Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

автоматическая система отключения подачи воды

Meteor

есть ли смысл в автоматике управления подачей воды?  

17 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Собственно, вопрос: а есть ли потребность в такого рода технике? Например, имеем стандартный водопроводный ввод, но в дополнение к обычному крану получаем возможность в случае аварии, протечки автоматически перекрыть этот кран по сигналу датчиков. Возможно, думаю даже слить воду из системы отопления (кран на слив), ну и т.д. В дальнейшем думаю расширить систему до функционала автоматического управления поливом, управление по GSM и т.д. Прошу не расценивать как рекламу. Много сил и времени в это вложил, а теперь подумалось: а на сколько это востребовано? Прошу высказывать свои мысли на этот счёт :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если системы дома не предусматривают аварийного сброса воды. Применялись материалы среднего или низкого качества. Если системы дома не испытывались.

То такая система, думаю нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аварийного сброса воды.

 

..... а что понимать под аварийным сбросом? Это в смысле, если в санузле или ванной есть отверстие в полу с отводом в систему канализации? Тогда попутно появился вопрос: а много людей делают такой слив? Вспомнилось - у меня когда - то слив был, но потом забился, а в месте соединения с основной трубой образовалось отверстие - начало теч в подвал. Короче - пришлось заделать. С тех пор как - то и забыл, что такое слив. Да, ещё - устройство, думаю, можно будет задействовать через датчики. Возможно радио. Можно в комнате под батарею положить, например. А может оно и не надо. Сам вот думаю, стоит ли радио делать? Приблизительно вижу это как проводные датчики в санузле, ванной. Возможно одно из применений: воду подают периодически, зато есть ёмкость на крыше (чердаке). Кран предварительно открываем, на нужном уровне в ёмкости закрепляем датчик. Вода, когда её подают - набирается до уровня датчика - кран перекрывается. Ну, это, конечно совсем бюджетный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложенное Вами оборудование не позволит аварии развиваться дальше. Я бы подумал об оборудовании, которое аварию не допустят. Релюшки на давления, датчики сухого хода, электро клапана. Вопрос не обычный, более точно по оборудованию нужно узнавать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если владелец дома будет сомневаться в качестве обустройства водоснабжения, то такая система даст ему спать спокойно. Мое мнение - да, такая система востребована.

 

С другой стороны, давление в частном доме, как правило, низкое (2-3 бар), то вероятность такой аварии очень невелика.

 

Hint. Частный дом, как правило, имеет множество точек потребления, больше чем в городской квартире, поэтому система должна иметь возможность подключения множества датчиков на один исполнительный механизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа устройства направлена именно на предотвращение развития аварии. Думаю, во многих случаях, аварии происходят не из за превышения давления, а из за некачественной техники, соединений трубопровода. Сам когда - то участвовал в "ликвидации" последствий лопнувшего шланга к бачку унитаза. А был случай, когда у "свежекупленой" стиралки сломался "программатор" - блок управления. В результате на определённом этапе стирки процесс забора воды стал бесконечным, мыльная вода с пеной начала заполнять ванную комнату. Красотища прямо. Хорошо, что хозяйка дома была - вовремя перекрыть воду успела. Ещё был случай, тоже со стиралкой: сгорел ТЕН, а мастер по гарантии его поменял, но когда менял - не дождался, что посадочное отверстие высохнет, да и мыло вытирать не стал. ТЕН новый он поставил, а для надёжности затянул посильнее. В результате, на второй стирке ТЕН из машинки вылетел. Опять же, хорошо хозяин вовремя заметил. Вода только в коридор теч начинала. Всё это приходилось видеть, потому, что немного ремонтировал сантехнику, стиралки. Думаю, что случаи такие более распространённые. Заодно подумалось, что можно заложить в функционал устройства возможности автоматического полива, например. Всего - то надо будет чуть - чуть изменить алгоритм работы и датчик влажности. В общем, сейчас над всем этим работаю. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вопрос: а есть ли потребность в такого рода технике? Например, имеем стандартный водопроводный ввод, но в дополнение к обычному крану получаем возможность в случае аварии, протечки автоматически перекрыть этот кран по сигналу датчиков. Возможно, думаю даже слить воду из системы отопления (кран на слив), ну и т.д. В дальнейшем думаю расширить систему до функционала автоматического управления поливом, управление по GSM и т.д. Прошу не расценивать как рекламу.

 

Так вроде бы созданы такие системы уже. Сами по себе (в Эпицентре продаются), или в составе охранной сигнализации с GSM, или в "Умном доме" реализованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде бы созданы такие системы уже.

 

А их стоимость? А чьё производство? Собственно, первое "вытекает" из второго :) А можно поставить на уже имеющийся кран? Или надо добавить ещё один, на который привод ставится? Навскидку, сколько будет стоить перекрыть один ввод 1/2 с двумя датчиками и гарантированным автономным питанием на две - три недели? В общем, хочу сделать универсальное, надёжное и не дорогое. Если буду видеть, что востребовано - будет больше стимулов в работе. Просто сейчас перед вопросом брать очередной "кредит" на это мероприятие, поэтому решил поинтересоваться насколько такие устройства востребованы. Так, для собственного успокоения ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была мысль такое поставить

 

Думаю, что получится сделать универсальный девайс. Т.е., если после сборки трубопровода появится желание всё - таки застраховаться, то препятствий не будет. Легко будет установить на стандартный шаровой кран. Вот, чертёж сейчас дорисовываю. Первых три экземпляра получились кривыми - себе такого не поставил бы. Рабочие, даже с "золотыми" руками, почему - то не способны понять, что должно получится в результате. Поэтому, просить сделать так и так - больше буду. Только точно по чертежу. А то, "- и так сойдёт" уже надоело. Кроме того, ещё электроника.... Хочется, чтоб работало и в ручном управлении. Кнопку нажал - краны открылись, другую - закрылись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что получится сделать универсальный девайс. Т.е., если после сборки трубопровода появится желание всё - таки застраховаться, то препятствий не будет. Легко будет установить на стандартный шаровой кран. Вот, чертёж сейчас дорисовываю. Первых три экземпляра получились кривыми - себе такого не поставил бы. Рабочие, даже с "золотыми" руками, почему - то не способны понять, что должно получится в результате. Поэтому, просить сделать так и так - больше буду. Только точно по чертежу. А то, "- и так сойдёт" уже надоело. Кроме того, ещё электроника.... Хочется, чтоб работало и в ручном управлении. Кнопку нажал - краны открылись, другую - закрылись.

 

А вы хотите сделать девайс, который бы крутил рукоятку шарового крана? А почему вы не хотите использовать предлагаемые на рынке приводы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крутил рукоятку шарового крана?

 

- Нет, конечно. Так не получится универсального. Крепление будет прямо на ось крана. А насчёт готовых приводов я долго изучал предложения рынка Украины и пришёл к выводу, что все предложения уж больно специфичны как по контрукции, что не позволяет их использовать кроме, как на предназначенных для них вентилях, так и по цене. Если будет 5 свободных минут на поиск, думаю, что Вы придёте к тому же выводу. К тому же, сам способ расположения механизма редуктора не всегда позволяет установить устройство в ограниченном пространстве. То, что делаю я - позволяет "обойти" эти ограничения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Нет, конечно. Так не получится универсального. Крепление будет прямо на ось крана. А насчёт готовых приводов я долго изучал предложения рынка Украины и пришёл к выводу, что все предложения уж больно специфичны как по контрукции, что не позволяет их использовать кроме, как на предназначенных для них вентилях, так и по цене. Если будет 5 свободных минут на поиск, думаю, что Вы придёте к тому же выводу. К тому же, сам способ расположения механизма редуктора не всегда позволяет установить устройство в ограниченном пространстве. То, что делаю я - позволяет "обойти" эти ограничения.

 

www.far-market.ru/katalog/zshk17.htm

 

это решение плохое? цена в Киеве ~150 EUR. на какой бюджет вы хотите выйти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.far-market.ru/katalog/zshk17.htm

 

это решение плохое? цена в Киеве ~150 EUR. на какой бюджет вы хотите выйти?

 

Решение.... - самое дорогое, я бы сказал. Я знаю намного дешевле, но и они не приближаются по параметрам к проектируемому. Если внимательно присмотреться к предложенному Вами варианту, то не трудно будет заметить, что это цена за один только привод с краном. Без управления, датчиков и пр. Привод специфический - крепление возможно только на кран со специальными выступами и посадочным местом под привод, на которые тот затем крепится. В общем, своя специфика. Поставить такое можно только дополнив систему таким краном, либо, заменив существующий. Так, что – не альтернатива. По бюджету пока не скажу, но, «прикинул», что ощутимо дешевле. Да, с резервированием питания на такой кран тоже не всё просто. Не трудно заметить, что питание у него = 220В. Так, что говорить о резервировании на недели не приходится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение.... - самое дорогое, я бы сказал. Я знаю намного дешевле, но и они не приближаются по параметрам к проектируемому. Если внимательно присмотреться к предложенному Вами варианту, то не трудно будет заметить, что это цена за один только привод с краном. Без управления, датчиков и пр. Привод специфический - крепление возможно только на кран со специальными выступами и посадочным местом под привод, на которые тот затем крепится. В общем, своя специфика. Поставить такое можно только дополнив систему таким краном, либо, заменив существующий. Так, что – не альтернатива. По бюджету пока не скажу, но, «прикинул», что ощутимо дешевле. Да, с резервированием питания на такой кран тоже не всё просто. Не трудно заметить, что питание у него = 220В. Так, что говорить о резервировании на недели не приходится :)

 

А на фига вам резервирование на недели? Мне кажется вы не совсем понимаете специфику водоснабжения в современном частном доме в окрестностях Киева.... Если в таком доме нет электричества неделю, то ни воды, ни жителей в этом доме уже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"резервирование на недели?" - вопрос в наличии такой возможности, а не в том, зачем оно в окрестностях Киева. Система может быть востребована не только в окрестностях Киева, я надеюсь.... А случаи разные бывают. Если задействовать, например, для дачного огорода или теплицы как систему полива, то там в таком случае электричества может и совсем не быть. Теплица, например, может проветриваться автоматически вообще специальными устройствами без применения электричества, а полив, думаю, что лучше всё - таки организовать под управлением электроники. Впрочем, это немного из другой области, но так сказать, универсальность, думаю, не помешает. Да и вариант такой, например – эл. пропало – на сутки. Может такое в окрестностях Киева быть? И появилась необходимость перекрыть кран. А кран один и на нём висит привод. Что делать? Снимать привод? Или бесперебойник тащить? В общем – закладываю такую возможность, а время покажет, надо оно или не очень. Вполне вероятно, сделать просто разъём для подключения аккумулятора, а ставить или нет – пусть владелец решает. Устройство от этого на много дороже не станет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кстати, Meteor, Вы надеюсь знаете эту продукцию: neptun.ua

 

:D - Конечно знаю. А Вы? www.neptun-mcs.ru/ ??? Надеюсь, не надо рассказывать, откуда к нам "Нептун" приплыл? Ну, и цены соответственно....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, не ленитесь! Писать что - либо не обязательно. Просто ткните на пимпочку опроса - надо, не надо? Основные моменты по теме уже ясны, осталось только выразить своё мнение. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Подниму тему в верх, так как интересует вопрос. Как сервоприводы реагируют на конденсат, или они не полностью соприкасаются с ШК? У меня в доме есть такая проблема и летом и зимой. Счётчик, грязевик, и обратный клапан "плачут", да и бачёк унитаза не исключение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система имеет большое право на жизнь в квартире. Ибо "залив" чреват большими финансовыми потерями из-за убытков соседей.

 

В частном доме - вопрос возможности ее купить ибо ее нужность просматривается, но обязательность - не особо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сервоприводы реагируют на конденсат

В общем - то ни как не реагируют... Герметичные они. Т.е., допускается частичное или полное погружение в воду. Надеюсь, кислотой его поливать ни кто не будет....

или они не полностью соприкасаются с ШК?

Прошу прощения, а что такое ШК? Сам привод не соприкасается с трубопроводом, но, наверное, если есть возможность закрепить его так, чтобы по нему не текла всё время влага, то лучше сделать так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система имеет большое право на жизнь в квартире.

Да, полностью согласен. Хотя, читал к стати, здесь на форуме писал кто - то о том, как приехал зимой к дому, а с него сосульки свисают. Так, что и так бывает. А на счёт квартиры ещё могу добавить - для сдаваемой квартиры. В своей как - то можно проконтролировать что происходит, а в сдаваемой разное может быть. Да и съёмщики вовремя слинять могут - с них "взятки гладки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...