Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка или регулируемый пол?

OTIS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем...

Помогите определится с черновым полом..

Квартира, площадь покрытия 100кв.м...разводка отопления по полу, конечным результатом должен быть ламинат или паркетная доска..

начальное покрытие имеет такой вид:

то есть по сути черновой стяжки нету..просто плиты..

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Кто сталкивался на практике...что будет лучше? что экономичнее?...с учётом подъёма материалов на 7 этаж...

 

1. Стандартная мокрая стяжка 8-10 см учитывая засыпку керамзитом(поскольку нужно утопить разводку отопления)..и как я понимаю с последующей тонкой заливкой самовыравнивающейся смесью...

 

2.Регулируемые полы..(лаги-фанера)....

 

3..Сухая стяжка..т.е..тот же керамзит+ГВЛ..или его варианты подешевле..

 

заранее спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, на 7 этаже керамзит воду не натянет))) разве что из цветочных горшков соседей с 6 этажа)))))))))

а так, Андрюша правильно сказал - ЭППС 50 вполне.. ток цена нормально так у него.. на 100 квадратов довольно ощутимо...

 

Вариант с легами и фанерой тож ниче так... а какое сечение трубы в полу?? может 30 мм ЭППС хватит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Подсыпка песок + цемент
  2. Пенопласт м35 50 мм или экструдер 20+30
  3. Сетка 100х100
  4. Стяжка 50 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вариант с легами и фанерой тож ниче так... а какое сечение трубы в полу?? может 30 мм ЭППС хватит?

теоретически может и хватит если учитывать что на эппс нужно точно ещё 50 мм стяжки.....

Только вот есть сомнения как эппс городить например по коридору..где идут связки трубопровода..:sad:

максимальная гофра 34мм..остальные 28мм...но с учётом перехлёстов (надо замерять точнее)...в некоторых местах возможно до 50мм

(ссылка на изображение устарела)

 

Керамзит точно не надо, ни в каком варианте. ЭППС 5см спасут гиганта мысли.

а 4 см не спасут отца русской демократии?:D

 

  1. Подсыпка песок + цемент
  2. Пенопласт м35 50 мм или экструдер 20+30
  3. Сетка 100х100
  4. Стяжка 50 мм

целая технология:)

можно подробнее что значит "экструдер 20+30"?

и почему сейчас керамзит не в моде...что все сразу его отметают?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все варианты подходят,но я обычно в таком случае делаю намного проще-обычная стяжка,чтоб покрывала трубы в максимально высокой точке 2 см,в Вашем варианте-около 6 см,места перехлёста труб немного утапливаються в плиту и прижимаються полосками подвеса 120 мм.Раствор 1:4,обязательно пластификатор,по возможности-фибру.В процесе заливки над трубами для армировки утапливаю полоски штукатурной сетки шириной 50 см,следующие 2-3дня обильно поливаю водой.Всё.И настоятельно утверждаю-качественная стяжка абсолютно не нуждаеться в приминение самовыравнивающихся смесей!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а 4 см не спасут отца русской демократии?:D

 

не спасут

 

целая технология:)

можно подробнее что значит "экструдер 20+30"?

В вашем случае 30мм +20мм в два слоя,

о так

 

 

 

PICT4235_s.jpg

 

Только надо сначала штукатурить, а потом пол делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпка песок + цемент

Пенопласт м35 50 мм или экструдер 20+30

Сетка 100х100

Стяжка 50 мм

а объясните, пжлст, мне бестолковому зачем "закапывать" деньги в пол 7 этажа? я понимаю если это 1 этаж - тепло-, гидроизоляция.

ИМХО: качественная стяжка 50мм, а сверху по желанию ТС (ламинат или паркет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничесе... Больше нечего делать - закапывать в стяжку пенопласт? Просто по-приколу?

 

Не выдумывайте ничего:

 

 

  • 3см песка (или больше, если есть перепады и так, чтоб трубы утонули. Можно, чтоб не утонули если есть гофр)
  • полиэтиленовая пленка (чтоб вода из стяжки не ушла сразу вниз)
  • армированная сеткой 3х100х100 стяжка 5см. Желательно с пластификатором. Стяжка должна быть нормальной, а не 1:6.

И живите счастливо. Дешевле не будет. Даже с подъемом на 7й этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а объясните, пжлст, мне бестолковому зачем "закапывать" деньги в пол 7 этажа? я понимаю если это 1 этаж - тепло-, гидроизоляция.

ИМХО: качественная стяжка 50мм, а сверху по желанию ТС (ламинат или паркет)

Занести песок ведрами или даже мешками будет намного тяжелее пенопласта и в результате дороже.

 

Это как в анекдоте, кто не хочет грузить "люминий будет грузить чугуний"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занести песок ведрами или даже мешками будет намного тяжелее пенопласта и в результате дороже.

 

Это как в анекдоте, кто не хочет грузить "люминий будет грузить чугуний"

 

+ додаткова шумоизоляція

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про шумку мона поспорить... песком будет шумка получше... ибо ЭППС и пенопласт бунит и жосткий, а вот песочек - нет...

 

со слов лиц, которые делают шумку и ночных клубах и караокебарах - грят чем массивнее - тем лучше. песок - хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про шумку мона поспорить... песком будет шумка получше... ибо ЭППС и пенопласт бунит и жосткий, а вот песочек - нет...

 

со слов лиц, которые делают шумку и ночных клубах и караокебарах - грят чем массивнее - тем лучше. песок - хорошо...

Песок там тоже есть.

Но пенопласт по определению не шумка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да... я может не совсем конкретно выразился... да и вообще, не совсем пойму смысл утепления пола на 7 этаже... перекрытие по идее, будет обогреваться теплом соседей с 6 этажа... а спрятать трубы мона и сделав пол по лагам...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да... я может не совсем конкретно выразился... да и вообще, не совсем пойму смысл утепления пола на 7 этаже... перекрытие по идее, будет обогреваться теплом соседей с 6 этажа... а спрятать трубы мона и сделав пол по лагам...

В данном случае пенопласт это не утеплитель, а недорогой заполнитель, чтобы выйти на нужную отметку. Пол на лагах дороже и лаги со временем начинают скрипеть. И когда проходишь мимо серванта посуда звенит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае пенопласт это не утеплитель, а недорогой заполнитель, чтобы выйти на нужную отметку. Пол на лагах дороже и лаги со временем начинают скрипеть. И когда проходишь мимо серванта посуда звенит.

 

знакомо))))))))) када мои 140 кг проходят мимо серванта - таки да))) замечал такое))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не пробовал замесить в мешалке шарики от пенопласта с песком и цементом?

 

Я так понимаю, что нужно сначала засыпать сухие фракции и потом - воду. Потом добавлять так, чтоб не всплывал пенопласт.

 

И эту композицию укладывать в заполнение пола под стяжку. Возможно вопрос в пропорции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не пробовал замесить в мешалке шарики от пенопласта с песком и цементом?

 

Я так понимаю, что нужно сначала засыпать сухие фракции и потом - воду. Потом добавлять так, чтоб не всплывал пенопласт.

 

И эту композицию укладывать в заполнение пола под стяжку. Возможно вопрос в пропорции...

Прикол в том, что надо очень мало воды, надо добиться состояния "мокрой земли", не у всех с первого раза получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже политиролбетон называется!

Именно такую стяжку думаю себе сделать, только у меня частный дом, то есть по грунту, вот что мне посоветовал один русский технолог:

- покупаете цемент бездобавочный (лучше М500Д0), гранулят ПСВ-С вспененный (или дробленку пенопласта, что хуже намного), смолу древесную омыленную (сдо) или добавку СНВ. Самая лучшая смола - "SDO-L" из Н. Новгорода.

- ставите на стройке растворосмеситель с горизонтальным валом и лопатками

- зная объем по выходу смеси у смесителя ( например 200л), расчитываете загрузку, поделив кратно от 1м3 (1000л / 200л = 5. Т.е. дозировку на 1м3 делите на 5 для загрузки компонентов в смеситель объемом по выходу бетона = 0,2 куба. это как пример.)

- для вашей задачи вполне нормально применить марку по плотности Д300

для ПСБетона марки Д300 следующий состав (на 1м3) : вода (не техническая! - питьевая)- 125л, смола ( 50% раствор) - 1кг, цемент - 250кг, гранулят ПСВ-С вспененный - 1...1,1 м3

- порядок загрузки - как сейчас перечислен состав

- цемент мешать подольше ( минуты 3-4) затем уже гранулы всыпать. они замешаются, не волнуйтесь. смола создает множество пузырьков воздуха, к которым шарики прилипают и смесь не расслаивается. ПСБетон - это липкая, вязкая густая смесь

- укладывать удобно совковой лопатой. верх ровняйте рейкой (бруском и т.п)

- толщины в 15-20 см - вполне хватит. не укладывайте толще 80см ( это вообще)

- ПСБетон укладывайте на полиэтилен в качестве гидроизоляции. пленку - на ровную поверхность без камней и прочих режущих вещей

- уложенный массив накрыть пленкой для вызревания ( обязательно!), чтобы не испарялось много воды. на второй день - полить водой немного по поверхности бетона . и опять - под пленку

- через пару дней при летней погоде можно по ПСБетону ходить. если надо - для работы кладите доски

- стяжку из пескоцемента кладите на стеклосетку 5х5мм (раскатать по ПСБетону). толщина стяжки - 3-4 см

 

И самое главное - вы не имеете навыка. Поэтому не расчитывайте сразу на "гладкость" процесса и точность итога. Советую сперва потренироваться вообще где-нибудь "в сторонке" от стяжки.

Успеха!

 

Так, что ищу смолу и гранулят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была та же ситуация. Только я сразу стяжку Киевгорстроя снимол по все квартире (110 м.кв.0 и вывозил ее на мусор а потом заливал новую на предварительно засыпаный песок. , а сосед снимал также стжку и делал пол на деревянныз лагаг, укладывая в низ стекловату.

Одним словом варианты:

1. песчаная засыпка, желательно до 10 см.( звукоизоляция, кстати очень надо) далее обычная стяжка из цемента и песка

2. пенопласт плотность не менее 35 , сверху на сетку или арматуру все таже цементно - песчаная стяжка по маякам.

3, Деревяные лаги с обезательной пропиткой антисептиком ( моя супруга моет паркет как палубу яхты абрамовича, и хрен ложит что паркет ( кстати самый отборныый) только протирается , но никак не моется. А под лаги для выравнивания молжно укладывать все тот же песок, он не продавливается.

А эти новые полы на которых лаги выравниваются подкручиванием винтов, на мой взляд стоят уж очень дорого.

Ну а вопрос подема на любой этож думаю не проблема. В новых домах всегда лифты не работают. Но этот вопрос решается и не настолько дорого. 2 человека на раз грузят мусором (снятой стяжкой) ЗИЛ 130 и бегают с 13 - 16этажей да и заносят все туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже политиролбетон называется!

Именно такую стяжку думаю себе сделать, только у меня частный дом, то есть по грунту, вот что мне посоветовал один русский технолог:

- покупаете цемент бездобавочный (лучше М500Д0), гранулят ПСВ-С вспененный (или дробленку пенопласта, что хуже намного), смолу древесную омыленную (сдо) или добавку СНВ. Самая лучшая смола - "SDO-L" из Н. Новгорода.

....

Так, что ищу смолу и гранулят.

 

 

Гранулят - вот этот? attachment.php?attachmentid=57715&stc=1&thumb=1&d=1277236440 attachment.php?attachmentid=57716&stc=1&thumb=1&d=1277236469

 

На счет смолы нужно будет с Пропеллером перетереть. Хотя разве производитель гранул ничего не рекомендует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранулят - вот этот? attachment.php?attachmentid=57715&stc=1&thumb=1&d=1277236440 attachment.php?attachmentid=57716&stc=1&thumb=1&d=1277236469

 

На счет смолы нужно будет с Пропеллером перетереть. Хотя разве производитель гранул ничего не рекомендует?

 

 

Похоже это он! А где Вы его покупали? и какая цена розницы? Я бы советовал Вам всё-же найти смолу ту, что предложил мне технолог, уж поверьте мне на слово, он не с одной смолой уже эксперементировал такого рода бетон, как говориться от греха подальше! SAY если будете бадяжить по "моей" рецептуре то прошу известить о всякого рода ньюансах! Я щас на пороге штукатурки, потом полы! так, что поделитесь опытом, ок?

 

За рецепт даже никто и спасибо не сказал........ SAY если, что могу поделиться рецептом фас.штукатурки в домашних условиях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже это он! А где Вы его покупали? и какая цена розницы? Я бы советовал Вам всё-же найти смолу ту, что предложил мне технолог, уж поверьте мне на слово, он не с одной смолой уже эксперементировал такого рода бетон, как говориться от греха подальше! SAY если будете бадяжить по "моей" рецептуре то прошу известить о всякого рода ньюансах! Я щас на пороге штукатурки, потом полы! так, что поделитесь опытом, ок?

 

За рецепт даже никто и спасибо не сказал........ SAY если, что могу поделиться рецептом фас.штукатурки в домашних условиях!

Я не покупал. Это с другой ветки. Вечером поищу откуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Сделал себе такую стяжку как вы описываете на мансарде своего дома, себестоимость с точки зрения экономики супер. Я покупал шарик вспененый 25 плотности в Вишневом, контора называется Паропласт, они мне и смолу продовали. Цена вопроса 160 грн полкуба шариков, смола 70или 90 грн литр. На мою бетономешалку выходил следующий состав раствора: 6 ведер (10л ) шариков, 1 ведро воды (10л +-), 25 гр, смолы, 1 мешок цемента брал марку 500 (23 грн мешок). Единственный недостаток это как крепить профили к этой стяжке ? пока эту задачу еще не решил но процессе изучения материала.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...