Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фальсификации голодомора

dzol

Рекомендовані повідомлення

cripo.com.ua/?sect_id=3$&aid=79577

www.cripo.com.ua/?sect_id=2&aid=79981

Я у шоці. Голодомор это огромная трагедия в истории Украины, но так перекручивать факты, эти попытки навязать теорию геноцида - это .......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факты перекручивают обе стороны.

Нет слов, чтобы описать весь ужас тех времен.

Это был искусственный голод, созданный правящей партией.

Будь моя воля, я бы слово коммунист занес в разряд матерных и за его употребление срок назначил. Про деятельность компартии вообще молчу.

 

О том, что творилось в 30-х знаю не по наслышке и не из этих дешевок, что публикуют

О том, что происходило мне рассказывали мои прабабушки 1916 и 1918 г.р.

О том как вывозили еду, били посуду, чтобы даже корешки не могли варить, как потом выживали и умирали. Как пешком!!! ходили к Российской границе менять все что осталось на еду и как единицы возвращались с парой кг зерна чтобы накормить детей, а часто получалось - чтобы похоронить полуразложившиеся трупики...

 

Блин, не могу я об этом вспоминать и писать - это были мои деды и бабушки... :sad: :cry:

 

Не стоит поднимать эту тему в контексте кто говорит правду, а кто врет.

Это был геноцид населения Украины - величайшая трагедия, которую нужно помнить и уважать и точка

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди умерли не от геноцида , еще раз СЕРЬЕЗНО говорю , потому что не было запрета на ловлю рыбы... Учите историю и биологию. Я еще со школьной скамьи понял , что голодомор на юге СССР-----это один из многих мировых парадоксов...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь моя воля, я бы слово коммунист занес в разряд матерных и за его употребление срок назначил.

 

Их надо к фашистам приравнять на законодательном уровне.

 

+1, мне бабушка рассказывала, как она пряталась в 9лет на поле от "обьезчиков", которые могли кнутом забить ребенка за колосок. Выжили они тогда только за счет рыбы, которую ловили в Сейме. А прадеда посадили на 10лет за то что они забили теленка, чтоб накормить семью из 9ти детей! После выхода из лагерей он протянул недолго. И прабабушка сама подымала их всех на ноги. Прабабушка рассказывала шо даже фашисты не забирали у них последнее, а хлеб бывало и подкидывали, когда заходили в хату и видели сколько их! А "наши" ЗАБИРАЛИ! Всё выгребали!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что не было запрета на ловлю рыбу...

 

Это ты в книжке прочитал, да?

Не знаешь - лучше купи пачку стиморола, а лучше две.

Прабабушка рассказывала, что пытались кошелкой ловить малька в прибрежных зарослях Днепра (с. Зарубынци), но не всем удавалось вернуться целым домой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факты перекручивают обе стороны.

Нет слов, чтобы описать весь ужас тех времен.

Это был искусственный голод, созданный правящей партией.

Будь моя воля, я бы слово коммунист занес в разряд матерных и за его употребление срок назначил. Про деятельность компартии вообще молчу.

 

О том, что творилось в 30-х знаю не по наслышке и не из этих дешевок, что публикуют

О том, что происходило мне рассказывали мои прабабушки 1916 и 1918 г.р.

О том как вывозили еду, били посуду, чтобы даже корешки не могли варить, как потом выживали и умирали. Как пешком!!! ходили к Российской границе менять все что осталось на еду и как единицы возвращались с парой кг зерна чтобы накормить детей, а часто получалось - чтобы похоронить полуразложившиеся трупики...

 

Блин, не могу я об этом вспоминать и писать - это были мои деды и бабушки... :sad: :cry:

 

Не стоит поднимать эту тему в контексте кто говорит правду, а кто врет.

Это был геноцид населения Украины - величайшая трагедия, которую нужно помнить и уважать и точка

 

Примите искринние сожаления по поводу ваших родственников. Но вот вопрос кем проводились эти репрессии и насколько они были направлены на истребление украинской нации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего? От манипуляции историей? Так это привычное дело, все грешат

Присмотритесь к Холокосту тому же :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факты перекручивают обе стороны.

Нет слов, чтобы описать весь ужас тех времен.

Это был искусственный голод, созданный правящей партией.

Будь моя воля, я бы слово коммунист занес в разряд матерных и за его употребление срок назначил. Про деятельность компартии вообще молчу.

Не создала партия искусственный голод , потому что не запретила лов рыбы. ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ ГОЛОДОМОР--вот что это...

Если бы запретила лов рыбы , тогда бы и никаких домыслов бы и не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моей линии о голодоморе не говорят, я родом с Западной Украины. А вот то, что рассказывала бабушка жены и не только она - тихий ужас... Это Киевская обл. В селе было такое что, блокадный Ленинград в годы ВОВ отдыхает. И о металических штырях, имеющих на конце хитрую загогулину, воткнул в сено или солому - и не дай Бог потом к нему прилипнет одно-два зернышка. И врачей, констатирующих смерть заставляли писать то от сердечной недостаточности, то от алкоголя, то при аварии и т.д.

А то что, сейчас это раздувают и пиарятся за счет таких статей - так скоро выборы! Как это еще Гонгадзе не упомянул никто и не поднял его "Дело" - выяснить правду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ты в книжке прочитал, да?

Не знаешь - лучше купи пачку стиморола, а лучше две.

Прабабушка рассказывала, что пытались кошелкой ловить малька в прибрежных зарослях Днепра (с. Зарубынци), но не всем удавалось вернуться целым домой

Не знаешь , лучше купи батончик Сникерса , а лучше коробку.Какая к черту кошелка и книжка? Не читайте на ночь советских газет. Донка с крючком рулит...

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их надо к фашистам приравнять на законодательном уровне.

 

+1, мне бабушка рассказывала, как она пряталась в 9лет на поле от "обьезчиков", которые могли кнутом забить ребенка за колосок. Выжили они тогда только за счет рыбы, которую ловили в Сейме. А прадеда посадили на 10лет за то что они забили теленка, чтоб накормить семью из 9ти детей! После выхода из лагерей он протянул недолго. И прабабушка сама подымала их всех на ноги. Прабабушка рассказывала шо даже фашисты не забирали у них последнее, а хлеб бывало и подкидывали, когда заходили в хату и видели сколько их! А "наши" ЗАБИРАЛИ! Всё выгребали!

 

Когда началось раскуркуливание, в семье деда по линии отца (Васильковский р-н) дети остались сиротами - 5 детей, самому старшему вроде 14 было, младшему пару лет.

Пришла бригада раскуркуливателей (в основном состояла из бывших зеков и алкашей - озлобленная "элита", которой дали шанс отыграться) - забрали все! :(

 

2-я мировая. с. Зарубынци (рядом с Букрынским плацдармом). Пришли немцы - лечили детей, ничего не крали, деду один подарил часы и серебряную ложку. Перед штурмом вывели всех жителей из села.

Пришли "наши". Украли все что можно было украсть! У деда забрали ложку и часы :(

Прабабушку, за то, что с икон не дала чветочки выковырять для елки - хотели расстрелять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донка с крючком рулит...

Это ты книжек перечитал по биологии!

Какая нахрен донка!

Забежали с кошелкой в воду и назад в кусты, пока не увидели и не расстреляли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу спорить.......

Все начинает переходить в ругань...

Каждый остается при своем мнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это еще Гонгадзе не упомянул никто и не поднял его "Дело" - выяснить правду...

Как это нихто?! А ющу пукача вицепрезидент штатовский привез аккурат перед выборами, щоб он на этом деле попиарилсо. Кто знает, какие показания еще до выборов всплывут? (литвин и т.п. "товарисчи")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите искринние сожаления по поводу ваших родственников. Но вот вопрос кем проводились эти репрессии и насколько они были направлены на истребление украинской нации.

 

Я спрашивал у прабабушек про то, было ли это направлено только на украинцев.

Нет, не было. Мор устроили на территории Украины.

Какая была цель:

1. Очистить территорию

2. Очистить территорию от украинцев а этнические меньшинства пошли за компанию дабы не терять время и не спровоцировать гражданские движения.

3. Что то еще..

Думаю мы не узнаем никогда

Но факт остается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ты книжек перечитал по биологии!

Какая нахрен донка!

Забежали с кошелкой в воду и назад в кусты, пока не увидели и не расстреляли!

Какие нахрен книжки.:evil:

В плавнях раздолье было.

Моторных патрульных лодок не было. Кое-что из тихоходов появлялось. Стрелки на островах тоже день за днем не ночевали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу спорить.......

Все начинает переходить в ругань...

Каждый остается при своем мнении...

 

Я стараюсь избегать цифры 100%

Но здесь не может быть мнений!

Это массовое убийство людей!

Только непонятно кто может утверждать, что миллионы людей умерли по своей воле и в этом никто не виноват.

Я не говорю об геноциде - это скорее юридическая формулировка. ИМХО.

Тем людям это никак не поможет.

 

Но нужно понимать что события тех времен - это преступление правящей партии которое привело к величайшей трагедии - гибели миллионов ЛЮДЕЙ!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрелки на островах тоже день за днем не ночевали...

Скажи еще график обхода и отстрела вывешивали.

Хотел бы я на тебя посмотреть, если бы на твоих глазах кто-то из родных с дыркой в голове рухнул, через сколько бы недель штаны просохли и ты еще раз к воде приблизился!

Или думаешь это как в игре Сейв+релоад и уровень заново проходишь?

Я не понимаю тебя!

Ты хочешь сказать что люди померли из-за того что им облом рыбу было ловить???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в облом , и не правильно ловили , и группами в плавни не подались с единицами гладкоствольного ружия , а если есть гладкоствольное оружие , то вследстве отпора появится нарезное оружие , и вообще бунты и защиты , а это советской власти на..уй не нужно было...

И завязывал бы ты с компьютерными играми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начиная с августа в 1932 г. кремлевская власть объявила первый план хлебозаготовки, с которым подавляющая часть украинского крестьянства справилась. Вскоре после этого, в октябре, был продиктован дополнительный план сдачи, который составлял 50% основной нормы. Крестьяне стали скрывать свои запасы, а представители партийных организаций и сельские активисты – ходить по дворам с металлическими щупами, выискивая закопанное зерно, заглядывая в погреба, трубы, колодцы, печи, перекапывая сады и огороды, отбирая при этом все запасы продуктов (квашеную капусту, огурцы, фасоль, свеклу). В январе 1933 г. объявили о третьем плане хлебосдачи – «излишках», которая продолжалась до весны. Почти полное исключение органами власти продуктов питания заставило украинского крестьянина отыскивать всевозможные заменители пищи, расходуя на это немало усилий, чтобы приготовить что-то похожее на блюда, хотя блюдами это несъедобное варево назвать было трудно.

Когда зазеленела трава, стали выкапывать коренья, есть листья и почки. Употребляли в пищу одуванчик, репейник, подснежники, иван-чай, амарант, крапиву, липу, акацию, щавель, спорыш, лен, молочай, просвирняк. В этих и других растениях, которые тогда составляли основной "рацион" крестьянских семей, было мало белков, и, потребляя их, люди заболевали водянкой и массово умирали.

Крестьяне раскапывали норки сусликов, чтобы найти хоть горсточку зерна. Толкли его в ступах, добавляли горсточку макухи (из конопляных семян), свеклу, картофельные очистки и из этой смеси что-то пекли. Те, кто сумел скрыть хоть немного зерна, мололи его на железных мельницах из ободьев колес и варили затируху (варево из небольшого количества муки, растертой из колосков).

В целом люди ели все, что можно было жевать. Варили и ели сырыми цветы акации, зеленую лебеду смешивали с толчеными початками, обшелушенными от кукурузы, и кто мог, а это считалось за счастье, добавляли горсточку отрубей. От такой еды пухли ноги, трескалась кожа.

Обшелушенные початки кукурузы, шелуху от проса крестьяне сушили, толкли, перетирали с сорняками и варили супы, пекли блины. Такую еду невозможно было разжевать, организм не мог их переварить, поэтому у людей болели животы. Из макухи и крапивы или подорожника пекли блины, так называемые «моторженики».

Доходило до того, что крестьяне крошили солому на мелкую сечку и вместе с просяной и гречневой половой, древесной корой толкли в ступе. Все это смешивали с картофельными очистками, которыми травились, и из этой смеси пекли «хлеб», употребление которого приводило к тяжелейшим желудочным заболеваниям.

Люди записывались в колхозы, в СОЗы, в артели, надеясь на спасение, ведь там порой выдавали "миску баланды" или макухи:

А у СОЗі при дорозі роздають макуху.

Хочеш жити – йди до СОЗу, бо впадешь без духу.

Колхозники воровали кормовую свеклу, пряча ее в голенища сапог. Одни готовили из нее взвар, другие терли на терку, подмешивали «кользы» (рапс) и пекли коржи – кользяники. Из свежего жома и люцерны пекли блины. Доярки на фермах воровали молоко, чтобы накормить дома голодных детей, мужчины там же могли взять ячменную дерть. Колхозники, пересевая полову, приносили домой по полведра всякой всячины, преимущественно семена сорняков. Перемалывали эту смесь на жерновах, добавляли к тертой свекле и готовили «плесканчики», которые были колючие и горькие на вкус. Жернова тоже конфисковывали, их приходилось прятать, они давали хоть какую-то надежду на жизнь, ведь добытые заменители пищи нужно было смолоть, причем так, чтобы никто не узнал и не донес. Были случаи, когда сельские активисты отбирали и разбивали жернова, ступы, горшки с "едой", аргументируя это таким образом: "Не выполнили заготовку, а сами что-то мелете".

Об искусственности голодомора свидетельствуют факты заливания водой жара в крестьянских печах сельскими активистами. Ведь что-то добытое или сохраненное из продуктов нужно было приготовить на огне, а спички можно было приобрести только путем обмена на собственные вещи, или купить в городе, что не каждый мог сделать.

Перетертые желуди с кукурузой служили заменителями муки, из которой выпекали "хлеб". В качестве заменителей еды использовались: каштаны; кора из осины и березы; почки; корень камыша; боярышник и шиповник, которые были самыми вкусными; собирали разные ягоды, даже ядовитые; перетирали на муку семена из травы; варили из сахарной свеклы «мед», пили воду, заваренную на ветках вишни. Шла в пищу и сердцевина стволов подсолнечника.

Хуже всего приходилось новорожденным детям, ведь у матерей не было грудного молока. Из свидетельств известно, что мать давала ребенку сосать напиток из мака, и он засыпал дня на три.

С ранней весны крестьяне начали перекапывать старые картофельные поля. Из перемерзшего картофеля пекли клецки, гнилой картофель растирали в макитре и пекли блины, – смазывая сковородку маслом для колес. Также из такого картофеля и овсяной муки, замешенной на воде, пекли «блевалы», их так называли из-за того, что они были очень вонючими.

Потреблялись в еду также продукты животного происхождения. Уже в конце 1932 г. зарубежный корреспондент обнаружил, что в селе, расположенном в 30 км к югу от Киева, жители съели всех котов и собак. "От голода и собаку съешь", гласит тогдашняя поговорка.

С наступлением весны 1933 г. у людей распухли лица, ноги и животы. В еду пошли мыши, крысы, лягушки, ежи, ужи, жуки, муравьи, черви, то есть то, что принадлежало к пищевым запретам и ограничениям и никогда до этого не употреблялось людьми. Об ужасах голода свидетельствует также употребление в пищу пауков, которых в украинском обществе запрещено убивать, потому что это - нарушение сакральности. В некоторых местностях варили слизняков, уху ели, а хрящевое мясо измельчали и перемешивали с листьями. Это предотвращало отеки тела и способствовало выживанию.

Охотились, заливая норы водой, на байбаков, сусликов и прочую мелочь. В местностях вблизи речек спасала ловля рыбы, хотя это было строго запрещено и наказывалось лишением свободы. К тому же рыбу могли ловить лишь те, у кого были бредни. Вместе с рыбой попадался щавель, с которого обчищали кашку, сушили, толкли и пекли из нее «лепщики». Использовали в пищу растертую водяную ряску. Совсем мелкую рыбу перетирали с солью и пекли в чугунках – это называлось товчениками. Ловили головастиков, лягушек, ящериц, черепах, моллюсков, варили их, немного присаливая, если была соль, что тоже было редкостью. В таких случаях люди искали на полях места, где когда-то была селитра, собирали ее по крупицам, отваривали и ею солили. Также люди, вблизи кожзаводов, обменивали свои вещи на кусок гнилой просоленной кожи, из которой в реке вымывали кусочки соли. Эти действия по добыванию соли указывают на большую потребность и почти полное отсутствие ее в крестьянских семьях.

Спасением для голодного был также лес. Охотиться приходилось крадучись ночью, потому что и это было запрещено. Немного помогали грибы, которых было много после дождей, хотя голодные люди от переедания часто умирали: " Не їв – зомлів, наївся – звалився".

Из свидетельств очевидцев известно, что многим крестьянам помогали выжить коровы, которых прятали по оврагам и лесам, а женщины втихаря бегали их доить. Зимой кормов для скота также не хватало, но крестьяне во что бы то ни стало старались прокормить своих спасительниц. К молоку добавляли полову, молотое зерно и всевозможную мелкую живность.

Массово началось употребление конского мяса, которое еще во времена Киевской Руси считалось нечистым, не годным к потреблению и отсутствовало в пищевом рационе украинцев. Употребление конины началось еще с 1931 г., когда не начался массовый голод. Люди ночью выкапывали из скотомогильников падшую конину, из нее делали студень, засаливали впрок, пока и этот источник не закончился. Падших лошадей в целях дезинфекции поливали карболкой или даже смолой, но это не останавливало людей, которые дрались за такой кусок конины, вымачивали ее и ели. Сдохших колхозных свиней тоже поливали керосином, чтобы люди не разбирали на еду, но и это не помогало, потому что людей к таким действиям подталкивало отчаяние от постоянного голода.

Страшный голод заставил украинского крестьянина нарушить строжайший пищевой запрет в традиционном питании – употребление животных, погибших от недоедания и от различных инфекционных болезней. Люди вынуждены были питаться сдохшими курами, собаками, а иногда даже выкапывали человеческие останки.

Нарушались и некоторые другие рациональные и иррациональные запреты. Голодающие ловили журавлей, аистов, цапель, которых в Украине испокон веков оберегали, никогда не разрушали их гнезда. По народным верованиям потребление аистового мяса приравнивалось к людоедству. Но совершенно истощенные люди искали и жарили вороньи и сорочьи яйца, ловили диких птиц, вынимали из гнезд птенцов.

Следствием жестоких репрессивных действий по отношению к крестьянству стало уничтожение культуры потребления пищи, регуляции скоромных и постных блюд. Постов никто из украинских крестьян не придерживался, ведь из-за полного отсутствия еды само выживание человека было поставлено под угрозу. Людей, переживших Голодомор, до сих пор не покидает страх, многие из них всегда держат про запас мешочек муки или сухарей. Сегодня это трудно представить, а еще труднее осознать, что за столь страшные злодеяния никто не наказан.

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема скатывается к уровню базарных разборок с переходом на личности, посему - закрывается. Модератор LM.

ЗЫ. По просьбе, форумчан, темы "приоткрываю", но до первых "разборок".

Каждый имеет и может свободно излагать свое мнение, но призываю не переходить на личности и уважать оппонента. И не имеет значения, курилка это или основной форум.

Змінено користувачем LM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я как чувствовал что, так будет...

Свои мысли и свои мнения нужно аргументировать. (А дуля в кармане - это не есть хорошо.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нахрен книжки.:evil:

В плавнях раздолье было.

Моторных патрульных лодок не было. Кое-что из тихоходов появлялось. Стрелки на островах тоже день за днем не ночевали...

 

Полесье, Иванковский район, село 30 км от Чернобыля - покажите рыбу.

 

Вы реально полагаете, что люди умирали с голоду и при этом тупили пойти рыбки наловить или еще чего? :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все из за Следопыта. Нужно просто стараться свою точку зрения высказывать аргументировано. Я например тоже не могу понять Вашей мысли о том, что голодомор был только потому, что люди не научились рыбу ловить. Голодный человек в таких условиях не только рыбу научиться ловить, но и охотиться и выпекать кулинарные шедевры из соломы. Статью о рационе питания крестьян в эти страшные годы я выложила. Другое дело, что каждая попытка достать себе пропитание в те годы грозила расстрелом или лагерями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что превращать голодомор в фарс, как наш любимый Президент, тоже преступление. Ибо порождает такие мнения, как у Следопыта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...