Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша и труба (комин)

Мища2000

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте , посоветуйте пожалуйста , вырезали мне на крыше отверстие под трубу ( комин) потом сверху приветили примыкающую планку , между самой трубой и всей крышей заметное пространство.....то есть не плотно примыкает.

Что делать ....тут дожди скоро пойдут...как по вашему мнению надо изолировать все это ?

 

фото трубы...

1280452876_017.thumb.JPG.c89269015d263b2284d6512d9896a10c.JPG

810645820_015.thumb.JPG.1b13c402eb47fd3d5e0da201f03f42e5.JPG

248644468_004.thumb.JPG.dc0359d6d8cce6bc64fb59cd3689853a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню....кроме герметика какой еще материал можно использовать что бы гидроизолировать эту дырку в крыше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял либо крыза больше чем труба либо примыкание не внахлест сверху..

если первое, то когда мне дымоход делали, то на трубу ставили окапник (дешевая штука в виде металлической юбки)

здесь такой что-то не видно, но наверное что-то подобное нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО фотографии не показательны.

Важно как выглядит (сделан) другой край, куда вода прибегает с крыши и как сделана теплоизоляция вокруг трубы.

Щель на фотографии может быть безвредной.

Гидроизоляцию, если нужно, можно сделать битумной лентой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию, если нужно, можно сделать битумной лентой.

Тоже похожая ситуация,а как её и где купить?как крепить время погоды?Я силиконом всё заделал,а вот битум нужно или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже похожая ситуация,а как её и где купить?как крепить время погоды?Я силиконом всё заделал,а вот битум нужно или нет?

Уточню....кроме герметика какой еще материал можно использовать что бы гидроизолировать эту дырку в крыше.

 

В любом Эпицентре в крышном отделе есть их около десятка сортов разных ширин и цветов. Алюминиевая пленочка под цвет крыши, покрытая битумом (липнет ко всему, будьте осторожны!), на который наклеена защитная пленка. Шириной 10-15 см, рулон 10м. Для крыши удобней силикона. Если ничего не течет у Вас, то и не нужно.

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас труба под комин ?

 

1. Можете не гидроизолировать а разбирать сразу . 120 мм недостаточно для любых типов каминов . Разве что что-то экзотичное найдете .

 

2. При кладке металочерепицы делается "фартук" чтоб вода уходила из под нее .

 

3. Примыкание притягивается шурупами к трубе . После этого в принципе значительных затеканий быть не должно . Но можно и герметик .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это труба так зовется (комин) так ее дразнят строители из Хмельницка , а печка у меня груба...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это труба так зовется (комин) так ее дразнят строители из Хмельницка , а печка у меня груба...

 

под печку подойдет . у печек меньше требований .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....тут дожди скоро пойдут...как по вашему мнению надо изолировать все это ?

 

фото трубы...

может как то так

фото трубы ...

DSC00199.JPG.1c48c6bc4babdb5549ef8aeba46c73ba.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может как то так

фото трубы ...

 

 

а вот эта труба в отличии от топикстартера сделана неверно . Она слишком низкая . труба должна быть над коньком 50 см , или если она на удалении больше 3м , то под уклоном от этой точки в 12-14 градусов .

И фартук делается не так . А ПОД металлочерепицей .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам видней...

низкая, не значит не рабочая

а фартук делали кровельщики

уж так их учили...наверно, не врезаться в лист

может это и вернее...не знаю :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам видней...

низкая, не значит не рабочая

а фартук делали кровельщики

уж так их учили...наверно, не врезаться в лист

может это и вернее...не знаю :rolleyes:

 

понимаешь ли и таврия иногда ездит . Но почему бы все не делать ПРАВИЛЬНО . Есть нормы как это делать . Труба будет работать . Но прийдет день с ураганным ветром и неудачным направлением и тягу опрокинет , и может так что и угли в дом полетят . А человек будет телек смотреть . Много НО . Но лучше такие вещи просто делать правильно , кирпича я думаю не жалко .

 

Насчет фартуков - есть на сайтах производителей металлочерепицы как это делается . Все получается аккуратнее.

 

Я тоже мимо строек езжу и временами вижу как делают люди крышу . Ну например , еду мимо дома . а людишки подстелили гидробарьер , и на него без контробрешетки уложили металлочерепицу. Я понимаю что до этого эти профессионалы ложили шифер и даже не удосужились прочитать инструкцию . Чем чревато ? Сгниет быстро . Потом человек будет думать что металлочерепица - это плохо . Правда потом я видел таки переделали .

 

И таких случаев масса . Просто вы неудачный пример привели .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть на сайтах производителей металлочерепицы как это делается . Все получается аккуратнее.

действительно, с той лишь разницей, что делается галстук внутренний до карниза, а на показанной фото сделан галстук верхний, от конька, без разбора кровли

кмк второй вариант более технологичен

в большинстве случаев, когда кровля уже сделана...

(вот если бы кровлю делали после выпуска трубы, то ...все по инструкции...)

главное конечный результат -нет протечек вдоль трубы!

и обеспечение скольжения сочленений

Для герметичного примыкания металлочерепичной кровли к печным трубам или стенам на скате крыши организуют внутренний фартук. Для его изготовления используют планки примыкания нижние. Планку прикладывают к стенкам трубы и отмечают верхнюю кромку планки на стенке. Затем по намеченной линии болгаркой пробивают штробу. Когда штробление будет завершено, пыль убирают, а штробу промывают водой. Установку внутреннего фартука начинают с нижней стенки трубы.Планку примыкания нижнюю подрезают по месту, устанавливают и закрепляют саморезами. Таким же образом фартук монтируют по остальным стенкам, не забывая делать нахлесты около 150 мм, чтобы исключить возможность протечек. Вставленный в штробу край планки герметизируют. Затем под нижний элемент внутреннего фартука заводят плоский лист - галстук, предназначенный для стока воды. Галстук направляют либо в ендову, либо вниз до карниза крыши. По краю галстука с помощью плоскогубцев и молотка выполняют бортик.

Поверх внутреннего фартука и галстука монтируются листы металлочерепицы. Когда установка кровельного покрытия вокруг печной трубы завершена, приступают к изготовлению и монтажу наружного декоративного фартука из планок примыкания верхних. Он устанавливается так же, как и внутренний, но его верхнюю кромку крепят прямо к стене, не заводя в штробу.

montazh.htm?file=15.gif

*непонятно, почему весь поток воды с кровли над трубой надо запустить под кровлю...загнать влагу, чтоб потом проветрить ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может как то так

фото трубы ...

Дымоход на фото короткий при таком небольшом расстоянии от конька крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между самой трубой и всей крышей заметное пространство.....то есть не плотно примыкает.

Что делать ....тут дожди скоро пойдут...как по вашему мнению надо изолировать все это ?

 

Под металлочерепицей должна быть армированная плёнка пароизоляции. Эта плёнка должна быть правильно прорезана и герметично соединена с кирпичным дымоходом - это чтобы стекающая от конька вода не лилась в дырку в крышей, а также чтобы воздух из-под плёнки не уходил вокруг дымохода в атмосферу.

 

Воду, стекающую от конька к кирпичному дымоходу, нужно обвести вокруг дымохода и пустить её стекать дальше именно по металлочерепице, а не по пароизоляции под металлочерепицей.

 

Также нужно по периметру тщательно загерметизировать стык металлического фартука и кирпичного дымохода.

 

Лучше, когда это правильно сделает специалист, а не случайный человек или халтурщики типа тех, кто сделал халтурно эту работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас труба под комин ?

это труба так зовется (комин) так ее дразнят строители из Хмельницка , а печка у меня груба...

Це її так не дразнять :fool:, а вона так називається, рос. димоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це її так не дразнять :fool:, а вона так називається, рос. димоход.

Комин - це "хайло" українською мовою в печі, а не димар ("дымоход" по-русски).

 

Комын - это видоизменённое слово "камин" (открытый), так как внешне и функционально они схожи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це її так не дразнять :fool:, а вона так називається, рос. димоход.

 

я употребил слово дразнят ... иронично . многие термины заимствованы из других языков и полянизмы ,и галицкий диалект все в кучу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше, когда это правильно сделает специалист, а не случайный человек или халтурщики типа тех, кто сделал халтурно эту работу.

 

 

Да где ж их взять , не подскажите?

И как бы она ця клята труба не называлась хайло -комин-дымоход , хочется

что бы она не протекала и крышу не мочила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход на фото короткий при таком небольшом расстоянии от конька крыши.

В данной теме высоту дымохода обсуждать не буду, тем более делал его не я и никакого отношения к этой крыше не имею. Их дело... Если будет необходимо, то найду и исполнителя. Только кому это надо?

 

Фото выше приведено мной в качестве иллюстрации

по организации "верхнего галстука" для фартука по кровле из металлочерепицы,

в дополнение к методу по "внутреннему галстуку", рекомендованного производителем кровли.

И ничего более.

 

Считаю, что можно сделать и приведенным на фото способом, не разбирая кровлю, тем более силами одного человека. В отличие от "заводской" разборки кровли с подложкой сливного листа до карниза кровли. На что еще никто не обратил внимания? Правильно, вместо заводских элементов на воротник применили "выкройку" из плоского листа того же цвета и по всей видимости она к трубе просто примыкает, в отличие от заводской рекомендации делать скользящими внутреннюю и внешнюю часть. Вот на это я бы обратил в данной теме внимание и исключить ошибку.

 

По такому принципу делаются многие сочленения труб и не только на металлочерепице. Исключение может составить тегола, икопал и им подобные плоские кровли. На них можно и не делать галстук до конька, впрочем как и на "шиферных", подложив под ближайший лист.

Змінено користувачем sp_00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где ж их взять , не подскажите?

...

хочется что бы она не протекала и крышу не мочила.

Специалисты есть. :smile: И этот вопрос легко решаемый. Вот пример как правильно обвести воду вокруг дымохода, когда уже положена кровля на крышу.

 

Сам дымоход может быть кирпичным или металлическим сэндвичем.

 

Листовой металл берётся в цвет металлочерепицы (сам он ржавеющий, но покрытие заводское с двух сторон в несколько слоёв) или используется тонкая нержавейка (вечный материал), которая красится специальной краской в цвет металлочерепицы или оставляется без покраски.

 

Есть ещё некоторые секреты, которые позволят сохранить кирпичный дымоход на долгие годы...

 

Дымоход на снимке не кривой, это так объектив работает на широком угле охвата. :crazy: Снимки мои, работа моя.

CRW_3492.jpg.95659b7c8584698308a3c166c9386229.jpg

CRW_3500.jpg.3d43738c476d07b3b80f924a29bb9ac0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото выше приведено мной в качестве иллюстрации

по организации "верхнего галстука" для фартука по кровле из металлочерепицы,

в дополнение к методу по "внутреннему галстуку", рекомендованного производителем кровли.

Вариант хороший и работающий. Только сторона кирпичного дымохода, обращённая к коньку, должна быть надёжно защищена от снега на высоту 50-60 см (для широты Киева), чтобы исключить намокание кирпичной кладки от тающего снега. Кроме этого в этой пазухе скапливается снег, который при коротком дымоходе прекрасно будет порывами ветра сметаться в открытый канал дымохода (прямо под грибок или зонт дымохода), и далее он будет падать вниз и таять на дымовой задвижке или прямо в печи, вызывая её отсыревание, грязные рыжие потёки, пропитывающие кирпичную кладку насквозь, и тяжёлый запах креозота вокруг печи практически навсегда... :crazy: =@

Змінено користувачем IgorUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...