Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная скважина d=50 глубиной 120м

nickolas

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Вопрос к специалистам:

 

Возможно ли бюджетное сооружение скважины глубиной 120 метров на Сеноманский водоносный горизонт в Броварском районе хутор Гребельки (возле села Светыльня что за Гоголевым по Прилуцкой трассе)?

Например конструкцуия скважины:

до 85 метров идет обсадная пластиковая резьбовая труба Д110 с толщиной стенки 7,2 мм производства "Бровары пластмасс" + основная фильтровая колонна 63 труба 2.0МРа толщина стенки 8.6 мм на глубину 120 метров и фильтром 3метра. Возможно ли выполнить ткую скважину без использования стальной обсадной и посадить фильтр на глубину 120 метров при этом выполнив правильныую гравийную обсыпку и тампонирование водоносного горизонта?

 

Очень хотелось бы услышать мнение уважаемого Itar07.

 

P/S Со слов некотороых бурильщиков-халтурщиков в Дымерке есть скважины свистки глубиной 120 метров на Сеноманский водоносный горизонт. Конструкция таких скважин мне не известна. Известно одно у людей нет денег на скважины стоимостью в 20тыщ и более посему допускаю что таки пробурились и посадили 50ую трубу на глубину в 120 метров!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Вопрос к специалистам:

 

Возможно ли бюджетное сооружение скважины глубиной 120 метров на Сеноманский водоносный горизонт в Броварском районе хутор Гребельки (возле села Светыльня что за Гоголевым по Прилуцкой трассе)?

Например конструкцуия скважины:

до 85 метров идет обсадная пластиковая резьбовая труба Д110 с толщиной стенки 7,2 мм производства "Бровары пластмасс" + основная фильтровая колонна 63 труба 2.0МРа толщина стенки 8.6 мм на глубину 120 метров и фильтром 3метра. Возможно ли выполнить ткую скважину без использования стальной обсадной и посадить фильтр на глубину 120 метров при этом выполнив правильныую гравийную обсыпку и тампонирование водоносного горизонта?

 

Очень хотелось бы услышать мнение уважаемого Itar07.

 

P/S Со слов некотороых бурильщиков-халтурщиков в Дымерке есть скважины свистки глубиной 120 метров на Сеноманский водоносный горизонт. Конструкция таких скважин мне не известна. Известно одно у людей нет денег на скважины стоимостью в 20тыщ и более посему допускаю что таки пробурились и посадили 50ую трубу на глубину в 120 метров!

 

То что Вы надумали возможно только теоретически, но воплотить и отвечать за такую конструкцию врятли кто возмется так как это глубина не 40 метров, Выж сами назвали халтурщиками людей которые полезли на такую глубину пластиковой трубой, без металической обсадной трубы и металической водоподающей не как не обойтись. Конструкция в две колоны правильная но сыкономить на материале не получится к сожелению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Если допустить "халтурный вариант"???

 

В одну фильтовую колонну 110ой трубой без обсадной на глубину 120 метров. Толщина стенки трубы 7,2мм. По заявлению производителя труба способна выдержать давление на глубине 120 метров. (ссылка устарела)

К тому же в данном геологическом районе пласты разделены мергельной глиной, что по-себе является идеальным природным изолятором водоносных горизонтов. Что скажете? Возможно ли перетекание водоносных горизонтов если не использовать обсадную трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Если допустить "халтурный вариант"???

 

В одну фильтовую колонну 110ой трубой без обсадной на глубину 120 метров. Толщина стенки трубы 7,2мм. По заявлению производителя труба способна выдержать давление на глубине 120 метров. (ссылка устарела)

К тому же в данном геологическом районе пласты разделены мергельной глиной, что по-себе является идеальным природным изолятором водоносных горизонтов. Что скажете? Возможно ли перетекание водоносных горизонтов если не использовать обсадную трубу?

 

Если добьетесь того что мергелева глина затянет и не будет перетекания водоносных горизонтов, то вариант того что ее здавить не в низу где вода, а выше где воды не будет вот для этих и других целей ставится обсадная металическая труба. А если не затянет то будете пить воду со всех горизонтов. В любом случаи проиграшный вариант. Да економно но не оправдано и самое главное технологически не правильно, а земля ошибок не прощает помните это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....вариант того что ее здавить не в низу где вода, а выше где воды не будет вот для этих и других целей ставится обсадная металическая труба.

 

Производитель указывает в сертификате давление которое способна выдержать 110ая труба и глубину на которую ее можно садить. Если так, значит труба способна выдержать давление на такой глубине???

 

Скажите пожалуйста. Какое давление будет испытывать стенка трубы на глубине 120 метров? Есть ли формула по которой это можно высчитать или статистические данные для различных геологических пластов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель указывает в сертификате давление которое способна выдержать 110ая труба и глубину на которую ее можно садить. Если так, значит труба способна выдержать давление на такой глубине???

 

Скажите пожалуйста. Какое давление будет испытывать стенка трубы на глубине 120 метров? Есть ли формула по которой это можно высчитать или статистические данные для различных геологических пластов?

 

Что вы хотите услишать количесвто скважин о которых я имею информацию где была использована такая конструкция и здавлена такая труба? Да такие скважины есть к щастью не мы их делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста. Какое давление будет испытывать стенка трубы на глубине 120 метров? Есть ли формула по которой это можно высчитать или статистические данные для различных геологических пластов?

Дело в том что давление на трубу будет со всех сторон, по окружности, поэтому цилиндр идеален, для восприятия давления. Но -если давление одинаково.

А вот если труба проходит через разные грунты , а это так и есть,- то в этой точке перехода, давление по высоте трубы будет менятся. Вот на этом то перепаде - ее и сожмет скорее всего.

Чем меньше диаметр трубы - тем больше шансов что ее не сожмет.

Т.е. деформация трубы будет полюбому - обожмется на 5 мм может - но то что ее сплющит, я себе слабо представляю.

Давление на стенку трубы на глубине 100 м будет гдето 40-60т/м2 или 4-6кг/см2 или 0,4-0,6Мпа, может и более.

Для точного расчета нужно знать какие слои, (их наверное будет штук 15, а может и более), песчаные или пылеватоглинистые, углы внутреннего трения, плотность, показатель текучести итп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы хотите услишать количесвто скважин о которых я имею информацию где была использована такая конструкция и здавлена такая труба? Да такие скважины есть к щастью не мы их делали.

 

Ну конечно!!! Именно!!! Очень, ооооччень хотим услышать!!! Или это секретная информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Давление на стенку трубы на глубине 100 м будет гдето 40-60т/м2 или 4-6кг/см2 или 0,4-0,6Мпа, может и более.

Для точного расчета нужно знать какие слои, (их наверное будет штук 15, а может и более), песчаные или пылеватоглинистые, углы внутреннего трения, плотность, показатель текучести итп.

 

Александр, спасибо! Хоть какие-то цыфры.

 

Слоев в данном регионе не много, около шести. Думаю так: Если производитель трубы даст мне сертификат на 1.2 МРа думаю можно будет серьезно задуматься над однотрубной конструкцией скважины. Самое главное что в данном регионе нет песков плывунов, равно как и людей у которых оторвало фильтр или сплющило 50ую трубу со стенкой 3мм на 80-и метрах. ДУмаю уж со стенкой то 6-7 мм ее точно не расплющит. Ужать ужмет но не расплющит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Слоев в данном регионе не много, около шести. Думаю так: Если производитель трубы даст мне сертификат на 1.2 МРа думаю можно будет серьезно задуматься над однотрубной конструкцией скважины. Самое главное что в данном регионе нет песков плывунов, равно как и людей у которых оторвало фильтр или сплющило 50ую трубу со стенкой 3мм на 80-и метрах. ДУмаю уж со стенкой то 6-7 мм ее точно не расплющит. Ужать ужмет но не расплющит.

 

Сооружение водозаборной скважины на сеноманский горизонт(120м) с использованием пластиковых 125мм - обсадной и 50мм фильтровой труб теоретически возможно.

Но есть некоторые моменты, которые превращают эту идею в весьма рисковое мероприятие и практически невыполнимое.

Дело не столько в прочности и устойчивости пластиковых труб к нагрузкам, создаваемым пластовым давлением на глубине. Хотя этот фактор имеет место быть. Невозможность выполнения буровых работ в пластиковой обсадной трубе, из-за слабой их устойчивости к ударным нагрузкам при вращении бурового инструмента - основной фактор отказа ответственных спецов от такой технологии. Производители труб могут дать гарантию на использование трубы по назначению, но при вопросе прочности трубы на ударные нагрузки пойдут в отказ. Узнайте.

Буровики ведь не ретрограды, поверьте. Пробовали уже и не такие конструкции. Результаты неутешительные. Труба нПВХ в качестве обсадной, при двухтрубной конструкции, не выдерживала и разрушалась от ударов инструментом.

Положительный опыт исользования пластиковых труб, на моей памяти, был достигнут при использовании толстостенных(20мм) труб Д=245мм. Но это уже промышленный вариант и дорогой.

По поводу гарантии качества воды при однотрубной конструкции скважин много уже писалось. Моя позиция однозначная, смешивания подземных вод из разных горизонтов не избежать.

Что бы не быть голословным наведу цитату с иллюстрациями о прведении исследований обсуждаемых процессов:

В ходе исследований содержания радионуклидов (137Cs и 90Sr) в подземных водах обнаружилась значительная изменчивость их концентраций во времени. Значения концентраций в пробах из одной и той же скважины, взятых с интервалом в несколько дней, могут различаться на порядки. Для выяснения причин этого явления были проведены дополнительные исследования. Возникло предположение, что причина резких скачков концентраций заключается в проникновении радионуклидов с дождевой водой по околотрубному пространству скважин.

Был поставлен специальный эксперимент по проверке этого предположения. В основу опыта был положен запуск соли NaCl в четвертичный водоносный горизонт (глубина 15м) и фиксация проникновения соленой воды в скважину глубиной 200м. Для этого в 10м от эксплуатационной скважины были пробурены вспомогательные неглубокие скважины, в которые заливался солевой раствор. Затем измерялось электрическое сопротивление в глубокой скважине.

Измерения сопротивления воды в байосской скважине, проводившиеся в ходе эксперимента, показали, что соленая вода стала поступать в центральную скважину практически сразу после начала эксперимента. Эти данные свидетельствуют о существенной роли техногенных путей миграции загрязнителей в сложившейся картине радионуклидного загрязнения подземных вод. Полученные позже данные о значительной промытости грунта возле водозаборных скважин подтверждают этот

вывод.

Обратите внимание на увеличение содержания подмешиваемых в воду хим.примесей со временем. Их концентрация в защищенном горизонте вначале незначительна и неуклонно повышается по мере водоотбора, проникновения и накопления в затрубном и околофильтровом пространстве

2.thumb.gif.e1b5f2fd416b4e9aca90a4eea9407763.gif

3.thumb.gif.101a750d782c9750bad2d797b718c42c.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за приведенный выше пример эксперимента!

 

В этом случае давайте поразмыслим над вопросом: "Как спроектировать бюджетную конструкцию скважины изолирующую водоносный горизонт от загрязнителей, имеющую хороший ресурс по времени работы и дающую потребителю чистую питьевую воду"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Неспешно ищу исполнителя скважины Киевская обл, Броварской район, с. Гребельки.

Глубина 75-80м.

материал - пластиковая труба Ду100.

 

Или, глубина 120 метров диаметр трубы Ду50 с обсадной пластиковой Ду 100 до мергельной глины на глубину 35 метров.

 

Предлагайте Вашу конструкцию, условия договора, смету, цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а где вы возьмёте насос наружным диаметром около 40 мм и паспортным напором в 150-160 м? Это не считая всего, что выше о конструкции скважины и устойчивости пластиковой трубы к ударным нагрузкам написали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, а где вы возьмёте насос наружным диаметром около 40 мм и паспортным напором в 150-160 м? Это не считая всего, что выше о конструкции скважины и устойчивости пластиковой трубы к ударным нагрузкам написали.

 

Фильтровая колонна Ду50 - насосная станция. Ду 100 - погружной насос.

О ударных нагрузках думаю ... и все же:

 

не понимаю, зачем производить то что ни кто не покупает??? Зачем производить пластиковую трубу больших диаметров для скважин если она не применяется в бурении и не выдерживает ударные нагрузки? (ссылка устарела)

 

Недавиче, в Броварском районе (Киевска область), общался с одним буровиком. Появилась новая тенденция в скважинах-свистках: 50мм трубой без обсадной буриться на Сеноманский водонос, глубина 120 метров. Говорят зеркало стоит на 5-6 метрах? Верховодка? Что думаете? Разве может данный водонос поднять зеркало до такого уровня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что — «насосная станция». Насос должен быть ниже динамического уровня воды в скважине, если погружной, и не выше 4-9м, в зависимости от типа, если поверхностный. Иначе он не сможет выкачать и капли воды, физика не позволит.

И отравляете этим «свистком» ВСЕ водоносы, вплоть до того самого сеномана — верховодкой, т.к. затрубное пространство не заделано. Статический уровень может быть таким, но дебет скважины такого диаметра большим не будет (ведь площадь фильтра зависит от его длины и диаметра), и динамический уровень будет гулять в широких пределах. И вот тут до подсоса верховодки (нитраты) и «бучака» (железо) недалеко. И стоит так заморачиваться, чтобы пить фактически поверхностную воду?

itar07, царство ему небесное, всё ведь здесь, в этой теме, написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что — «насосная станция». Насос должен быть ниже динамического уровня воды в скважине, если погружной, и не выше 4-9м, в зависимости от типа, если поверхностный. Иначе он не сможет выкачать и капли воды, физика не позволит.

И отравляете этим «свистком» ВСЕ водоносы, вплоть до того самого сеномана — верховодкой, т.к. затрубное пространство не заделано. Статический уровень может быть таким, но дебет скважины такого диаметра большим не будет (ведь площадь фильтра зависит от его длины и диаметра), и динамический уровень будет гулять в широких пределах. И вот тут до подсоса верховодки (нитраты) и «бучака» (железо) недалеко. И стоит так заморачиваться, чтобы пить фактически поверхностную воду?

itar07, царство ему небесное, всё ведь здесь, в этой теме, написал.

 

Потностью с Вами согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что — «насосная станция». Насос должен быть ниже динамического уровня воды в скважине, если погружной, и не выше 4-9м, в зависимости от типа, если поверхностный. Иначе он не сможет выкачать и капли воды, физика не позволит.

И отравляете этим «свистком» ВСЕ водоносы, вплоть до того самого сеномана — верховодкой, т.к. затрубное пространство не заделано. Статический уровень может быть таким, но дебет скважины такого диаметра большим не будет (ведь площадь фильтра зависит от его длины и диаметра), и динамический уровень будет гулять в широких пределах. И вот тут до подсоса верховодки (нитраты) и «бучака» (железо) недалеко. И стоит так заморачиваться, чтобы пить фактически поверхностную воду?

itar07, царство ему небесное, всё ведь здесь, в этой теме, написал.

 

Все выше сказанное я прекрасно понимаю!!! И про нитраты и про статику, площадь фтльтра и прочее. Я ведь в школу ходил, физику учил.

 

Вопрос: Какую не дорогую конструкцию скважины выбрать "НЕ СВИСТОК, "при этом не потеряв в качестве воды? Глубина 80 метров. Дебет 3.5м3. Двухтрубная конструкция-пластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все выше сказанное я прекрасно понимаю!!! И про нитраты и про статику, площадь фтльтра и прочее. Я ведь в школу ходил, физику учил.

 

Вопрос: Какую не дорогую конструкцию скважины выбрать "НЕ СВИСТОК, "при этом не потеряв в качестве воды? Глубина 80 метров. Дебет 3.5м3. Двухтрубная конструкция-пластик.

 

А какое качесвто Вы хотите не потерять с 80 метров, если там этого качества нет. И Двухтрубную конструкцию полюбому необходимо делать, чтоб обсадная труба была металическая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое качесвто Вы хотите не потерять с 80 метров, если там этого качества нет. И Двухтрубную конструкцию полюбому необходимо делать, чтоб обсадная труба была металическая.

Кто Вам сказал что качества там нет? У меня есть анализы воды отобранные у местных со скважины глубиной 80 метров. По всем параметрам вода хорошая кроме железа которого на 30% больше нормы.

Я думаю ни кто не даст гарантий отсутствия железа на Сеномане. Ни на одной из бюветных скважин у нас в городе Бровары нет воды не образующей железный налет. Самая глубокая скважина 325 метров.

Питьевую воду домой я вожу из мелкозаглубленной 30 метровой скважины сделанной еще в советские времена по всем правилам! С обсадной! Вода очень хорошая и железа на стенках ведра не появляется. Вопрос зачем глубже если можно не глубоко и иметь качественную воду???

 

Предлагайте Ваш вариант! Если кто-то из специалистов буровиков даст гарантию что вода сеномана будет соответствовать ГОСТУ, я готов к предметному разговору о конструкции и стоимости выполнения работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал что качества там нет? У меня есть анализы воды отобранные у местных со скважины глубиной 80 метров. По всем параметрам вода хорошая кроме железа которого на 30% больше нормы.

Я думаю ни кто не даст гарантий отсутствия железа на Сеномане. Ни на одной из бюветных скважин у нас в городе Бровары нет воды не образующей железный налет. Самая глубокая скважина 325 метров.

Питьевую воду домой я вожу из мелкозаглубленной 30 метровой скважины сделанной еще в советские времена по всем правилам! С обсадной! Вода очень хорошая и железа на стенках ведра не появляется. Вопрос зачем глубже если можно не глубоко и иметь качественную воду???

 

Предлагайте Ваш вариант! Если кто-то из специалистов буровиков даст гарантию что вода сеномана будет соответствовать ГОСТУ, я готов к предметному разговору о конструкции и стоимости выполнения работ.

 

Возможно и слава Богу что на 80 метрах в Бучаке вода хорошего качества, ситуация по Броворам на Зеленой поляне и на против Терминала на такой глубе качество намного хуже. Начнем сначала тогда, там где Вы брали отбор воды на анализ с 80 метровой скважины то из какой конструкции труб выполнено там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и слава Богу что на 80 метрах в Бучаке вода хорошего качества, ситуация по Броворам на Зеленой поляне и на против Терминала на такой глубе качество намного хуже. Начнем сначала тогда, там где Вы брали отбор воды на анализ с 80 метровой скважины то из какой конструкции труб выполнено там.

 

Скважина свисток. Без обсадной. Анализ воды отобранный из этой скважины прилагается к сообщению. Вода была сдана на анализ в течении 2х часов после забора.

Аналіз води.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина свисток. Без обсадной. Анализ воды отобранный из этой скважины прилагается к сообщению. Вода была сдана на анализ в течении 2х часов после забора.

 

Общее железо по нашемо госту превышает в 4 раза по европейскому госту в 6 раз, не зделан марганец было б не плохо его увидеть, средняя жосткость, как для бучака то среднии показатели.

Если Вас устраивает такие показатели то тут в одну трубу под погружной насос делайте и будет Вам дебит тот который Вы указывали выше. Относительно Сеномана он будет намного лутше но и дороже по конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общее железо по нашемо госту превышает в 4 раза по европейскому госту в 6 раз, не зделан марганец было б не плохо его увидеть, средняя жосткость, как для бучака то средний показатели.

Если Вас устраивает такие показатели то тут в одну трубу под погружной насос делайте и будет Вам дебит тот который Вы указывали выше. Относительно Сеномана он будет намного лутше но и дороже по конструкции.

 

Не совсем показатели устраивают! Но выбора нет. Бюджет ограничен.

Данных проб воды с Сеноманского водоноса у меня нет. Поэтому остается теряться в догадках. Если у Вас есть, то поделитесь пожалуйста. Это будет серьезным бесспорным аргументом.

К сожалению, предполагаю, что и скважина на Сеноман, также будет содержать железо превышающее ГДК. Поэтому независимо от затрат на скважину и ее конструкции придется заниматься вопросом ХВО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем показатели устраивают! Но выбора нет. Бюджет ограничен.

Данных проб воды с Сеноманского водоноса у меня нет. Поэтому остается теряться в догадках. Если у Вас есть, то поделитесь пожалуйста. Это будет серьезным бесспорным аргументом.

К сожалению, предполагаю, что и скважина на Сеноман, также будет содержать железо превышающее ГДК. Поэтому независимо от затрат на скважину и ее конструкции придется заниматься вопросом ХВО.

 

Щас Выполняется скважина в самих Броварах на Сеноман после всех работ и прокачек если получится то выложу анализ с него хотябы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас Выполняется скважина в самих Броварах на Сеноман после всех работ и прокачек если получится то выложу анализ с него хотябы.

 

Ну как??!!! Надеюсь работа успешно закончена и результат анализа Сеноманской воды не заставит себя долго ждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...