Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка кухоная

sergio_sv

Рекомендовані повідомлення

не нашел темы, посвященной этому вопросу, поэтому завожу новую.

 

А давайте обсудим критерии выбора вытяжек, коорые ставятся на кухне над плитой (в моем случае - над газовой), а также прилагающиеся к вытяжке ерундовины. Обсуждаем только те вытяжки, которые выводят поток воздуха на улицу. фильтрующие без вывода наружу - это отдельный класс и отдельная тема.

 

С ходу вижу кучу моментов для обсуждения. Необходимые/лишние функции, необходимая/избыточная мощность, шумность, удобство и экономичность обслуживания фильтров, тип вытяжки (они ж, наверное, раные бывают?), ну и, конечно, производитель, надежность, сервис, цена.

Также интерено, что опытные люди скажут про сложность-стоимость монтажа и о том, как кто маскирует воздухоотвод, если вытяжка стоит не совсем возле оена.

 

вот. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходима лампочка, регулятор оборотов, возможность отключения этой лампочки.

еще имо вытяжка должна быть шире плиты сантимеров на 10 с каждой стороны.

 

у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на 90 см , только "потроха" Вот только видел эти потроха лишь в одном магазине (кажется в эпицентре) и только одну модель В интернет - магазинах отсутствуют даже если 500 и более моделей в наличии. Остальное будем прятать в короб из ГК и кухонные шкафчики. В принципе - должны быть специальные шкафчики для вытяжек, кажется даже уже с вырезами под гофру. Но это только если вертикально вверх выводить

Нравятся готовые с куполом, но от 400 евро 8-) и не уверен что в дизайн мне впишутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 90 см. торчит только выдвижная часть .

есть модели с накладками под любой цвет , посмотри FALMEC правда надо быть готовым заплатить 300+ евро если модель гламурная.

а себе взяли (ссылка устарела)

вот такую.

 

или ты хочешь спрятать полностью.

тогда станет вопрос как будет тянуть с конфорок ктоорые ближе к краю столешницы без выдвигалки.

мы тож хотели чтоб вытяжку вообще видно небыло . это был самый нормальный вариант из встройки. да и гудит она несильно учитывая ее производительность и 2 мотора.

 

помойму это твой вариант (ссылка устарела)

но цена !!

Змінено користувачем ubn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.

 

Ой, а можно подробнее? Какова ее эффективность и какая получается стоимость обслуживания (замены фильтров), скажем, за год? Мне просто изначально казалось, что это очень дорогие в обслуживании устройства, поэтому их рассматриваь не стоит. Или я неправ?

 

И еще вопрос. Как показала практика - какая номинальная производительность в кубометрах на час реально нужна для кухонной плиты? В интернете упоминается только формула расчета мощности вытяжки для "вытяжного" режима, и написано, что в режиме рециркуляции реальная мощность оказывается меньше. А насколько меньше - неясно:)

Змінено користувачем sergio_sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас кухня 24 м плавно переходящая в холл ...кароче все вместе метров 60 .

вытяжка 440 кубов. вроде хватает.

Фильтры с весны ещене менняли . я его смотрел вроде пока читый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щя, я вам про свои эксперименты расскажу :D, только вчера все закончил.

 

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет :D.

 

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание :D, выход на улицу 120.

ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее :D, скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше :D.

 

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.

Змінено користувачем Homer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

А что мне посоветуете?

кухня у меня маленькая где то 14 кв,

плита газовая стоит далеко от стояка воздухоотвода да еще если тянуть к ней пластиковую трубу то нужно ставить два колена по 90 градусов(тем самым падает производительность вытяжки) да и вид както смущает (труба по всей кухне)

я уже подумываю что бы вывести пластиковою трубу на улицу (но там надо долбить стену толщиной с 50 см бетонную)

может подскажите на каком варианте мне бы остановится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щя, я вам про свои эксперименты расскажу :D, только вчера все закончил.

 

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет :D.

 

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание :D, выход на улицу 120.

ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее :D, скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше :D.

 

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.

Интересно, я тож хотел так сделать, а вентилятору вас осевой или центробежный??? Если осевой поставили тогда да не очень хороший вариант особенно с переходами так как перепаддавления у осевых до 100кПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу модели не знаю, что-то неслыханое. А вот по поводу воздуховода скажу так, чем больше углов и закоулков в нём будет, тем больше будет шума. Если использовать аллюминиевую гофрированную трубу, то шум вам обеспечен. Но, впрочем, если вытяжка дерьмовая и сама шумит как пылесос, то шум, создаваемый воздуховодом можно и не учитывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходима лампочка, регулятор оборотов, возможность отключения этой лампочки.

еще имо вытяжка должна быть шире плиты сантимеров на 10 с каждой стороны.

 

у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.

 

Плиты в основном на 60 см, вытяжки есть на 90, но при нормальной мощности - не беда и совпадение вытяжки с плитой.

 

Интересует мнение эксплуатировавших Вентолюксы, Каты, Пирамиды и т д. Вижу что на мой любимый Бест денег нет а вытяжка нужна-кровь из носу. ну и где бы прикупить что то купольно-каминное на 60 см с высотой 1100 и мощностью не ниже 550м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне посоветуете?

кухня у меня маленькая где то 14 кв,

плита газовая стоит далеко от стояка воздухоотвода да еще если тянуть к ней пластиковую трубу то нужно ставить два колена по 90 градусов(тем самым падает производительность вытяжки) да и вид както смущает (труба по всей кухне)

я уже подумываю что бы вывести пластиковою трубу на улицу (но там надо долбить стену толщиной с 50 см бетонную)

может подскажите на каком варианте мне бы остановится?

 

у меня в квартире была та же проблемма - 4,5м до стояка. вытяжка 600м3 справлялась неплохо. метраж тот же. Духовку отлавливать не могла. Стояк соединял пластиковым коробом-его вообще не видно на антресоли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил вот эту cata-ua.com/index.php?productID=209

Нужна была мощная, потому как общая площадь кухни-гостиной примерно 40м2. Пока еще не могу ничего сказать о ее работе, т.к. кухню планирую ставить через пару недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вытяжка на 2000 кубов, это хорощо или плохо? Площадь помещения 54 м.кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вытяжка на 2000 кубов, это хорощо или плохо? Площадь помещения 54 м.кв.

 

"Как же рассчитать необходимую именно для Вашей кухни производительность вытяжки? Достаточно умножить площадь кухни на ее высоту (получим объем кухни) и умножить полученную величину на 12 (норма СЭС по обновлению воздуха в кухонных помещениях – 12 раз в час). Итак, если предположить, что площадь кухни 10м2 и высота потолков 2,7м, то требуемая производительность вытяжки – 324м3/час. Однако не стоит воспринимать расчетную величину, как истину в последней инстанции. В противном случае можно прийти к выводу, что в кухне площадью 7м2 и высотой потолков 2,6 метра нужна вытяжка с минимальной производительностью. Однако в данном случае следует учитывать, что в кухне малой площади концентрация вредных веществ достигает предельной величины гораздо быстрее, чем в кухне большей площади при прочих равных условиях. Таким образом, подбор вытяжки следует начинать с производительности не менее 350 м3/ч."

 

вот ссылка : www.tehnos.com.ua/index.php?show_aux_page=17

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме можно поставить на улице небольшую "улитку", а над плитой зонт или даже корпус от обычной вытяжки. Конечно если "улитка"не поганит фасад. И еще,у "Soler & polau" есть специальные кухонные вентиляторы. Их особенность в том, что они полностью разборные и при необходимости можно обслужить закинув в посудомойную машину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
...Интересует мнение эксплуатировавших Вентолюксы, Каты, Пирамиды и т д. Вижу что на мой любимый Бест денег нет а вытяжка нужна-кровь из носу. ну и где бы прикупить что то купольно-каминное на 60 см с высотой 1100 и мощностью не ниже 550м3

У меня CATA freemarket.kiev.ua/80489/cata-tf-5260.html выдвижная 3-х скоростная шумная зараза :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вытяжка это вентилятор с фильтром (жироуловителем). То что написано на вытяжке, например 300м3/ч значит чо это если вы просто ее включите с чистым фильтром. Только навесите воздуховоды, каналы, отводы которые создают потери давления - моментом падает расход воздуха (прямая зависимость) + засоренность самого фильтра в процессе эксплуатации.

Здесь вам в особенности надо учесть как вы выбрасываете воздух. Чем меньше длинна, меньше скорость воздуха в воздуховодах тем меньше потери давления вентилятора, а значит и выше его производительность по воздуху, что вам как потребителю от вытяжки то и надо.

Вытяжки с осевыми вентиляторами (низкое давление) - выброс сразу через стенку (1-3м прямого канала).

Центробежные вентиляторы отличаються значительно лучшими показателями по давлению и уровню шума. Немаловажно, что бы сам вентилятор не был в потоке воздуха, т.к. попададение жира и пыли никак не способствует его продолжительной работе. Но производители в гонке за внешний видом все чаще прячут двигатели в самом потоке воздуха.

Но конечно все индивидуально зависит от номограммы работы самого вентилятора встроенного в вытяжку.

Колосальным "уничтожителем" производительности и источником шума часто являются гибкие воздуховоды ввиду:

- диаметр воздуховода подбирается по патрубку вытяжки, а не по скорости воздуха (обычно необходим переходник на больший размер);

- гибкие воздуховоды неправильно смонтированы и имеют множество складок и поворотов которые и создают дополнительные потери давления.

Удивляет, что производители даже очень дорогих (эксклюзивных) вытяжек надеются на многоскоростной режим вентилятора, даже не декларируя в паспортах номограммы работы вентилятора (расход/давление), ввиду чего невозможно определить сколько и какого сечения продавит вентилятор воздуховода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.:)

Есть прямоугольные пластиковые воздуховоды. У всех вент.контор которые торгуют продукцией "Вентс" (кстати украинский производитель") они есть. Они же есть и стройрынках и строительных супермаркетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.:)

 

Видела на выставке гибкий материал (панель P3duct) для воздуховодов, который режется, складывается и склеивается квадратом или прямоугольником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.:)

Фабричное только круглого сечения и то доклепывают те же жестянщики.

Прямоугольное в таких маштабах только ручной работы, но можно клепать киянкой на металлическом уголке (что выйдет уродливо) или на листогибе с четкими гранями.

Прямоугольное зависит от типа соединения:

на рейке - уродливо, но дешиво;

на еврофланце - технологическая вершина соединений (для техдизайна идеально).

И не обязательно выполнять из оцинковки, как по мне зеркальная нержавейка красивее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте о притоке !!!

Сам попался, недавно поставил в кухне вытяжку 600 куб/час (Elica), встроенная - тянет как зверь, шумит но это лучше чем запахи по всей квартире, начало тянуть с туалета и ванной в обратную сторону. Таки прийдется приточный клапан ставить, притока через вырезанные уплотнители в МП окнах не хватает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наводке от Сереги, нашел то что надо. Спасибо.

Даю ссылочку может кому то тоже понадобится.:)

 

www.vents.ua/index.php?lang=ru

 

Одесский филиал: 777-47-49, или контейнер Р-91 на Малине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...