Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидроаккумулятор

ruzh

Рекомендовані повідомлення

мне пробурили скважину и сейчас ее нужно оборудовать насосом.

насос выбрал grundfos SQ, погружатся будет на 78 м.

так вот, одни говорят, что гидроакамулятор не нужен, другие,

что хватит и на 20 литров, третьи говорят, что нужно ставить на 200л.

что скажите??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккамулятор нужен - иначе насос будет включаться раз в 10-30 сек и умрет очень быстро. Размер гидроаккамулятора зависит от протребления воды. При очень большом размере аккума вода будет застаиваться, при малом насос будет страдать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При очень большом размере аккума вода будет застаиваться, при малом насос будет страдать.

+1)

На Юности видел 80, 100, 200 л.

Возьми 100 л. Если будет мало купишь еще один и соединишь вместе, цена получиться как 200л.

 

А зачем на 78 м опускаешься, это где такие глубины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без гидроаккумулятора, насос будет включаться 30 раз в 30 секунд.

Проверено (прохудился мешок резиновый в баке). Берите 80 - 100 л. Оптимально. Свет пропадет, можно еще раз пять в туалет сходить нормально 8) Цена ~ 600 Грн. Обратите внимание, что у многих баков, сейчас нет вентиля стравливания воздуха. Он иногда полезен.

Не слушайте, что резиновый шар легко меняется. Легче потом новый бак купить, чем запаску искать и 60% стоимости бака за нее платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит бак на 200 литров, всегда с водой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос:

у меня центральное водоснабжение. На случай отключения воды в гараже буду ставить пластиковый бак на 1 куб для запаса воды, т. е. воду набрал, недельку проблем нет - использовал, залил новую. Раз в неделю прийдется покрутить краники, чтобы отсечь центральный водопровод.

К баку будет подсоединен насосная станция. Вопрос: нужен ли в таком случае гидроакумулятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос:

у меня центральное водоснабжение. На случай отключения воды в гараже буду ставить пластиковый бак на 1 куб для запаса воды, т. е. воду набрал, недельку проблем нет - использовал, залил новую. Раз в неделю прийдется покрутить краники, чтобы отсечь центральный водопровод.

К баку будет подсоединен насосная станция. Вопрос: нужен ли в таком случае гидроакумулятор?

 

У меня тоже водопровод центральный.

Какая схема и цена вопроса по запасу воды на случай отключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иван

а бак который наверху насосной станции не выступает гидроакумулятором?

 

НМС,

пока не знаю цену вопроса - сейчас делают проект. Схема на пальцах: от трубы водопровода идет ответвление с краником в емкость, из емкости выход через насосную станцию и перед центральной водопроводной трубой, идущей в дом опять краник. Действие:

1) вода в центр. водопроводе есть - открыл кран, набрал запас воды. Раз в неделю перекрыл подающий кран, открыл второй - воду из емкости использовал на нужды, потом опять заполнил;

2) воды нет - первый кран закрыл. второй открыл, включил насос и пользуйся водичкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы занимаемя автоматическими поливами. Но принцип остается. Гидроаккомулятор по своей сути держит определенное давление в системе и убирает гидроудары в системе. А для резерва воды используются накопительные ёмкости (от 100 до.... литров - кому какое потребление воды надо. Это делается расчет). Они ставятся или в техпомещениях или на чердаке. В нем стоит поплавковый механизм (или механика (аля бачек в туалете) или электроклапан), который отсекает воду после наполнения и открывает подачу когда вода пошла. И желательно, через него сразу делать, чтоб вода не застаивалась, а постоянно был обмен (покрайней мере, где мы делали - было так).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не знаю цену вопроса - сейчас делают проект.

когда все будет известно, ждем миниотчет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а бак который наверху насосной станции не выступает гидроакумулятором?

Да это он как правило он на 20 л, можешь пока не париться попользуйся им, ты уже живешь в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При очень большом размере аккума вода будет застаиваться, при малом насос будет страдать.

+1)

На Юности видел 80, 100, 200 л.

Возьми 100 л. Если будет мало купишь еще один и соединишь вместе, цена получиться как 200л.

 

А зачем на 78 м опускаешься, это где такие глубины?

 

это в лесниках.... я сегодня взял себе бак на 150л. думаю, что хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К баку будет подсоединен насосная станция. Вопрос: нужен ли в таком случае гидроакумулятор?
Обязательно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем случае разобрался: в насосной станции уже встроен гидроакамулятор. Обычно на 20-25 литров, таким образом отдельный он не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Мы занимаемя автоматическими поливами. Но принцип остается. Гидроаккомулятор по своей сути держит определенное давление в системе и убирает гидроудары в системе. А для резерва воды используются накопительные ёмкости (от 100 до.... литров - кому какое потребление воды надо. Это делается расчет). Они ставятся или в техпомещениях или на чердаке. В нем стоит поплавковый механизм (или механика (аля бачек в туалете) или электроклапан), который отсекает воду после наполнения и открывает подачу когда вода пошла. И желательно, через него сразу делать, чтоб вода не застаивалась, а постоянно был обмен (покрайней мере, где мы делали - было так).

 

Вопрос актуален... Правильно ли я понял, что при таком решении насосная станция ставится за резервуаром с водой? Получается можно использовать таковую минимальной мощности, т.к. ей не надо "подымать" воду со скважины? Либо есть другие решения для данных случаев? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Последнее время что-то случилось с гидроакамулятором...

- появился запах у воды, как бы застоянная

- при включения насоса при 2,5-х Атмосферах и выключении при 5-ти воды закачиваетчя всего 5-6 литров и качает секунд 10.

Такое впечатление что что-то случилось с гидроакамулятором. Раньше при падении до 2,5А закачка длилась 5-7 мин до отметки в 5А и воды хватало на часов 10.

 

Что может быть?

Гидроакамулятор импортный, 150л

Насос грундфос.

237045026_0162_11.thumb.JPG.1f27da4b26fadc0b893aa67ff3699356.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе.

Скорей всего он потихоньку ушел через золотник.

золотник

Не совсем понимаю, зачем минимальное давление в баке выставлено 2,5 атмосферы?

Что это дает? Обычно выставляется 1,5 бар минимальное, максимальное накручивается в зависимости от потребностей. Есть какое-то оборудование, подключенное к водопроводу и требующее именно такое давление?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе.

Скорей всего он потихоньку ушел через золотник.

золотник

Не совсем понимаю, зачем минимальное давление в баке выставлено 2,5 атмосферы?

Что это дает? Обычно выставляется 1,5 бар минимальное, максимальное накручивается в зависимости от потребностей. Есть какое-то оборудование, подключенное к водопроводу и требующее именно такое давление?

 

Да нет, стиралка, посудомоёчная... всё как обычно им и надо мин. 2 атмосферы

Там вроде регулируется всё одной пружиной - подкручивается нижнее и верхнее одновременно... т.е. 1,5-4 или напр. 2,5-5.

1,5А на второй (третий) этаж может маловато будет.

У соседа чуть поменьше - так он жалуется что на 2-ом этаже плохой напор.

А у него как и у меня цокольный + 2эт сверху

Завтра попробую подкачать грушу - и отпишусь.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе.

Скорей всего он потихоньку ушел через золотник.

 

Воздуха нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по такому моенту.

Есть скважина,насос,гидроаккумулятор,дальше на потребителя- это понятная цепочка для дома,а можно ли сделать тройник перед гидроаккумулятором и вывести на улицу трубу,поставить кран и организовать таким образом забор воды для полива?Я понимаю,что команду на забор воды в данном случает дает насосу гидроаккумулятор ,а в случае если поставить тройник то наверное ничего не будет... Есть решение такого вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по такому моенту.

Есть скважина,насос,гидроаккумулятор,дальше на потребителя- это понятная цепочка для дома,а можно ли сделать тройник перед гидроаккумулятором и вывести на улицу трубу,поставить кран и организовать таким образом забор воды для полива?Я понимаю,что команду на забор воды в данном случает дает насосу гидроаккумулятор ,а в случае если поставить тройник то наверное ничего не будет... Есть решение такого вопроса?

 

Автоматика на гидрике включает и выключает насос, поэтому ставьте тройник сразу ПОСЛЕ гидроаккумулятора, а дальше выводите трубу с краном на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю,что команду на забор воды в данном случает дает насосу гидроаккумулятор ,а в случае если поставить тройник то наверное ничего не будет... Есть решение такого вопроса?
Где бы Вы не забирали давление, оно общее в системе (физика за пятый класс). То есть не зависит ни от места установки гидроаккумулятора, ни от места разбора (главное чтобы после обратного клапана).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы Вы не забирали давление, оно общее в системе (физика за пятый класс). То есть не зависит ни от места установки гидроаккумулятора, ни от места разбора (главное чтобы после обратного клапана).

 

И все-таки более оптимальное решение - смонтировать отвод где-то ближе к оголовку скважины. Просто меньше потери - вода не будет идти через все трубы и повороты в дом, проходить механический фильтр, переходы, более узкие трубы и так далее.

Кстати, если я правильно понимаю - обратный клапан перед гидроаккумулятором в случае полива напрямую (до этого клапана) - позволит при этом мембране гидроаккумулятора не так интенсивно реагировать на забор воды. Достаточно будет просто работы насоса при интенсивной поливке, не напрягая мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...