Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу принять в стройные ряды :)

Doctor_Jara

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех жителей этого замечательного форума, и прошу принять меня в его стройные ряды :)

 

С некоторых пор я стал обладателем участка под Бучей (Киевская область) и начинаю строительство дома.

 

Естественно с первых же шагов наступил на огромное количество граблей, и в процессе поиска умных мыслей по строительству набрел на этот форум.

 

Задать все вопросы и дня не хватит, поэтому вкратце о своих планах.

 

Хочу построить дом, размеры порядка 12х15, одноэтажный с обитаемой мансардой и цокольным этажом (туда планирую вынести инженерку и обустроить гараж).

 

Строить намерен по технологии "термодом". Причина - относительно высокие темпы строительства и возможность использования специалистов невысокой квалификации (например - себя :) ).

 

Для начала поставлю гостевой домик (оцилиндрованное бревно), в котором будет также баня. Там - же и буду жить в процессе строительства (сейчас снимаю квартиру, буду экономить).

 

Но для "начала" жизни на новом месте кроме строительства дома мне нужно:

- подать электроэнергию (нагибают на подстанцию, думаем с соседями, пока планирую купить генератор)

- пробурить скважину под воду

- обустроить септик для утилизации продуктов моей жизнедеятельности :)

 

Пока трудно решить с чего начать, а главное - нет времени "фильтровать" все предложения, поскольку домик уже начинает строиться и с сентября планирую в нем обосноваться.

 

Я понимаю, что темы не один раз обсуждались, поэтому прошу дать ссылки на соответствующие ветки или поделиться соответствующим опытом.

 

Заранее благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать! :)

 

Электричество рекомендую все-таки сделать сейчас не откладывая в долгиз ящик, септик может подождать, скважину, если есть возможность надо делать тоже сразу, воды на стройку надо немеряно :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуйтесь поиском и рубрикатором: Т у т

 

Я уже полистал, стараюсь "черпать" из указанных источников :)

 

Просто некоторые ветки "состарились" и в них мало кто заглядывает, а иногда требуется "живой" ответ.

 

Например: куда обратиться по вопросу бурения? Я на сайте такой инфы не нашел... А поскольку вопрос нужно решить за месяц, прошу о подсказке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне собственно интерестно начать именно с гостевого домика 8)

Какой проэкт?

Кто делает ?

Как делают? :lol:

Пеньковую веревку уже купили? :-D Канопатить, ато зимой замерзните нафиг :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне собственно интерестно начать именно с гостевого домика 8)

Какой проэкт?

Кто делает ?

Как делают? :lol:

Пеньковую веревку уже купили? :-D Канопатить, ато зимой замерзните нафиг :shock:

 

Домик заказал. Если выйдет нормально - порекомендую.

Проект делал сам, потом архитектор дорабатывал (опять - же получится нормально - поделюсь). Размер 5,6х6,6, с обитаемой мансардой (там даже 2 маленьких спальни получится), на первом этаже тамбур, топочная, комната отдыха, санузел и, собственно, парилка.

 

Насчет конопатить. Смотрел их работы, они делают сборку на замках (профильные прорезы по длине бревна) т.е. "продувать" не должно, собирают на хорошей пакле. Ну, опять - же, посмотрим. Вобщем визуально мне их работа понравилась и цены, вроде бы гуманные.

 

Будет чем поделиться - сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже новичек на этом форуме. И естественно тоже хочу все сразу и быстро :crazy:

по поводу бурения скажу так, у меня например у большинства соседей колодцы, да и знакомств мало что бы выяснить что лучше. Есть скаважины бурят вручную (до 30 метров) но это по сути почти колодец, а машинное бурение от 40 метров. Есть контакт который я надыбал по объявлению на заборе. Прозвонил..1 м бурения + трубы = 60 баксов, + 200-300 за фильтр. Для бурения нужен учатсок 6х14 метров...

но по моему расположению, мне сказали что у нас вероятность попасть на воду с высоким содержанием железа 50% :(

вот поэтому настраиваюсь на колодец и тему даже завел. Можно из колодца сделать почти также как из скважины...разница будет в цене и качестве воды.

с канализацией уже почти тоже все понятно - на этом форуме есть сабжи в рубрикаторе, а вних еще ссылки на другие сайты. так что септик - нав выбор! но я не могу пока начать канализацию, т.к. незнаю где будет новый колодец.

Вот уже неделю пытаюсь зазавать колодезника на участок - неполчается...несерьезный пошел народ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про вот это (ссылка устарела)

Дерево природной влажности, а значит сырое :shock:

Его будет рвать и крутирь вокруг оси. Думаю что конопатить всеравно надо, дело не в сквозняке а в теплопроводности, а она на стыках будет ровнятся той что имеет рейка в канавках. В случае же конопатки с двух сторон вы увеличите толщину термомостиков(если их можно так обозвать :-D )

Просто взгляните на срез стены и все поймете. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про вот это (ссылка устарела)

Дерево природной влажности, а значит сырое :shock:

Его будет рвать и крутирь вокруг оси. Думаю что конопатить всеравно надо, дело не в сквозняке а в теплопроводности, а она на стыках будет ровнятся той что имеет рейка в канавках. В случае же конопатки с двух сторон вы увеличите толщину термомостиков(если их можно так обозвать :-D )

Просто взгляните на срез стены и все поймете. 8)

 

Уже насмотрелся и естесственно "предупрежден".

Что утешает: строители дают год гарантии (в договоре прописано). И лес - зимний, т.е. уже не сильно сырой (кстати, зимний лес считается лучшим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но по моему расположению, мне сказали что у нас вероятность попасть на воду с высоким содержанием железа 50% :(

 

Мне как раз интересно, где найти нормальных бурильщиков, которые не разводя постараются предсказать ситуацию...

Можно их координаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как раз интересно, где найти нормальных бурильщиков, которые не разводя постараются предсказать ситуацию...

мне он сказал - вода будет. и все. они бурят - а какая будет вода - гарнтию думаю никто не даст....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как раз интересно, где найти нормальных бурильщиков, которые не разводя постараются предсказать ситуацию...

мне он сказал - вода будет. и все. они бурят - а какая будет вода - гарнтию думаю никто не даст....

 

Так они же хоть приблизительно что - то пообещали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина дорого. проще колодец, он все равно пригодится - у меня и скважина и колодец. Бурильщики есть - делали Игорю Лонгу - он может рассказать о их работе. Кстати, насос для колодца одойдется вам дешевле чем для скважины...

Я, понятное дело, пока только изучаю тему и естесственно буду задавать много ламерских вопросов.

 

Ну, например: у меня уже делали пробное бурение, нашли водоносный слой на глубине 16 метров, но сказали, что это "не то" - не годится (слабый слой).

 

Более до 30 метров ничего не нашли... А соседи консультировались у спецов (пока ничего не делали, а только консультировались), им сказали, что у нас 2 водоносных слоя: 40 и 60 метров.

 

Вот, подскажи, в этом случае колодец возможен? У меня и мысли такой не было. Второе: я планирую не тянуть с работами, вода понадобится.

 

Электрику - генератор могу подсуетить, но постоянное электричество лучше - бензин, газ - тоже денег стоят.

100% буду брать (не позднее августа), дай координаты (например - в личку).

 

Ссылки по септику я завтра выложу.

Естественно жду.

 

ЗЫ еще можно пособить с блоками под термодом - пенопластовой опалубкой.

Аналогично - жду инфу для связи.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Doctor_Jara

вот контакт бурильчика машиной - Игорь 502-88-88.

Узнавай сам, я с ним только общался - работ пока никаких не делал.

 

Также ищу копателей колодцев... - по единственному контакту что у меня был - очень несерьезные люди. неделю не могли подьехать на участок... :evil: доверять им колодец теперь уже даже страшно...

у кого есть контакты копальщиков - скидывайте пож-та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне так никто и не подсказал: возможно ли копать колодец, если вода, предположительно на глубине 40 метров?

Если да, то в чем преимущества перед скважиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 метров копать и дорого и врядли кто возмется. на такую глубину скважину надо делать. Видел конечно колодцы на 34 кольца - но эо скроее исключение чем правило

 

Алекс, ну как, кинешь координаты? Ты ведь предлагал помочь с генератором, термоблоками под фундамент и пр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом месяце тоже решала вопрос с водой. Первое, опрос соседей. Сосед напротив выкопал колодец на двадцать метров и считал, что воды должно хватить. Но в этом году из-за отсутствия снега зимой и жаркого лета воды в колодцах почти у всех очень мало. У остальных соседей скважины на разной глубине из-за перепад высот на местности. Все нормальные фирмы имеют карты и глубину бурения называют по картам и собственному опыту. Мне назвали 60 метров, фактически получилось 63 метра по 60 у.е. металлической трубы с пищевой эмалью сечением 127 мм. Я еще дополнительно заказала 3 метра фильтра. Расположение скважины определяешь сам, бурильщам главное, чтобы в случае какой поломки, они могли к ней подъехать машиной. Вода в Киево-Святошинском районе везде с повышенным содержанием железа и жесткости, поэтому без дополнительных фильтров в доме не обойтись, иначе вечно ржавая сантехника и желтая вода. Очередь на бурение месяца полтора при наличии предоплаты. Нормальная цена 260-300 грн. за 1 м. Есть фирмы по 80 у.е. У них очереди нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я на счет "лозоходцев" спрашивал - народная, мол мудрость. Бурильщики только посмеялись - Мол нахрена заниматься ерундой, когда у них карты КАЖДОГО региона есть - их вроде бы еще до войны сделали путем пробного бурения.

 

Народ, я в истерике :)

Все рассказывают, что можно сделать и ни одних координат бурильщиков!

 

Бурить нужно под Бучей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бурила фирма Гидро-С. Мобильный менеджера Светланы 067 508 21 58. Приятная девушка, мне не очень хотелось ехать на Левый берег для заключения договора и внесения предоплаты, так она сама ко мне приезжала со всеми готовыми документами, в том числе получила и паспорт на скважину. А вот оборудование (насос и прочее) я заказываю у другой фирмы.Цены на оборудование почти у всех одинаковые, а вот работы по установке колеблются от 100 до 500 евро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бурила фирма Гидро-С. Мобильный менеджера Светланы 067 508 21 58. Приятная девушка, мне не очень хотелось ехать на Левый берег для заключения договора и внесения предоплаты, так она сама ко мне приезжала со всеми готовыми документами, в том числе получила и паспорт на скважину. А вот оборудование (насос и прочее) я заказываю у другой фирмы.Цены на оборудование почти у всех одинаковые, а вот работы по установке колеблются от 100 до 500 евро.

 

Спасибо!

Почем вышло, глубоко ли была вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть выше я все написала (63метра*60у.е=3780 у.е плюс 3 м. дополнительного фильтра 300 у.е. итого 4080 у.е.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета на насос и прочее с установкой 1451,91 евро. плюс сама купила 2 кольца с крышкой (610 грн с доставкой) на приямок и ребята выкопали землю под кольца и подвод воды в дом (14м*0,5м*1,2м) за 550 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...