Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дорожки из песчаника (нужен совет)

15828

Рекомендовані повідомлення

Мой песчанник (40) лежит на 7-8 см песка на глине. Начинал с геотекстилем. Потом без. Зимой дорожка извивается-корчится. Весной ложится на место. Все сама-сама. 40-50 см песка это роскошь. А вообще вряд ли это спасет от пучения. Особенно сейчас. Только слой щебня с уклоном .

 

В швах траву не сеяли по какой причине, позвольте узнать? Вроде как симпатично с травой смотрится тоже... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В швах траву не сеяли по какой причине, позвольте узнать? Вроде как симпатично с травой смотрится тоже... :)

 

С травой в швах борюсь. Мне травы и так хватает. Это функциональная дорожка. И потом трава очень агрессивна. Она за пару лет пол дорожки затянет. Я это уже прошел, когда бордюра небыло. Спотыкайся. Поливай и пр. Швы тоже приходится раз в пару-тройку лет прочищать. Забиваются грязью. Мне не нравиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в вашем случае также ничего страшного. Вы ведь укладываете отдельно стоящие плиты, ничем не скрепленные между собой. Так что даже если и будет какая-то минимальная подвижка, это не будет заметно.

 

Действительно, сейчас имеется дорожка из бетонных плит 50*50*4 см периода развитого социализма, уложенная прямо на землю без особого выравнивания - визуально без замечаний.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы уж 5-й год настраиваетесь

 

Напомните, на что? :sorry:

 

Как цены ?

 

Динамика однонаправленная. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то делал дорожки из андезита ?

 

Андезит прекрасно подходит для дорожек, укладывали его по бетонной стяжке (внутри стяжки металлическая сетка 3 мм с ячейкой 50х50мм). Края дорожек (площадки) обрамлены бордюром тротуарным коричневого цвета. Для укладки применяли клей для керамгранита морозостойкий для наружных работ, затем лаком под мокрый камень, предварительно убрав все остатки клея с поверхности андезита. Для прочности под авто - толщина андезита в пределах 3,5-4 см. Более тонкий камень андезит применили для цоколя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песчаником выложен бордюр в цветнике. Стоял 5 лет нормально, сейчас второй год как расслаивается на слои (тонкие и не очень) Но мы его изначально обрабатывали каким-то составом по типу грунтовки для камня.Название не помню. Клала я сама прямо на землю,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Напомните, на что? :sorry:

 

На укладку песчанника ):):

 

Сообщение 16.04 2013

 

А какие рекомендации производителя по укладке этих плит из песчаника?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Привет!

Собираюсь сделать такое, как на фото.

Теперь вопрос: как это лучше сделать? Сначала газон, а потом вырезать участки под камень. Или наоборот?

Подскажите технологию укладки.

Спасибо

 

attachment.php?attachmentid=9313&d=1221809560

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Собираюсь сделать такое, как на фото.

Теперь вопрос: как это лучше сделать? Сначала газон, а потом вырезать участки под камень. Или наоборот?

Подскажите технологию укладки.

Спасибо

 

attachment.php?attachmentid=9313&d=1221809560

 

Поделитесь, где и какой камень будете брать?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь сделать такое, как на фото.

Теперь вопрос: как это лучше сделать? Сначала газон, а потом вырезать участки под камень.

 

Поделитесь, где такая трава на газон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, где такая трава на газон?

как этот вопрос соотносится с темой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя делал до посадки газона (Посевной газон). высота камушков должна быть выше на 2-3 см газона так как когда газон расростется он сравняется с камушками если сделать в ровень то газон затянет всю красоту эту. Да ,камни песчаника улаживал на раствор ,под него делал подсыпку из песка и щебня. 10 лет вид отличный .Только по не знанию тогда сделал на 1 см выше всего лишь .Теперь весной приходится вокруг камней обрезать так как за лето газон хочет сьесть эти камни))) Если будет рулонный газон то тогда тоже 3 см смело оставляйте.

По газону не рекомендую так как молодой затопчите он еще тонкий и слабый + представте сколько будет земли + песок и шебень и это все на газоне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представте сколько будет земли + песок и шебень и это все на газоне

 

Что под камнем делать щебню не понимаю. И песок нужен только для укладки по уровню. Его легче подсыпать-ровнять и т. д. На второй сезон после посева все можно сделать. И с уровнем проще угадать. Но согласен, что нужно в + укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что под камнем делать щебню не понимаю. И песок нужен только для укладки по уровню. Его легче подсыпать-ровнять и т. д. На второй сезон после посева все можно сделать. И с уровнем проще угадать. Но согласен, что нужно в + укладывать.

 

Я укладывал на раствор песчаник .Вот под него и делал дренаж песок и щебень для подстраховки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне делали до посева газона

Камень брали 4-5 см толщиной, и выкладывали как на вашей картинке - с большими промежутками травы между камнями. Сразу предупредили, что при такой раскладке если будет хороший газон, камни будут затягиваться травой что ни подкладывай снизу.

 

По итогу так и вышло , камни уходят где-то на 1-2 см в год. Где трава гуще, там сильнее. В тени, где газон более редкий, вообще без изменений.

Траву вокруг камней весной подрезаю ножом

В этом году ( газону 5 лет ) буду поднимать и подсыпать под них щебень. Имхо еще лет на 5 хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Теперь вопрос: как это лучше сделать? Сначала газон, а потом вырезать участки под камень. Или наоборот?

Подскажите технологию укладки.

Сначала дорожки, потом газон.

Ложить нужно на увлажнённый песок, слой 5-7 см. Толщина песчаника 4-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала дорожки, потом газон.

Ложить нужно на увлажнённый песок, слой 5-7 см. Толщина песчаника 4-5 см.

 

А песчаник в песок утапливать?

Потом между швами земли насыпать и туда траву посеять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в песок утапливать. Слегка пристукивать резиновым молотком можно, но слегка - трескается он на ура, если перестараться, особенно крупные камни.

Натягиваете по бокам дорожки высотные шнуры, стягиваете песочек и ложите. Так как толщина у песчаника играет, под некоторые камни нужно в процессе укладки подсыпать песок, из под некоторых убирать.

После укладки песок со швов убирается (важно, чтобы песок был всё время влажный, иначе будет высыпаться из-под камней), засыпается грунт с семенами травы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в песок утапливать. Слегка пристукивать резиновым молотком можно, но слегка - трескается он на ура, если перестараться, особенно крупные камни.

Натягиваете по бокам дорожки высотные шнуры, стягиваете песочек и ложите. Так как толщина у песчаника играет, под некоторые камни нужно в процессе укладки подсыпать песок, из под некоторых убирать.

После укладки песок со швов убирается (важно, чтобы песок был всё время влажный, иначе будет высыпаться из-под камней), засыпается грунт с семенами травы.

 

Мне кажется, неплохо бы еще по возможности снизу какую-нить нетканую и плотную агроткань подстелить, чтобы этот пирожок меньше в землю уходил.

Как считаете, не помешает, или это уже излишество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал свой опыт пару лет назад. С пошаговой инструкцией.

Вот здесь: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3434795&postcount=7

И еще пару сообщений ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, неплохо бы еще по возможности снизу какую-нить нетканую и плотную агроткань подстелить, чтобы этот пирожок меньше в землю уходил.

Как считаете, не помешает, или это уже излишество?

Если есть виброплита, предварительно грунт доуплотнить можно, можно и геотекстиль подложить - но в этом нет острой необходимости. Вопрос в том, что если грунт подвержен морозному пучению, то могут быть моменты с дорожкой, но опять же - не автомагистраль же строится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть виброплита, предварительно грунт доуплотнить можно, можно и геотекстиль подложить - но в этом нет острой необходимости. Вопрос в том, что если грунт подвержен морозному пучению, то могут быть моменты с дорожкой, но опять же - не автомагистраль же строится...

 

Если грунт подвержен пучению, то его лучше убрать хотя-бы сантиметров на 40 - 50 и заместить песком. Тогда, при нынешних не очень суровых зимах (когда грунт промерзает сантиметров на 30 - 40) можно спать спокойно.

 

Оно, как-бы, если зазоры между плитами не заделываются мощной цементно-пещанной смесью, то пучение просто создаст некоторые неудобства в период таяния зимней мерзлоты грунта. А дальше все само собой устаканивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...