Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самозахват...или?

TATARIN

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Почитал тематические ветки на свою тему и у меня все равно остались вопросы.

Хочу с Вами посоветоваться, ситуация следующая - мой участок расположен в Васильковском р-не Киевской обл. В 2009г. после приобретения участка, я принял решение пригласить геодезистов для выноса участка в натуру.Участок приватизирован,есть акт, я "второй" хозяин.Парни запросили у меня ряд документов,нашли в архиве координаты моего участка, приехали, за пол часа поставили 4 точки, зафиксировали их межевыми столбиками, подготовили акт приема передачи этих точек на ответственное хранение мне и копии своих лицензий, что они имеют право проводить данные виды работ.Я "отгрузил" по 200 грн за точку,после чего мы пожали друг другу руки...

В 2011г. соседний участок приобрели очередные новые соседи,затеяли стройку...их строители, по неизвестным мне причинам, оттолкнулись, при разметке фундамента, от моего дома - типа вот тут будет дом а тут гараж...когда они выгнали коробку, выяснилось, что межа идет не параллельно стенам домов, а по диагонали и соседский гараж получается с обрезанной жО...

Сосед заерзал и предложил мне уступить 0.5м на моей территории, в замен на 0.5 на своей, что бы "выровнять" межу и вместить гараж,стена которого идет кстати просто по меже (по этой теме мы нашли общий знаменатель)...я ему объяснил, что за 3 года он здесь 3й хозяин, и завтра приедет 4й - Ваня Ветров и скажет - уважаемый, подвигайся...и будет прав!!!Так же был приведен ряд аргументов, последний из которых касался контроля своих строителей - вед по сути из-за их рогопильного отношения к работе возник вопрос.

После чего сосед вызвал, как он выразился "знакомого геодезиста", тот по тихому - когда меня не было дома "перемерял" и выяснилось, что мой участок как раз на 0.5м внахлест с его!При этом с моим соседом с другой стороны границы совпали "бубочка к бубочке"...)))После чего мне опять было предложено вызвать ребят которые выносили в натуру мой участок - мол пусть разбираются между собой, такое бывает...На что получил ответ, что меня устраивает ситуация с "моими" границами участка и если его, что-то не устраивает пусть идет жаловаться в суды-муды.

- Если вас не затруднит - посоветуйте как в этой ситуации обезопасится?

- Чем чревато строительство по меже?

- Как может повлиять присутсвие землеупоярныка при выносе в натуру?

- При установке забора по "моим" отметкам, перенос возможен только по решению суда?

- В случае если действительно произошол "нахлест" по вине "моих" геодезистов установка забора и использование де факто чужой земли - самозахват или как говорят юристы - добросовестное заблуждение?

Я не исключаю ситуацию, что может быть "внахлест", но проверять это за свои средства, да еще из-за прихоти посторонних мне людей - не найс...На обострения идти нет желания, но учитывая, что мы живем в стране в которой даже за законные решения нужно платить....

 

Заранее спасибо, с уважением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не исключаю ситуацию, что может быть "внахлест", но проверять это за свои средства, да еще из-за прихоти посторонних мне людей - не найс...На обострения идти нет желания, но учитывая, что мы живем в стране в которой даже за законные решения нужно платить....

 

Заранее спасибо, с уважением!

 

ИМХО, самое разумное - заказать свой вынос в натуру еще раз. Да, попадалово на 1000 грн, неприятно, но позволит поставить точку в вопросе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, самое разумное - заказать свой вынос в натуру

Думаю, что это как раз тчк не поставит, а будет опять многоточие...

как вариант мыслю так -

Договариваться относительно постройки и моего и его гаражей по меже,ведь именно это послужило камнем предкновения, я так понял ДБН это позволяет -

ДБН 360-92**

3.25а* Расстояние между жилыми домами и хозяйственными постройками и сооружениями следует принимать в соответствии с санитарными нормами, по таблице 3.2а, но не меньше противопожарных норм согласно таблице 1 приложения 3.1.

 

таблица 3.2а

Хозяйственные постройки и гаражи соседних участков допускается объединять.

 

Таблица 1 приложения 3.1.

Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной.

 

Оформить данную карусель у нотариуса,с равномерным разделом затрат на обе стороны.Шоб потом не было вопросов у всех "последующих" хозяев...

 

Если такой вариант снимет напряжение, то нет напряжения нет проблем! Если нет, буду ориентироваться по ситуации!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В акте "выноса меж в натуре" - есть/должны быть подписи: Вас, соседей !!!,землевпорядника и сельсовета. Сосед сменился - но если есть подпись предыдущего - Вас особо ничего волновать не должно. Пришлите скан госакта - я Вам отправлю абсолютно левую, но Вашу, геосъемку - на которой ВЕСЬ дом соседа будет на ВАШЕМ участке. Скажете ему - мой так намерял !!! ))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается выноса меж то прочитайте вот эту статью. Там есть инфа, как узаконить вынос и обезопасить себя от дальнейших наездов если сосед на вынос не приедет.

Тот вынос, который сделал Ваш сосед - нелигитимен. Он выбросил деньги на ветер. Если Вы не хотите иметь такой же результат, сделайте и почтовое уведомление и объявление в местнои СМИ. Землеупорядник Сильрады обязан присутствовать.

Я бы обратилась в Ваш ДЗК и попросила их помочь разобраться. Они дадут Вам фирму (свою). Пусть эта фирма сделает вынос, даст ВСЕ необходимые доки и храниете ваше почтовое уведомление и газету с объявлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается выноса меж то прочитайте вот эту статью. Там есть инфа, как узаконить вынос и обезопасить себя от дальнейших наездов если сосед на вынос не приедет.

Тот вынос, который сделал Ваш сосед - нелигитимен. Он выбросил деньги на ветер. Если Вы не хотите иметь такой же результат, сделайте и почтовое уведомление и объявление в местнои СМИ. Землеупорядник Сильрады обязан присутствовать.

Я бы обратилась в Ваш ДЗК и попросила их помочь разобраться. Они дадут Вам фирму (свою). Пусть эта фирма сделает вынос, даст ВСЕ необходимые доки и храниете ваше почтовое уведомление и газету с объявлением.

Пардон. Забыла прицепить файлик.

Встановлення і розмітка меж земельних ділянок на місцевості.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...