Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может ли озеро исчезнуть?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Есть озеро образованное искуственным способом на песчанной местности. Размер 100 на 50 метров. Рыли карьер, воды грунтовые очень низко и образовалось озеро.

 

Вопрос- если начать чистить дно земснарядом и углублять есть вероятность что водоем исчезнет или это бред? Слышал мнение что если пробить глиноземный слой под песком то вода может уйти в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть озеро образованное искуственным способом на песчанной местности. Размер 100 на 50 метров. Рыли карьер, воды грунтовые очень низко и образовалось озеро.

 

Вопрос- если начать чистить дно земснарядом и углублять есть вероятность что водоем исчезнет или это бред? Слышал мнение что если пробить глиноземный слой под песком то вода может уйти в грунт.

 

Копать/ не копать не знаю, но вот в Днепре было точно такой котлован (~ 50х50 м.). На жилмассиве, да возле школы...

Пока не утонул ребенок - никому не было дела, а потом засыпали. Пару месяцев возили и уплотняли. Лет пять как сухо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть озеро образованное искуственным способом на песчанной местности. Размер 100 на 50 метров. Рыли карьер, воды грунтовые очень низко и образовалось озеро.

 

Вопрос- если начать чистить дно земснарядом и углублять есть вероятность что водоем исчезнет или это бред? Слышал мнение что если пробить глиноземный слой под песком то вода может уйти в грунт.

 

может, примеры есть в Гатном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, примеры есть в Гатном.

 

а где именно? 12 лет живу в Гатном, а про исчезнувшие озера первый раз слышу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где именно? 12 лет живу в Гатном, а про исчезнувшие озера первый раз слышу:)

 

копанки на участках, правда, меньшего размера, если заехать с одесской трассы, то слева, окраина, застройка 90-х, это одно, а второе в районе дачных участков. Нельзя сказать, что совсем исчезли, но в 2009 году существенно обмелели (было сухое лето), а делали их именно потому, что высокие грунтовые и было самонаполнение, земснаряд использовали при копке. По первому озеру могу попросить знакомых спросить у хозяина что и как, но там вроде была близкая ситуация, говорили о том, что пробили слой и вода просачивалась в нижний грунт (сорри за неправильную терминологию, я вообще в этом мало понимаю).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

В Безрадичах копанку будем чистить/углублять, как бы тож такое не случилось.

 

Сейчас и без этого вода везде по уходила...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, примеры есть в Гатном.

Таня, а можно попросить узнать про то, что возле дач. Там их было два, каскадом. Второе в Крюковщину уходит. А первое взяли в аренду, чего-то там чистили. И этим летом его уже нет. Я был уверен, что специально спустили, чтобы землю продать. Ругался страшно - мы туда купаться ходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, а можно попросить узнать про то, что возле дач. Там их было два, каскадом. Второе в Крюковщину уходит. А первое взяли в аренду, чего-то там чистили. И этим летом его уже нет. Я был уверен, что специально спустили, чтобы землю продать. Ругался страшно - мы туда купаться ходили.

 

Озеро спустили в первую очередь из-за того что начала рушится дамба, потом стали чистить с нашей стороны, с целью забрать бывший пляж под банный комплекс и сделать общественный пляж рядом, как бы в качестве компенсации. Понятно что этот процесс не такой быстрый и работу техники нужно чем то оплачивать, поэтому вычищенный грунт куда-то увозили и кому-то продавали, что бы отбить работу техники.

А тут еще и засуха... Хотя в первой половине ручеек посредине еще тек, да и родники со стороны леса были видны.

Будем надеяться, что к следующему лету все будет ОК.

 

Кстати, там раньше был глиняный карьер, и думаю дно его было значительно глубже чем сейчас дно озера, так что на счет повреждения гляняного слоя вряд-ли стоит переживать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............

 

Кстати, там раньше был глиняный карьер, и думаю дно его было значительно глубже чем сейчас дно озера, так что на счет повреждения гляняного слоя вряд-ли стоит переживать

Не знаю как в районе 1-ого озера слой глины, а вот под вторым на глубине 8 -17 метров начинается слой глины толщиной более 20 м. Знаю по бурению скважины на берегу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждому свое. Могу поделиться водой из нашего озера_болота. Как поднялся уровень года три назад на 30-40 см так и стоит. А мне с септиком проблема, перекачку делай блин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...