Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

То вам не повезло нарваться на такие советы.

Ну да, мне уже 4 года так везёт:D. Даже в сильный снегопад, не спешила в потёмки и мордой в туи:pardon:Как по мне, то страшилки про разваливающиеся туи и можжевельники сильно преувеличены. Этой зимой проходилась веником, без фанатизма, дважды. Что Смарагды, что Брабанты, что Блю Эрроу вышли из зимы стройняшками , как и положено, веточка к веточке. Больше боялась за Глобозы, их снег развалил на части. По личному наблюдению, Блю Эрроу подвержены влиянию снега гораздо больше, чем туи. Мои Глобозы сейчас, как и положено, стоЯт большими круглыми шарами. Если будете настаивать, то могу подтвердить фотографиями, сфотографирую и предъявлю в теме:)

Для уточнения. Я не советовала, что надо делать, как я. Я поделилась тем, как зимуют мои хвойные, принимать во внимание или не принимать опыт других, это уже личное дело того, кто это читает.

Вспомнила про Блю Эрроу. В первый год укрыла их сухим камышом, где-то на форуме выкладывала фотографии. на этом моя забота о зимовке закончилась.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен, что зимовать могут туи и так. Вот, к примеру, вообще суровая зима. Туйка стоит возле крыши, где нету рынвы. Как результат - она вся во льду, простояла так пару недель. Главное ее не ломать и дать оттаять с приходом солнца без вашего участия. Сейчас выглядит как и до зимы. Разницы не заметно.

IMG_4147.JPG.3d4ea55953d9c1dcf580745ddbbe7016.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Просто прочитал что весной когда земля ещё не оттаяла а солнце уже высоко, туи первогодки могут подгореть. Раз это просто страшилки, то не буду топтать сырые газоны и поправлять чехлы. Пусть слетают, а то у нас ветер дует беспрестанно 7-8м/сек даже ночью вот уже трое суток. А вообще из-за ветра две туи и один можжевельник за время зимовки отклонились от вертикали. Наверно как всё оттает.их надо выравнять. За лето корни окрепнут и тогда может они и сохранят своё вертикальное положение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока теоретик :) еще хвойные не сажала, но хожу на лекции в ботсад - как раз вчера было начало по хвойным

Было сказано, что туя - самое беспроблемное растение, нуждается только в хорошем поливе до самых морозов - для нее критично заходить в зиму хорошо пролитой, укрывать не надо, и еще есть свойство восстанавливать свою крону - можно подвязывать упрямую ветку в нужную сторону веревочкой и через 2 месяца снимать - она будет там, где вам нужно

Если туя теряет хвою внутри - это для нее нормально , особенно осенью, а если снаружи желтеет - то уже признак заболевания или стресса - нужно разбираться

Также появление шишек - реакция растения на стресс - можно срывать, или через год отпадут сами, но красота пострадает

Вот и все про туи :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока теоретик

Я на курсы не ходила:), но именно так и поступаю не только с туями, а со всеми хвойными- очень много даю им воды перед зимовкой, да и летом не держу их на голодном водном пайке- поливаю много и обильно, а купаться хвойные очень любят.

Мои туи ведут себя именно так, как вам рассказывают на курсах. Но не очень согласна с теорией шишек. Я выросла в городе, где розы, туи и плакучие шелковицы растут и на городских клумбах, ив парках, и возле жилых многоэтажек. Честно говоря, не думала, что туи появятся в моём саду, но вдруг открыла их многообразие и лёгкость в уходе, теперь рада тому, что они растут у меня. Но про шишки, на туях их видела всегда, с самого детства, для меня туя означала всегда много шишечек. Не могут же все туи в городе, поголовно, стрессовать. Из моих туй, только Глобозы обзаводятся шишками, в большем или меньшем количестве, но шишки на них присутствуют всегда, Глобоз у меня 9 штук, растут группами, в одной группе у одной туи могут быть шишки, а другой нет, то есть, шишки появляются не дружно у всей группы, а как кому из них в голову взбредёт. Вспомнила, ещё появляются шишки на Умбракулиферах, но в гораздо меньшем количестве. Обе низкие, шаровидные( Умбракулифера растёт зонтиком от природы, стричь не надо), все растут во вкусно заправленных ямах, с одинаковым количеством солнца. В общем, с шишками, ещё не поняла систему их появления, но про общепринятое мнение о шишках, как следствии стресса, пока не согласна, но протестую тихо, про себя, если будут лететь тапки по озвученному мнению, ловить не буду :D

Мои перезимовавшие можжевельники Хиберника и Сэнтинел, туи Глобоза, Смарагд, Филиформис, без связывания и укрытия. Филиформис( на последней фотографии), вообще, очаровашка и мало походит на привычную тую, растёт в несколько верхушек, снег просто развалил на части этих пушистиков, думала, так и останутся лежать плюхами после зимы, все, как одна поднялись и стоят стройняшками, как и прежде. Фотографии вчерашние

 

187026128_2069.thumb.jpg.5a4f4924f7d23936149278942129fe5a.jpg1723733361_2072.thumb.jpg.974e8edeb579baa74342fe67eccf8159.jpg 706999422_2073.thumb.jpg.73ef792497890e789d2365243c8a25de.jpg1252948865_2074.thumb.jpg.f1a87afe652c4200be781b6565d4690c.jpg1435687490_2077.thumb.jpg.17b58d139602168132abf8901623c4f0.jpg1861891778_2078.thumb.jpg.2d1064da73bbb9fba7fe504a12b33f37.jpg1060501335_2079.thumb.jpg.492e2d4a2bf76347dc2e4bc3e0ea9d66.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя тоже от солнца ничего не закрываю. Не промерзает у нас так земля (по крайней мере на моей памяти), чтобы что-то с туями случилось от солнца.

 

А вот со снегом у меня есть опыт нехороший - можжевельники всегда связываю шпагатом на зиму. В прошлом году тоже связал, но снял рановато веревку, а тут снега как навалило. Короче пришлось ночью бегать обтрушивать снег, а он зараза мокрый - малоприятное занятие, а до этого 9 лет ничего такого не происходило. Туи не завязываю.

 

На счет беспроблемности. В моем рейтинге на первом месте можжевельники, а потом уже туя. Туя более критична к поливу, а у нас летом очень сухо, да еще и место высокое, ветреное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Филиформис( на последней фотографии), вообще, очаровашка

Действительно красивый, необычный - себе такой хочу :) Это редкость какая-то или нет?

 

Добавлено через 2 минуты

общепринятое мнение о шишках

В ботсаду появление шишек объясняют просто - реакция растения на стресс - продолжение рода, т/е/ это не случайность и не периодическое явление, а именно стремление к размножению как реакция на неблагоприятные внешние условия

Мне на лекциях нравится - их читают люди, у которых и академические знания и большой опыт

Когда подруга принесла расписание - я выбрала только пару интересных тем, но стали ходить почти на все и втянулись, еще мне нравится, что можно услышать то, чего нет в интернете и довериться им

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ботсаду появление шишек объясняют просто - реакция растения на стресс - продолжение рода, т/е/ это не случайность и не периодическое явление, а именно стремление к размножению как реакция на неблагоприятные внешние условия

А я больше согласен с allanek:

Но про шишки, на туях их видела всегда, с самого детства, для меня туя означала всегда много шишечек. Не могут же все туи в городе, поголовно, стрессовать.

 

У меня на всех туях которые более-менее долго растут есть шишки - такое впечатление, что просто пришел срок :) Кол-во шишек разное из года в год, тут может быть теорию со стрессом можно как-то "прикрутить", но они есть всегда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно красивый, необычный - себе такой хочу :) Это редкость какая-то или нет?

Прошу извинить, но я всегда путаюсь в названиях этих двух туй, это Филикоидес, покупала вот здесь landshaft.info/uk/thuja/114-thuja-occidentalis-filicoides, насколько она редкая не знаю, не интересовалась. Они много лет растут на даче моей приятельницы, высотой под три метра, у неё зимой дружно приобретают красивый красноватый оттенок, из 5штук моих, цвет меняют избирательно, 1-2 шт, этой зимой слегка покраснела только одна. Конечно же, что это за "звЭрь" моя приятельница не знала, что удалось где-то найти в советское время, то и сажали, а мне не просто надо было этих пушистых красавиц, а очень-очень надо было, особенно, когда не знаешь, как это "надо" зовут:D. Помог случай, я делала заказ у Андрианы( Зелёные ангелы) и вместо моего заказа приехали 5шт Филикоидесов (есть Бог на свете) и остались у меня жить. Филиформис у меня тоже есть landshaft.info/uk/thuja/739-thuja-occidentalis-filiformis, опять же,совсем не похожа на привычную тую, очень необычный вид, растёт в несколько верхушек, с которых свисают пучками длинные зелёные жгуты. В "Зелёных Ангелах" акция до 15 марта- скидка 20% на всё, если поторопитесь, то успеете заказать туйки по приятной цене, очень рекомендую этот питомник.

 

В ботсаду появление шишек объясняют просто - реакция растения на стресс - продолжение рода, т/е/ это не случайность и не периодическое явление, а именно стремление к размножению как реакция на неблагоприятные внешние условия

Для меня не логично. Если растение испытывает стресс, значит, оно ослаблено, где взять силы на воспроизводство шишек? Да и кто думает о потомстве, когда сам еле ноги волочит, это я образно. В общем, садовод я молодой, но мои наблюдения никак не укладываются в академическую "теорию шишек", поэтому останусь при своём мнении, что шишки у туи появляются, потому что время пришло или потому что туе так надо.

Любопытно, а почему обильное появление ягод на можжевельниках никто не привязывает к стрессу ?

Этой осенью-зимой часть из моих Пфитцериан Глаук, которые растут кучно в одном месте, просто усыпаны голубыми ягодами, красивое зрелище, а у других или нет ягод , или где-нигде на ветках.

 

Добавлено через 26 минут

А вообще из-за ветра две туи и один можжевельник за время зимовки отклонились от вертикали. Наверно как всё оттает.их надо выравнять. За лето корни окрепнут и тогда может они и сохранят своё вертикальное положение.

Я бы не надеялась на то, что сами выпрямятся. Вам надо ставить их на растяжки, если у них крен в одну сторону. И ещё, очень рекомендую, не откладывая, утоптать грунт в приствольном круге можжевельника и туй, особенно у туй. Вполне возможно, что после посадки просела земля, появились воздушные ямы и корням не за что зацепиться. Если у можжевельника корни растут вглубь, то у туи корневая поверхностная и такой наклон может быть критичным для жизни. Не откладывая берёте колышки, шпагат и на растяжку, в месте, где будете обвязывать ствол, желательно под шпагат подложить что-то, я использую утеплитель для труб, очень удобно. Если растения небольшого размера, тогда просто утопчите грунт в приствольном круге.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас суховей продолжает дуть с такой силой, что поулетали чехлы ещё с 3х туй, газоны подсохли и земля на розах из черной стала серой. Поливкой стрёмно заниматься, потому что ночью и до утра заморозки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно, а почему обильное появление ягод на можжевельниках никто не привязывает к стрессу ?

Кстати про ягоды - у меня можжевельник Канаэрти был просто усыпан ягодами, а в этом году в феврале все обсыпались. Интересно, это просто время пришло и все нормально?

 

А у нас суховей продолжает дуть с такой силой, что поулетали чехлы ещё с 3х туй

Значит пора было их снимать ;) У нас тоже дует неслабо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про ягоды - у меня можжевельник Канаэрти был просто усыпан ягодами, а в этом году в феврале все обсыпались. Интересно, это просто время пришло и все нормально?

У моих можжевельников тоже осыпаются. Ягоды- это плоды, хотя правильнее их называть шишкоягоды, появляются на женских особях . Ваша барышня Канаэрти обзавелась плодами, они созрели и опали. Если можжевельник выглядит как всегда, то и волноваться нет причин. У меня самые плодовитые- это Пфитцерианы Глауки, и весной под ними земля усыпана осыпавшимися ягодами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых шишкоягоды вполне съедобны. А вообще появление плодов как следствие стресса не надо рассматривать с точки зрения что всё плохо. Любой живой организм размножается и некоторым для размножения требуется смена параметров климата или питания, что в природе и происходит постоянно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока теоретик :) еще хвойные не сажала, но хожу на лекции в ботсад - как раз вчера было начало по хвойным

 

Если туя теряет хвою внутри - это для нее нормально , особенно осенью, а если снаружи желтеет - то уже признак заболевания или стресса - нужно разбираться

)

 

А спросите совета. Туйка пару лет назад пересаженная ( 2.5 м) как то ни живая ни мертвая. Желтеет , осыпается, редкая стала, вялая. Верхушка бодрая, зеленая. И так уже 2 года. Может чем ее стимульнуть? Сидит на центровом месте, а виду никакого. Выкорчевать не смогу, рука не подымется пока не убедюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидит на центровом месте, а виду никакого.

Если на центральном месте, то я бы сразу заменила.

Какой сорт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на центральном месте, то я бы сразу заменила.

Какой сорт?

 

Да наверное типа западная или колоновидная. Расширял розы и наверное некорректно пересадил. Еле выкопал и чуть не вмер как перетягивал. Здоровая . Вторая как бы восстановилась. Еще погляжу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверное типа западная или колоновидная. Расширял розы и наверное некорректно пересадил. Еле выкопал и чуть не вмер как перетягивал. Здоровая . Вторая как бы восстановилась. Еще погляжу.

Я свои 15 колоновидных убрала с участка совсем. Они никакие. А для видовой зоны этот сорт не годится вовсе. Они красивые только в рекламных опусах.

Одно деревце Вас не разорит. Я бы точно поменяла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих можжевельников тоже осыпаются. Ягоды- это плоды, хотя правильнее их называть шишкоягоды, появляются на женских особях . Ваша барышня Канаэрти обзавелась плодами, они созрели и опали. Если можжевельник выглядит как всегда, то и волноваться нет причин. У меня самые плодовитые- это Пфитцерианы Глауки, и весной под ними земля усыпана осыпавшимися ягодами.

 

А какие бы можжевельники вы посоветовали бы посадить за двором вдоль дороги. Хочется аллейку из чего-то красивого и желательно не слишком уж медленно растущего. Мне нравятся туи смарагды, но в наличии маломерки по 1-1,1м и расти им до хотя бы 2,5м черт знает сколько лет. Мне бы так чтобы сантиметров по 20-30 в год. Туи красивее, но они влаголюбивые и требуют больше внимания, чем можжевельники. Хотя если есть туи, которые и растут достаточно быстро и при этом красивые, то я и тую посадил бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спросите совета. Туйка пару лет назад пересаженная ( 2.5 м) как то ни живая ни мертвая. Желтеет , осыпается, редкая стала, вялая. Верхушка бодрая, зеленая. И так уже 2 года. Может чем ее стимульнуть?

Я конечно не смогла напрямую задать ваш вопрос, потому как наш преподаватель просто не успевает на них отвечать, и все равно это испорченный телефон

Но исходя из того, что я слышала, думаю, что Вы при пересадке не перенесли всю корневую, часть осталась на старом месте, а растение большое, и крона больше, чем корневая, поэтому оно успевает только верхушку обеспечить питанием, а остальное сохнет. Некоторые виды можно было бы спасти обрезанием, уравновесив над и под, но, думаю, в случае с туей это вряд-ли ее украсит :)

Нам в принципе сказали, что с хвойниками проблемы пересадки во взрослом возрасте из-за того, что у нас неправильно делают выкопку, обрезая часть корневой

Все-таки тую они считают самым беспроблемным растением, у которого есть спящие почки и способность восстанавливать объем хвои внутри, но ничем ее особо не стимулируют - она должна расти и так

По танцам с бубнами вокруг хвойников весь разговор шел только об уничтожении вредителей (а они оказывается есть - шутите (сосны и елки), клещи всякие (можжевельник), сажистый гриб (когда растение предварительно поражается другими вредителями))

 

Добавлено через 4 минуты

А какие бы можжевельники вы посоветовали бы посадить за двором вдоль дороги. Хочется аллейку из чего-то красивого и желательно не слишком уж медленно растущего. Мне нравятся туи смарагды, но в наличии маломерки по 1-1,1м и расти им до хотя бы 2,5м черт знает сколько лет./QUOTE]

У Вас, к сожалению, не указано, откуда Вы, но если Вы живете в Киеве - сходите в ботсад новый - там можно увидеть разные хвойники и реально выбрать себе нужную картинку, заодно и удовольствие получите. Может быть Вам подойдет Казацкий - он тоже быстро растет и подымается вверх, но в то же время аккуратный и красивый куст

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие бы можжевельники вы посоветовали бы посадить за двором вдоль дороги.

Тюня дала хороший совет, если живёте близко от Киева, поход в БотСад будет интересен и полезен. Если нет желания тратить на это время,тогда поход в любой близлежащий питомник будет познавательным, потому что картинка и взгляд вживую не всегда совпадают. Если речь идёт о высоких можжевельниках, как по мне, самые быстрорастущие- это Блю Эрроу и Скайрокет, отличаются цветом хвои и лохматостью, Скайрокеты более рыхлые, с моей точки зрения. К тому же, они всегда есть в любом питомнике. Вообще, чтобы не писать "простыню", скажите какую картинку хотите получить, а потом подумаем всем миром, участников в теме много, хорошо, когда и советов много, вам будет из чего выбрать.

И добавлю, что я совсем не гуру по хвойным, озвучиваю только мой личный опыт, я совсем новичок в садоводстве, с хвойными любовь и дружба сложились с первого взгляда, при этом я точно знаю, что не буду покупать на участок ничего экзотичного, что будет требовать танцев с бубнами.

Змінено користувачем allanek
добавила текст
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В питомнике есть можжевельники Скайрокет, Обыкновенный Меуеr,, kuriwao Gold, Mathot,Mint JalepPfitzeriana aurea, Moonglow, Blu Heaven, Blue Arrow. Есть казацкий Blue Donaube. А что такое "ниваки" ? Написано в прайсе в скобках около разных можжевельников и при этом цена такой ниваки в 10 раз больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В питомнике есть можжевельники Скайрокет, Обыкновенный Меуеr,, kuriwao Gold, Mathot,Mint JalepPfitzeriana aurea, Moonglow, Blu Heaven, Blue Arrow. Есть казацкий Blue Donaube.

Тут у вас винегрет из можжевельников.

Скайрокет, Moonglow,Blu Heaven, Blue Arrow- скальные можжевельники, колоновидные, это деревья, растут быстро, для плотности кроны и красивого цвета нужно солнце.

Меуеr (не путать с Меуеri) -колоновидный, дерево, кто-то пишет 3м высотой, кто-то говорит, что выше. У меня его нет, ничего о нём не скажу. Если исходить из тех обыкновенных, что растут у меня, то получите симпатичное стройное деревце зелёного цвета с сизоватым оттенком, растёт почти также быстро, как и скальные.

kuriwao Gold- китайских, зелёный с жёлтыми концами, симпатичный кустарник 2-хметровой высоты и такой же ширины.

Mint Jalep Pfitzeriana, aurea, Mathot - Пфитцерианы, моя любовь:), нравятся все, их много, растут быстро, кустарники, как правило, поднимаются этажами, горизонтально земле или ветви приподняты вверх со свисающими кончиками, как правило, это крупные распластанные кусты.

Казацкие растут вширь, ветви стелятся по земле и укореняются, есть сорта с хаотичным расположением ветвей, есть с красивым, когда ветви устремляются вверх.

Большинству можжевельников нужно солнце, поливу будут благодарны, ну и тугодумов , в смысле роста, среди тех, что растут у меня, я не увидела. Даже очаровашки-карлики Блу Стары и Флореанты, традиционно считающиеся медленно растущими, за год дали прирост, как минимум, в половину своего размера.

 

А что такое "ниваки" ? Написано в прайсе в скобках около разных можжевельников и при этом цена такой ниваки в 10 раз больше.

Это формированные растения, по типу бонсая, но большого размера, чаше всего по инету гуляет картинка, где многоствольное хвойное увенчано на концах большими шарами.У меня о ниваки очень общее представление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...