Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу заменить Фритерм на спирт

Truv

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году залил в систему Фритерм, проверить в действии его так и не удалось, зимой, газ, свет не отключали :)

Проблема в большой текучести, у меня из 17 радиаторов, протекает 2 шт, и еще 2 шт "потеют".

 

Покупал радиаторы в Большевике, разговорился с директором, толковый мужик, разбирается в отопление, посвятил этому жизнь так сказать, рассказал он мне много страшилок про все эти теплоносители, и порекомендовал залить спиртовой раствор.

 

Есть у меня несколько вопросов.

1) Какой оптимальный % содержание спирта ? Хочу мешать 33-35%, при этом температура замерзания должна быть где-то -25. Такой раствор будет безопасен ?

2) Какие особенности эксплуатации ? Котел вайлент, радиаторы керми

 

 

Вообщем хочется услышать отзывы людей, у которых в системе отопления спиртовой раствор:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толковый мужик, посвятил этому жизнь так сказать, порекомендовал залить спиртовой раствор.

Этому (толковый мужик), хорошо бы не экономить на прокладках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толковый мужик, разбирается в отопление, посвятил этому жизнь так сказать, рассказал он мне много страшилок про все эти теплоносители, и порекомендовал залить спиртовой раствор.

 

Есть у меня несколько вопросов.

1) Какой оптимальный % содержание спирта ? Хочу мешать 33-35%, при этом температура замерзания должна быть где-то -25. Такой раствор будет безопасен ?

2) Какие особенности эксплуатации ? Котел вайлент, радиаторы керми

 

 

А когда совсем плохо и опохмелятор под рукой-выгодно, но огнеопасно.

И чем это он Вас так напужал о фритерме?

А рассказывал о своих радиаторах, что процент брака очень высокий, при выплавке много раковин внутри образуется?

И если такой толковый, то почему не дал сам процентное соотношение?

Советы мы все мастаки давать.

 

__________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная причина - подтеки радиаторов.

Когда капает на стяжку - фиг с ним, а когда на паркетную доску, то приходится подставлять баночки, а это ой как глазу не приятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этому (толковый мужик), хорошо бы не экономить на прокладках.

 

Так, а в чем проблема ? Зайдите в офис, передайте лично, человек он открытый к общению ;)

Для центрального отопления, лучше радиаторов от большевика нету, это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в офис, передайте лично, человек он открытый к общению

Я его знаю. Он очень хороший продавец.

Есть правило: прокладки на стыках секций радиатора течь не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой оптимальный % содержание спирта ? Хочу мешать 33-35%, при этом температура замерзания должна быть где-то -25.

Раствор 33-35% замерзнет при -18-20. Расслоится спирт с водой и промерзнет. Надо градус повышать до 40-45 или присадки какие-то внедрять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите табличку.

Из особенностей - со временем постепенно падает давление, при высоких температурах работы котла шумит теплообменник, а так работает без проблем.

ta_1.jpg.ebc8caac6d997ac1259a7d8af8b66a05.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году залил в систему Фритерм, проверить в действии его так и не удалось, зимой, газ, свет не отключали :)

Проблема в большой текучести, у меня из 17 радиаторов, протекает 2 шт, и еще 2 шт "потеют".

 

Покупал радиаторы в Большевике, разговорился с директором, толковый мужик, разбирается в отопление, посвятил этому жизнь так сказать, рассказал он мне много страшилок про все эти теплоносители, и порекомендовал залить спиртовой раствор.

 

Есть у меня несколько вопросов.

1) Какой оптимальный % содержание спирта ? Хочу мешать 33-35%, при этом температура замерзания должна быть где-то -25. Такой раствор будет безопасен ?

2) Какие особенности эксплуатации ? Котел вайлент, радиаторы керми

 

 

Вообщем хочется услышать отзывы людей, у которых в системе отопления спиртовой раствор:beer:

У меня на даче 3года система отопления на водке прекрасно работает:smile:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор 33-35% замерзнет при -18-20. Расслоится спирт с водой и промерзнет. Надо градус повышать до 40-45 или присадки какие-то внедрять.

 

100% надо градус поднимать! До 70 или даже до 96! И трубочку в батарею возле кровати, а под кроватью 3-литровый бутыль с огурцами:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для центрального отопления, лучше радиаторов от большевика нету, это факт.

У меня, к сожалению не от большевика радиаторы, "керми" какие-то, но на фритерме три сезона не течет нифига, даже не потеет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме Большевика есть куча нормальных алюминиевых радиаторов, которые выдерживают 25Атм и по цене дешевле большевистских.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из особенностей - со временем постепенно падает давление, при высоких температурах работы котла шумит теплообменник, а так работает без проблем.

 

У спирта температура кипения ниже, чем у воды... Поэтому рекомендуем не поднимать температуру подачи выше 65-70 С...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче 3года система отопления на водке прекрасно работает:smile:
Как часто подпитываете?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже много раз обсуждалось и есть темы по этому поводу (поискать дальше в разделе).

таки и у спирта есть ооочень много недостатков...

все же лучше воды (тут просто боязнь заморозить ..) лучше ничего нет.

 

кстати, теплоемкость спиртовой смеси по идее должна быть хуже воды..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот и я почитав немного решил использовать натур продукт. нашел в инете экотерм он на основе ОН делается. Так что кто решил для себя использовать спирто-водную смесь… Змінено користувачем AndyAntonov
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я почитав немного решил использовать натур продукт. нашел в инете экотерм он на основе ОН делается. Так что кто решил для себя использовать спирто-водную смесь…

 

Ну-ну! Экспериментаторов хватает. Так-же и с котлами, какое-то маленькое ЧП сотворит сайт, изобретет велосипед, напишет, что КПД 96%, топлива вообще не надо и покупателей хоть отбавляй. А потом куча разочарований.

Так-же и у Вас может получиться, когда нет сертификата, гигиенического заключения и т.п.

Фритерм производится в Чехии и разливается на ВЕЛВАНЕ в Киеве. Он проверен годами и нареканий нет, только от людей экономящих на прокладках.

Так, что отпишитесь после испытаний и сколько денег ушло.

Змінено користувачем AndyAntonov
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверить не удалось,............

Проблема в большой текучести, у меня из 17 радиаторов, протекает 2 шт, и еще 2 шт "потеют".

дык это и есть проверка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня на даче 3года система отопления на водке прекрасно работает:smile:

 

...хочу себе тоже залить водку: скажите, а приходилось ли доливать, и если да, то как часто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...хочу себе тоже залить водку: скажите, а приходилось ли доливать, и если да, то как часто?

 

1 раз в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и никого даж не волнует, что вдруг чего - спирто-водная смесь уже закипит не при +100С как вода, а например при +80С или даже ниже.......
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно - не могу понять, зачем фритерм менять на спирт ( водку). Эту жидкость все-таки изначально для этого делали, в отличии от водки :)

У меня залили фритерм в систему в начале октября прошлого года. Ничего не побежало, немного добавил воды из-за того, что два раза откручивал фильтр. Первый раз был мусор, почистил. Второй раз - прибл. через 10 месяцев в профилактических целях. Чисто. Жидкость прозрачная, в отличии от воды которую заливал раньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...