Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Що краще поставити в колодязь: глибинний насос чи насосну станцію?

callalily

Рекомендовані повідомлення

Глибина колодязя 12 метрів, треба терміново вирішити, бо вже підводимо воду в будинок. Якої фірми у вас це чудо? Що купувати. Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У повехностных насосных станций без обратного клапана максимальная глубина всасывания - 9 метров. Но с обратным клапаном (а лучше двумя) можно и НС поставить - потому что станция дешевле, чем глубинный насос, и обслуживать ее проще, и установить легче.

У меня зеркало на 3 метрах, стоит Педролло насос 40 л/ч + гидроаккум на 100 л. Ставил сам - уже год все работает, подает воду примерно на 10 м вверх и на 30 м вбок от скважины без проблем. Когда дострою дом, возможно, придется купить насос помощнее, если не будет хватать напора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У повехностных насосных станций без обратного клапана максимальная глубина всасывания - 9 метров. Но с обратным клапаном (а лучше двумя) можно и НС поставить - потому что станция дешевле, чем глубинный насос, и обслуживать ее проще, и установить легче.

У меня зеркало на 3 метрах, стоит Педролло насос 40 л/ч + гидроаккум на 100 л. Ставил сам - уже год все работает, подает воду примерно на 10 м вверх и на 30 м вбок от скважины без проблем. Когда дострою дом, возможно, придется купить насос помощнее, если не будет хватать напора.

 

Обратный клапан на увеличение глубины всасывания никак не влияют, а тем более их количество.

 

Чтобы поднять воду с 12 метров возможны два варианта:

1. Поверхностный насос с эжектором.

2. Погружной насос.

 

Хотя конечно можно извратится и подвесить поверхностный насос в 5 метрах от воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже вроде остановились на насосе с эжектором,не хочется делать приямок, хочется, что б все аппараты, нуждающиеся в обслуживании были внутри дома. Есть у них существченные недостатки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток насосных станций - шум, а станций с эжектором - еще и более низкий КПД.

У погружных насосов уровень шума существенен только у вибрационных.

А тащить в дом насос ... нет, я люблю тишину а шума я и в городе наслушаюсь.

 

Другое дело что для многих погружных насосов нужна толщина воды >2...3м, а на такое не каждый колодец способен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У повехностных насосных станций без обратного клапана максимальная глубина всасывания - 9 метров. Но с обратным клапаном (а лучше двумя) можно и НС поставить - потому что станция дешевле, чем глубинный насос, и обслуживать ее проще, и установить легче.

У меня зеркало на 3 метрах, стоит Педролло насос 40 л/ч + гидроаккум на 100 л. Ставил сам - уже год все работает, подает воду примерно на 10 м вверх и на 30 м вбок от скважины без проблем. Когда дострою дом, возможно, придется купить насос помощнее, если не будет хватать напора.

 

А НС шумит сильно? В кухне ставить или в приямке возле колодца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приятель сделал просто.

Взял погружной насос. Сделал в доске из пенопласта дырку такого размера, чтобы заборная часть насоса была постоянно в воде. Вставил насос в дырку. Он "опустился в воду" на 15-20 см.

Получился очень устойчивый папловок для которого высота всасывания не имеет значения, а подачу этот насос дает метром на 30.

Забор воды идет с почти с зеркала колодца. Подсос песка и т.д. за 3 года не наблюдался.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Хочу підєднатися до ТЕМИ! Є криниця (внутрішній діаметр 0,8м) 8м до ДНА,4м до дзеркала, біля криниці яма під станцію Г 1,5м (Д 1м*Ш 0,8м) До будинку 8м, між криницею та будинком закладена труба (синя 32мм). Планується подача води під двохповерховий будиночок та городик 8соток. Стоїть питання чи необхідно встановлювати насос чи станцію, чи 32мм труба підійде чи всунути 25мм. Який обєм бака 50л (100л). Дякую за поради.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосная станция ОЧЕНЬ сильно шумит.

ИМХО, во всех случаях лучше погружной насос. Если нужно вытянуть - вытянул без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

159 в вашем случаи нормально, 50л, только трубу не нужно утончать 25 пускай 32 так и остается в доме коллектор(на разводку) и все.

 

Лично моё мнение самая неприхотливая система это система построена на центробежном насосе, если все высококачественно собрано правильные диаметры, правильный фланец и.т.д. то 10лет без обслуживание проработает стабильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...