Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Польские проекты. Работают у нас или нет?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Может для корифеев форума тема порванный баян, но я поиском юзал так ничего конкретного не нашел.

 

Польские проекты Архон это реально либо это просо картинки?

 

Я не собираюсь ничего переделывать в авторском проекты, хочу подобрать понравившийся мне вариант, купить, дать строителям и сказать «стройте»….

 

Или я куплю проект, а потом выясниться, что он заточен не под наши стандарты: кирпич не того размера, плиты перекрытий таких нет, лестницы дорогущие, потолки низкие, отопление и каналюга какая ни будь европейская (то биш херовая).

 

Могу я построиться по тому проекту за 800 долларов который продается у Архона или нет? Или я плачу им деньги беру проекты и иду к архитектору которому плачу еще 3000 баксов?

 

Тогда в чем замес? Я мог к нему сразу пойти…

 

Разъясните пожалуйста. Очень нравятся польские проекты, скромные, низкие, светлые, ничего не хочу переделывать, но есть сомнение ко всему заграничному….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы построились именно по Архоновскому проекту. Но просто купить польский проект недостаточно. Чтобы в отделе архитектуры Вам дали разрешение на строительство необходима на польском проекте подпись архитектора, который имеет украинскую лицензию (по крайней мере так было 2 года назад). Можете в самом Архоне попросить порекомендовать Вам таких архитекторов. Можете искать сами. Мы нашли архитектора, который нам сказал: а зачем Вам покупать польский проект - приносите картинку - мы по ней сделаем архитектурную часть проекта - то есть именно тот комплект документов, который Вам потом понадобиться для получения разрешения на строительство. Так и поступили.

 

Все зависит от того, какой Вы хотите дом. Можно найти нормальных строителей, который глянув на картинку из инета скажут вам, что нужно. Основная проблема, которая может у вас возникнуть это с плитами перекрытиями, которые не подойдут под заданные размеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про заморочки с разрешениями архитекторов и прочих чиновником вообще не понимаю о чем идет речь на форумах.

 

Может в столице все делают все по правилам. Но у нас вообще никто никаких разрешений на стройку не получает. Никаких проектов не согласовывает. Строяться, а потом по факту узаканивают самозастрой. Это быстрее и дешевле.

Я собираюсь делать точно также. Поэтому мне проект нужен не для чиновника, а для строителей. Меня интересует именно строительно-архитектурная сторона вопроса, а не юридическая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Архона все проекты под монолит. Ничего под плиты переделывать не нужно.

 

Я тоже скачал картинку оттуда. Принес проектировщикам и они уже ее подогнали под украинские плиты и под мои пожелания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сколько стоило у архитектора?

2. Материал наружных стен 25 см поротерма + 14 пенопласта наш архитектор оставил прежние или свое предложил?

3. Крыша какая? Наш архитектор оставил их планировку или свое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, какой Вы хотите дом. Можно найти нормальных строителей, который глянув на картинку из инета скажут вам, что нужно. Основная проблема, которая может у вас возникнуть это с плитами перекрытиями, которые не подойдут под заданные размеры

:shock: :shock: :shock:

Что нужно они скажут конечно, - пачка евро толщиной в зависимости от кол-ва квадратных метров.

Конечно, чего тут спорить - посмотрев на картинку, он подберут правильный тип фундамента, скажут сколько нужно арматуры, объем бетонирования посчитают точно, предложат вариант решения перекрытия, армирование монолитных участков, ответят за несущую способность конструкций стен, поясов, перемычек и простенков, дадут правильные пироги полов, посчитают стропильную систему по сечениям дерева и метала,косоуры для лесницы подберут, составят спецификации материалов.

Да по картинке из инета, много расскажут строители :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сомневаюсь связываться с шабашниками. если покупать у Архона, вроде какая то гарантия что просчитано, строители такие дома и не один.

Но смущает, то что они заграничные.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил по польским проектам 3 дома.В проектах много полезного, но их надо адаптировать к нашим стройматериалам и своим пожеланиям. Обычно монолитные перекрытия заменяються панелями, поднимается высота потолков 1 эт. и мансарды. Если вы до этого не строили домов лучше купите проект (на стоимость дома небольшие затраты, а пользы много). Напишите в личку какой проект вы выбрали - может найду дешевле (или я, или знакомые строили).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект еще не выбрал. Варинтов много из-за участка. У меня два варианта по участку.

 

Но если как Вы Andry говорите, то я дейстивтельно не вижу смысла в покупке проекта. Тогда строители и по картинке сделают. Если все равно "адаптировать" придется.

 

Я к технике имею очень далекое отношение, но мне кажется что если что начать "адаптировать" одно потянет другое. Получиться совсем другой дом, чем на картинке в Архоне. А тогда зачем у них вообще покупать.

 

Вообще я так понимаю, что если они торгуют то по идеи должны были перед продажей и адаптировать.

 

Andry вопросы насчет стен

1. Материал наружных стен 25 см поротерма + 14 пенопласта наш архитектор оставили прежние?

2. Зачем поднимать высоту потолка 1 этаж?

3. Правда что в польских проектах с мансардным этажом, второй этаж неотапливаемый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я строил - лицевой кирпич (12,5 см) + пенопласт 10 см + керамзитоблоки 25 см.

2. Мне хотелось чтобы на первом етаже был потолок 3 м чистым ( грязный 3,15 м)

3.Неправда. У себя делал 1-й этаж теплые полы, 2-й этаж радиаторы и ТП в санузле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал два Архоновских проекта. Для строительства достаточно.

Строить рекомендую по проекту.

В Архоновских проектах обязательна адаптация только фундамента. Заключается изменении площади опирания фундамента (и соответственно его армирования). Для этого конструктору необходимо знать геологию участка. Нагрузки есть в проекте.

Поротерм 25 на Украину не привозят. Рассчитывайте на керамический кирпич.

Толщина утепления 140мм для наших норм избыточна (пока), но видимо такая толщина принята с целью вынести точку росы в утеплитель.

Не рекомендую изменять высоту 1 этажа. Это связано с лестницей (высотой ступеней).

Не рекомендую менять монолитное перекрытие на сборно-монолитное. При использовании строителями инвентарной опалубки качество поверхности потолка будет намного лучше сборного, толщина перекрытия будет меньше (соотвественно больше полезного объема).

В состав проектов входят также части инженерных сетей. В том числе и отопления мансардного этажа. :-D

Вроде ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм 25 на Украину не привозят.

 

Как это не привозят. Куча тем про Поротерм и на этом форуме.

И вот www.poroterm.dp.ua/06.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С поставщиками общались? Если нет, то пообщайтесь. Когда мне было нужно ни один дилер в Украине не возил. А в представительстве в Украине развели руками: не возят значит не возят, мы тут буклеты раздаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько вопросов по польским проектам:

www.archon.com.ua//index.php?act=32&lang=ua&sid=m4545eeef1e20c

 

www.archon.com.ua//index.php?act=32&lang=ua&sid=m4402c9f799b71

 

www.archon.com.ua//index.php?act=32&lang=ua&sid=m3ffac3a368ace

 

www.archon.com.ua//index.php?act=32&lang=ua&sid=m3f0192a92fbe1

 

Суть не конкретных проектах, а некоторых общих для них архитектурных решениях.

 

1. Очень нравится польская 4-гранная крыша с массандрым этажо. Насколько приемлима для наших условий такой вариант крыши-массандры? Не будет ли жарко-холодно? Не дороговата ли такая

крыша?

 

2. Достаточно ли для наших условий стенка "поротерм" 25 см + пенопласт?

 

3. Насколько сложны и дороги в исполнении эти круглые стеклянные эркеры?

 

4. Насколько столь большое остекленение гостинной ухудшает теплостойкость дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Строю себе сам по польскому проекту (archon).

 

Перекрытия монолитные, но для моего проекта большинство габаритов подходит под стандартные панели.

Поротерм-блок любого размера купить не проблема - как заверяли меня дистрибюторы, единственное - это есть минимальная партия (точнее не партия, а машина), которую они согласны из Польши везти - мне было озвучено 900 штук.

Большая площадь остекленения - это не есть хорошо для холодной зимы, т.к. теплоотдача окна раза в 2-3 выше чем стены. Для себя лично я убрал из проекта дополнительный выход на улицу (с широченными окнами и двойными распашными стеклянными дверями) из зала и заменил широким окном.

Пенопласт считаю материалом вредным, поэтому купил блок толщиной 38см(44см к сожалению в наличии не было, а везти - нужно было ждать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
спустя год пребывания на форуме появился новый вопрос. На одном импортном сайте нашел удовлетворяющий мои потребности проект. Цена 400 долларов. Если заказывать по эскизам нашему архитектору выйдет примерно 5-6 тыс. Может купить по интернету на проект на иностранном языке и строить себе по нему (сразу оговарюсь, что юридическая часть проекта не интересует, только техническая), все таки чертежи они более менее универсальны, а непонятное и по словарю можно вычитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проект покажите? с ссылочкой на сайт?

по идее - а почему бы и нет? по сути мы же покупаем польские проекты. и здесь по ним народ строится без проблем.

а если вы принесете проект на импортном языке, то думаю вам сделают такой же украинский вариант, но не за 5-6 тыс, а за 1-1,5 тыс. так как креатива не нужно - просто перерисовать.. и печать поставят.

или я не права? граждане архитекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вы принесете проект на импортном языке, то думаю вам сделают такой же украинский вариант, но не за 5-6 тыс, а за 1-1,5 тыс. так как креатива не нужно - просто перерисовать.. и печать поставят.

или я не права? граждане архитекторы?

Я думаю в Николаеве даже дешевле будет можно обратиться в городскую архитектуру с понравившимся проектом они сразу с согласованием сделают проектный минимум по-моему стадия эскизный проект вполне достаточна, для согласований.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая схема работает. Занес в городскую архитектуру не проект, а каталог, тыцнул в понравившийся домик - перерисовали, + изменения внесли...300$ Но если строить четко по проекту, то лучше купить весь проект, получаем технич. часть . Состав проекта и те 5 листиков, что выдают в горархитектуре - небо и земля!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня юридическая часть меньше всего волнует. я не о том спрашиваю.

Я о технической части. У меня будет подробный проект дома, но на польском языке!!!!

Я рассуждаю, что язык геометрии, чисел, размеров он универсален, а несколько терминов можно и в словаре глянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...