Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заброшенный дом

Svet

Рекомендовані повідомлення

Рядом с нашим домом есть заброшенный дом с участком. Дом практически полностью развалился, раза 2-3 в год там тушат пожары (хорошо, пожарная часть рядом :)), а развалины прилегают к нашему старому дому из камыша вплотную, а у этого домика общая стена с тем, в котором мы живем. Хозяева участка живут где-то на севере и приезжают крайне редко. Участок продавать вроде особо не хотят. Приватизирован он или нет мы тоже не знаем. Есть ли возможность арендовать этот участок (или вообще забрать), чтоб благоустроить (снести старые строения, обнести забором, вырвать травку), избегая общения с хозяевами (кто знает, когда они надумают явиться)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, дожились.

Как правильно провести рейдерский захват теперь спрашивают на форуме.=(

Частная собственность опять не в чести?

Может все-таки попробовать связаться с хозяевами и найти компромис?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мне лучше рейдерство, чем сгореть. А вообще я и об аренде спрашивала, а не только о рейдерском захвате. Возможности связаться с хозяевами действительно нет - никто из соседей не в курсе, родственников здесь никаких у бывшей хозяйки не было. Кстати, я совсем не против, если они приедут и сами все приведут в порядок - прибежище бомжей за забором меня совсем не радует (как и остальных соседей). А где вообще можно получить информацию об участке, не подскажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мне лучше рейдерство, чем сгореть.

 

Я бы наверное поставил забор для начала.

Потом взял бы справочку у пожарников что дом сгорел (как вариант).

Возможен вариант, что ваши соседи владеют домом, но не владеют землей. Раз дом сгорел, то и владеть нечем.

а развалины прилегают к нашему старому дому из камыша вплотную, а у этого домика общая стена с тем, в котором мы живем. ?

 

Хотя если стена у дома вашего и соседского общяя - может на раздел имущества подать?

Суд выносит ришення про компенсацию..

Т.е. вы им компенсацию - по оценочной стоимости, они вам майно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы наверное поставил забор для начала.

 

Хотя если стена у дома вашего и соседского общяя - может на раздел имущества подать?

Суд выносит ришення про компенсацию..

Т.е. вы им компенсацию - по оценочной стоимости, они вам майно.

 

Забор ставить негде. Идет наш старый дом (тот, который камышовый), его окно выходит аккурат в этот заброшенный двор. Развалившийся дом не имеет общей стены с нашим домом - отстоит примерно на пол метра, не больше, от летней кухни и на метр - от камышового дома. А уже наш старый камышовый дом имеет общую стену с новым домом, в котором мы живем. Камышовый дом сносить нельзя - там прописаны все, а живем в новом доме, который дедушкин.

У нас вообще старый район - тут постройки неизвестно какие и неизвестно в каком порядке. Этот заброшенный дом граничит, например, с 4 дворами, но вот развалины ближе всего именно к нам :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом взял бы справочку у пожарников что дом сгорел (как вариант).

Возможен вариант, что ваши соседи владеют домом, но не владеют землей. Раз дом сгорел, то и владеть нечем.

 

Дом горит-горит, но до конца не догорает - стены кое-какие стоят. Дадут ли справочку в этом случае? Не подскажите, куда вообще пойти и получить информацию об этом участке и дадут ли ее мне? Я вообще не в курсе, где это узнавать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом горит-горит, но до конца не догорает - стены кое-какие стоят. Дадут ли справочку в этом случае? Не подскажите, куда вообще пойти и получить информацию об этом участке и дадут ли ее мне? Я вообще не в курсе, где это узнавать

А где это вообще -территориально?

Ищите местного юриста-адвоката, который занимается оформлением земли.У нас такой есть. Мне и акт на землю сделал, и приватизировал кое-какие заброшенные участки.

 

А забор ставьте на соседском участке.

Пробурили буром скважины - поставили сосновые столбы, набили доски деревянные горизонтальные - и привет врачам.

Забор деревянный - для того чтобы его в случае чего можно было снять и распилить на дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом горит-горит, но до конца не догорает - стены кое-какие стоят. Дадут ли справочку в этом случае? Не подскажите, куда вообще пойти и получить информацию об этом участке и дадут ли ее мне? Я вообще не в курсе, где это узнавать

 

Начните с сельсовета.

Далее нужно через райзем и БТИ выяснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это вообще -территориально?

Ищите местного юриста-адвоката, который занимается оформлением земли.У нас такой есть. Мне и акт на землю сделал, и приватизировал кое-какие заброшенные участки.

 

А забор ставьте на соседском участке.

Пробурили буром скважины - поставили сосновые столбы, набили доски деревянные - и привет врачам.

Забор деревянный - для того чтобы его в случае чего можно было снять и распилить на дрова.

Если вы про город - то Херсон. Участок-то заброшенный по внешнему виду, а ведь хозяева могут объявиться в любой момент (а могут и никогда).

Забор на участке есть - окружен 4-мы соседскими. Немного разрушен там, где калитка.

А у вас владельцы заброшенных участков потом вдруг не нашлись? Откуда вы узнали, что они заброшенны навсегда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с сельсовета.

Далее нужно через райзем и БТИ выяснять.

 

А если у нас город, то куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас владельцы заброшенных участков потом вдруг не нашлись? Откуда вы узнали, что они заброшенны навсегда?

У нас был генплан застройки села.

Там владельцев не было - по генплану застройки должна была быть водонапорная башня.

Башню не построили.

Участки приватизировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас был генплан застройки села.

Там владельцев не было - по генплану застройки должна была быть водонапорная башня. Башню не построили. Участки приватизировали.

 

Да, у вас все было намного проще. В нашем "селе" все намного сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще обидно: есть земля, а люди ей и сами не пользуются,и другим продавать не хотят и даже элементарное - в порядок привести не могут. Пользы от нее никакой, а вот проблем хватает.

У нас в районе есть еще такие домики и не один, но они хоть так часто не горят - находятся на более открытых участках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, земля и дом могут быть бесхозными. Это если у старого хозяина небыло родственников, или земля небыла приватизирована...

Такое имущество должна выявлять налоговая и ставить на учет. Они сами собирают туеву хучу справок и оформляют наследство. Если нет родственников, наследует государство в лице налоговой. Далее оценка и продажа.

По крайней мере пару лет назад, такая схема работала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с сельсовета.

Далее нужно через райзем и БТИ выяснять.

 

Но начинать надо отсюда:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відумерла спадщини?

Відповідно до статті 140 Земельного кодексу України, однією з підстав припинення права власності на земельну ділянку є смерть власника та відсутність у нього спадкоємця.

Якщо у померлої особи, котра мала право власності на земельну ділянку на підставі рішення ради, за заповітом і за законом спадкоємців не виявилось, або у випадку усунення їх від права на успадкування чи через неприйняття ними спадщини, а також при відмові від її прийняття — відповідно до частини першої статті 1277 Цивільного кодексу України і до заяви органу місцевого самоврядування (за місцем відкриття спадщини) суд визнає спадщину відумерлою.

Наведемо деякі аспекти застосування цих правових норм на практиці.

Спадщина, не прийнята спадкоємцями, охороняється до визнання її відумерлою. Згідно зі статтею 1283 Цивільного кодексу України охорона спадкового майна здійснюється в інтересах спадкоємців, відмовоодержувачів, кредиторів спадкодавця задля збереження майна до прийняття спадщини спадкоємцями.

До моменту подачі заяви щодо визнання спадщини відумерлою органи місцевого самоврядування розміщують у ЗМІ інформацію щодо охорони спадкового майна.

З метою подання заяви про визнання спадщини відумерлою територіальні органи земельних ресурсів передають сільським (селищним) радам список не витребуваних земельних часток (паїв) померлих осіб відповідно до сертифікатів на право на земельну частку (пай), а також довідки, про те, що за весь період ніхто не звертався до райвідділів земельних ресурсів відносно цих земельних ділянок, земельних часток (паїв).

Заява про визнання спадщини відумерлою подається після того, як мине один рік з часу відкриття спадщини.

Органи місцевого самоврядування зобов'язані своєчасно виявити таке майно та звернутися до суду з метою визнання його від умерлим. Згідно зі статтею 1221 Цивільного кодексу України, місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця.

Якщо постійне місце проживання спадкодавця невідоме, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження нерухомого майна або основної його частини, а за відсутності нерухомого майна — місцезнаходження основної частини рухомого майна.

Заява про визнання спадщини відумерлою подається в порядку окремого провадження (відповідно до статті 234 Цивільного процесуального кодексу України).

Спадщина, що визнана судом відумерлою, за місцем її відкриття переходить у власність територіальної громади (тобто у комунальну власність).

У разі належності до відумерлої спадщини сертифіката на земельну частку (пай) на його зворотному боці робиться відмітка про передачу права на земельну частку (пай) територіальній громаді.

Територіальна громада має право виділити земельну частку (пай) у натурі (на місцевості).

При зверненні до суду позивач, тобто орган місцевого самоврядування, відповідно до пункту «е» частини 1 статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України «Про державне мито» сплачує державне мито — 0,5 неоподатковуваного мінімуму доходу громадян (тобто 8,5 грн.) та розмір витрат за інформаційно-технічне забезпечення, що становить 7,5 грн. (відповідно до частини 3 постанови Кабінету Міністрів України №1258 від 21 грудня 2005 року).

Слід зазначити, що згідно зі статтею 5 Декрету Кабінету Міністрів України «Про державне мито» місцеві ради мають право встановлювати додаткові пільги для окремих платників щодо сплати державного мита, яке зараховується до місцевих бюджетів.

Якщо на території ради є громадяни, яким, згідно з рішеннями суду, поновлено право на земельну частку (пай), але на цей час відсутні землі запасу та резервного фонду для виконання рішень суду, то саме територіальна громада, у власність якої перейшло майно як відумерла спадщина, може за рахунок набутих у комунальну власність земельних ділянок задовольнити вимогу громадян про надання їм земельної частки (паю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще обидно: есть земля, а люди ей и сами не пользуются,и другим продавать не хотят и даже элементарное - в порядок привести не могут. Пользы от нее никакой, а вот проблем хватает.

У нас в районе есть еще такие домики и не один, но они хоть так часто не горят - находятся на более открытых участках.

Аннулировать право собственности можно только по заявлению собственника или решению суда. Обратитесь в местный совет по вопросу неиспользования земли и с просьбой сообщить собственников дома и земельного участка. Если собственник есть, настаивайте перед советом об ее аннулировании через суд. Если собственности нет, обращайтесь в совет по допотводу земли себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у нас город, то куда?

 

Тогда будет, скорее всего, проще заказать в земельном управление выкопировку из кадастровго плана. На этой выкопировке должны быть указаны соседние участки, форма собственности и данные о собственниках/арендаторах. Есть ли это в Вашем городе, я не знаю.

Кроме того, можно пойти в БТИ и попытаться прояснить (за конфеты/коньяк и т.д.) зарегистрирован ли "домик".

ИМХО, надо понимать, что у соседа может быть на руках бумага даже 1950 года о предаче ему земли, могут быть какие-то планы и т.д. Поэтому получить Вам, как соседу, всю информацию о другом участке, будет крайне трудно.

Я бы шел путем подачи жалоб на соседа, а основания Вы можете взять из Главы 22 ЗКУ. А потом подадите на приватизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, земля и дом могут быть бесхозными. Это если у старого хозяина небыло родственников, или земля небыла приватизирована...

Такое имущество должна выявлять налоговая и ставить на учет. Они сами собирают туеву хучу справок и оформляют наследство. Если нет родственников, наследует государство в лице налоговой. Далее оценка и продажа.

По крайней мере пару лет назад, такая схема работала.

 

налоговая при движимом имуществе, а при недвижимом- БТИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, земля и дом могут быть бесхозными. Это если у старого хозяина небыло родственников, или земля небыла приватизирована...

 

Когда хозяйка умерла - родственники нашлись. Если они здесь крутились - наверно и наследство оформили. Но вот приватизировали землю или нет - неизвестно. Предыдущая хозяйка точно этого не делала - она была женщиной с большими странностями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от этой темы в шоке. :(

Как на чужое то мы заглядываемся. Руки загребущие .....

Поставте забор каменный - 3 метра и никакой пожар вам не страшен.

А с чего вы решили, что у вас то есть права на этот участок?

Я так понимаю, что если были наследники, то и наследство они оформили. Можно через суд решать этот вопрос, но долго и затратно!

Так приедешь через пару лет домой, а у тебя и дома то уже нет и участка! (утрирую)

"Добрые" соседи и тут уже постарались .....

Афигеть просто .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от этой темы в шоке. :(

Как на чужое то мы заглядываемся. Руки загребущие .....

Поставте забор каменный - 3 метра и никакой пожар вам не страшен.

А с чего вы решили, что у вас то есть права на этот участок?

Я так понимаю, что если были наследники, то и наследство они оформили. Можно через суд решать этот вопрос, но долго и затратно!

Так приедешь через пару лет домой, а у тебя и дома то уже нет и участка! (утрирую)

 

Вот Вы странная... Вы читали внимательно, как расположены дома? Они идут практически вплотную, даже если мы захотим поставить забор, нам придется ломать свое (построенное еще до нас - строили бы сами, ясно, что так бы дома не поставили) или снова же залазить на чужой участок. Причем точно так же по-дурацки стоит дом и у соседей - им тоже свой снести, чтоб не дай Бог не потревожить развалины? Пусть люди приедут и приведут в порядок свой участок. Почему нельзя его просто расчистить, если жалко продавать, чтоб исключить возможность пожаров? Почему можно забить на других, а потом кричать, что родное отобрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы странная... Вы читали внимательно, как расположены дома? Они идут практически вплотную, даже если мы захотим поставить забор, нам придется ломать свое (построенное еще до нас - строили бы сами, ясно, что так бы дома не поставили) или снова же залазить на чужой участок. Причем точно так же по-дурацки стоит дом и у соседей - им тоже свой снести, чтоб не дай Бог не потревожить развалины? Пусть люди приедут и приведут в порядок свой участок. Почему нельзя его просто расчистить, если жалко продавать, чтоб исключить возможность пожаров? Почему можно забить на других, а потом кричать, что родное отобрали?

Да я не странная, меня поражает человеческая жадность и падкость на чужое.

Этот вопрос можно решить цивильно, разыскивайте их, пишите письма, спрашивайте разрешения. Но не захватывать же чужое. В конце-концов, можно же пойти в поссовет и там этот вопрос решить.И потом, вы же не заете почему люди не приезжают. Мало ли что может быть. Обратитесь с розыском в милицию. Пусть они выяснят, где их можно найти. Действуйте законными методами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не странная, меня поражает человеческая жадность и падкость на чужое.

Этот вопрос можно решить цивильно, разыскивайте их, пишите письма, спрашивайте разрешения. Но не захватывать же чужое. В конце-концов, можно же пойти в поссовет и там этот вопрос решить.И потом, вы же не заете почему люди не приезжают. Мало ли что может быть. Обратитесь с розыском в милицию. Пусть они выяснят, где их можно найти. Действуйте законными методами.

 

А кто Вам сказал, что я собираюсь действовать незаконными способами? Я где-то нечаянно написала, что я хочу отобрать этот участок незаконно? Я как раз и хочу узнать, есть ли законные способы. Если их нет - все останется как и было, что ж тут поделать. Я уважаю законы страны, в которой живу. Может с некоторыми и не согласна, но закон есть закон. Я как раз и спрашивала, куда мне обратиться - я вообще не в крусе. А что такое поссовет- поселковый совет? Ну это, наверно, не в городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал, что я собираюсь действовать незаконными способами? Я где-то нечаянно написала, что я хочу отобрать этот участок незаконно? Я как раз и хочу узнать, есть ли законные способы. Если их нет - все останется как и было, что ж тут поделать. Я уважаю законы страны, в которой живу. Может с некоторыми и не согласна, но закон есть закон. Я как раз и спрашивала, куда мне обратиться - я вообще не в крусе. А что такое поссовет- поселковый совет? Ну это, наверно, не в городе.

В городе есть исполком, куда вам и надо обратиться с тем, чтобы выяснить как обстоят дела с вашими соседями + БТИ + зем.ресурсы. Лучше писать письменные запросы в случае, если вам придется обращаться в суд или милицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...