Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли я сделал, засыпав деревья снегом?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня молодые деревья, половину посадил весной, а половину - осенью. Чтобы они не мерзли, я их по самую "макушку" засыпал снегом. Правильно ли я сделал? Там у них меньше шансов вымерзти?

И еще один вопрос. Чем больше гора снега, тем дольше она будет таять, тем позже "проснется" дерево? А чем позже проснется - тем лучше, т.к. не подмерзнет при весенних заморозках? Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дерева уязвимы корни, надземная часть и почки в том числе выдерживают сильные морозы. Как правило утепляют снегом только прикорневую зону, т.е. насыпая снега под ствол и утаптывая его хорошо, что бы мышки не могли свои ходы делать. Так как сделали , Вы, в принципе ничего страшного, одно, но если есть в округе те же мышки - для них это будет идеальное жилище. Тепленько и корой молодой можно полакомиться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К весенним заморозкам снега уже не будет. А заморозки будут :D

Весной когда начнет таять снег, деревья надо будет откопать, если будет корка-разбить, чтоб не сопрели.

Что опасно для молодого дерева:

1. зимой при большом минусе промерзание земли (если нет снега) и повреждение корней

2. ранней весной повреждение коры, когда днем она нагревается а ночью резко охлаждается

 

Ну а весенние заморозки (поздняя весна) это опасно для почек раскрывшихся, для цветов. Будет это уже в апреле-мае, снег уже сойдет. Тогда уже надо будет чем-то другим защищать. Например костры жечь в саду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К весенним заморозкам снега уже не будет. А заморозки будут :D

Весной когда начнет таять снег, деревья надо будет откопать, если будет корка-разбить, чтоб не сопрели.

.

А из-за чего они могут сопреть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну когда начинает таять + температура повышается + образуется корочка льда на снежном коме, не дающая доступа воздуха = высокая влажность под коркой + температура = преют корни, т.е. начинают перегнивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ето яблони-груши то морозы им не страшны от зайцев и мышей деревья белят или обматывают мешковиной или рубероидом.конечно если у вас зверствуют зайцы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как сделали , Вы, в принципе ничего страшного, одно, но если есть в округе те же мышки - для них это будет идеальное жилище.

 

А откуда возьмется высокая температура под снегом, чтобы корни сопрели?

 

Так мышки то надышат под снегом.

А тем более, если там заведуться мышки папа и мама, то прение от высокой температуры под снегом вам обеспечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошел листопад...попилили-обрезали лишние ветки...раны закрасили.стволы побелили...листья с ветками сжечь и пепел развеять по саду...если зверствуют зайцы-мыши обматываем ствол одним слоем рубероида..геотекстиля..жести..преть и гнить ничего не будет даже если там будет дышать мышиная мегасемья...еще ставят рабицу от зайцев.нужно учесть высоту взрослого зайца вставшего на задние лапы...сад к зиме готов!!!сидим дома-мечтаем-пьем пивко...весна...сходит снег...убираем все защитные приспособы...подбрасываем оставшийся снег под деревья-прием позволит нам сэкономить на поливе....снег растаял...лопату или цапку в зубы-и в сад!перекапываем неглубоко под деревьями-прием позволяет избавиться от большей части грызущих вредителей...если надо- опрыскиваем...снова сидим-мечтаем-пьем пивко..и конечно ждем мегаурожая!!!убрали урожай-и все повторяется...скучно и неинтересно...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно?

Кстати, по поводу мышей. Мне почему-то казалось, что они должны жить в норах в земле, а не в снегу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда возьмется высокая температура под снегом, чтобы корни сопрели?

 

Там и не надо слишком высокую. Под снегом, да еще нагретом на солнышке температура выше нежели на улице, плюс высокая влажность, которая не может уйти в атмосферу (корка льда на снежном коме не дает) и не может впитаться корнями в таком количестве. Вот и преют корни. И не только корни. Клубника может выпреть таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нужно разбивать снежную корку и проблемы не будет?

Да не волнуйтесь вы по поводу мышек,корки.

Окучели хорошо,меньше шансов замерзнуть молодым деревья.

Главные вредители молодых деревьев зайцы. вот от них вы защитили.

Корку сбивать это только,разве что весной. Если вам больше нечем заняться. Природа вам поможет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня молодые деревья, половину посадил весной, а половину - осенью. Чтобы они не мерзли, я их по самую "макушку" засыпал снегом. Правильно ли я сделал? Там у них меньше шансов вымерзти?

И еще один вопрос. Чем больше гора снега, тем дольше она будет таять, тем позже "проснется" дерево? А чем позже проснется - тем лучше, т.к. не подмерзнет при весенних заморозках? Правильно?

 

Вы все сделали правильно, особенно, если взять во внимание нынешний суровый февраль. При морозе ниже - 25 - 30 градусов вымерзнуть до уровня снега могут даже взрослые посадки. Что же касается одногодок - то вероятность сего практически стопроцентная. Так что даже если укрыли саженцы "с головой", то это только к лучшему. Не лишним будет подкидать снегом стволы и старых деревьев. Дело в том, что в феврале солнце уже довольно высоко и хотя дни морозные, но солнце светит на ствол почти под прямым углом, это приводит к разогреву ствола, начинается сокодвижение. Когда же ночью ударит сильный мороз, сок замерзает и на стволах в результате образовываются раны-морозобоины.

Так что стволы надобно либо объвязать подходящим материалом (если синтетическим, то это еще спасет и от зайцев, где они есть) или осенью побелить известью, чтобы стволы не нагревались, либо прикидать снегом, если таковой имеется. Сейчас, слава Богу, этого добра хватает с избытком. А насчет того, что-то взопреет - глупости. Взопреть могут озимые культуры под большим слоем снега и при длительных плюсовых температурах, саду такая напасть не грозиьт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет того, что-то взопреет - глупости. Взопреть могут озимые культуры под большим слоем снега и при длительных плюсовых температурах, саду такая напасть не грозиьт.

 

Я видела как преют корни молодых деревьев. Именно молодых. Вот так под коркой льда, а там ещё внизу немного травки/листьев осталось и в итоге черный ствол у дерва, липкий, гниющий. Хорошо если весна будет быстрой, вероятность спревания уменьшится, а вот если затянеться, то очень возможно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видела как преют корни молодых деревьев. Именно молодых. Вот так под коркой льда, а там ещё внизу немного травки/листьев осталось и в итоге черный ствол у дерва, липкий, гниющий. Хорошо если весна будет быстрой, вероятность спревания уменьшится, а вот если затянеться, то очень возможно....

 

Да не пугай те вы человека.

Придет весна, и вот тогда можно будет допускать возможности ,вероятности.

А пока снег только в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видела как преют корни молодых деревьев. Именно молодых. Вот так под коркой льда, а там ещё внизу немного травки/листьев осталось и в итоге черный ствол у дерва, липкий, гниющий. Хорошо если весна будет быстрой, вероятность спревания уменьшится, а вот если затянеться, то очень возможно....

 

Я тоже видел. Только ствол черный и подгнивший не в результате выпревания под снегом, а в результате заглубленной посадки. Дерево было посажено намного глубже корневой шейки. В результате кора подгнила и дерево погибло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошел листопад...попилили-обрезали лишние ветки...раны закрасили.стволы побелили...листья с ветками сжечь и пепел развеять по саду...если зверствуют зайцы-мыши обматываем ствол одним слоем рубероида..геотекстиля..жести..преть и гнить ничего не будет даже если там будет дышать мышиная мегасемья...еще ставят рабицу от зайцев.нужно учесть высоту взрослого зайца вставшего на задние лапы...сад к зиме готов!!!сидим дома-мечтаем-пьем пивко...весна...сходит снег...убираем все защитные приспособы...подбрасываем оставшийся снег под деревья-прием позволит нам сэкономить на поливе....снег растаял...лопату или цапку в зубы-и в сад!перекапываем неглубоко под деревьями-прием позволяет избавиться от большей части грызущих вредителей...если надо- опрыскиваем...снова сидим-мечтаем-пьем пивко..и конечно ждем мегаурожая!!!убрали урожай-и все повторяется...скучно и неинтересно...

Со всем согласен, вот только обрезка после листопада не совсем уместна, да еще в нынешнюю зиму, когда морозы до - 30 доходят. Это лучше ранней весной делать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...