Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке плитки над ТП

УченикСенеки

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Пришло время укладывать плидку над теплыми полами, и возник вопрос:

 

Плиточник сказал, что т.к. плидка над ТП, то расстояние между плитками должно быть по крайней мере несколько миллиметров.

 

А у меня плитка складывается в узоры, где плитка 44х44 чередуется с фризами 44х3 и 3х3 мм.

 

прав ли плиточник?

 

будет ли такой узор плохо смотреться с такими широкими швами?

952792797_2.thumb.jpg.8e110a1d791a01826ff4f61b4580f359.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форма края плитки подразумевает шов?

Из-за чего такие советы даёт мастер, температурное расширение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы эластичной затиркой действительно необходимы, и клей тоже должен быть эластичный для крупноформатной плитки.

Мне кажется если применить белую затирку , или темно-коричневую на дизайне это не отразится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А форма края плитки подразумевает шов?

Из-за чего такие советы даёт мастер, температурное расширение?

 

насчет формы - без понятия.

Да, из-за температурного расширения, но я лично не очень представляю, как расширяется плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вона розширюється так само як і все інше, наприклад бетон. Плиточник каже правильно, шви потрібні. І чим більша плитка тим більші шви. Хоча можете покласти і без швів і плитка може не постріляти, хочете спробувати?

Ми у більшості робимо щось зарадити попередження проблем, але не завжди ці проблеми вилазять. Тим не менше це не заважає щоразу дути на холодне. Мабуть є причини ;) До речі, клей для підлог з підігрівом також є

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покласти і без швів і плитка може не постріляти, хочете спробувати?

Блин, хоть бы раз увидеть, как бесшовная плитка стреляет. А то только приходится ходить по ней. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо сделать маленький отступ. Если расширяется плитка и соответственно увеличивается в размере, то стяжка воспринимает аналогичное удлинение. И если бы по плитке, уложенной без шва, могли пойти трещины, то они бы пошли и по стяжке. Опять же затирка, она представляет собой состав на основе цемента.....и как любой другой материал тоже будет расширяться. Разве что, если затирка будет применяться эластичная и коэффициент линейного расширения у плитки многократно больше чем у стяжки, то тогода стыки будут жизненнонеобходимы.....но это всё маловероятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что, если затирка будет применяться эластичная и коэффициент линейного расширения у плитки многократно больше чем у стяжки, то тогода стыки будут жизненнонеобходимы.....но это всё маловероятно...

 

по моим абсолютно дилетантским представленим чтобы шов спасал от расширения, он сам должен сужаться при расширении и давлении плитки (иначе какая разница, от чего плитка треснет - упершись в шов или в другую плитку). Но я всегда думал, что шов сам по себе вполне твердый, и не понимаю, почему он будет подаваться расширяющейся плитке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то в чому проблема, кладіть без швів...8-)

 

у меня нет проблем, я хочу лишь понять суть процесса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....я хочу лишь понять суть процесса)

Коэффициент линейного расширения бетона ничтожно мал.

 

Тут Propeller подсчёт привёл

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет проблем, я хочу лишь понять суть процесса)

 

суть процесса в том, что-бы соблюдать технологию, а если не хотите - хозяин-барин....Проведите эксперимент у себя дома (а вдруг и правда не постреляет). Будете потом гордиться тем, что хваленых технологов объегорили. (только никому не говорите что это я вам посоветовал)

P.S. затирка на теплый пол применяется эластичная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть процесса в том, что-бы соблюдать технологию, а если не хотите - хозяин-барин....Проведите эксперимент у себя дома (а вдруг и правда не постреляет). Будете потом гордиться тем, что хваленых технологов объегорили. (только никому не говорите что это я вам посоветовал)

P.S. затирка на теплый пол применяется эластичная

 

так я и спрашивал о том, какая технология является общепринятой. Эксперименты такие - только за Ваш счет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперименты такие - только за Ваш счет)

 

ага, найдете Вы меня после таких экспериментов:D

Это шутка конечно, но раз Вам плиточник советует значит в чем-то он шарит, следует к нему прислушаться (если он конечно не предлагает слелать швы по 5 мм)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вам же ваш плиточник сказав, що треба шви. Відповідно якщо ви плиточника запряжете класти без швів то "раптом що" він повідомить, що вас попереджав. Хай кладе як знає і уміє, і дає гарантію, а якщо ви хочете інакше то беріть гарантію на себе, а йому все-рівно як класти, покладе як скажете 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проведите эксперимент у себя дома (а вдруг и правда не постреляет).

Вы так говорите, как будто точно знаете результат.

Я уверен, что никто не имеет таких примеров, когда бесшовная плитка треснула от теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так говорите, как будто точно знаете результат.

Я уверен, что никто не имеет таких примеров, когда бесшовная плитка треснула от теплого пола.

 

Вы уверены, потому что не видели??? (она не трескается, а "отстреливает")

открою тайну - таких примеров хватает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу пошукати приклади постріляної безшовної плитки по водяному ТП.

Ви погодитесь оплатити кваліфіковану експертизу щоб достовірно визначити чи плитка постріляла через відсутність швів чи через криворукість плиточників? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, потому что не видели??? (она не трескается, а "отстреливает")

открою тайну - таких примеров хватает

 

Худые примеры, сродни неверному диагнозу.

Если отлетела плитка - либо напортачили с клеем, взяв не тот или разбавив тот не тем :) , альбо повелись на заверения " всегда так робылы"...

 

Разумеется, платить за клей в 2.5 раза дороже как-то лень, а плиточнику похер - он чтоб не потерять заказ " всегда-так-делал-ничего-не-отпало-и-у-вас-лежать-будет".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открою тайну - таких примеров хватает

Можу пошукати приклади постріляної безшовної плитки по водяному ТП.

Ви погодитесь оплатити кваліфіковану експертизу щоб достовірно визначити чи плитка постріляла через відсутність швів чи через криворукість плиточників? ;)

Вы хотя бы покажите то, что есть.

А я могу показать отстреляную шовную плитку без теплого пола. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут все конечно очень смышленые и грамотные :beer:

Однако тот кто производит затирку и клей для применения с Т.П. овечает имиджем бренда за последствия.

Мне кажется, что любой уважаемый производитель клеев и затирок настоятельно рекомендует в данном варианте использовать еластичный клей (мин.S1), + еластичную затирочку (со сноской-применимо для Т.П.)

Любителям поэксперименировать- не возброняется, без дальнейших притензий. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

так помоєму навіть в ДБН є вимога на ТП класти плитку зі швами, ще й додатково кожні 3 чи 6 метрів робити широкі (>5мм) температурні шви :rolleyes:

 

я перед укладкою плитки тоже тим всім інтересувався. в мене плитка тіпа "безшовна", але виробник все одно рекомендує не менше 1.5мм шов.

ну короче в мене на ТП плидка вже покладена зі швами 1.5мм, на еластичний клей CM17, і затирка еластична Mapei. Плитка 60х60см, і 33х33.

 

щоправда підігрів поки що не включав :) надіюсь нічого не відвалиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...