Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яма выгребная/септик из пеноблока?

biz-kiev

Рекомендовані повідомлення

Видел несколько раз да и сами по совету сделали ямы из пеноблока. Удобно в работе, быстро. Мнение профи - будет жить или нет? По нормам только бетон или кирпич. Но думаю в момент написания этих норм пеноблоков небыло, да и пеноблок это тоже бетон, вроде.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел несколько раз да и сами по совету сделали ямы из пеноблока. Удобно в работе, быстро. Мнение профи - будет жить или нет? По нормам только бетон или кирпич. Но думаю в момент написания этих норм пеноблоков небыло, да и пеноблок это тоже бетон, вроде.....

 

что то слабо с ответами, неужели никто не поможет советом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да и пеноблок это тоже бетон, вроде.....

 

Вроде как бетон... Но с порами :)

Другими словами, стена из пеноблока, которая будет постоянно находиться в воде, через месяц-другой просто как каша сползет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел несколько раз да и сами по совету сделали ямы из пеноблока. Удобно в работе, быстро. Мнение профи - будет жить или нет? По нормам только бетон или кирпич. Но думаю в момент написания этих норм пеноблоков небыло, да и пеноблок это тоже бетон, вроде.....

Вы точно ничего не путаете, может септик делали из шлакоблоков, а не из пеноблоков? Они с виду похожи - и те и другие - серые. Пенобетон точно не подойдет для подземной конструкции постоянно подверженной увлажнению. У него пористая структура и он гидроскопичен (впитывает влагу). Даже учитывая, что у пенобетона закрытая пористая система (каждая пора, наполненная воздухом не сообщается с другой) и натянуть влаги он может до 16-20% от собственного объема, если материал все время будет находиться во влажной среде, он начнет разрушаться. Еще морозостойкость - у пенобетона она порядка 50 циклов. Т.е. в холодное время года, мокрый пенобетон может замерзнуть и оттаять 50 раз. После этого пойдет процесс разрушения. Все-таки, пенобетон - это стеновой материал. Для работы в эктримальных (фундаменты, подвалы, септики) условиях он не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел несколько раз да и сами по совету сделали ямы из пеноблока. Удобно в работе, быстро. Мнение профи - будет жить или нет? По нормам только бетон или кирпич. Но думаю в момент написания этих норм пеноблоков небыло, да и пеноблок это тоже бетон, вроде.....

 

Не в коем случае! У меня из пеноблока была выложена стена в вольере для собаки, строители схалтурили и заложили фундамент под этими стенами не из бетона или шлакоблока, а всё из того же пеноблока. Итог: стена замокала снизу, постепенно за 10-12 лет рассыпалась. Пеноблок неустойчив к влаге, а тем более в жидкой среде. Яма точно обрушится, как мина замедленного действия.

С уважением, Луганск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно ничего не путаете, может септик делали из шлакоблоков, а не из пеноблоков? Они с виду похожи - и те и другие - серые. Пенобетон точно не подойдет для подземной конструкции постоянно подверженной увлажнению. У него пористая структура и он гидроскопичен (впитывает влагу). Даже учитывая, что у пенобетона закрытая пористая система (каждая пора, наполненная воздухом не сообщается с другой) и натянуть влаги он может до 16-20% от собственного объема, если материал все время будет находиться во влажной среде, он начнет разрушаться. Еще морозостойкость - у пенобетона она порядка 50 циклов. Т.е. в холодное время года, мокрый пенобетон может замерзнуть и оттаять 50 раз. После этого пойдет процесс разрушения. Все-таки, пенобетон - это стеновой материал. Для работы в эктримальных (фундаменты, подвалы, септики) условиях он не подходит.

 

спасибо. Там точно пеноблок. Если я вас правильно понял - то из шлакоблока можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Там точно пеноблок. Если я вас правильно понял - то из шлакоблока можно?

Из шлакоблока - можно. Но есть ли в этом смысл? Ведь не зря придумали такую конструкцию, как бетонные кольца для септиков, лучше использовать их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может из термоблока?

я тут тоже на этом этапе...

кто-то писал про оплубку для изготовления колец у себя на участке - очень дешево и сердито.

наверное термоблок тоже не дорого получится...

какие мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Дабы не плодить тему... подыму старую...

Если со стороны земли постелить клеенку(типа как на фото) а с внутренней стороны гидролизоваться???

524a474f3275.jpg.4c8ed9a3fda09fd9ff9ff7a76bb843a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить тему... подыму старую...

Если со стороны земли постелить клеенку(типа как на фото) а с внутренней стороны гидролизоваться???

 

а смысл? разве это будет дешевле и надежней бетонного кольца??

после монолитного фундамента меня пугает любое упоминание о монолитчиках. Ну и по моим наблюдениям бетон с силтековской (та что в Эпицентре в рыжых канистрах) гидрофобной присадкой сохнет в 2 раза медленнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из шлакоблока можно,даже из б/у.ложите отверстиями к стенке.из колец быстрее, но дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел несколько раз да и сами по совету сделали ямы из пеноблока. Удобно в работе, быстро. Мнение профи - будет жить или нет? По нормам только бетон или кирпич. Но думаю в момент написания этих норм пеноблоков небыло, да и пеноблок это тоже бетон, вроде.....

 

Думаю жить будет, если пенобетон. Просто многие путают газобетон с пенобетоном. А у них разные свойства, преимущества-недостатки. В данном случае газобетон однозначно не пойдёт-открытые поры, значит гигроскопичен. А пенобетон-закрытые поры. Ещё он есть разной плотности, для ямы лучше, чтобы от 1000кг/м куб. Такой пенобетон больше конструкционный, чем теплоизоляционный. В нём уже есть песок (а в теплоизоляционном один цемент) и пор поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него пористая структура и он гидроскопичен (впитывает влагу). Даже учитывая, что у пенобетона закрытая пористая система (каждая пора, наполненная воздухом не сообщается с другой) и натянуть влаги он может до 16-20% от собственного объема, если материал все время будет находиться во влажной среде, он начнет разрушаться. Еще морозостойкость - у пенобетона она порядка 50 циклов. Т.е. в холодное время года, мокрый пенобетон может замерзнуть и оттаять 50 раз. После этого пойдет процесс разрушения.

 

Интересно, как в наших краях, в закрытой яме, ниже уровня земли более 1м, пенобетон может замерзнуть и оттаять 50 раз? :)

А на счёт разрушаться от влаги, так в воде бетон себя неплохо чувствует, и циклов заморозки-разморозки там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А может кто-то подскажет: сделать камеру из песчано-керамзитовых блоков. (типа BREGO www.brego.com.ua/index.php?option=com_zoom&Itemid=34&catid=1)

на их сайте есть видео что они используются в качестве фундамента...

Внутри обмазать чем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все канализационные сооружения делают из бетона снаружы хорошая гидроизоляция а изнутри мы обрабатываем жидким стеклом а из кирпичя слышу в первый раз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Однозначно, речь шла о газобетоне (он серый) -- не стоек к воде.

Пенобетон белый - стоек к воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, речь шла о газобетоне (он серый) -- не стоек к воде.

Пенобетон белый - стоек к воде

Только на самом деле все наоборот:) Учите матчасть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенобетон можно уверенно использовать, марки по плотности 1000кг/м3. Для него вода, среда не вредна, а благоприятна, тем более в земле. Ячеистая структура закрыта, стойкая к агрессивной среде. Этот материал используется при строительстве цокольных помещений и гидротехнических сооружений. Но многое зависит от качества пенобетона!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на самом деле все наоборот:) Учите матчасть!

Вы уверены?

Газобетон в отличие от пенобетона нужно будет обязательно грунтовать и обрабатывать влагозащитным составом. В случае попадания влаги в блок газобетона при минусовой температуре будут образовываться ледяные кристаллы, разрушающие материал.

Кроме этого влагопоглощение пенобетона составляет 14 % от массы, а газобетона 20 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены?

Газобетон в отличие от пенобетона нужно будет обязательно грунтовать и обрабатывать влагозащитным составом. В случае попадания влаги в блок газобетона при минусовой температуре будут образовываться ледяные кристаллы, разрушающие материал.

Кроме этого влагопоглощение пенобетона составляет 14 % от массы, а газобетона 20 %

Я уверена, т.к. шесть лет занималась производством пенобетона, у меня дом из этого материала постоен. Вы что-то напутали с цветами. Пенобетон изготавливается на основе цемента, поэтому имеет серый цвет. У него дейсвительно закрытая пористость и меньшая гидроскопичность, чем у газобетона. Газобетон изготавливается на основе извести, поэтому имеет белый цвет. Т.к. порообразование в газобетоне происходит за счет химической реакции, пористость материала "сквозная", все поры соеденены друг с другом. Из-за этого гидроскопичность у газобетона больше. Оба этих материала относятся к ячеистым бетонам и в любом случае требуют защиты от влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверена, т.к. шесть лет занималась производством пенобетона, у меня дом из этого материала постоен. Вы что-то напутали с цветами. Пенобетон изготавливается на основе цемента, поэтому имеет серый цвет. У него дейсвительно закрытая пористость и меньшая гидроскопичность, чем у газобетона. Газобетон изготавливается на основе извести, поэтому имеет белый цвет. Т.к. порообразование в газобетоне происходит за счет химической реакции, пористость материала "сквозная", все поры соеденены друг с другом. Из-за этого гидроскопичность у газобетона больше. Оба этих материала относятся к ячеистым бетонам и в любом случае требуют защиты от влаги.

 

А, Вы про цвет! Да, согласен ошибся-имелось ввиду наоборот! Я думал Вы ("учите матчасть") про его водопоглощаемость.

Да, полностью с Вами согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я делал яму из покрышек диаметром 120 и высотой 50 на низ укладывал шлакоблок в метр высотой потомучто колес не хватило на глубину 3 метра . и того 1 метр шлакоблок и 4 колеса. Обошлось в сумму 1400 р одна яма
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Видел несколько раз да и сами по совету сделали ямы из пеноблока...

 

Скажите, какие результаты эксплуатации?

Всё в порядке или вылезли проблемы?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...