приямок можно утеплить, трубу к дому тоже можно утеплить. Если уберешь насос в дом, трубу все равно нужно утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба кажись 32 мм. Черный полиэтилен с синей полоской. Трубу утеплить проще, она на 50 см в земле будет. А от выходной трубы (от станции) до поверхности - сантиметров 10, разве что лист пенопласта ляжет. Лохонулся...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Заработало :Yahoo!:

Выключается на 3,5 атм, включается на 2. Сам насос дает 1,5 атм.

Я где-то читал, что рабочее давление у быт приборов 1,5 - 3 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...