Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - Стройка на границе двух участков

ungvar

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

 

Прошу помощи в следующем вопросе: есть два смежных участка, передний под строительство, второй ОСГ. На рисунке я набросал схемку, где стрелкой обозначен въезд с улицы, треугольник в правом нижнем углу – ограничение (в углу стоит ЛЭП). Вопрос к знающим людям, могу ли я построиться так, как нарисовал на схеме, т.е. частично залезть домом на второй участок, фактически в свой сад? Могут ли возникнуть проблемы во время сдачи дома в эксплуатацию или на других этапах строительства\согласования и т.п.? Или лучше попробовать переоформить часть участка для ОСГ под строительство? Что посоветуете, как поступить в данной ситуации?

 

Участок на окраине села, место действия – Закарпатье. Участки справа и слева пока не застроены, там ситуация такая же (спереди под застройку, сзади – сад). Дальше есть такие же участки, там в одном дворе вообще два жилых дома стоят, один спереди, и один в саду, правда построены они уже давно, еще в 90-ых. Земли свои они пока не приватизировали, как и большинство людей в селе.

 

Заранее благодарю за помощь!

 

С уважением,

ungvar

dom_917.jpg.bc4f6a3bfa529399f8895452426f8a00.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На землях ОСГ Вы можете строить. Если хотите можете получить индивидуальное разъяснение Агенства земресурсов об этом.

Однако чиновники на местах очень тяжелы на подъем - но доказать, показываю бамагу с Киева, можно.

А можете оформить всю документацию на строительство на участке под застройку, а при вводе в эксплуатацию уплатить штраф за то, что сместили дом. Но если делать граммотно, то сразу получайте разрешение на застройку на обоих участках.

Поищите - на форуме была тема о стройке на ОСГ.

А не близко ли ЛЭП к строению???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, спасибо за ответ! Будем думать, как оформить\переоформить ОСГ :shock:. А чем грозит, кроме штрафа, если я после согласования проекта стройки на переднем участке, отодвину все здание назад, поглубже в сад, и скажем половина дома будет на ОСГ?

По поводу близости ЛЭП - столб стоит на самой границе участка с правой стороны, ближе к улице, от планируемого здания относительно далеко, это просто схема моя вышла не очень пропорционально :) Диагональ на схеме обозначает не саму ЛЭП, а только границу зоны ограничения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К плохим последствиям может привести нецелевое использование, которого не будет в данном случае.

Я бы на Вашем месте подавал оба акта получая разрешение на строительство.

У самого подобная ситуация.

Менять целевое - долго и много мороки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сельсовета разрешение на строительство уже получено, подавался один акт.

Еще такой вопрос, куда обращаться здесь на месте за консультацией по поводу всего этого, т.е. кто будет проверять\согласовывать соответствие расположения дома на участке - сельсовет, архитектура, бти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ungvar

БТИ может. Да и архитектура.

Но на 99% никто не будет с этим морочится - лентяи они)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, спасибо за консультацию! Постараюсь на следующей неделе разузнать у них, о результатах отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу модератора перенести ветку в раздел по земельным участкам, маленько оБшибся адресом :oops:

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...