Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Циркуляция: естественная+принудительная

TVA

Рекомендовані повідомлення

Можно ли совместить систему отопления с принудительной циркуляцией и естественной за счет увеличения диаметра труб и расчета системы, как с естественной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, ребята!

А Байпас уникален чем? Тем что подходит для гравитационки?

И как вам вообще такой симбиоз систем - не выглядит как масло масляное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не внимательны. На фотке под насосом (зелененький такой), это обратный клапан для гравитационок. При работе насоса устраняет противоток. Насос остановился, не мешает естественной циркуляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не внимательны. На фотке под насосом (зелененький такой), это обратный клапан для гравитационок. При работе насоса устраняет противоток. Насос остановился, не мешает естественной циркуляции.

:DПросто когда я такое вижу, я теряю дар мыслить. Представляете, что со мной бывает, когда я открываю капот в авто?..:lol:

Ну а здесь то все как раз ясно. Прямое направление - гравитационное. Через насос - циркуляционное. Клапан - да, понятно: чтоб при работе насоса теплоноситель продолжал двидение в заданном направлении. А что я тогда не понял... :-)

Сорриесишо!

:beer:

 

Тут вот новый вопрос... :o

 

Интуитивно у меня вырисовывается 2 схемы:

- либо я делаю гравитационку, подкрепляя ее Байпасом (как мне посоветовали в соседней моей теме);

- либо я делаю циркуляционку, придав системе некоторые свойства (уклоны и т. д.), которые при отсутствии горячей воды обеспечат конвективную хоть какую-нибудь циркуляцию.

 

Снова душе ближе второй вариант, т. к. при первом вижу такие минусы:

- торчашие из потока стояки,

- стальные трубы не долговечны,

- увеличен расход труб,

- бак на холодом чердаке,

- забыл что еще + остальные минусы, что очевидны с инерционностью и прочее...

 

Напомню, дом 2-х эт + цоколь. Котельня на 1-м эт (среднем).

Что скажете?

:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сайте Байпаса я вижу картинку, где вместо клапана стоят "краны" и все делается вручную: перекрыл гравитационку, запустил насос. А как он к 220 подключается пока не увидел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще поставить бесперебойник для насоса и не городить лишнее? Мне "спецы поставили" байпас, он все равно не работал. Соблюдать уклоны и т.д. - это так сложно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще поставить бесперебойник для насоса и не городить лишнее? Мне "спецы поставили" байпас, он все равно не работал. Соблюдать уклоны и т.д. - это так сложно.

Так вот от электрики ж ищу путь по максимуму отказаться - с этим вон какая дискуссия образовалась: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10424

Спаибо Вам, что не равнодушны. Тут на форуме к сожалению так мало высказываний по вопросу тех, кто этот вопрос для себя уже решил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересна дискуссия. Я планирую заказать ветряк в Харькове ("Свiт Вiтру") + инвертор у нашего "Леотон"а (когда разработчики запустят мощный инвертор) + пчку АКБ по 190Ah. Планирую выйти KWtt на 8 мин. Но это проэкт, пока строим дом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще поставить бесперебойник для насоса и не городить лишнее? Мне "спецы поставили" байпас, он все равно не работал. Соблюдать уклоны и т.д. - это так сложно.
Объясните (не из-за недоверия, а в целях повышения образованности и избежания ошибок), почему не работал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Снова душе ближе второй вариант, т. к. при первом вижу такие минусы:

- торчашие из потока стояки,

- стальные трубы не долговечны,

- увеличен расход труб,

- бак на холодом чердаке,

 

 

Напомню, дом 2-х эт + цоколь. Котельня на 1-м эт (среднем).

Что скажете?

:shock:

В Вашем случае при гравитационке котельная только в цоколе. Трубы можно и спрятать. Стальная труба самая долговечная (если воду не сливать). У себя вырезал старую гравитационку, стальной трубе 50 лет. Удивился, труба была как новая.

На чердаке не бак, а бачек на 20 литров.

Гравитационки не люблю. Но правды ради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационки не люблю. Но правды ради.

Воттотожеблин... Котельня у меня на среднем уровне. Понимая все преимущества циркуляционки (минус то один - привязка к электричеству), продолжу обсуждение гравитационки. Замечу немаловажный фактор, что пусть и бачек, а не бак, но все-таки на ХОЛОДНОМ чердаке... Это в моем случае. Потери? Потери!..

И добавлю, что кажется я понял Ваше предидущее замечание о моей невнимательности к возвратному клапану. Я правильно понял - Вы акцентировали внимание на том, что благодаря ему нагретая вода будет иметь возможность медленно, но уверено продвигаться все-таки по системе, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гравитационки используют два вида обратных клапанов, лепестковые и шаровые. На фотке шар. Сопротивление у него практически ноль. Это самое то, при естественной циркуляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но уверено продвигаться все-таки по системе, да?
Да! (можно я отвечу?)

И давайте общаться в одной теме. Раз вы задаете вопросы, то в этой.

Вам схему надо прикидывать по гравитационке. А работать котел будет с насосом, но иметь возможность плодотворной работы и без него.

Систему делайте закрытую, чтобы иметь возможность поставить расширительный бак мембранный и в любом месте. Но в верхней точке необходимо установит клапан для тброса воздуха.

Вы задейсвуете второй этаж, это значит, что есть возможность не поднимать стояки на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы клиент "Избы". Гравитационка, насосы, теплые полы и.т.д. Система открытая. Электричество есть, все работает. Нет, только радиаторное отопление при естественной циркуляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните (не из-за недоверия, а в целях повышения образованности и избежания ошибок), почему не работал?

 

У меня индивидуальный случай - такие "спецы" работали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! (можно я отвечу?)

И давайте общаться в одной теме. Раз вы задаете вопросы, то в этой.

Вам схему надо прикидывать по гравитационке. А работать котел будет с насосом, но иметь возможность плодотворной работы и без него.

Систему делайте закрытую, чтобы иметь возможность поставить расширительный бак мембранный и в любом месте. Но в верхней точке необходимо установит клапан для тброса воздуха.

Вы задейсвуете второй этаж, это значит, что есть возможность не поднимать стояки на втором этаже.

Если мне не изменяет память, то котел по уровню должен быть ниже радиаторов. Представьте, что у меня 3 вертикальных уровня (этажи) и котел расположен на среднем (это в моей формуле константа). А отапливаются все 3 уровня. То есть с гравитационкой я пролетел...

Есть идея делать водяное отопление с принудитеьной циркуляцией, внедрив в нее элементы от гравитационки: "шариковый" обратный клапан, кое где уклоны...

Как думаете, не замерзнит такое при отсутствии электричества в теченнии внезапно лютых зимних суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы клиент "Избы". Гравитационка, насосы, теплые полы и.т.д. Система открытая. Электричество есть, все работает. Нет, только радиаторное отопление при естественной циркуляции.

Сергей, чуть не понял - это к кому. И к чему ведете, если ко мне (особенно последнее предложение)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я найти не могу. На форуме вокруг этой темы кипели страсти. Участник "Изба" и модератор "Лаки". Серьезно, это Ваш вариант. Тем более что у нее такая система уже собрана. Я не приверженец этого варианта. Но такая система вполне работоспособна и долговечна. Правда, дорогая в исполнении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я найти не могу. На форуме вокруг этой темы кипели страсти. Участник "Изба" и модератор "Лаки". Серьезно, это Ваш вариант. Тем более что у нее такая система уже собрана. Я не приверженец этого варианта. Но такая система вполне работоспособна и долговечна. Правда, дорогая в исполнении.

А как Вы ищите? Давайте я помогу. Правда только завтра вечером ,к сожалению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, то котел по уровню должен быть ниже радиаторов. Представьте, что у меня 3 вертикальных уровня (этажи) и котел расположен на среднем (это в моей формуле константа). А отапливаются все 3 уровня. То есть с гравитационкой я пролетел...

Есть идея делать водяное отопление с принудитеьной циркуляцией, внедрив в нее элементы от гравитационки: "шариковый" обратный клапан, кое где уклоны...

Как думаете, не замерзнит такое при отсутствии электричества в теченнии внезапно лютых зимних суток?

Вы правы на счет требования расположения уровня котла относительно радиаторов. Я вам обьясню, почему такие требования. А вы сами решите, можно ли сделать исключение из правила? Мы рассматриваем только ЕЦ. Для примера упростим схему до: один котел, трубы и один радиатор. Все работает. Теперь опускаем радиатор ниже уровня котла и включаем. Вода в котле нагревается и поднимается, проходит под потолком и начинает опускаться к радиатору. Когда она опустится до уровня котла, мы получим систему, верхняя часть которой заполнена горячей водой. Горячая вода собралась вверху и циркуляция прекратилась. Далее котел закипел со всеми вытикающими...

Чтобы этого не произошло, необходимо часть системы отопления на промежутке от верхней точки до уровня котла (в сторону радиатора) охладить. Но так, как охладить до температуры обратки мы не можем, и нам необходимо еще хорошую часть тепла опустить до нашего радиатора, то мы прибегнем еще к некоторым методам. Мы постараемся увеличить разницу температур между подачей (от котла до верхней точки) и на промежутке от верхней точки до нижней. Необходимо максимально увеличить длину обратки до нижней точки за счет уменьшения обратки от нижней до котла. Другими словами максимально укоротить путь обратки, которая будет идти вверх.

Потом на всём протяжении течения вверх надо исключить потерю тепла. Для этого можно просто теплоизолировать ветвь от нижней точки до верхней со стороны котла.

Часть радиаторов может находится ниже уровня котла. Но чем больше радиаторов (потерь тепла системы) находится выше котла, и чем меньше ниже котла, тем больше шансов его работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я найти не могу. На форуме вокруг этой темы кипели страсти. Участник "Изба" и модератор "Лаки". Серьезно, это Ваш вариант. Тем более что у нее такая система уже собрана. Я не приверженец этого варианта. Но такая система вполне работоспособна и долговечна. Правда, дорогая в исполнении.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11682&highlight=lucky

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но чем больше радиаторов (потерь тепла системы) находится выше котла, и чем меньше ниже котла, тем больше шансов его работы.

Это соответствует моему жизненному кредо - нет ничего невозможного.

И всетаки: может ли система с прниудительной циркуляцией вяленько работать в режиме естественной при отключенном насосе? Как Вы думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если диаметры труб будут рассчитаны под Е.Ц. то да. Если под принудительную, то вода поднимется, но эффекта не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...