Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насосная станция номер 3 .. за 6 лет. Это нормально?

MaestroEv

Рекомендовані повідомлення

Насосная станция номер 3 .. за 6 лет. Это нормально?

У всех один и тот же симптом..

Плавное снижение МОЩНОСТИ.

То есть ставлю давление 1,8-3 работает на ура..где-то год

Потом перестает давать 3.. Чуть убавляю.. Мотор греется все больше.. и все медленее набирает давление.. В самом конце - вялый старт..

Замена на новый.. и все по кругу..

 

Последний ваще полгода проработал.... и давление тока 1 бар..

Причем он стал работать тише..

Напряжение в норме, конденсаторы поменял от старых, но не уверен что там они были исправны.. Трубы все в идеале - вода после фильтров.

Кто-нить встречался?

Повезу мотор мотористам - пусть проверят .. погоняют.. Ладно бы просто сгорел, но плавно снижать мощность.. это что-то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нормально.

Какая станция? Производитель, тип, неплохо б схемку системы водоснабжения видеть со всеми клапанами, краниками, диаметрами труб и т.д..

Вода после фильтров, какие фильтры, чистятся они или стоят уже шесть лет, а вы их насосами продавить пытаетесь.

Уже не раз писали давайте конкретику по оборудованию и условиям эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все насосы разные. Speroni Кратон м еще какой - уже не помню..

 

На фильтрах стоят свои насосы... Там перекачка между емкостями - с аэрацией и через Бирм и пр... муть .. там давления нет.. и поэтому там все нормально. .. и работает исправно..

 

Из последней емкости на давление в дом .. насосы вот так себя ведут.

Ничего не меняю.. просто покупаю новый насос... Старые выглядят внешне и внутренне идеально... тока работают все тише и тише.. и давят все меньше и меньше...

Speroni грелся все больше и больше как ненормальный - подозреваю межветковое..но чтобы так плавно с течением времени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли проблема в моторе, скорее всего - в насосе: изнашивается либо рабочее колесо, либо уплотнения в насосе.

У меня рукотворно усугубленная подобная ситуация: насосная станция потихоньку "сдыхала", не выдавая нужных 4-х атм. (настроил реле на такое давление т.к. шахта - 13 м + подать на дом - 8 метров без учета горизонтальных участков) и автоматика не работала, т.к. насос уже не выдавал необходимое для отключения давление. В результете перекрытия кранов на выходе насос поработал сам на себя часа 4 не отключаясь и помер. Правда перед этим постарался: на фото раздутая пластиковая труба сразу на выходе из насоса. После чего хоть и качает, но практически не дает давления, т.е. ИМХО, естественные процессы износа были по глупости ускорены. Пришлось заменить.

Думаю, что и в Вашем случае, причина в ускоренном износе: то ли с силу качества воды, то ли исходного качества деталей.

ЗЫ. Предыдущая станция отработала ровно 10 лет без одного месяца - ставил в августе 99-го. Теперь же тот же Педроло никто из Италии не везет - это либо 100% Китай, либо Польша. А нужного мне насоса с индексом Н вообще не нашел, только М-ки.

08082009724.thumb.jpg.fee37481e44a515e70cc4ad5b215fd2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба вспухла? А какова мощность Вашей станции?

 

А есть еще пользователи насосных станций? Хотелось бы узнать время эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду бы проверить, на количество взвеси и жесткость.

В каком состоянии детали насоса - не электрическая часть - износ, наросты, состояние резинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба вспухла? А какова мощность Вашей станции?

 

А есть еще пользователи насосных станций? Хотелось бы узнать время эксплуатации.

Сорри за фотки - мобильник и в шахте на глубине 13 метров.

Мощность мотора (номинал) - 0,9 квт, напор - 60 метров.

Сегодняшний аналог - Педрола 15Н, но такой не нашел и продавцы прямо говорят, что увы это уже китайская педрола и столько не отработает. Попытаюсь эту отремонтировать: эл.часть в норме, надо собственно насос смотреть, удет как запасная.

Вскрытие покажет состояние внутренних частей, самому интересно, что за 10 лет с ней сталось.

Время эксплуатации - указал: куплена 30.08.1999 года, т.е 10 лет ежедневной эксплуатации, причем летом по 12 и более часов (полив).

Вот что такое неКитай :rolleyes:

08082009720.jpg.2611df5ac56c364c0a8589196ac06c75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ваще в шоке.. Я Не встречал насосных станций с подъемом воды на 60 метров.

Поставил вместо насосной станции - глубинный насос в емкость - на 45 метров подъема расчитан, диаметр 100мм .. качает НАМНОГО быстрее того что до этого у меня стояло.. В разы.. И шума нет.. совсем.

Тока вот счас нужно увеличить гидроаккумулятор .. с 50 до 100.. а то насос работает менее минуты .. напор в нем пипец..

А мощность - 370 ватт

 

Так что более с насосными станциями я не связываюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ваще в шоке.. Я Не встречал насосных станций с подъемом воды на 60 метров.

Поставил вместо насосной станции - глубинный насос в емкость - на 45 метров подъема расчитан, диаметр 100мм .. качает НАМНОГО быстрее того что до этого у меня стояло.. В разы.. И шума нет.. совсем....

Ну насчет шума, точнее вибрации, можно поспорить..:rolleyes:

У меня шахта была сделана еще в начале 90-х и стояли 2 "Харькова" - один внизу, второй входом - на выход первого (под верхом, подхватывал воду и подавал дальше). Со временем свое отработали, на рынке уже появились насосные станции, просто взял и заменил 2 на одну станцию. И забыл на 10 лет. Если б не собственная глупость еще года 2 думаю все работало бы.

Ну а сейчас на рынке достаточно двух и более ступенчатых центробежных насосов, кот. дают более, чем достаточные напорт и расход: я заменил на подобный - 90л/мин, 55 метров.

Так что варианты как всегда есть, выбор за потребителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все насосы разные. Speroni Кратон м еще какой - уже не помню..

 

На фильтрах стоят свои насосы... Там перекачка между емкостями - с аэрацией и через Бирм и пр... муть .. там давления нет.. и поэтому там все нормально. .. и работает исправно..

 

Из последней емкости на давление в дом .. насосы вот так себя ведут.

Ничего не меняю.. просто покупаю новый насос... Старые выглядят внешне и внутренне идеально... тока работают все тише и тише.. и давят все меньше и меньше...

Speroni грелся все больше и больше как ненормальный - подозреваю межветковое..но чтобы так плавно с течением времени...

 

А у вас насосная случайно не через безперебойник работае, очень похоже на раработу с формой питающего напряжения далекой от синуса.

Была похожая ерунда при питании циркуляционника от компьютерного безперебойника, медленно но уверенно спекались обмотки.

С гидравликой таки не все погнятно. Любой фильтр в общем случае это доп сопротивление, может у вас стоит станция с большей производительностью чем могут пропустить фильтра, вот она и запаривается работать как вакумник? А если еще и осмос стоит то любой насос задолбится воду с него вытягивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Доброго дня. Есть вопрос, по какой причине стал малый напор и что вышло из строя? А давление на манометре показывает или нет? У меня педрола 0.75 Кв запустил в первый день вроде нормально и давление нагнало 4ат. и выключалась нормально, утром подошол к яме а она работает не выключаясь и на манометре 0ат, а с выпускной ели течёт вода, что может быть? Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю или 7 или 9 метров, это всас, на конце стоит обратник, это со слов бати потому что делалась ещё при бабушке. Так жэ обратник стоит перед всасом на насоску там летом стоял мотор "харьков" для полива. Как мне сказали может быть небольшой подсас воздуха гдето на сгоне всаса и она качать не будет, но вопрос почему она сразу начала качать и поднимать давление, а сейчас нет???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло почти 2 года. Погружный насос все как и раньше давит свои 2-3 очка.. Так что использование его вместо насосных станций более чем оправдано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...