Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просветите по рекуператорам!

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Подбросьте информации о рекуператорах:

Конкретно интересует, как расчитавается производительность рекуператора под конкретный дом? В описаловах нахожу кубатуру воздуха в минуту. Какой нужен воздухообмен для скажем так правильной вентиляции дома?

Какими диаметрами нужно делать разводку по дому?

В чем основная разница в рекуператорах? Есть наши, немецкие, китайские? Стоит ли переплачивать?

 

ПС: Вобщем мало что мне о них известно, а тема на будущее интерестная.

 

ПС2: Кто использует рекуператоры? Правдивы ли цыфры производителей? Может дадите три температуры на работающей конкретно у когото из Вас системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбросьте информации о рекуператорах:

Конкретно интересует, как расчитавается производительность рекуператора под конкретный дом? В описаловах нахожу кубатуру воздуха в минуту. Какой нужен воздухообмен для скажем так правильной вентиляции дома?

Какими диаметрами нужно делать разводку по дому?

В чем основная разница в рекуператорах? Есть наши, немецкие, китайские? Стоит ли переплачивать?

 

ПС: Вобщем мало что мне о них известно, а тема на будущее интерестная.

 

ПС2: Кто использует рекуператоры? Правдивы ли цыфры производителей? Может дадите три температуры на работающей конкретно у когото из Вас системе?

 

Кто то заявляет правдивые цифри, кто то врет. Вообще то должны под конкретно ваш дом продаци этих устройств и расчитать, а не вы сами гадать на картах, хватит-не хватит. В соседней теме уже всплывал вопрос о трех цифрах, комната,улица - вам кто угодно даст температуру :) даже я ( как пользователь ), а вот притока воздуха, вряд ли у кого дома случайно завалялся такой прибор.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбросьте информации о рекуператорах:

Конкретно интересует, как расчитавается производительность рекуператора под конкретный дом? В описаловах нахожу кубатуру воздуха в минуту. Какой нужен воздухообмен для скажем так правильной вентиляции дома?

Какими диаметрами нужно делать разводку по дому?

В чем основная разница в рекуператорах? Есть наши, немецкие, китайские? Стоит ли переплачивать?

 

ПС: Вобщем мало что мне о них известно, а тема на будущее интерестная.

 

ПС2: Кто использует рекуператоры? Правдивы ли цыфры производителей? Может дадите три температуры на работающей конкретно у когото из Вас системе?

 

По рекуператорам в Интернете информации масса. Рекуператор - это теплообменник в установке приточно-вытяжной вентиляции, поэтому и подбираете мощность ПВУ исходя из ваших параметров по наибольшему значению (объем помещения или кол-во человек). По СНиПам для жилого помещения кратность воздухообмена равна 1. Вот и смотрим. Например, помещение у Вас 60 куб. метров (необходим воздухообмен 60кубов/час), в котором постоянно находится 3 человека (воздухообмен 40 кубов на 1 человека = 120 кубов/час). Значит, для нормального воздухообмена необходима ПВУ производительностью 120 кубов/час. Когда подобрали ПВУ, переходим к рассчету воздуховодов.

Сечение воздуховодов зависит от многих параметров (низко/высоконапорная ПВУ, скорость и объем подачи воздуха), поэтому доверьте эту работу специалистам, чтобы правильно их посчитали.

По поводу различия рекуператоров. Я бы сначала обращал на вид самого рекуператора (есть керамические, целлюлозные, металлические и др.) и его характеристики (прежде всего уровень шума), а потом на страну производителя. По поводу цены, так с рекуператорами та же история, что и слюбым другим оборудованием - чем ниже цена, тем больше вероятность выбросить деньги на ветер. Нормальные рекуператоры дешево не стоят. Чтобы не переплачивать, "напроситесь" в гости туда, где они установлены и работают. Зайдите в магазины-салоны к продавцам, у них наверняка на стендах есть рабочие модели для демонстрации.

Как уже здесь писали, на отоплении рекуператором Вы много не сэкономите, а на комфорте "экономить или нет?" каждый решает для себя сам.

P.S. Если будет время и желание, можете зайти к нам в офис на Бажана. У нас работает Лоссней - канальная ПВУ серии LGH.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу экономии. Если учитывать рекуператор при расчете кондиционеров, мощность оборудования выходит меньше на 10-15%. Экономия электроэнергии на кондиционировании (и отоплении, если отопление электрическое) не меньше 20%. В зависимости от самого рекуператора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рекуператорам в Интернете информации масса. Рекуператор - это теплообменник в установке приточно-вытяжной вентиляции, поэтому и подбираете мощность ПВУ исходя из ваших параметров по наибольшему значению (объем помещения или кол-во человек). По СНиПам для жилого помещения кратность воздухообмена равна 1. Вот и смотрим. Например, помещение у Вас 60 куб. метров (необходим воздухообмен 60кубов/час), в котором постоянно находится 3 человека (воздухообмен 40 кубов на 1 человека = 120 кубов/час). Значит, для нормального воздухообмена необходима ПВУ производительностью 120 кубов/час. Когда подобрали ПВУ, переходим к рассчету воздуховодов.

Сечение воздуховодов зависит от многих параметров (низко/высоконапорная ПВУ, скорость и объем подачи воздуха), поэтому доверьте эту работу специалистам, чтобы правильно их посчитали.

По поводу различия рекуператоров. Я бы сначала обращал на вид самого рекуператора (есть керамические, целлюлозные, металлические и др.) и его характеристики (прежде всего уровень шума), а потом на страну производителя. По поводу цены, так с рекуператорами та же история, что и слюбым другим оборудованием - чем ниже цена, тем больше вероятность выбросить деньги на ветер. Нормальные рекуператоры дешево не стоят. Чтобы не переплачивать, "напроситесь" в гости туда, где они установлены и работают. Зайдите в магазины-салоны к продавцам, у них наверняка на стендах есть рабочие модели для демонстрации.

Как уже здесь писали, на отоплении рекуператором Вы много не сэкономите, а на комфорте "экономить или нет?" каждый решает для себя сам.

P.S. Если будет время и желание, можете зайти к нам в офис на Бажана. У нас работает Лоссней - канальная ПВУ серии LGH.

 

Очень доступно обьяснили.

И всетки можно ли про сечение воздуховодов просветить подробнее?

Я пока ставить не собираюсь - это так сказать для саморазвития, всетки я с отоплением и кондиционерами имею дело, такчто в будущем может и это понадобится. На даный момент это для себя интерестно. Зима - с работой туго - посвящаю свободное время самообразованию. Самое интерестное по сечениям труб для меня это возможность использования вместо воздуховодов дешевые канализационные трубы 110-го сечения. Но я так понял что этого будет недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима - с работой туго - посвящаю свободное время самообразованию. Самое интерестное по сечениям труб для меня это возможность использования вместо воздуховодов дешевые канализационные трубы 110-го сечения. Но я так понял что этого будет недостаточно.

Ну, если так случится, что Вам по рассчетам подойдут воздуховоды диаметром 110мм и у Вас будет много свободного от работы времени, то тогда можете попрактиковаться в загибах канализационных труб :D А если серьезно, я не знаю сколько стоят "дешёвые" канализационные трубы - никогда не интересовался, но гибкие воздуховоды особой дороговизной никогда не отличались. Хоть на гибких воздуховодах потери и больше, но они довольно практичны и удобны в монтаже.

Подбирается сечение воздуховодов с помощью диаграммы, которую я "прилепил" - зависимость сечения воздуховодов от скорости и расхода воздуха.

diagramma-zavisimosti-secheniya-vozduhovodov-ot-skorosti-i-rashoda-vozduha-big-image.thumb.jpg.c91f147caa06b02a657acce6a6103ad6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если так случится, что Вам по рассчетам подойдут воздуховоды диаметром 110мм и у Вас будет много свободного от работы времени, то тогда можете попрактиковаться в загибах канализационных труб :D А если серьезно, я не знаю сколько стоят "дешёвые" канализационные трубы - никогда не интересовался, но гибкие воздуховоды особой дороговизной никогда не отличались. Хоть на гибких воздуховодах потери и больше, но они довольно практичны и удобны в монтаже.

Подбирается сечение воздуховодов с помощью диаграммы, которую я "прилепил" - зависимость сечения воздуховодов от скорости и расхода воздуха.

 

Судя по картинке разводку по комнатам обычного дома (самые большие комнаты 70-80 кубов) можно делать 110-й трубой. По поводу удобства - каналией 110-й удобно монтировать в процесе строительства, закладывая её в стены. А по поводу цены, так там метр гривень 10 будет стоить по закупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел второй вопрос:

 

Если воздуховоды выводить на стене. То как правильно делать? Подачу и выход размещать на одной высоте? Или забор делать сверху, а подачу с низу? Можно делать воздуховоды на одной стене или желательно развести на разные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел второй вопрос:

 

Если воздуховоды выводить на стене. То как правильно делать? Подачу и выход размещать на одной высоте? Или забор делать сверху, а подачу с низу? Можно делать воздуховоды на одной стене или желательно развести на разные?

 

У меня входной и выходной каналы размещены на одном горизонтальном уровне но отдалены друг от друга на 3 м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня входной и выходной каналы размещены на одном горизонтальном уровне но отдалены друг от друга на 3 м.п.

 

А на какой высоте? Под потолком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел второй вопрос:

 

Если воздуховоды выводить на стене. То как правильно делать? Подачу и выход размещать на одной высоте? Или забор делать сверху, а подачу с низу? Можно делать воздуховоды на одной стене или желательно развести на разные?

 

Самым правильным вариантом будет сделать подбор сверху, а подачу снизу. Так делают по самым строгим нормам. В больницах, например. В бытовом секторе не всегда так получится сделать - нужно по месту смотреть и выбрать наилучший, из возможных вариантов. Воздуховоды лучше развести. Приток делать возле окон, подбор на противоположной стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...