Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвести электр. на конец участка

Shurik

Рекомендовані повідомлення

Купили 10 соток прямоугольной формы 20х50 м

разбили на две части по 5 соток 20х25

 

моя часть находится в глубине участка, дом будет вообще в конце участка,

то есть 50-40 метров от дороги.

 

Сейчас будут проводить столбы по дороге, и возник вопрос , как подвести электр. к будущему дому (уже там начал строить гараж-времянку):

1 - ставить столб ж/б на границе наших участков (25м от дороги)

2 - под землёй кабель протянуть

3 - поставить столб простой, деревянный на границе наших участков (25м от дороги)

 

что дешевле, и разумней даже , я б так сказал, посоветуйте.

Как бы Вы для себя сделали ?

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мощность какую подводить нужно?

Я бы делал под землей любую мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такая же ситуация

участок угловой, и электричество подведено по одной из улиц з узкой стороны участка

длина участка 70 метров

построил два дома

повесил на столбе два счетчика (по одному на дом) и под землей провел кабель к домам

 

т.е. вам чтобы провести кабель под землей к дому - прийдется вешать счетчик на столбе у дороги (думаю понятно почему запрещают закапывать до счетчика, мало ли как вы там под землей себе кабеля разведёте в обход ;)), ну это если не хотите ставить дополнительный столб на середине участка... но я бы не ставил, зачем вам эти провода над головой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая глубина залегания кабеля?? какие-то стандарты есть ? геммора не больше ?

 

над головой не хочется проводов , но повторюсь , там границы чужих участков, я как понимаю надо разрешение, как минимум от одного владельца ?? что в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все делают столбом над головой . И в этих столбах не будет большого тока - только ваше личное потребление . До автоматов нельзя делать под землей . Т.е. или как тут было сказано - выносной счетчик и от него под землей . Но тогда нужно закапывать не менее чем на пол метра , ибо иначе можно повредить при перекопке или трактором если паханете .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад поставил 2 столба. Оба на границах участков, так что торчать посередине не будут. К их присутствию привыкнуть несложно - тут таких столбов немеряно, перестаешь замечать скоро. В остальном одни преимущества - счетчик на доме, а не в 50 метрах, дешевле, рыть не надо через 2 участка, сделали за 2 часа. Да еще подумываю на этот столб направленный мощный прожектор поставить - весь участок накроет. Если есть желание увидеть процесс установки - могу фотки разместить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за столбы? ж\б ?

можно и фотки скинуть, всё равно не я лично буду столб устанавливать же, но посмотрел бы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно, это может быть полезно тем, у кого трудности с заездом. не у всех фирм есть разнообразная техника. У этих кран есть тоже, но он не заехал бы. Зато маленький трактор с одной стороны оснащен буром, с другой зубатым ковшом, которым виртуозно поднял столб. Филигранная работа.

stolb.jpg.e3c2ad223ef9e5dfcec39d30edd24b31.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ктстати, в этой же ветке спрошу

а счётчик должен быть только с лицевой стороны дома?? или всё равно ???

 

вот примерный рисунок, то есть мне надо 2 столба чтоб ровно по(над) границе(й) шли провода

 

или я как понимаю все вопросы надо задавать и решать в местной службе)))

2.thumb.jpg.db73c78e401f3de0cc99c6785b39e6f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а счётчик должен быть только с лицевой стороны дома?? или всё равно ???

 

Все равно. Ставят счетчик снаружи не для сокращения времени подхода к нему контролера :) А для невозможности отвода электроэнергии "налево".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...